Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Про Глебку!


Автор: Златовласка 15.06.2004 - 15:23
Я решила здесь тему открыть. Викуш ты уж держи в курсе.

Автор: Viki 15.06.2004 - 15:41
Держу!:)

Автор: Ёлка N 15.06.2004 - 17:12
так что про Глебку-то?

Автор: Viki 15.06.2004 - 17:26
Собрала всю предыдущую информацию о Глебке для тех, кто присоединился к нам недавно:

У меня есть знакомая, мать 4-ых детей. Младшему её сыну Глебке поставлен диагноз ВПС (врождённый порок сердца), ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки ). С 2000 г. ребёнку присвоена инвалидность. С этого же времени он поставлен на очередь в Институт неотложной и восстановительной хирургии г. Донецка на бесплатную операцию. Материальное состояние семьи не позволяет оплатить операцию. В связи с интенсивным ростом, связанным с возрастными особенностями, у ребёнка стало усугубляться общее течение болезни, учащаться приступы. Глеб не посещает школу, ограничен в общении со сверстниками. Он нуждается в операции.
Я обратилась к нашему мэру, Александру Лукьянченко с этой проблемой. Он откликнулся очень быстро, дал добро на оперативное лечение мальчика бесплатно в институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова в г. Киев. Даже заседала комиссия, где выделили Глебу и его маме 150 грн материальной помощи (это 28 долларов США).
Ира сегодня мне звонила. Они с 13 мая в Киеве. Глебка приболел, и его лечили от простуды. Теперь операция назначена на 1 июня, вторник. Требуют деньги для хирурга и анестезиолога, больничных расходов очень много. Украинская медицина в таком загоне, бесплатных лекарств нет. А ведь ещё потребуется столько медикаментов в послеоперационный, восстановительный период.
Я попытаюсь ещё со своими знакомыми киевлянами поговорить, может быть тоже хоть чуточку подбросят, да и я поездом немножко передам. С миру по нитке, как говорится. Мальчику всего 8 лет. Вся жизнь впереди...
У меня есть все больничные координаты и мобильный телефон Глебки и его мамы.
Вот и вся история.
А вообще, этот беспредел так огорчает! Такая сложная операция. Она делается при полной остановке сердца, насухую. Само по себе событие заставляет содрогаться. А тут ещё такие проблемы.

Милые мои девочки! Зашла к вам поделиться своей печалью. Сижу сейчас, слёзы капают, растерялась и не знаю, что мне делать. Позвонила мне моя Ирина из Киева. Они с Глебкой в институте Амосова уже с 13 мая. Ребёнок заболел. Сейчас подлечили и назначили операцию на 1 июня. Ира очень расстроена, хоть операция и называется бесплатной, но требуют деньги и хирург, и анестезиолог. За 2,5 недели пребывания в Киеве ушли все деньги, что брала с собой. Кваритру больше не может снимать. Спит с Глебкой на одной кровати. После операции будет спать на голом полу около него. Она очень мужественная женщина, но я по голосу слышу, что она никакая. Всюду нужно платить, а денег уже не осталось. Постараюсь поездом передать ей хоть долларов 20 (для меня это немалые деньги). Не знаю, что и делать дальше. Уже мысли появляются, зачем я Иру с Глебом втянула в эту историю.

shape, Светик, что ты, моя милая! Я же не денег пришла просить. Так сейчас тяжело на душе. Ну что за страна такая! Когда мэр договорился о бесплатной операции Глебке, то была предоставлена возможность прийти на приём к его заму, чтобы получить материальную помощь. Иру гоняли 2 недели по всем инстанциям собирать массу справок. И в итоге оказали помощь в размере 28 долларов. Разве это деньги???
Я сейчас буду поднимать своих друзей, буду изыскивать резервы. Сидеть сложа руки нельзя.

Cher, Натали, у Иры нет рассчётного счёта. Только больничные координаты. Я буду передавать ей деньги поездом, вероятнее всего. Вечером отправлю, в 7 утра их встретят в Киеве и отвезут ей прямо в клинику.

Девочки. Я тут хорошо подумала ещё раз. Спасибо вам огромное за все предложения. Но думаю, что не стоит заводить всю эту кутерьму из-за сотни баксов. Да, для нас это приличные деньги. Но если вы кинетесь собирать, наверняка соберётся очень большая сумма (по нашим меркам), а этого не нужно. В конце концов, не на необитаемом же острове я живу. Придумаю что-нибудь.
Я только что связалась со своим хорошим другом в Киеве. Он во вторник съездит к Ире в клинику и даст деньги. Я немного передам. В общем, всё решим.
Огромное спасибо за готовность помочь! Вы самые чуткие и самые лучшие. Я буду держать вас в курсе событий.
Ваша моральная поддержка - это ОЧЕНЬ много! СПАСИБО!

Я не в шоке... Просто кручусь на кухне и пытаюсь осмыслить, что же у наших медиков в груди вместе сердца? Сколько стоит в условных единицах клятва Гиппократа, когда-то данная Человечеству?
Мне сейчас звонила Ира из клиники. Операцию отложили. Я встревожилась, думала, что Глебка снова приболел, простудился. Ан нет. Ребёнка подготовили к операции. Он с вечера не кушал, потом его полностью промыли. Ира говорит, даже наклейку сделали. Я так поняла, что это на груди малыша пометили зону, где будут оперировать. Время стали тянуть. Ребёнок стал плакать и просить кушать. И... операцию отложили. У Иры не было денег заплатить хирургу и анестезиологу.
Чуть позже мой знакомый, с которым я договаривалась накануне, позвонил Ире, и приехал, привёз 150 долларов.
Теперь сказали, что операция будет завтра.

Глебку прооперировали вчера. Ира сказала, что для неё это был самый тяжёлый, самый старшный день. Операция длилась 5 часов. Тело охлаждали до 29 градусов. Так положено по методике. Ведь оперировали сухое сердце. Доктор сказал, что дефект оказался гораздо серьёзнее, чем предварительно показала диагностика. Операция прошла в пределах нормы, сердечко запустилось сразу же. Сейчас Глебка в реанимации. Пока Иру к нему не пускают, говорят, что мальчику нельзя никаких стрессов. Плохо, что Глебка закашлял, видимо, сказалось это охлаждение во время операции. Но медики всё равно сейчас колят антибиотики, а Ире сказали, чтобы поехала и купила лекарство от кашля. А ещё она поехала на рынок за фруктами для сына.
Я пока не тороплюсь ни с какими поздравлениями, хочу их дождаться домой, а потом навестить, и уж тогда можно для ребёнка праздник устроить. Ведь для него это второе рождение.




Автор: MaKosh 16.06.2004 - 07:44
Викуш, а про ТВ не узнавала точнее? А то, может, вместе с ТВ купить видик-то, бывают же "двойки". rolleyes.gif

Автор: Viki 16.06.2004 - 09:28
MaKosh, ой, Макошик...
Я планировала увидеться с Ирой в начале недели. И вот слегла, сижу дома вся простуженная по полной программе. Теперь надо переждать время.
И ещё я поняла, что Ира стесняется меня принять у себя дома, всё зовёт в гости к её старшей дочери. Понемножку я выведала, что живут они с Глебкой и младшей дочкой в бараке. Месяц, что их не было дома никто ничего не отапливал, по стенам выступила плесень, поползли мокрицы. Жуть...
Вот поправлюсь и поеду к ней, хочу увидеть, в каких условиях они живут. И так собиралась написать мэру благодарственное письмо, теперь появилась мысль попросить его об установке телефона. Жаль, что Ира сразу мне не подсказала.
В общем, буду смотреть по месту, а потом будем советоваться, что делать.

Автор: Valya 16.06.2004 - 09:35
Viki Викуш, какой ужас и кошмар. Барак. Мне казалось, что этого уже нет и в помине...
Выздоравливай.

Автор: Viki 16.06.2004 - 10:22
Valya, представляешь, 21 век на дворе. Столько лет прожить с ребёнком-инвалидом в таких условиях. Без телефона. У мальчика приступы так часто бывали, даже "Скорую" было не вызвать. Эх...

Автор: Ёлка N 16.06.2004 - 11:28
Viki , как же мне грустно.... а я и не знала ничего........ sad.gif
Дай Бог ребенку здоровья! Буду следить за событиями вместе со всеми

Автор: Viki 17.06.2004 - 10:45
Сердечная благодарность Алёне Александровне (Тритон), киевлянке за элетронный перевод на счёт Глебки.
Большое спасибо за неравнодушие и помощь!

А ещё большое спасибо моей соседке, которая пошла на почту и получила этот элетронный перевод, поскольку я сегодня не в состоянии выйти на улицу.

Автор: MaKosh 17.06.2004 - 20:13
Viki
ох ничего ж себе... blink.gif

Автор: PovarPetrovich 18.06.2004 - 07:36
Привет! Только что отправил Вике перевод от всех вас на сумму 270 долларов, а также список всех, кто откликнулся.

Спасибо всем, будет ребенку приятно!!!

Всегда ваш,
Петрович.

Автор: Viki 18.06.2004 - 09:48
PovarPetrovich, письмо получила, спасибо!
Постараюсь сегодня сгрести себя в кучу и поехать получить перевод.

Петрович отослал 270$ + 100$ я уже получила почтовыми переводами.

Теперь я хочу выслушать все ваши пожелания. Готова прислушаться к каждому мнению.

Автор: Viki 18.06.2004 - 11:10
Девочки! Жду ваши пожелания. Не молчите пожалуйста! Завтра суббота, и я могла бы с сыном и мужем поехать и всё купить. А в воскресенье отвезти малышу.


Автор: elena_dom 18.06.2004 - 11:21
Viki - у меня два предложения...я прямо разрываюсь между ними.
- видео, ( и ТВ - если с этим проблема);
- а с другой стороны и долги отдавать надо sad.gif


Автор: Пупс 18.06.2004 - 11:28
Вики, раз они живут в таких ужасных условиях, может, эти деньги очень нужны Ирине с Глебкой на жизнь?? После твоих слов о бараке я вообще не стала бы покупать видео... sad.gif( Если честно... Им наверное на самое-самое необходимое сейчас хватать не будет... sad.gif

Автор: ster 18.06.2004 - 11:36
Но ведь надо приятное ребенку сделать, а от отдачи долгов разве он обрадуется?

Автор: Viki 18.06.2004 - 11:38
Значит так. Мне вчера вечером звонила Ира. С понедельника она выходит на новую работу, с окладом вдвое больше, чем на прежней. УРА!

elena_dom, Леночка! Только что звонил сынуля из магазина техники. Специально поехал туда, где нет ломовых цен. Консультировался у продавца и диктовал мне цены.
Мы берём скромные варианты, зачем нам навёрнутые?
Видеомагнитофон 460-600 грн = 87-114$
Телевизор небольшой 21 дюйм 840-920 грн =159-175$
Видеодвойка (видеомагнитофон и телек 21 дюйм) 1530 грн = 290$

Если купить не самый дорогой видеомагнитофон и телефизор (видеодвойку никто не советует по техническим показателям), то получится примерно 1300-1500 грн = 247-285$
Т.е. ещё остаётся целая куча денег, на которые можно и игрушку ребёнку выбрать отличную (подумать какую. У кого восьмилетние мальчики, посоветуйте), фруктов купить.

