Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт!


Автор: Ада 1.10.2004 - 17:42
Vikulya
У меня есть книжечка об армянской кухне. Так там есть рецепт риса с яйцом. Хочешь перепишу? Мне кажется, это как раз вариация того, о чем ты говоришь.

Называется "Члав" (источник: Т.А.Хатранова "Армянская кухня" )

"Это блюдо-тоже в некотором роде плов, но готовится он несколько по-другому. Для приготовления члава вам понадобится стакан риса, пол-литра воды, 3-4 луковки, 4 яйца, полстакана топленого масла и соль.
Из риса нужно приготовить кашови. Кашови-это так называемый припускной плов.
В кипящую подсоленую воду вливают часть растопленного масла, засыпают предварительно размоченный рис и варят при слабом кипении до полного выпаривания воды. Затем в рис нужно влить оставшееся масло, плотно накрыть кастрюлю крышкой и подержать на слабом огне 30-40 минут.
Мелко нарезанный лук обжариваем в масле в отдельной посуде, всыпаем часть готового кашови и осторожно перемешиваем. Затем добавляем взбитые яйца, перемешиваем и через 5 минут всыпаем оставшийся кашови, поливаем разогретым маслом и ставим на слабый огонь на 20-25 минут."

Вот, такой рецепт. Наверное, сухофрукты можно добавить по желанию. А технологию плова (азербайджанского) посмотри подробнее у Гюли в теме про азербайджанскую кухню.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)