Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Самобичевание


Автор: MariaL 28.02.2005 - 06:20
То ли с воспитанием, то ли с менталитетом прицепилась ко мне склонность к самобичеванию, накручиванию комплекса вины и прочих похожих прелестей. У кого-то есть похожие проблемы или это только у меня?
Приведу конкретный пример - сегодня провели бабушку (она гостила у нас), почти сразу у меня начались мысли по поводу того, что я где-то когда-то что-то не так сказала и вообще в некоторых ситуациях не должна была себя вести так как вела и т.д. В итоге тоскливо-унылое состояние весь вечер и ком в горле sad.gif
Такие ситуации происходят со мной постоянно! Последнее время всегда пытаюсь найти свою вину в чьих-то неудачах или в простых жизненых ситуациях на которые я никак повлиять не могла. Короче, мне уже надоело постоянно чувствовать свою вину, как с этим бороться?

Автор: MaKosh 28.02.2005 - 07:05
MariaL
есть другая крайность - когда виноваты все, кроме тебя smile.gif видно, как всегда в таких сучаях - надо искать золотую середину rolleyes.gif

Автор: olala 28.02.2005 - 07:16
Цитата
Приведу конкретный пример - сегодня провели бабушку (она гостила у нас),
ЕСли честно не поняла... Как провели? Обманули в чем -то?

Автор: MaKosh 28.02.2005 - 08:46
olala "проводили" имхо smile.gif

Автор: Ksyu 28.02.2005 - 08:57
MariaL
Маш, я совершенно такая же, как же надоело вечно заниматься самоедством! "Если бы я не сказала то да это, если бы сделала или не сделала так да этак, то ничего бы не случилось и так далее". unsure.gif Я бы тоже была бы рада советам о том, как от этого избавиться или хотя бы сбалансировать.
Мне пока что немножко помогает выговориться кому-нибудь. Однако, люди тоже не железные и постоянное "плаканье" выводит из себя. Так что надо искать другие способы...

А вообще, мне всегда казалось, что это происходит от неуверенности в себе, но про тебя, Маша, я бы никогда не сказала, что ты в себе не уверена smile.gif

Автор: Юленька 28.02.2005 - 08:59
MariaL
такя же проблема, могу сутками себя изводить, копаться в мелочах, вспоминать каждую свою фразу, ужасаться тому как и что я сказала...не знаю как справляться, просто наверное надо взять себя в руки и сказать себе "СТОП"....

Автор: PovarPetrovich 28.02.2005 - 09:17
Не знаю, у меня с годами приступы этого самого самобичевания происходят всё реже и реже. smile.gif

Всегда, всю жизнь, боялся обидеть кого-то - а вдруг я ошибаюсь? Когда наезжали на меня - до определённого возраста боялся ответить - а вдруг обижу кого-то или покалечу незаслуженно. Никогда раньше в драках не бил первым, из-за чего был бит не единожды smile.gif

С годами самобичевание это отошло. Просто я знаю, что обычно я прав. В смысле - справедлив в своих оценках. Не сочтите бахвальством, но моя любимая жена служит лакмусовой бумажкой и всегда скажет, если я перегну палку (что случается, но очень редко).

Поэтому у меня пока нет никаких проблем с "ударить первым". Прав я или нет - увидим на суде 28 марта. smile.gif smile.gif

Автор: J3J 28.02.2005 - 09:47
MariaL Помнишь, как Скарлетт в "Унесенных ветром" говорила - подумаю об этом завтра? А мое мнение, надо подумать об этом сегодня, но только ОДИН раз, обдумать все раз и навсегда и закрыть эту страницу. И еще, может немного не в тему: психологи советуют, что вспоминая хорошее, надо обязательно представлять себя участником этих событий, рассматривать их от первого числа, а вот на плохое в прошлом смотреть только со стороны и не стараться восстанавливать в памяти это во всех красках - пусть оно бледнеет и отдаляется. Удачи и уверенности тебе! smile.gif

Автор: Malaitikka 28.02.2005 - 10:45
Маш, по поводу конкретночо примера - мне кажется, что может ты просто затосковала по ним так быстро.

Автор: MariaL 28.02.2005 - 17:28
MaKosh
Крайность конечно не из лучших, но жить спокойней wink.gif

Ksyu
По поводу неуверености. В некоторых ситуациях я неуверенна в себе, хотя и стараюсь постоянно убедить себя в обратном. Когда я два года назад бросила университет и ушла в колледж, мой папа выбора не одобрил и теперь мне постоянно кажется что он был прав и что ничего у меня не получится. Надо было сидеть в универе и никуда не рыпаться sad.gif Хотя в глубине души знаю, что это самоедство.

Юленька
Я стараюсь побыстрее переключится на что-нибудь другое. Пойти посуду помыть, ребёнку книжку почитать и т.д.

PovarPetrovich
вот уж никогда бы не подумала, что у тебя хоть когда-то бывают такие приступы rolleyes.gif
Я тоже стараюсь настраивать себя каждый раз что я права, но в глубине сидит червячок что другой человек тоже по-своему прав и потом начинаю копаться кто из нас прав больше и прихожу к выводу, что наверное он.