Автор: Пупс 18.06.2004 - 11:38
ster, может, тогда ему какую-нибудь игру, чтобы не очень дорого, а остальные деньги в дело пустить?? sad.gif

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 11:40
Цитата (ster @ 18.06.2004 - 08:36)
Но ведь надо приятное ребенку сделать, а от отдачи долгов разве он обрадуется?

Да и меня это смущает...хочется именно ему что бы был подарок! А без видика в таком возрасте плоховато...sad.gif Представляю. какаябы радость была!
Вика, а если видик купить, деньги еще останутся? А может БУ купить, с рук, или у знакомых?
Ну прямо не разорваться sad.gif

Автор: Viki 18.06.2004 - 11:42
Пупс , необходимое... Знать бы, что необходимое...
Невовремя я заболела, уже давно бы съездила и посмотрела всё. Но больше с покупкой тянуть не хочется, т.к. Ира с понедельника выходит на работу. И неделя снова выпадет (работа понедельная).

Тут ещё такой нюанс. Ира мне вчера сказала, что у них в детской поликлинике уволилась врач-кардиолог, и даже некому проконтролировать сейчас состояние мальчика после операции, снять кардиограмму. Сказали: ждите, когда новая доктор появится. Вот думаю, может часть денег израсходовать на поход в платную клинику с Глебкой?

Автор: Cher 18.06.2004 - 11:42
У меня есть видеодвойка - пашет уже 6 лет без остановки, не нарадуемся
Причем он стоит у ребенка в комнате и что она с ним только не делала. Не понимаю, что за технические показатели? Этим консультантам нужно одно - продать подороже товар.
А видеодвойка...Это много удобнее для ребенка, стоит - ни проводов с кабелями, все удобно, суперпонятно даже младенцу. Компактно, можно записывать все, что угодно с телека.

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 11:42
Цитата (Viki @ 18.06.2004 - 08:38)



Т.е. ещё остаётся целая куча денег,

А "куча", это примерно сколько?

Автор: Viki 18.06.2004 - 11:46
elena_dom , смотри выше мои расчёты, если купить видеомагнитофон и телек, то ещё около 100$ останется! А видеокассеты у меня есть, я целую кучу смогу собрать.

Cher, вот, очень хорошо, что у вас с Настюшей есть такой опыт. Мне сказали, вроде не так надёжна видеодвойка, как отдельно.

Автор: Yagodka 18.06.2004 - 11:46
Я напишу, во что любит играть мой семилетний мальчик:
- конструктор LEGO- но его надо много, чтобы было интересно, а он достаточно дорогой;
-игрушечная железная дорога- пластмассовая, не дорогая - мы за 300 рублей покупали;
-большие плюшевые игрушки - лев, медведь;
- ну и, конечно, машинки - разные бывают и большие и маленькие.Только не пластмассовые большие грузовики- это почему-то неинтересно.
А к видео кассет с хорошими мультиками можно прикупить - за уши не оттащишь.

Автор: Пупс 18.06.2004 - 11:47
Viki, извини, ты мои детские размышления не смотри smile.gif Я уверена, как ты решишь - это и будет самый лучший вариант smile.gif Ты там, рядом с Ириной, ты видишь, куда надо потратить деньги.

Автор: Viki 18.06.2004 - 11:50
Всего у меня получится 370$

Предполагаемые расходы на телек + видео 247-285$
Предполагаемый статок 123-85$

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 11:50
100 - это не так много...может, игрушки и не надо покупать? ну, фрукты - это однозначно, только узнай, что он любит. Слушай, а мои деньги ты еще не получила, наверное. пешком их несут, что ли? Так что еще будет плюс к сумме.

Автор: Viki 18.06.2004 - 11:53
Yagodka, видеокассеты покупать не надо. У меня их много, и я с радостью их отдам. У меня и сборники мультиков, и фильмы-сказки, в общем репертуар отличный.
Да, Лего дороговато...
Над машинами надо подумать.
Пупс , Анечка, что ты! Я очень хочу с вами посоветоваться! Одна голова - хорошо, а когда мы все вместе собираемся, то рождаются отличные и правильные решения.

Автор: Valya 18.06.2004 - 11:54
Viki Ты пишешь, что видеодвойку не советуют по технич параметрам. А кто советует? Продавец? так у нас , например, таким образом продавцы (некоторые) ракручивают покупателя на более дорогую покупку. biggrin.gif
М.б. есть возможность у нейтрального специалиста посоветоваться насчет данных параметров?

Автор: Viki 18.06.2004 - 12:01
elena_dom, Леночка! Не переживай, хоть пешком, а донесут! У нас ещё на почте такие нерадивцы, ужас просто. То от Cher посылку принесла соседка, которая (посылка, не соседка) три дня лежала на почте, им видите ли, дождик шёл, то московские переводы пролежали с 11 числа, а мне позвонили только 14 вечером домой, за 6 минут до закрытия.
Так что, как и обещала, сразу же тебе сообщу, как прийдёт перевод. Я всё помню и жду:)

Автор: Надежда 18.06.2004 - 12:03
Цитата
Без телефона. У мальчика приступы так часто бывали, даже "Скорую" было не вызвать.

Может купить пару сотовых телефонов? Совсем простеньких, может даже подержанных. Какие у вас там цены? Маме было бы гораздо спокойнее на работе.

Автор: Viki 18.06.2004 - 12:04
Valya, Валюш, как раз по отдельности получается дешевле:) (см. список выше). Это мне муж сказал, если телек сгорит, то и видак работать не будет:) Но я, конечно же, хочу посоветоваться со специалистами. Вот и Натали советует, никаких проводов, подключалок.

Автор: Viki 18.06.2004 - 12:07
Надежда , я тоже об этом думала. Но вот думаю, что надо будет постоянно счёт пополнять. Недёшево получится. И скажу по секрету, что я собираюсь снова Голове нашему писать, благодарить, а заодно и попросить об установке телефона. Жаль, что Ира меня не натолкнула сразу на эту мысль.

Ну вот. Через 24 минуты в банке перерыв начинается. До обеда не успеваю. Ничего, значит, сразу после перерыва попаду. Пока соберусь, и время подойдёт, ещё и доехать надо.

Автор: Viki 18.06.2004 - 13:10
Всё, поехала в банк. Девочки, не расслабляйтесь, советуйте:)

Автор: Viki 18.06.2004 - 14:45

Петрович, Lina Glezer, Alina Spradley, Valya, Diana Verkhavets, MaKosh, Anna Ovsyannikova, Inna Gubash, Dmitriy Denisenko Получен ваш целевой перевод для маленького Глеба, для лечения и восстановления его в послеопарационный период. Всего 270 $
Отдельное спасибо Петровичу за все хлопоты, связанные со сбором и пересылкой денег.
Низкий всем поклон и премногие благодарности. Поверьте, что эти деньги очень кстати и помогут мальчику.

Пока он не может активно двигаться. Не на долго выходит на прогулку увидеть солнце. Поэтому есть мысль купить ребёнку видеомагнитофон и телевизор (небольшой, 21 дюйм, но зато цветной), чтобы Глеб не скучал один в постели.
Снова прошу вашего совета, возможно у вас есть другие предложения, как лучше поступить с деньгами.

Автор: Alina 18.06.2004 - 15:09
Вика, хорошо, что получила!

Сумма собрана не такая уж и большая, поэтому предлагаю ничего не покупать, а отдать все деньги Ирине. В ее затрудненном материальном положении ей сейчас они нужны больше, чем видеомагнитофон.

Автор: Viki 18.06.2004 - 15:23
Alina, я думаю и об этом варианте. И тут же думаю о Глебке, так хочется ЕГО порадовать, чтобы у ребёнка подъём произошёл. Сидит один дома, бедняга, бегать нельзя, скучно. Если мы купим видеомагнитофон + телек, то ещё останутся денежки. Я выше давала расклад.
У кого ещё какие мнения? Давайте найдём оптимальный вариант. Это очень важно.

Автор: MaKosh 18.06.2004 - 16:01
Викуш, ты пишешь, что если сломается ТВ то и видик работать не будет. Хм... А как он будет без ТВ работать-то? blink.gif Денег и правда не много, но ребенок все-таки важней rolleyes.gif

Автор: Alina 18.06.2004 - 16:21
Цитата (MaKosh @ 18.06.2004 - 13:01)
Денег и правда не много, но ребенок все-таки важней  rolleyes.gif

Деньги ребенку и пойдут: на нормальное питание, одежду, да просто на жизнь. А Глеба можно порадовать чем-нибудь менее дорогим - игрушкой, настольной игрой какой-нибудь, паззлом...

Ирина - взрослая женщина и сама может распорядиться деньгами. Если она решит, что в настоящий момент им видеомагнитофон нужнее всего, она его купит. Не хотелось бы принимать решения за нее.

Автор: MaKosh 18.06.2004 - 16:28
Alina
с другой стороны - да, если все так ужасно им и видик не в радость будет, если есть нечего sad.gif

Автор: Elena 18.06.2004 - 17:19
Девочки,я как всегда опаздала...
Викочка, мне тоже пришли адрес и расчетный счет. Я хоть и с опозданием,но тоже хочу мальчику и его семье помочь.

А подарки... тут так много всего насоветовали.Я думаю,лучше наверное подарок и деньгами маме что-то дать .Хоть покушать купит,да и стол соберет для его друзей.Тот же самый чай с тортиком попить.


Автор: PovarPetrovich 18.06.2004 - 17:38
Вик, я за себя скажу. Мне кажется, что ты лучше всех знаешь, что именно им нужно - деньги, вещи. Если им больше нужны деньги - то мальчику можно дать долларов 50 или 100, пусть сам выберет себе подарок, а остальное - маме. Если им нужен телевизор - то значит телевизор. Короче говоря, я отдаю свое решение - тебе, полностью полагаюсь на твой выбор, так как ты лучше всех владеешь ситуацией.

Всегда ваш,
Петрович

Автор: Fern 18.06.2004 - 18:42
Вики, а может купить видиотехниику б/у? Так подешевле будет.
Видио2 намного удобнее, чем поотдельности!

Автор: Viki 18.06.2004 - 19:24
Девочки, мы тут устроили целый совет в аське, мессенджере. Сейчас моё семейство с работы появилось, посоветовались. Итог такой: купить Глебке игрушку (склоняемся к инерционной машинке), фрукты, ягоды, конфеты, вкусняшки всякие (к сожалению, ребёнок этого всего не видит в достатке). А все деньги отдать Ире. На самом деле, состояние у семьи бедственное, особенно сейчас, когда, после "бесплатной" операции они "сидят" в долговой яме. Думаю, Ира более грамотно сможет распорядиться нашей помощью.
Как вы считаете?

Автор: MaKosh 18.06.2004 - 19:25
Viki
думаю вполне разумно, если бы положение не было таким бедственным, тогда конечно видик. К тому же, может мы неодноразово поможем? wink.gif

Автор: Alina 18.06.2004 - 19:33
Цитата (Viki @ 18.06.2004 - 16:24)
Как вы считаете?

Правильно, считаем smile.gif.

Я лично согласна оказывать "неодноразовую" помощь smile.gif.

