Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пирожные


Автор: Мишель 23.09.2004 - 04:49
То, что я испекла можно сделать и в виде торта, но тогда нужно быть уверенными, что всё съестся за один раз, т.к. такой торт в холодильник не поставишь. Гараздо удобнее делать порционно пирожными. Представьте, хрустящая меренга, холодное мороженное и нежно-кремовые брауни, итак:

Пирожные "Запеченная Аляска" ("Baked Alaska")

То, что я испекла можно сделать и в виде торта, но тогда нужно быть уверенными, что всё съестся за...

То, что я испекла можно сделать и в виде торта, но тогда нужно быть уверенными, что всё съестся за... - 2

Для брауни:

115 г сл. масла
150 г шоколада
1 ч.л. ванилина
3 яйца
3/4 ст. муки
1/4 ч.л. соли
1/2 ст. какао
3/4 ст. коричневого сахара

Для мороженого:

любое любимое мороженое

Для меренги:

2 белка
1/2 ст. сахарной пудры.

Разогреть духовку до 180С.
Растопить на водяной бане масло и шоколад. Вмешать сахар до полного растворения. Вбить по одному яйца, добавить ванилин. Просеять муку, какао и соль. Всыпать в шоколадную смесь и перемешать до получения однородной массы (не взбивать). Вылить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму (у меня была 26 см). Выпекать около 30 мин (не больше). Спичка, для проверки на готовность, должна показать влажность в середине коржа - в этом весь смысл брауни.
Когда брауни остынут, вырезать кружочки. Выложить на них шарики мороженого и вернуть в морозилку. А пока, приготовить меренгу. Взбить два белка и, когда появится густая пена, начинать всыпать маленькими порциями сахарную пудру. Взбивать пока не получаться устойчивые пики. Затем разогреваем духовку на режиме гриль до 250С, покрываем меренгами мороженое и ставим в духовку на 3-5 мин (от духовки ни на шаг smile.gif ). Как только "шапочка" сверху зарумянится, вынимаем и тут же подаём на стол, т.к. мороженое будет норовить потечь.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)