J3J
Спасибо за совет smile.gif Надо будет попробовать.

Malaitikka
Ну да затосковала, только можно ведь було и по-другому затосковать, без дурацких мыслей smile.gif

Автор: Toshka 28.02.2005 - 19:14

MariaL Самоедство - это ужасно прилипчивое состояние, только начни... Ни в коем случае нельзя увлекаться самоуничтожением. Надо найти кучу примеров своей исключительности и похвалить себя за это. Мысленно или вслух. Настроиться на положительные эмоции - и вперед! Прошлого не вернешь, так какой же коэффициент полезного действия от всех самоуничижений? Я когда сидела с детьми и не производила материальных ценностей, жутко комплексовала. Пока муж не вправил мне мозги, ведь домашний труд ничуть не легче, да еще денег за это не платят.


Автор: Танюша 28.02.2005 - 19:50
MariaL
Цитата
То ли с воспитанием, то ли с менталитетом прицепилась ко мне склонность к самобичеванию, накручиванию комплекса вины и прочих похожих прелестей.

Читаю твой пост, а представляю себя. Как-будто кто-то обо мне написал! rolleyes.gif

Автор: Lara 28.02.2005 - 20:48
PovarPetrovich
Цитата
Всегда, всю жизнь, боялся обидеть кого-то - а вдруг я ошибаюсь? Когда наезжали на меня - до определённого возраста боялся ответить - а вдруг обижу кого-то или покалечу незаслуженно.


Прям как будто я писала......

MariaL Мне кажется такое состояние бывает у каждого. Просто у одних чаще, у других реже, но все равно бывает. Даже у отъявленных негодяев. ИМХО.
Главное, я думаю, не зацикливаться и находить в своих же поступках не только негатив, но и позитив. Я уверена, что ты много замечательных поступков совершаешь в жизни. Вот о них и вспоминай почаще.
А для начала начну тебя хвалить: ты у нас молодчина. Готовишь суперски. Дочу воспитываешь. А ноги...... Вобщем мечта, а не женщина. Разве такая дама может что-то не так делать? tongue.gif

Автор: Galaxy 28.02.2005 - 21:03
А зачем копаться-то в себе? Хоть раз был ощутимый толк от этих мучений? mad.gif

Автор: MaKosh 28.02.2005 - 22:44
Цитата (Lara @ 28.02.2005 - 12:48)
PovarPetrovich
Цитата
Всегда, всю жизнь, боялся обидеть кого-то - а вдруг я ошибаюсь? Когда наезжали на меня - до определённого возраста боялся ответить - а вдруг обижу кого-то или покалечу незаслуженно.


Прям как будто я писала......


...нет, я smile.gif

Автор: Lima 28.02.2005 - 22:49
Я раньше часто этим занималась, а теперь нет...
Прошло как-то....
Или стала четко видеть свои недостатки, реальные ошибки и просчеты, которые надо исправлять, на сокрушаться по их поводу...
Я сокрушаюсь лишь по поводу своих грехов...

Автор: Viki 1.03.2005 - 10:23
Ksyu,
Цитата

А вообще, мне всегда казалось, что это происходит от неуверенности в себе


Согласна с тобой, Ксенечка. Это болезненная привычка постоянно колебаться и бояться принятия решений, ощущение, что у меня этого не получится как надо и т.д.

PovarPetrovich,
Цитата

Прав я или нет - увидим на суде 28 марта


Это что значит? blink.gif Подписка нужна? ph34r.gif

Мне тоже свойственно самобичевание по полной программе. И вдруг сейчас в голову пришла мысль. Ведь это самоанализ. Разве влюблённый эгоист станет заниматься самоанализом? Нет! Он любит себя, он собой доволен, он лучше всех. Наверное, это не так уж и плохо, анализировать свои поступки. Но как научиться не съедать себя при этом, а просто делать выводы, находить ошибки и радостно идти по жизни дальше...

Автор: Katiana 1.03.2005 - 11:40
Viki
Цитата
как научиться не съедать себя при этом, а просто делать выводы, находить ошибки и радостно идти по жизни дальше...

В этом-то и весь вопрос... unsure.gif
Цитата
PovarPetrovich,

Цитата
Прав я или нет - увидим на суде 28 марта

Это что значит?  Подписка нужна? 

И я подпишусь, ежели чего wink.gif

Автор: Оля 1.03.2005 - 13:56
Согласна со всеми, что с возрастом такое качество проявляется всё меньше. Но, думаю, от него лучше избавиться пораньше. И что хвалить себя надо, поддерживаю. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. smile.gif И любить себя надо побольше, такой, какая есть. И всё будет ха-ра-шо! biggrin.gif

Автор: PovarPetrovich 1.03.2005 - 19:11
Viki
Katiana

Спасибо! Да не, ничего из ряда вон, попал в небольшую неприятность (заехал кому-то в ухо, по делу), надеюсь всё утрясётся без лишней головной боли. Но в любом случае - спасибо за поддержку!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)