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 20:13
Вика, а кстати, а когда у него день рождения?
девочки, кто выслал посылки по почте, а на Украину без проблем принимают или как?

Автор: Viki 18.06.2004 - 21:12
MaKosh, Alina, девочки, огромное спасибо! Не перестаю удивляться вашим сердцам! Мы и так собрали приличную сумму денег, отличную подмогу Глебке.

elena_dom, Леночка, Аня (Пупс) и Златовласка (Алёна) посылали мне электронные переводы. Дошли достаточно быстро. Несколько дней. А из Киева электронный на следующий день пришёл.
Когда ДР у Глебки не знаю. В подсознании сидит, что где-то в августе. Но я не уверена, у меня таких сведений не было вообще.

Автор: ster 18.06.2004 - 23:18
Viki
вот еще бы и фотографию нашего героя увидеть.

Автор: Viki 18.06.2004 - 23:27
ster, обязательно и Глебку, и Иру вам сфоткаю и покажу:)

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 23:38
Вика. я не про переводы спрашиваю, а про посылки smile.gif
Значит так, тебе задание, узнай, когда у него день рождения.

Автор: Alexandra 18.06.2004 - 23:43
Viki И мне расчетный счет пожалуйста.

Автор: Innulya 19.06.2004 - 01:20
Viki

Если бы я была 8-летним мальчиком, я бы мечтала о велике. Но коль здоровье мне пока не позволяет, я б желала видик и только его. Во-первых, это разнообразее, а игрушки быстро надоедают, какими бы накрученными они не были. Во-вторых, когда ситуация изменится, а она обязательно переменится к лучшему, к нему можно купить приставку и подобрать игры типа гэйм-бой.
В-третьих, это радость для всей семьи, ведь там еще и другой ребенок.
Чтобы как-то уменьшить расходы, может стоит купить подержанный видик.
У меня, кстати, у ребятенка стоит двойка Паносоник уже 10 лет и прекрасно работает ( тьфу, тьфу, тьфу). А оставшиеся деньги- маме Ире. Вдруг у него какие-то ограничения в питании, например, - нельзя есть конфеты, + она знает его любимые фрукты, что он особенно жаждет.

Автор: Viki 19.06.2004 - 09:35
Elena, Alexandra, девочки, нет никакого расчётного счёта.
Россия, Украина слали мне электронные почтовые переводы.
Заграница - ВЮ. Вот и вся премудрость. Я езжу, получаю, собираю в кучку квитанции и деньги. И вот решаем как нам теперь лучше применить их.

elena_dom, Леночка, про посылки ничего не скажу, поскольку посылок для Глебки пока не поступало. Задание приняла:)

Автор: Viki 19.06.2004 - 16:11
Пришла на доклад. Только что купила Глебке подарок. Трейлер. Он такой большой! Цена - чуть больше 13 долларов.
Пришла на доклад
Пришла на доклад - 2

Автор: ster 19.06.2004 - 16:17
Красивый треллер. Должен понравится.

Автор: ElenaW 19.06.2004 - 17:10
elena_dom
Лена, из Америки посылки на Украину доходят отлично и очень быстро. Может и от вас тоже?

Автор: Silmarin 21.06.2004 - 14:22
Надеюсь, что Глеб скоро поправится - здоровья ему!

Мой ребенок (7,5 лет) и его друзья обожают трансформеров из Лего(биониклы и проч.) - стоит он около 10-ти долларов.

Автор: Elena 21.06.2004 - 15:26
Viki .а дай тогда свой адрес.
Куда прислать перевод,да и посылочку можно отправить...

Автор: Viki 21.06.2004 - 15:36
Silmarin, Мариша, большое спасибо! Я передам твои пожелания:)
И за совет отдельное спасибо:)

Elena , Леночка, вроде как я в личку тебе давала уже адрес, на предыдущем форуме.

Автор: Elena 21.06.2004 - 15:41
Viki ,нет... не получала.

Я эту темку только в пятницу ,в эту,прочитала.

У меня дочка 11 лет,хочет мальчику книжки,игрушки послать.


Автор: Viki 21.06.2004 - 15:47
Elena, какая путаница получилась. Я посмотрела в твой профиль, никаких данных совсем нет. Точно под таким же ником я общалась с Леной из Томска.
Я напишу тебе в личку:)

Автор: Златовласка 21.06.2004 - 17:18
Викуш, а ты когда будешь встречаться с Ириной, или ты уже встречалась. И узнай пожалуйста когда у Глебки день рождения.
А по поводу неодноразовой помощи, я полностью согласна с Макошечкой. Поддерживаю. smile.gif

Автор: irchik 24.06.2004 - 16:45
Девочки и мне счет пожалуста и адрес. Я тоже хочу поучавствовать в благом деле. Тему увидела только сейчас, но я считаю добро делать никогда не поздно.

Автор: Viki 24.06.2004 - 22:37
irchik , наверное я иногда важные вопросы пишу слишком мелко:) Попробую исправиться:)

Нет никакого счёта.

Ира специально не собирала никаких денег. Она не открывала никакого счёта. Просто я рассказала эту историю на форуме своим друзьям. И они не смогли остаться равнодушными. Я долго сопротивлялась против материальной помощи, но потом сдалась. В конце концов, почему я должна являться препятствием в желании оказать помощь ребёнку.

Девочки шлют деньги на мой адрес. Вот жду, последние должны дойти, и я отнесу всё Ире. Подарок для Глебки куплен.





Автор: irchik 24.06.2004 - 23:35
ну и давай твой адресок.Если не успеют дойти до того как пойдешь,на следуюший раз оставишь.Я тоже хочу свою лепту внести.

Автор: moa 25.06.2004 - 03:58
Viki, я тут 22-го июля в Крым еду, тоже хочу немножко денег передать мальчишке (на мороженное хотя бы smile.gif ), как с тобой там связаться можно будет?

Автор: Viki 25.06.2004 - 11:38
irchik, moa , девочки, бросаю свой адрес вам в личку.



Автор: Katiana 25.06.2004 - 11:49
Viki
И мне, плиз. smile.gif Лучше поздно, чем никогда!

Автор: Viki 25.06.2004 - 13:01
Огромное спасибо Елене Александровне из Калининграда (elena dom) Леночка! Перевод получила:)

Katiana, сейчас отошлю в личку.

Автор: Elena 25.06.2004 - 15:08
Viki ,в выходные пойду на почту. Сейчас просто не успеваю... домой приезжаю в 21-00.
Так ,что я незабыла.Потом напишу когда отправлю.


Автор: Viki 25.06.2004 - 15:19
Elena, Леночка, не беспокойся пожалуйста:) Всё в порядке:)

Автор: Viki 30.06.2004 - 17:25
Девочки! Только что вернулась из гостей от Иры и Глебки:) Столько впечатлений, не знаю, с чего и начать:)
Очень долго искала их дом, точнее это барак. Я думала, что такого уже не существует в природе. В чистом малюсеньком дворике меня встретила боксёрочка, и море цветов. Ира варила борщ на малюсенькой спиральной электроплитке, кто при Союзе жил, тот помнит такие (чаще всего их использовали на работе для разогрева пищи). Я вообще не представляю, как на ней можно что-то приготовить.
Ира очень обрадовалась моему визиту, стала показывать киевские фотографии Глебки до операции. А потом сказала, что все больничные фотки не получились. Ни одна. Плёнка оказалась чистой. Мне подумалось, что это к лучшему, пусть они скорее забывают этот ужас, через который им пришлось пройти. И тут Ира рассказывает, как их собака вчера сгрызла Глебкины две любимые машинки, которые они купили в Киеве, как безутешно рыдал малыш, обнаружив лишь огрызки.
Спрашиваю, а где же наш герой? Ира отвечает, что за забором, во дворе с соседским мальчишкой играет. И тут же предупреждает, чтобы я не обижалась на Глеба, что после операции он стал апатичным, что ребёнок очень домашний и с чужими людьми на контакт не идёт.
И тут в дом входит Глебка! Девочки, какой же он красавчик! Вьющиеся густые чёрные волосы и потрясающие серые глаза в обрамлении длинных ресниц! Я в него влюбилась моментально:) Зашёл и взрослыми глазками пытливо посмотрел на меня. А Ира сказала: "Сыночек, это наша тётя Вика, помнишь она нам звонила всё время, пока мы были в Киеве?". Он молча повернулся к ведру, достал мыло и вымыл руки. Насухо вытер полотенцем. Подошёл ко мне и протянул руку: "Глеб!". И тут я попросила рассказать ему историю про съеденные машины. Глазки погрустнели. И тут я кивнула на диванчик: "Смотри, эту машину тебе передали твои друзья из-за границы. Только мы с мамой не смогли её открыть. Попробуешь сам?" Девочки! Какой это был восторг! Потом он принёс мне свои поделки из пластилина. Я была очень удивлена, у ребёнка явный талант. Вылеплены и машинки с мельчайшими деталями (в танке с башней открывающийся люк, а в ней лестница, ведущая вовнутрь). Говорит, что ему очень нравится лепить, и больше всего он любит машинки и пластилин. А ещё мы пили чай:) Я привезла Глебке море сладостей. Было видно, что ребёнок этого не видит. Потом я сделала несколько снимков. Когда я уже собралась уходить, Глеб подошёл ко мне: "Давайте сфотографируемся вместе? Только я хочу без футболки, чтобы шрам был виден. Я же взрослый и ничего не боюсь". Зато я боюсь... на этот шрам страшно смотреть... Сфотографировались:) Но самое интересное, что Ириному удивлению не было предела, собака и Глебка не отходили от меня, мальчишка весело смеялся. Когда я стала уходить, Глеб провожал меня по улице, держа меня за руку: "Пообещай, что ты завтра снова к нам приедешь!"
Я ответила, что завтра не получится, но всё равно обязательно приеду.
Отдала Ире 500 грн (это без малого 100$). Девочки решили, что лучше по частям. Подчиняюсь:) Ира передала всем огромную благодарность и сказала, что 100 грн сразу отдаст знакомой, у которой брала в долг, чтобы хоть на борще как-то прожить. А ещё поедет в платный медицинский центр, чтобы сделать Глебке кардиограмму и получить консультацию у доктора.

Сразу признаюсь: забыла я про ДР Глебкин спросить!
Зато Глебка спросил, почему так долго идут открытки от его заграничных друзей:)

Автор: Карина 30.06.2004 - 18:08
И мне в личку адрес, пожалуйста. Читаю - и чуть не плачу. Думаю - что очень Глебу нужны телефон и компьютер. Такой смышленый мальчик смог бы многому научиться с помощью интернета - и завести друзей. Не говоря о том - что у него всегда была бы связь на случай, если срочно нужна помощь. И как видеомагнитофон комп незаменимая вещь - диски у нас на Украине гораздо дешевле видеокассет. А мы, жители Украины, могли бы ему присылать по почте диски и видеокассеты.

Автор: Катерина 30.06.2004 - 18:13
Вика, как приятно читать такие хорошие новости!

Автор: Dina 30.06.2004 - 18:22
Ой Викулечка, у меня слеза навернулась на глаза когда прочитала твой отчёт... так светло как-то стало на душе...

