Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 30.03.2005 - 21:08
Я сейчас продолжаю читать книгу Трейси Хок "Шепчущая( заклинающая) младенцев". До родов я почитала все, что относится к уходу за детьми, а сейчас наконец прочитала главу о мамах и хочу с вами поделиться некоторыми выдержками из книги, так как они показались мне очень важными для будущих мам. Многие из нас перфекционистки, старающиеся все взять на себя и выполнить это идеально любой ценой, не всегда готовые на компромис. Поэтому рекомендации этого автора так важны.

Итак, после родов в первые 6 недель :
Ешь. Следи за сбалансированным питание - минимум 1500 калорий в день и еще 500 , если ты кормишь. Не следи в этот период за снижением веса. Храни в морозилке готовую пищу .
Спи. Отдыхай впосле обеда и даже чаще, если возможно. Дай возможность папе помочь.
Следи за своим физическим состоянием. В первые 6 недель не пользуйся тренажерами, очень полезны пешие прогулки.
Найди время для себя лично. Попроси мужа, подругу или родственников помочь тебе с тем, чтобы ты немного могла отдохнуть от ежедневных обязанностей.
Не давай обещания, которые не сможешь выполнить. Сообщи , что ты будешь занята в ближайшие месяц-два минимум. Если ты уже назначила встречи - отмени их: "Извините, я неправильно оценила насколько я буду занята после рождения ребенка".
Организуй все в соответствии с лестницей приоритетов. Вычеркни из списка все, что не слишком необходимо.
Планируй. Организуй близких людей, которые смогут помочь присмотреть за ребенком, спланируй питание заранее, приготовь списки покупок с тем, чтобы ходить в магазин раз в неделю. Для того, чтобы продолжить делать то, что делала раньше ( например кружок), договорись с мужем или подругой заранее.
Знай свои ограничения. Отдохни, если устала, поешь, когда голодна, если ты раздраженная - выйди из комнаты.
Проси помощь! Никто не может справиться со всем сам.
Найди время побыть с мужем, хорошей подругой. Не посвящай каждую минуту ребенку - такая ситуация нереальна.
Побалуй себя. Закажи массаж, сходи в косметический салон.

Дайте прочитать следующие советы мужу:
Сделай следующее:
Возьми отпуск на неделю или две; если это невозможно, то скопи деньги и найми кого-нибудь для помощи по хозяйству.
Выслушай и не чувствуй, что ты обязан решить каждую проблему.
Предложи поддержку с любовью и без замечаний.
Если она говорит, что не хочет помощь - прими это.
Сделай покупки, уборку, стирку еще до того, как она попросила.
Пойми, когда она говорит, что чувствует , что это не совсем она, какой была раньше, у нее есть на это причины.
Не делай этого :
Не пытайся исправить физические или эмоциональные проблемы жены, просто потерпи молча.
Не пытайся быть только болельщиком или патроном, дающим указания, например похлопать по спине и сказать молодец - она же не собака.
Не начинай входя на кухню громко спрашивать где что лежит.
Не стой у нее над душой и не критикуй .
Не звони из магазина в вопросами - у них кончились сосиски, что купить? Реши проблему сам.

Теперь еще несколько слов для мам.
Каждый день спроси себя, что ты делала ля себы лично. Вот несколько отговорок женщин, которые не посвящают себе время вообще и то, как автор отвечает на них.
"Я не могу оставить ребенка одного" - попроси родственников или подруг прийти на часик.
"Ни одна из моих подруг не знает, как обращаться с младенцами" - пригласи их и покажи, как это делать.
"У меня нет времени" - если действовать правильно, то время найдется. Видимо, ты не организуешь свое время в соответствии в приоритетами. Не отвечай на телефоны - включи автоответчик.
"Никто не будет ухаживать за ребенком так, как я" - глупости, твы хочешь сохранить весь контроль в своих руках. Кроме этого, когда тц упадешь с ног, кто-то будет обязан вмешаться.
"Что случиться, если я не буду здесь?" - женщины любят все контролировать и бывают потрясены, что дом без них не развалился.
"Я найду время для себя, когда младенец подрастет" - если не найдешь время сейчас, то перестанешь чувствовать, что ты важна и потеряешь свою индивидуальность.

По моему, это очень полезные жизненные советы.
Перевод, конечно , хромает, но тема показалась мне очень важной . Эта книга не издавалась на русском языке. Очень советую ее тем, кто читает по английски "Secrets of baby whisperer. How to Calm, Connect and Communicate with Your Baby" Tracy Hogg and Melinda Blau. Я читала на иврите, возможно, есть перевод и на другие языки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)