Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > ПОМОГИТЕ! на участке ЗМЕЯ!


Автор: MaKosh 23.06.2004 - 00:38
Оль, тут вот несколько описаний, может твоя есть?

В последние годы стала редко бывать на своем огороде в массиве "Трудовое". В зарослях травы увидела змею, но не знаю, ядовитую или нет? Опасна ли такая встреча? Как избавиться от змей на участке?
На этот вопрос два года назад мы уже давали ответ в "Вашей усадьбе". Вы написали длинное письмо и совсем не описали, какое пресмыкающееся вы видели (цвет, размер, наличие рисунка на спине, пятнышек на голове и так далее)?
На холмах и в балках около Симферополя можно встретить и змей, и желтопузика, то есть безногую крупную ящерицу, похожую на змею. Она снизу желтая, а спина серовато-песочного цвета (грязновато-желтого). В отличие от змей у нее не выражен переход от головы к туловищу, то есть "нет шеи". Размер может быть до 80 см и более. Туловище толстое (толще змей такого же размера). Укус (точнее прикус) - не опасен. Обитает главным образом в сухих местах. Встречается и в садах. Питается и насекомыми, и моллюсками. Полезное животное. Подлежит охране.
В этих же местах, в предгорьях, встречаются и два вида ужей - обыкновенный и водяной. У них, как у всех настоящих змей, четко выражена шея между головой и туловищем, более длинный хвост. У обыкновенного ужа в задней части головы по бокам по одному оранжевому пятну. Основная окраска серо-стальная, с темной, почти черной полосой вдоль спины, белесым брюшком с пятнами. Размер до 60 см. Так же, как и ящерицы, ужи полезны, так как очищают наши сады и огороды от вредных насекомых, слизней, мелких грызунов. Укус ужа не опасен, так как ужи не имеют ядовитых желез. Водяной уж встречается в основном только около воды. Отличается светло-буроватой окраской с темными, почти черными пятнами вдоль тела и хвоста. Сейчас уже очень редко встречаются у нас полозы - светло-бурые или коричневатые змеи с пятнистым рисунком вдоль туловища и хвоста - это родственники ужей, также неядовитые, полезные для сада и огорода животные.
И, наконец, у нас в Крыму в степной его части живет серая степная гадюка, которая может встречаться в садах, расположенных в зоне переходной от степи к горной части. Укусы гадюки могут быть опасны для жизни человека. Смертность людей от укусов гадюк (большей частью крупных) около одного процента от числа укушенных.
На участках, где нет сорняков, складированных камней, кирпича, блоков, змеи и даже желтопузики практически не селятся, так как там для них нет питания и укрытий.
Держите свой участок чистым от сорняков и убранным от всякого хлама, стройматериалов - будете жить спокойнее, так как исчезнут не только змеи, но и уменьшится в садах число вредителей сада и огорода, сократятся болезни культурных растений.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)