Я с Макошей согласна... я тоже ЗА неодноразовую помощь... Могла бы каждый месяц что-нибудь посылать... так ужасно что люди так живут... кусок в горло после этого не лезет

Автор: Viki 30.06.2004 - 18:35
Карина, Глеб бредит компьютером, но это нереально сейчас. Он даже слепил компьютерный стол и компьютер:)
Адрес сейчас отправлю в личку:)

Катерина, всё как ты говорила, адаптация послеоперационная прошла. Глебка смеётся и бегает:)

Dina, ой, Динуль, он как снял футболочку и я увидела этот ужасный шрам, мне аж подурнело. А он руку мою берёт и приложить к ранке хочет. Жуткое, конечно зрелище.

А ещё Глебка ОЧЕНЬ хочет в школу. Говорит: "Хочу в школу одеть чёрный костюм и бабочку". Ира говорит, что его перевели во второй класс. Но учителя ходили к нему надом кое-как, ребёнок даже писать не умеет. Думает, что лучше ему пойти снова в первый класс. Вот не сообразила я сразу, в следующий визит предложу Ире пригласить платно позаниматься учительницу домой, сейчас каникулы, и, наверняка, кто-то согласится подработать. Девочки! Как думаете?

Автор: WELAR 30.06.2004 - 20:13
Viki, сижу слезы утираю; Викуля, ты молодец, что огрганизовала такое дело. очень хорошо, что мальчишка "приходит в себя". наилучшие пожелания маленькому мужчине.

Автор: Cher 30.06.2004 - 20:52
Вика! Как хорошо, что Глебка идет на поправку!
А открытки уже бы пришли, если бы заграничные друзья не имели такой крутой нрав и умели бы писать на русском языке. dry.gif
На французском уже было написано несколько вариантов, причем, открытка у меня сейчас в руках, весьма оригинальный текст, но написать то же самое (переписав) на русском ребенок отказывается. Придется мне попутно и переводом заняться. biggrin.gif

Автор: Viki 30.06.2004 - 21:26
WELAR, надеюсь, я тебя успокоила?smile.gif
Приятно было пообщаться голосом:) Кстати, вместо электронного адреса впиши ник, чтобы я не путалась. Да и не только я:)


Cher, такая доля твоя, быть переводчиком:)

Автор: Cher 30.06.2004 - 21:28
Цитата (Viki @ 30.06.2004 - 19:26)



Cher, такая доля твоя, быть переводчиком:)


Похоже на то
wink.gif

Автор: Viki 30.06.2004 - 23:50
Ура! Дощёлкала плёнку:) Последним был фикус! Завтра постараюсь фотки сделать:)

Автор: Alina 1.07.2004 - 05:33
Цитата (Dina @ 30.06.2004 - 15:22)
я тоже ЗА неодноразовую помощь... Могла бы каждый месяц что-нибудь посылать... так ужасно что люди так живут... кусок в горло после этого не лезет

Согласна с Диною! Вика, спасибо большое за такой подробный рассказ! А почему решили частями деньги выдавать?

Автор: Viki 1.07.2004 - 09:51
Alina, я получила достаточное количесвто рекомендаций письмами, в личку, по мессенджеру, где девочки очень рекомендовали поделить деньги частями. Доводы были такими: когда у человека нет денег и вдруг сваливается на голову большая сумма, есть соблазн потратить её не по назначению.
Например, те деньги, что я вчера отдала пойдут на питание, поход к доктору и обследование после операции. А ещё Ира купит Глебке брючки (он из всего вырос) и обувь (сандалики порвались) потому, что ребёнку не в чём даже идти в больницу. Думаю, что эти деньги уйдут. И на следующей неделе я снова повезу 100$

Автор: Viki 1.07.2004 - 12:45
Сердечная благодарность Татьяне Геннадьевне из Киева (Katiana), Ольге Петровне (?) из Евпатории (OlgaMi), Людмиле Николаевне из Московской обл. (Elena) Девочки! Ваши переводы получены и будут переданы по назначению.

Автор: Елена 1.07.2004 - 13:02
Viki
Цитата
Но самое интересное, что Ириному удивлению не было предела, собака и Глебка не отходили от меня, мальчишка весело смеялся.

потому что ты дооооооообрая, это чувствуется даже не видя тебя, а уж если воочию пообщаться с тобой........ И это лишнее тому доказательство...... Спасибо тебе, что ты такая есть......
Может не в тему, но от души......
И, чур, никому не в обиду. Вообще, такого количества добрых и отзывчивых людей как здесь я нигде не встречала......

Автор: Viki 1.07.2004 - 13:50
Елена, Лен, что ты, просто я педагог, и очень люблю детей и собак:) Я умею с ними ладить:)
И знаете, девочки, вы все вместе делаете такое громадное дело для Глебки! Вы даже себе этого не представляете!

Автор: TamadaBerlin 1.07.2004 - 14:48
Viki


спасибо за добрые вести! мне адреса и счета не приходили. у меня сынок старший, историю ему рассказала. спрашиваю , давай письмо напишем, а он - а когда мы к Глебу в гости поедем играть? вот молодежь! объясняю, далеко мол. понял? Да, а когда поедем? Вика, пришли нам, пжлста, адрес Глеба. мы ему письмо состряпаем. жду..

Автор: Viki 1.07.2004 - 15:33
TamadaBerlin , с огромным удовольствием даю адрес Глебки:) Он каждый день выглядывает почтальона за двором. А сынуля твой - наш парень, умница!:)

Автор: Viki 1.07.2004 - 16:40
Примчалась с фотками:)
Это Глебка. Очень жаль, что у меня с собой лишь "мыльница" и не видно лепных работ Глебки, которые он очень хотел вам показать:
Примчалась с фотками:) Это Глебка

И ещё Глебка. Он никак не мог расстаться с новой машиной:)
А Ира причёсывала его перед съёмкой, никак его волнистые волосы не могла пригладить:)
Примчалась с фотками:) Это Глебка - 2

Автор: Viki 1.07.2004 - 17:05
Это наш герой без футболочки, показывает, что "взрослые не боятся":)
Это наш герой без футболочки, показывает, что "взрослые не боятся":) Семейная фотография: Ира, Глеб, Гераська:) Смотрю сейчас на фотку, всё...

Семейная фотография: Ира, Глеб, Гераська:) Смотрю сейчас на фотку, всё же Ира очень сдла после операции, очень...
Это наш герой без футболочки, показывает, что "взрослые не боятся":) Семейная фотография: Ира, Глеб, Гераська:) Смотрю сейчас на фотку, всё... - 2

Автор: ster 1.07.2004 - 17:43
Viki
Он замечательный. Как хорошо, что ты оказалась рядом и помогла мальчику родиться заново.

Автор: Albina 1.07.2004 - 19:30
Viki
Викуля, как хорошо, что ты есть. Молодец, что не осталась ровнодушной к чужому горю и помогла Глебке и его маме. Спасибо тебе

Автор: TamadaBerlin 1.07.2004 - 23:22
Какой красивый мальчик.
Вика, я не не знаю начала этой истории. как ты познакомилась с Глебом?

Автор: Valya 1.07.2004 - 23:33
Viki
Спасибо за фотки. Мальчик - молодец, улыбается. Надо нам его поддерживать... Такое перенести достойно не каждый взрослый сумеет... Хотя - что значит достойно?..
А Ирина - сдала, понятное дело, очень тяжело матери переносить болезнь своего ребенка. А уж такое, как Глебу досталось, так и врагу не пожелаешь.
Пусть все у них будет теперь хорошо.

Викуш - без громких слов - спасибо тебе.

Автор: elena_dom 1.07.2004 - 23:43
Ой, Вика, ты такая молодец!

Автор: Viki 1.07.2004 - 23:48
ster, Юльчик, он и правда замечательный!:)

Albina, это ВСЕ мы:) И хорошо, что у меня есть вы!:)

TamadaBerlin, он такой симпатюленька в жизни:)
Многие, кто пришёл на форум чуть позже, просили меня рассказать эту историю сначала. Что я и сделала на первой странице этой темы.

Valya , да, за те 5 часов, что длилась операция Ира пережила страшное. Она знала, что Глебки фактически нет. Операция делалась на сухом сердце, при полной остановке. Тело охлаждали до 29 градусов. Это очень страшно...

elena_dom, это все мы вместе молодцы:)

Но ничего! Глебуня сейчас такое чудушко: улыбчивый и нежный как котёнок:)

Автор: MariaL 1.07.2004 - 23:57
Какой симпатичный паренёк! Дай ему Бог здоровья.

Автор: Fern 2.07.2004 - 00:26
Он таким взрослым кажется. Улыбка обалденная! Пусть у них всё будет хорошо!

Автор: MaKosh 2.07.2004 - 01:27
Viki
дай Бог, чтобы все было хорошо... Такой чудесный парень.

Автор: Катерина 2.07.2004 - 01:40
Спаси Господи! Пусть растёт здоровеньким!

Автор: Елена 2.07.2004 - 05:20
У этого парня все просто обязано быть прекрасно!!! У него тааакие глаза..........добрые........... Вика, передай, пожалуйста, огромный привет Глебке при возможности, из Сибири. Попросила племянников написать письмо......ваяют...... будет готово отправим. Наилучшие пожелания Глебу и маме!!!

Автор: Alina 2.07.2004 - 07:31
Вика, правда, спасибо тебе! Спасибо, что дала нам возможность помочь.

Автор: Viki 2.07.2004 - 09:41
Девочки! Спасибо большое за пожелания!
Вы не возражаете, если я все ваши добрые слова и пожелания соберу, скопирую и распечатаю, а в следующий визит отвезу Глебке. Он меня усадил и просил несколько раз подробно повторять откуда ему слали приветы и что желали:)
MariaL, Fern, Катерина, Елена, спасибо!

Alina, MaKosh, спасибо огромное!

Теперь вот такой вопрос. Как я уже писала, часть девочек, приславших деньги просит, чтобы я отдавала деньги целенаправленно и частями (как в этот визит: на посещение больницы, консультацию у кардиолога, анализы, брючки, обувь). А другая часть недоумевают: почему не сразу отдать всю сумму?
Поверьте, я не собираюсь распоряжаться по своему усмотрению ни единой вашей копеечкой. Всё будет так, как вы решите сами. А ещё лучше, если вы вместе со своими переводами будуте мне в личку, или сюда сбрасывать ваши пожелания, как ими распорядиться. Я ведь не управляющий, а всего лишь почтальон, поэтому ваше желание - закон.
Например, Olga S из Японии целенаправленно решила передать деньги на покупку видеомагнитофона для Глебки. Как только эти деньги дойдут до меня, я сразу же куплю видеомагнитофон ребёнку и отчитаюсь перед Олей.
Поэтому, девочки, я с огромной радостью выслушаю все ваши пожелания и в точности исполню.

Автор: Galka 2.07.2004 - 09:46
Viki Какой симпатичный мальчишечка! И сколько на его головенку испытаний уже выпало!
Вика, дай Бог тебе здоровья за твои добрые дела!!!

Автор: Елена 2.07.2004 - 11:11
Viki
Цитата
Девочки! Спасибо большое за пожелания!
Вы не возражаете, если я все ваши добрые слова и пожелания соберу, скопирую и распечатаю, а в следующий визит отвезу Глебке

вот это я и имела в виду, только все коряво выразила blink.gif , для него будет важно, когда он это увидит.
Для Глеба: я и все мои знакомые, которым я рассказала твою историю, желаем тебе скорейшего и окончательного выздоровления, всего хорошего, ты нам очень понравился по фотографиям, мы рады, что смогли тебя увидеть. У тебя все будет ХО-РО-ШО!!!
Маме Ирине: сил, терпения, удачи. У Вас замечательный сын! Всего хорошего!!!
Вике: я тобой просто восхищаюсь (здесь д. б. смайлик, снимающий шляпу smile.gif )

Автор: Viki 2.07.2004 - 12:45
Девочки! Сейчас собрала со всего топика пожелания, скопировала. Если есть желающие ещё что-то передать письменно для Глебки и Иры, прошу оставлять свои мысли тут. Всё в точности скопирую, распечатаю и передам:) Такая поддержка добрым словом имеет очень большое значение!

Galka, Елена, спасибо, девочки:)

Автор: Olja 2.07.2004 - 12:59
Viki ты такая молодец с этой идей распечатать пожелания!

А Глебушке скорейшего выздоровления! Успехов во всех его начинаниях! Чтобы никогда не унывал и тогда все получится! Маме Глеба тоже здоровья, сил и терпения! Она - молодец! Скоро все будет хорошо, главное верить!

Автор: Таня 2.07.2004 - 13:24
Viki
Глебка - чудесный мальчик с очень добрым взглядом! Здоровья ему, пусть больше никогда его не коснется беда. Много-много смеха laugh.gif ему. И что бы он ценил, что сделали для него близкие его люди. А я уверена, что именно так и будет!
Глебушка, счастья тебе, милый!

Автор: Viki 2.07.2004 - 16:06
Olja, Таня , спасибо, девочки! Скопировано!

Отдельное спасибо семилетнему Антону из Берлина, сыну
TamadaBerlin , который написал потрясающее письмо Глебу. Мы, взрослые, так не умеем:)

Автор: Alina 2.07.2004 - 16:50
Viki, народу, приславшего деньги, много (это хорошо smile.gif), соответственно, идей по распоряжению ими тоже. Кто-то все равно должен принимать последнее решение. А так как последнее звено в цепочке - ты (и первое тоже smile.gif), то тебе его и принимать smile.gif. Я-то не то, чтобы с каким-то недовольством спрашивала, а просто что-то пропустила. А так - в любом случае, деньги мимо Иры не пройдут, поэтому ни на чем не настаиваю. Не хочу только, чтобы у тебя из-за этого какое-то напряжение появилось. Викуша, ты делаешь благое дело! Тебе столько хорошего написали, что я ничего нового не скажу, только могу присоединится ко всему сказанному выше. Чтобы заметить боль другого, чужого человека, нужно обладать щедростью души. Она у тебя есть.

Автор: Viki 2.07.2004 - 17:30
Alina, ты думаешь, что ты одна такой вопрос задала?smile.gif Просто одни говорят на форуме, другие в личку пишут, много разговоров в аське и мессенджере. Алиша, я на самом деле, хочу найти правильное решение. И ваши советы мне очень и очень нужны. Порою девочки приходят с такими ценными мыслями! Поэтому хочу всех попросить, девочки, не молчите, советуйте, делитесь своим мнением.

Автор: Viki 4.07.2004 - 13:09
Девочки, думаю, на следующей неделе съездить к Ире и Глебу. Есть такая мысль закупить им самые основные продукты: мясо, рыбу. Думаю, что можно снова малому взять сладостей. Ясное дело, что с такой плиткой Ира не делает никакой выпечки, может куплю рулетик какой. А может быть и сама что-то испеку. Может, посоветуете какой тортик простенький, чтобы не заморачиваться сильно по жаре? Если можно, сразу со ссылочкой.

Отчитываюсь. У меня сейчас сумма 2007 гривен 52 копейки (378,68$)
Какие ещё будут предложения?

Автор: Olja 4.07.2004 - 13:41
Viki насколько помню, Глеб хотел компьютер! и тут у меня возникла мысль: может у кого-то из украинских девочек есть знакомые компьютерщики, то можно у них спросить какой-нибудь старенький компьютер, для начала я думаю Глебу будет в самый раз. Просто знаю, что старенькие компы обычно никому не нужны и они стоят и пылятся, так что есть смысл спросить smile.gif

Автор: Катерина 4.07.2004 - 13:47
Вики, а может плитку купишь, недорогую, электрическую, и к ней набор продуктов?

Автор: elena_dom 4.07.2004 - 14:46
Мое мнение прежнее: не тратиться на мелочи. ТВ...компьютер...видио...плитка...(конечно, бу). Может кто нибудь из украинских девочек, или гостей сможет помочь Вике в поиске?

Автор: Viki 4.07.2004 - 18:40
Olja , проконсультировалась у компьютерщика. Для ребёнка нужен компьютер, принимающий игрушки (диски с играми). А под игрушки более серьезные требования, чем просто для рабочих программ. И такой компьютер будет стоить не менее 600$ (с монитором).


Катерина, вот честно скажу, не рассмотрела я, как у них отапливается барак. Думаю, что печка должна быть где-то. Значит, на тёплое время будет достаточно небольшой настольной двухконфорочной плиты. Такая плита будет стоит недорого. Но я должна съездить и точно всё разведать.


elena_dom , Леночка! Я тоже такого мнения. Но по ходу приходится корректировать планы и задумки.
Например, у нас всюду кабельное ТВ. По нему вещают определённый набор каналов. Но в бараки и частный сектор, где живут Ира и Глеб кабель не протягивают, и в ближайшем плане не наблюдается. Я рядышком раньше работала и прозванивала для фирмы. Поэтому ну очень бы хотелось видеомагнитофон для Глебки, а по возможности и телек. Ну, это только грандиозные планы:)
А так, если реально, думаю о том, что нужно будет мальчика в школу собрать: ранец, брючки, пару рубашек, пару свитерков, тетрадки, ручки, многочисленные школьные принадлежности.

Автор: Златовласка 4.07.2004 - 22:50
Викуш! Я очень рада за Глебку. Ты такая замечательная, спасибо тебе большое. Что не осталась равнодушной к чужому горю. А идея с репетитором на лето, это очень даже правильно!!!

Автор: Viki 5.07.2004 - 20:18
Златовласка, Алёнушка, я так ждала твоего возвращения, чтобы ты могла поближе познакомиться с Глебкой, с маленьким человечком, к горю которого ты не осталась равнодушной, и откликнулась самая первая. Спасибо большое тебе и твоему супругу:)

Автор: MaKosh 6.07.2004 - 02:55
Viki
может ты сначала и правда на разведку? Узнай, что первой необходимости... ?

Автор: exDancer 6.07.2004 - 12:09
Я буквально час назад узнал всю Глебкину историю, и очень хочу помочь. Послать денюжку пока-что для меня проблематично, но может пригожусь своими познаниями и умениями: могу помочь с выбором компьютера(сооовсем не согласен с тем, что нужен именно за 600уе). Можно купить и намного дешевле, не думаю, что в первый день ребенку захочеться поставить все самые новые игрушки. Если есть желание обговорить технические детали этого вопроса-прошу в аську, или прямо в форум пишите(прошу прощения, но с местными правилами и обычиями еще не совсем знаком). По работе тесно связан с мобильной индустрией;), могу посоветовать и, если понадобиться, раздобыть парочку простеньких мобильников, из серии газ-тормоз. Так-же можно подключить их без всякой аббонплаты, есть такие варианты. Или можно подумать о подключении "почти" номального телефона(в двух словах это трубка - как мобильник, а тарифы - как у стационарного).Этот вариант подороже при подключении, но зато почти полностью решает проблему домашнего телефона. Так-же могу пофотографировать Глебку и его изделия хорошим цифровиком. И с удовольствием подарю этому маленькому мужчинке игрушки, которые у меня еще храняться на балконе и на даче:) Сори что такой длинный пост получился...

Автор: Viki 6.07.2004 - 12:27
MaKosh, иду в разведчики:)

exDancer, я очень подробно узнавала про комп. Современные игрушки очень требовательны. А покупать допотопную железку не вижу смысла. Лучше уж на эти деньги купить телевизор и видеомагнитофон чтобы длинными зимними вечерами ребёнок мог хоть мультики посмотреть.

От игрушек отказываться не станем:) Дети любят игрушки в любом возрасте:)

Автор: exDancer 6.07.2004 - 13:03
Viki

Не спорю, самые современные игрушки требуют "больших" компьютеров. Но Когда у нас дома появился первый компьютер, он совсем не был дорогим и быстрым, но его вполне хватало для игр, и фильмы шли отлично. Правы были те, кто говорил что диски сейчас намного дешевле кассет(+ продавцы их с удовольствием меняют, при доплате в пару гривен). Мне кажеться что в данной ситуации это немаловажно. Вспоминаю себя в 15 лет(когда папа принес домой первый компьютер)...мне тогда телевизор совсем не нужен был! Я считаю, что оптимальной конфигурацией было-бы что-то вроде Duron650-850/128RAM/32video/20Gb/cd-rom. Попробуйте показать эту строчку компьютерщикам, сомневаюсь что они назовут сумму выше 200. И это совсем не допотопная железяка, а вполне рабочий компьютер, который даст возможность и поиграть в неплохие игрушки(ИЛ2-штурмовик, Half-life, Conter-Strike ect.), и для фильмов, работы с офисом(пусть развиваеться парень!!), интернета, его вполне хватит. Сам за подобным сидел еще месяц назад.
PS А как нам обговорить передачу игрушек?

Автор: Златовласка 6.07.2004 - 13:32
Викуш, я тут подумала на досуге, ведь ребенок во второй класс пойдет, а как у них там со школьными принадлежностями. Учебники выдиют ли в школе и вообще ручки, тетрадки, фломики, альбомы. И как там с репетитором дела обстоят.

Автор: Viki 6.07.2004 - 14:03
Златовласка, (вздыхает...), я тут заикнулась про предстоящую покупку принадлежностей для школы, так Лена, наша дорогая, elena dom молча сделала закупку канцелярки, книжек, энциклопедий, одежды (!!!), ранца и сегодня утром уже отослала Ире! Останется купить разве что тетрадки и дневник. Но это уже в школе скажут какие именно надо.
Про репетиторство не знаю пока. Съезжу, узнаю результаты после похода к доктору. Может быть и не стоит сейчас мальчика грузить, а лучше будет пойти в первый класс, ведь на дому, по сути, занятий не было.


exDancer, показала эту конфигурацию. Мне ответили, что под нормальные игрушки слабовата, работать будет, но будет сильно тормозить. Склоняюсь к тому, что мы не такие богатые люди, чтобы за ерунду платить деньги. Считаю, что покупать соит сразу хорошую вещь, а не уже отслужившую.
Думаю, что игрушки можно передать поездом. Договоримся, я их встречу. Сообщишь номер поезда, вагон, имя проводницы, время прибытия.

Автор: Златовласка 6.07.2004 - 14:56
Викуш, мне кажется что мальчику телевизор с видеком гораздо нужнее и интереснее будет, нежели комп. Комп хорошо когда кто то в нем разбирается, тем более что, не новый будет гораздо чаще ломаться. А ремонт довольно дорогой.

Автор: Viki 6.07.2004 - 15:43
Златовласка, таки ты права!

Автор: MaKosh 6.07.2004 - 17:36
Viki
насчет телефона тогда тоже узнай, может exDancer подскажет как лучше? Ведь это самая первая необходимость! врача, не дай Бог, вызвать, мало ли для чего...

Автор: Viki 6.07.2004 - 17:45
MaKosh, Ольчик, поверь, что я по месту исследовала эту проблему. О мобильном не может быть и речи. Счёт нужно постоянно пополнять. Можно установить телефон. Это будет стоить порядка 1500-1800 грн. Устанавливается дома база. При необходимости можно даже по Донецку с ней перемещаться. А номер городской. Опять же, тогда все собранные деньги уйдут на телефон. И всё. Думаю, что они и телефону не будут рады.

Автор: exDancer 6.07.2004 - 21:43
Viki
На счет телефона...не совсем все так. Судя по тому, что Вы описали, Вам предложили подключение к cdma. Там возможны более дешевые варианты(только номер будет не прямой, а с 4я дополнительными цифрами - немного не удобно, но лучше чем ничего.). Завтра я постараюсь узнать конкретные цифры, а пока-что поговорим о игрушках wink.gif Если я правильно понял, Вы живете в Киеве, я - тоже:). Так-что комбинации с поездами и проводниками можно обойти. Более детально можно поговорить в аське, ибо я еще не совсем разбрался с личными собщениями в этом форуме huh.gif

Автор: exDancer 6.07.2004 - 21:55

В догонку... Для екстренных случаев(врача вызвать и тд) могу помочь с мобильным телефоном. Viki, Вы не совсем правы, не обязательно постоянно пополнять счет, есть несколько вариантов подключения (Супер-Джинс, новые пакеты Ase/Base от Киевстар). Там нет нет абонплаты, т.е. сумма, которая лежит на счету не уменьшаеться, и нет никаких обязательных сроков пополнения. А сам телефон можно купить неновым. обойдеться это(телефон+подключение) в долларов 40. А за 65-70 можно организовать такое подключение и с новым, правда простеньким, телефоном. Это не замена стационарному телефону, но в екстренных случаях возможность позвонить будет, что уже, ИМХО, немало. PS Сори,если нагружаю ненужными подробностями, но очень хочу помочь, а компьютерно-телефонный рынок - одна из отраслей, в которых я разбираюсь относительно неплохо.

Автор: MariaL 6.07.2004 - 21:56
exDancer
Вика живёт в Донецке smile.gif так что комбинации с поездами и проводниками обойти не получится wink.gif

Автор: exDancer 6.07.2004 - 22:02
MariaL
ОЙ! ohmy.gif Тогда сори, я почему-то решил, что все вышеописанное происходит в Киеве. ЧТо-жь, тогда завтра поищу игрушки, и там договоримся. Viki - прошу прощения, что-то я упустил эту деталь huh.gif

Автор: Viki 6.07.2004 - 22:33
exDancer, Ира с Глебом оперировались в Киеве, и жили месяц. А теперь вернулись домой:)
Кстати, я бы тоже хотела обойти этих проводниц:) Я живу на другом конце города от ж/д вокзала, а киевский поезд приходит около 6.50 утра:)

Автор: Катерина 6.07.2004 - 22:37
Вики, можно сделать так - пусть киевляне соберут игрушки в одном месте(можно даже в мой хоспис принести) и ОДНИМ разом всё перешлют. Я могу попросить своих медсестёр отвезти на вокзал.

Автор: elena_dom 6.07.2004 - 23:39
Цитата (exDancer @ 6.07.2004 - 18:55)
но очень хочу помочь, а компьютерно-телефонный рынок - одна из отраслей, в которых я разбираюсь относительно неплохо.

А как вы разбиратесь в ТВ и видео? Не дает мне покоя эта мысль sad.gif. Столкнувшись с ценами на посылки из России на Украину я оставила мысль о видике, даже б.у. Может быть жителям Украины более реально помочь?
Вика, а о дне рождения опят не узнала?. Или ты не была у них в выходные?

Автор: Dina 6.07.2004 - 23:55
Viki
Викуль, скинь мне пожалуйста, Иринин адрес в личку. А то деньги деньгами, а я ещё бы послала им чего-нибудь.

Глебушка такой симпатяга, такой умничка, молодчинка! А также его мама, господи как представлю что ей нужно было пережить - просто ужас берёт. Героическая женщина!

Автор: exDancer 7.07.2004 - 02:05
elena_dom
Я попробую поговорить со своими поставщиками, может что-то и подскажут из б/у техники. А даже если и новые телевизор с видиком выбирать, то на 95% уверен, что смогу найти дешевле, чем на прилавках обычных магазинов, но снова возникнут сложности с доставкой: такие предметы опасно передавать проводницами, как мне кажеться. Хотя, если будет организован централизованный пункт сбора вещей для Глебки и его мамы - можно будет поговорить о другом виде доставки.
Viki,
Наверное лучше будет если я занесу всякие штуки для Глебки в этот самый пункт, который так здорово придумала Катерина...нужно только смоделировать ее предложение для киевлян.

Автор: Viki 7.07.2004 - 07:53
elena_dom, Леночка, не была на выходные. Дома было много забот. Ехать очень далеко, от конечной до конечной двумя видами транспорта, а мы не решили, с чем ехать.
Разговаривала со своим знакомым. Он мне сказал прямо, чтобы я не вздумала покупать по объявлениям б/у аппаратуру. Что ставятся временные детали, которые прослужат недолго и будет очень обидно платить дважды. А если купить в нормальном магазине, то будет гарантийное обслуживание, что очень важно.

Dina, хорошо, сейчас в личку отправлю адрес:)

exDancer, вот я и переживаю, что эта самая доставка "съест" эти несколько гривен, что мы выиграем на стоимости аппаратуры.

Автор: Viki 7.07.2004 - 09:42
Только что вернулась из магазина бытовой техники, где консультанты любезно написали мне список рекомендуемой аппаратуры, из того, что меня интересует. Естественно, я сказала, что дорогие, навёрнутые модели мне не интересны.
Можно, я не буду заморачиваться и напишу названия марок на русском?

Телевизоры, небольшие, 21 дюйм по диагонали:
1. Сатурн (выпускают в Польше, по-моему, но имеют хорошую оценку) - 680 грн = 129 долларов;
2. Рейнфорд - 690 грн = 131 доллар;
3. Акай - 725 грн - 138 долларов.

Видеомагнитофоны:
1. Самсунг - 419 грн = 80 долларов;
2. LG - 429 грн = 82 доллара;
3. Тошиба - 696 грн = 132 доллара.

Так же спросила про электроплиту "Мечта" (Девочки, кто идею подсказал?)
Сказали, что продали только что, но если есть необходимость, они могут заказать и получить её в течение недели. Да я думаю, что это не единственный магазин, при желании можно поискать и купить. В этом магазине её цена 560 грн - 106 долларов. Две конфорки + духовка.

У меня сейчас в наличии 2003 гривны 02 копейки = почти 378 долларов.
+ один целевой перевод на видеомагнитофон ещё не пришёл + сегодня поеду получать целевой перевод на одежду + ещё один перевод из России только отправлен.

Что будем делать?

Автор: elena_dom 7.07.2004 - 09:50
Я так понимаю, что на ТВ, видик и плитку хватает?
Давайте проголосуем?
Я лично за ТВ и видик...и не против плитки.
Тем более на видик будет целевой.
А может собрать все деньги, пойти к Ирине и прямо сказать: хотим купить то-то и то-то. И спросить ее мнение?

Автор: Viki 7.07.2004 - 10:18
elena_dom, лично я думаю, что купить телек + видео + плиту - это было бы настоящим подарком! Впереди осень, зима, с длинными тёмными вечерами, на улицу ребёнку не выйти. Кабельное ТВ у них не водится. Вот и был бы ребёнок при деле. И плита очень нужна, то, что я видела - это кошмар.
Вот так и сделаю, поеду и спрошу.

Автор: Златовласка 7.07.2004 - 10:19
И я за ТВ и видик, и совсем не против плитки. По моему нужные и полезные вещи для каждого дома.

Автор: exDancer 7.07.2004 - 11:14
Viki


Цитата
вот я и переживаю, что эта самая доставка "съест" эти несколько гривен, что мы выиграем на стоимости аппаратуры.


А вы не записали модели техники, которую Вам предложили? я предварительно поговорил с знакомыми, они обещали достать дешевле долларов на 8-10, но в Киеве sad.gif А на счет апаратуры, которую Вам предложили: Все ничего, и телевизоры эти фильмы-мультики показывают, и видики свою функцию выполняют, но я хочу попробовать отговорить Вас от покупки чего-либо фирмыв LG. Может мне так везет, но наша домашняя микроволновка уже раза 3 каталась в ремонт, и за 2 года продажи мобильных телефонов я столько брака от ЛЖ насмотрелся-не пересказать. Родственный по происхождению Самсунг гораздо лучше. ИМХО.

Автор: exDancer 7.07.2004 - 11:36
Златовласка
Поддерживаю:)! Я тоже за такой набор подарков:)

Автор: Златовласка 7.07.2004 - 13:02
А LG правда дурацкая фирма. У нас телефон этой фирмы так его пока об стенку не шендорахнишь работать не будет, а ему всего 1,5 года.

Автор: Viki 7.07.2004 - 16:32
Златовласка, exDancer, ну вот, раньше надо было отговаривать:) А теперь уже всё, поздно пить "Боржоми":)
Итак:
1. Огромная благодарность Любушке из USA, матери троих детей ( на форуме - Lyubov) за целенаправленный финансовый вклад для Глеба. Любушка попросила на присланные деньги купить нужную одежду для Глеба. Если я отложу эти денежки до осени, чтобы купить курточку, ты не возражаешь?

2. Купила и отвезла видеоплейер LG (вот честно скажу, у меня из этой марки только телефоны с трубкой всё время ломаются, всё остальное честно работает). Как раз до конца недели была акция, и существенно снижена цена. Вместо 429 грн, купила по акции за 341 грн = 65 долларов.

3. Купила (там же) и отвезла небольшой телек Самсунг за 851,67 грн = 161 доллар. Помимо всех достоинств он услиливает сигнал (вы же помните, что кабельного ТВ там нет).

Иры с Глебом дома не оказалось. Дома была Вика, 14-летняя сестрёнка Глеба. Замечательная девочка, такая серьезная, очень интересно было с ней пообщаться.
По собственной инициативе завела разговор на счёт школы и Глеба. Стала спрашивать моё мнение.
Рассказала, что Глеба водили в платную клинику на консультацию. Сказала, что доктор остался очень доволен состоянием Глеба после операции. Но сказал, что ребёнок очень ослаблен после операции, и выписал таблеточки для поддержания сердечной мышцы. Сказала, что в сентябре нужно ехать в Киев в клинику Амосова на послеоперационное обследование и консультацию. Но поскольку дорога и проживание стоят очень больших денег, то большая ветоятность того, что они обследуются у нас в Донецке, в "Долко", где тоже делают такие операции.

День Рождения Глеба - 23 августа, ему только исполнится 8. Значит, оперировали его в 7,5 лет. Получается, что он Лев. Как раз именно у Львов слабое место - сердечко. Вот и не верь гороскопам.

Аппаратуру настроили, подключили. Щёлкнула Вику рядом с телеком и видиком. Привезла им в подарок целый пакет своих видеокассет с фильмами, сказками, мультиками.

Расспросила Вику как обогревается дом в холодное время года. У них в кухне стоит печь (она была застелена чем-то и я сразу не замелила её), которая топится углём, когда есть деньги купить уголь у таких же пенсионеров, которые ходят по терриконам и собирают уголь, а потом продают его дёшево. А когда угля нет, и денег нет на него, то они достают старые обогреватели и обогревают комнаты им. Всего же в доме кухонька и две крошечные комнатки.
Узнала все новости. И поехала домой, не дождавшись Иру и Глеба.
Ну вот и всё. Ругать не будете?

Автор: exDancer 7.07.2004 - 17:13
Viki
Будем надеяться, что только телефоны и микроволновки такие ненадежные у LG wink.gif

Автор: Viki 7.07.2004 - 17:19
exDancer , не каркай:)

Автор: elena_dom 7.07.2004 - 17:32
Ну, Вика, ты и метеор smile.gif

Молодец, все правильно сделала. Представляю лицо Ирины, когда вернется!
Вот Глеб будет сегодня доволен!!!!

Автор: exDancer 7.07.2004 - 17:45
Viki Да я что...smile.gif Только что гвоорил с сотрудником, у него и видик, и теелефизор (ЛыЖи) уже больше года, не жалуеться. Пусть и Глебка, и техника не болеют biggrin.gif

Автор: Viki 7.07.2004 - 17:45
elena_dom, я тоже думаю, что правильно. Уже видимое большое приобретение, даже два:)
Сразу отстроили каналы на телеке, на обычную антенну отлично ловятся Украинские каналы. Включили телек, а Вика:
- Ой! Какие цвета яркие!
Они же привыкли смотреть этот древний телек советских времён, где цветов практически уже не было.
А ещё я поснимала с коробок упаковочные ленточки с розочками (я упаковывала как подарок) и сверху украсила телек и видеомагнитофон до прихода Иры и Глебки:)
Лен, я сказала, чтобы к концу месяца ждали две посылки от тебя! Всё объяснила. Сказала, чтобы Ира сразу позвонила мне и сообщила, как получит.



Автор: Cher 7.07.2004 - 17:46
Вика!
А какие он лекарства пьет?

Автор: Viki 7.07.2004 - 18:02
exDancer, о, вот видишь:) А пожелания я обязательно передам:)

Cher, Иры дома не было, а Вика названий не помнит, я у неё спрашивала. Но я знаю, что обычно назначают Аспаркам или Рибоксин и витамины. Точных сведений, что назначено Глебке, у меня нет.

Автор: Lyubov 7.07.2004 - 18:05
Viki Викуля, ты просто умничка! Только не нужно было меня так описывать "Мать троих детей" rolleyes.gif

А насчет вещей, я тебе писала по месенджеру, чтобы ты и куртку купила ему. Вообщем все, что необходимо. Ну ты сама знаешь. wink.gif

Автор: Katiana 7.07.2004 - 18:22
Viki
Молодчина ты, Викуля! Все сделала замечательно!
Представляю, как рады будут Глебка и Ирина, когда вернутся домой! smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Viki 7.07.2004 - 18:31
Lyubov, да Любушка, я очень хорошо поняла, что ты хочешь, всё купим, я денежки отложила и подписала для какой цели, чтобы ничего не перепутать:)
А на счёт матери троих детей, так это гордость и доблесть!
Katiana, и про тебя хочу написать, Танюшка, мать двоих детейsmile.gif
elena_dom, и про Леночку, маму троих детей.

Девочки, спасибо огромное вам всем!

Автор: Valya 7.07.2004 - 19:11
Viki Викуш, дай Бог тебе здоровье за твое доброе сердце!
Целый день не могла заходить на форум, вот только разом прочитала , как ты провела день... Правда что, метеор. Будем надеяться, что фирма LG не подведет. Я присоединяюсь к словам exDancer
Пусть и Глебка, и техника не болеют
очень мне понравилась эта фраза. Коротко и ясно что нам всем хочется.

Как жалко, что у них нет телефона. В противном случае, уверена, они сразу же тебе позвонили бы с благодарностями. Ирина, конечно, при виде всего этого, расплачется... Ясное дело. Я сама сижу вся в слезах.

Как повезло Ирине, что она встретила тебя. Как повезло всем нам, что встретились с тобой! Не оставила нас равнодушными! Помогли мальчику, чем можем. Дай Бог тебе здоровья!

Автор: Viki 7.07.2004 - 19:41
Valya, Валюш, вот ведь как ты на меня положительно действуешь! Прочитала твой пост и помчалась на сайт городского Головы писать письмо, которое давно собиралась составить вместе с Ирой. Но ты же помнишь, что мой комп глюкнул и ссылка на сайт вместе с ним. Так представляешь, вспомнила мудрёный адрес без единой ошибки! Даже самой смешно стало:)
Так вот, подумалось, чего уж там его в долгий ящик откладывать. Только что отправила вот это письмо:

Уважаемый Александр Алексеевич!
Обращается к вам Пьяных Ирина Валентиновна, проживающая по адресу: г. Донецк - .............................................................................................
Я обращалась к вам в конце марта этого года с просьбой оказать помощь моему сыну, семилетнему ребёнку, инвалиду детства относительно бесплатной операции на сердце.
Сегодня я пришла к вам, Александр Алексеевич, с низким материнским поклоном и сердечной благодарностью. Через неделю после обращения к вам, меня вызвала заведующая детской поликлиникой по месту жительства и сообщила, что благодаря Вам эта операция возможна. А ещё, благодаря вам, мне была оказана материальная помощь.
Моего сына прооперировали в клинике имени Амосова. Сейчас он дома, проходит послеоперационную реабилитацию. Беспредельно материнское счастье видеть весёлым и подвижным ещё недавно умирающего ребёнка.

Уважаемый Александр Алексеевич! Позвольте ещё раз обратиться к вам за помощью. Возможно ли вне очереди установить нам телефон? Имеет ли на это льготы ребёнок-инвалид?

Ещё раз сердечно вас благодарю. Я обрела веру в нашу Власть благодаря вашей отзывчивости, оперативности, реальному и быстрому решению проблем простых рядовых дончан.
Господних Благословений Вам, Александр Алексеевич!

С уважением,
Ирина Пьяных.


Ну как? Годится?

Автор: Cher 7.07.2004 - 19:48
Вики! Вообще-то можно благодарственное письмо в газету опубликовать местную. Мэры это любят, потому что вроде как им доп. очки к выборам.
А потом уже с этим письмом обращаться. rolleyes.gif

Автор: Viki 7.07.2004 - 20:07
Cher, хм... меня ещё в газете не было.
По меньшей мере надо знать куда именно обращаться, а я не знаю. И, если честно, нет у меня на это времени:) Лучше лишний раз к Глебке съезжу, проведаю, ваши приветы передам.
А вообще, моей целью написания письма было выпросить телефон, простите мою наглость:)
Кстати, оставила фотки Ире, что мы нафоткались. Вы их уже видели, а они ещё нет:)

Автор: Valya 7.07.2004 - 20:23
Viki Викуш, письмо отличное. Сказать "спасибо" всегда важно, и какое нам дело ПОЧЕМУ он помог Глебке. Главное, что помог. Конечно, ему будет лестно получить твое письмо с благодарностями. А что попросила телефон - наглость-не наглость - какая разница? Телефон то нужен! Может стоит уточнить, что телефон нужен на экстренный случай? Как будто должно быть и так понятно, что в доме такой больной ребенок, но я бы уточнила.
И последнее. Cher права насчет письма в газету. Это очень удачная мысль. Но, если ты говоришь, что нет времени еще и этим заниматься, то я не смею настаивать.

Автор: Viki 7.07.2004 - 21:47
Valya, не настаивай:) Я умею, но не люблю писать:) Леееееееееееето! Хочу отдыхать на берегу озера или моря:)

Да, я же не за этим снова в эту темку пришла. Девочки! Только что мне звонила Ира:)
Не виделись неделю, а весь разговор и не передать. Начну с главного. Звонок:
- Да!
- Вика, привет! Ты что, хочешь меня до инфаркта довести?
- Ирочка, в каком смысле? (а сама уже посмеиваюсь, довольная)
- Мы с Глебом заходим, Вика молча улыбается, как подпольщица, ничего не говорит, мы заходим, а там ТАКОЕ!!!

Ой... как бы мне самой успокоиться, чтобы поменьше эмоций:) Села писать вам, а тут мне Любушка из Америки позвонила! Такой приятный разговор состоялся, трогательный до слёз!

Ладушки, возвращаюсь к теме:)

Ира рассказала, что получила на этой неделе приглашение из нашего донецкого центра неотложной и восстановительной хирургии сердца, где они стояли столько лет на очереди на бесплатную операцию. Приглашение на бесплатную операцию:) Ира лишь улыбнулась и сказала, что счастлива, что Глебуню оперировал большой медицинский светила Зиньковский Михаил Франсович в Киеве. Лучше операцию на сердечке не сделал бы никто.

Ира попросила передать огромное спасибо Лене из Москвы, маме Глеба и Ильи (на форуме Лена22) за 2 чудесные открытки (одна для Глебки, а другая для Иры). Ира сказала, что была просто поражена, что такая молодая женщина, смогла подобрать такие душевные слова. Ира просто рыдала, читая Ленины слова. Леночка, милая, что-то ты пропала! Отзовись пожалуйста!

Когда Ира пошла к подруге, чтобы позвонить мне, Глебка в догонку прокричал:
- Мама, скажи тёте Вике, что я буду аккуратно обращаться с телеком и видиком! А ещё спроси, когда это всё надо вернуть?

Я на это рассмеялась. А Ира сказала, что она будто во сне. У неё такая эйфория. Она теряется и не знает как себя вести, им никто никогда в жизни не делал таких подарков.

А ещё отчиталась о тех деньгах, что я ей привезла в прошлый раз. Сказала, что купила Глебке брючки, чтобы было в чём в больницу сходить, заплатила за визит к доктору. Кстати, доктор сказала, что видит, что Глеб очень живенько себя ведёт и сказала, что помимо хорошего питания ещё нужно очень беречь его от серьезных нагрузок. Сердечко должно пройти "обкатку", научиться работать в другом режиме, привыкнуть к новому строению. А это дело очень серьезное.
Мне кажется, что Ира начала отходить после операционного шока. Она мне сказала, что после того, как ребёнок умирал на глазах, она видит его улыбку, видит как он оживает, и сама начинает оживать вместе с ним:)

А ещё сказала, что благодарит вас девочки, каждую по отдельности, лично! Она счастлива, что судьба свела её с вами. И сказала, что молится за вас, за здоровье ваших деток и ваше.

По секрету проговорилась, что не первый день составляет черновик письма в городскую газету, где хочет рассказать о вас всех:)

Мне нечего добавить. Я счастлива:)

Автор: PovarPetrovich 7.07.2004 - 22:08
Вик, ты просто молодец!! Спасибо тебе большое за труды и дальние поездки!!!!!

Петрович

Автор: MaKosh 7.07.2004 - 22:16
Viki
так приятно читать твои отчеты, прям сердце замирает...

Автор: Dina 7.07.2004 - 22:59
Viki
Ну вот я и расплакалась... Молодец Викуля, спасибо тебе!

PovarPetrovich
Э... Это.... Я как бы в какой-то степени yankee, так что поосторожнее с нами smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Valya 7.07.2004 - 23:05
Viki Викуш, что еще добавить? Спасибо тебе.

Автор: elena_dom 8.07.2004 - 00:24
Viki , как хорошо! smile.gif smile.gif
Вы знаете, если бы читала об этом, или мне кто рассказал, я бы сказала - не может быть! сказки!
Как хорошо, что в нашей жизни еще бывают такие сказки!
Вот, пока писала, вспомнила. В Москве существуют такие люди..."мурзики" называются. Это даже не организация, а просто единомышленники. Они делают что-то подобное, но только в больших масштабах...все же их больше по количеству.
Как представлю, какой у Ирины и Глебки сегодня праздник, слезы наворачиваются...ну Вика, довела ты меня...слезы в моей жизни большая редкость smile.gif

Автор: marina5 8.07.2004 - 00:42
Viki
Цитата
Леночка, милая, что-то ты пропала! Отзовись пожалуйста!

Лена , на даче отдыхает.
Bика,ой давно я в Разговоры не заглядывала.
Прочла твое письмо .... слов нет.....
Цитата
Вик, ты просто молодец!! Спасибо тебе большое за труды и дальние поездки!!!!!

присоеденяюсь от всей души!

Автор: Fern 8.07.2004 - 00:52
Вика, Лена, Елена, Любовь и все остальные, принимающие участие в судьбе Глеба и Ирины, низкий вам поклон! Спасибо за вашу доброту, чуткость, отзывчивость и умение дарить радость!

Автор: Dina 8.07.2004 - 01:30
elena dom
Цитата
...ну Вика, довела ты меня...слезы в моей жизни большая редкость smile.gif
Точно! И у меня то же самое

Автор: Katiana 8.07.2004 - 10:42
Вика, какая же ты умница! Повторяюсь, но это факт! smile.gif
Действительно, как Лена (elena_dom) пишет, если бы кто рассказал эту историю, не поверила бы.
Слезы на глазах и эмоций больше, чем слов. Когда-то моя бабушка говорила "Не люди бы к людям, живых бы не было". Девочки. как здорово, что мы - ЛЮДИ.
И пусть Глебка будет здоров!

Автор: Viki 8.07.2004 - 11:19

Девочки, милые, не хотела я ваших слёз:)
Читала однажды в одной Мудрой книге, что слезами радости и милосердия очищаются "внутренние" глаза души. Я так благодарна вам ещё и за то, что вы поняли меня. Скажу вам честно, никто из моего окружения не знает о Глебке, только муж и сын. Попыталась как-то заикнуться знакомой об этом, когда искала возможность пробить операцию для Глебки, но в ответ такой непонимающий взгляд... "Странная ты, зачем тебе это надо? Своих проблем мало?" А ещё одна женщина сказала, что напрасно я взялась за это, "От добра добра не ищут". И тогда я замкнулась. Девочки, когда на форуме стали беспокоиться и спрашивать о Глебке, давать советы куда обратиться и как поступить, что-то ёкнуло внутри, значит не все такие каменные. И как вы помните, советами дело не закончилось. Стали предлагать помощь. Я долго отмахивалась, боязно было мне связываться с чужими деньгами. Ну как я смогу доказать, что не потратила чего-то на себя? Я-то знаю, что деньги для больного ребёнка - это свято, что мне не стыдно будет Ире отдать даже мелочь (когда переводят рубли в гривну, всегда мелочь выходит к целой цифре). А вы без оглядки отдали мне свои деньги, не сомневаясь ни минуты. Девочки, если бы вы знали, как ценно ваше доверие, как оно дорого для меня. Спасибо вам!
marina5, ой, Маришенька, спасибо большое за сведения о Лене. Надеюсь, она с сыночками хорошо отдохнёт за городом.
PovarPetrovich, все труды начались с тебя, собрал, организовал, перевёл, отправил! Я знаю, столько хлопот это доставляет, спасибо:)
MaKosh, непостижимые вы с твоим Солнцем для меня. Сначала вы оказываете помощь киевскому хоспису Лизы, потом перед самой свадьбой (когда и так расходы ого-го!) отправляете деньги (немалые!) Глебу. Только любящие сердца могут проявлять такую щедрость души и люби!
Dina, молодая мамочка, чуткая, душевная:) Вот тебе и слёзы радости:)
Valya, таки это тебе спасибо, среди будней и дел не обошла своим участием малыша из знакомого тебе Донецка:)
elena_dom, Леночка, и ты ведь принимаешь самое живое участие в создании этой чудесной сказки! Трое деток, муж, хозяйство, и ведь нашла и время и выкрутила немалые средства для Глебки!
Katiana, и Танюшка тоже героиня:) Тут выпускной у дочери, отпуск, а она стрелой на почту и перевод слать:)

Вот посмотрите на каждую из вас! Ну разве не чудо и не сказка, что вы ВОТ ТАКИЕ, НАСТОЯЩИЕ!

Автор: Valya 8.07.2004 - 11:38
Viki Я бы тоже побоялась брать чужие деньги. Я то знаю, что они к моим рукам не прилипнут, а вот те, кто дает - как им об этом знать?
Так вот я тебе от чистого сердца скажу и УВЕРЕННА, что все меня поддержат. Ни у кого не возникло сомнений в твоей честности и порядочности. Всех поразило твое бескорыстие, твоя отзывчивость на чужое горе. Потому мы все и потянулись за тобой, душой чище стали. И, если мы спрашивали о ценах, то только потому, чтобы прикинуть как лучше потратить собранные средства. Говорят же, что одна голова - хорошо, а две лучше. Да и тебе легче, если решение коллективное, а не твое личное. Так что - не переживай.
Во всей этой истории я желаю ЗДОРОВЬЯ Глебке, СТОЙКОСТИ Ирине, всевозможного СЧАСТЬЯ тебе за твое доброе сердце. Не всякому дано не пройти мимо чужого горя.

Ну а теперь держи нас в курсе и будем помогать по мере сил и возможности.

Мне кажется, что и Глебка нас не подведет. Я верю, что в скором времени только шов и будет напоминать о пережитом. Настроение хорошее - оно чудеса творит.

Автор: Viki 8.07.2004 - 11:58
Valya , ой, Валюш, знала бы ты, какие ценные советы я получаю от девочек!
Вот теперь снова иду за советом, точнее возвращаюсь к нашим баранам:)
Я снова про электроплиту. Вчера у Вики подробно расспросила про их печку. Частично про обогрев рассказала, а про приготовление еды не дошла, накрыли меня эмоции:) Так вот, не пекут они вообще, печь негде. Пироги и тортики - мечта.
Так вот, о мечте:) Я эту печку "Мечта" не видела, но цену узнавала, около 110 долларов. 2 конфорки + духовочка.
А к печке я бы распечатала для Иры и Вики лучшие наши рецепты и сделала бы папочку. Представляете, какой был бы сюрприз?
Какие ваши мысли по этому поводу?

Автор: Katiana 8.07.2004 - 12:06
Viki
Классная идея!
К слову, домашняя выпечка = это не только вкусно, но еще и выгодно (в меркантильном плане smile.gif). Когда-то в период материальных трудностей мы очень здорово выходили из положения, питаясь smile.gif всевозможными пирожками.
Так что для Ириной семьи, думаю, и это немаловажно.

Автор: Viki 8.07.2004 - 12:14
Katiana, так а я о чём? Например пирог с капустой! Объедение, а какой сытный, и затрат минимум.

Автор: Viki 8.07.2004 - 12:21
Сейчас же позвоню в справку о товарах и услугах, и узнаю, где эти плиты есть в наличии, и по ценам, поищу где подешевле.

Представляете, приезжаю к Ире с плитой от вас! И можно продукты прикупить для какого-нибудь блюда и приготовить сразу!
Что там дети любят и чтобы быстро.... О! Дети выпечки не видят! Конечно же пицца!
Что думаете?smile.gif

Автор: Luna07 8.07.2004 - 12:49
Viki
Какая ты молодец такое дело организовала.С печкой и рецептами ето класс.А пиццу конешно можно ведь зделать на весь противень и все покушают и останется.Ето ведь вкуснятина и много чево ненадо то што есть как говорится. Умница ты Викуша!

Автор: Valya 8.07.2004 - 14:49
Viki Викуш, печка, которую ты описываешь, по моему разумению отвечает своему названию.Для них это действительно МЕЧТА!
Классная идея - пчека с рецептами. Викуш - ЧМОК от меня.

Автор: Viki 8.07.2004 - 15:21
Хлюпаю носом и иду рассказывать свежие новости.

Звонок в дверь. А у меня домофон в квартире, снимаю трубку и вижу в мониторе человека в форме! Спрашиваю:
- Кто там?
- Экспресс-доставка!

Открываю дверь: наглаженный дяденька с усами в красивой форме:)

Поэтому, спешу написать благодарности Оленьке из Японии (на форуме Olga S, а так же Тасе и Владику, младшим деткам Оли. Всего три дня назад эту посылку собирала Оленька, заботливо укладывала каждую вещичку своими руками, Владик и Тася помогали, подписывали открытки.
Олюш, когда я увидела эту малюсенькую раскладную открыточку-сердечко, совершенно нежную и трогательную, подписанную неуверенной детской ручкой "Глебу от Таси" я просто разревелась!
Мы решили с Ирой встретиться в начале недели, я всё отвезу и передам:)
Думаю, что праздник будет для всех: новые, красивые вещи для Глеба (с размером угадала!!!), игрушки, разные, интересные, совершенно волшебная коробка с цветными карандашами, море сладостей, открытки лично подписанные Оленькой, Тасей, Владиком. А ещё для Иры необыкновенная сувенирная японская кукла. Какая же красивая!

Оленька, отдельное спасибо тебе за сувениры для меня. Когда я увидела эту надпись "Вичке привет из Японии", то сама скакала по квартире как ребёнок:) А твоя японочка стоит теперь у меня на почётном месте.

Автор: elena_dom 8.07.2004 - 16:05
Ой, Вика, какая ты молодец! И Оля молодец!
Я тоже сунулась было в экспресс доставку, так там посылка 1 кг стоит 150 уе...а у меня их 7 кг! Короче, дороговато бы вышло sad.gif

Автор: Viki 8.07.2004 - 16:28
elena_dom, ничего себе ... "дороговато"... вот потому в экспресс-доставке и дяденьки такие красивые, наглаженные и с усами:)
Не переживай, всё получим!:)

Автор: Viki 8.07.2004 - 16:30
Valya, аха, мои звонки по телефону о "Мечте" не дали результата. Надо просто ездить и искать её! Смотри, никто не признаётся, но кто-то же подкинул эту идею с "Мечтой":) Отличную идею!

Автор: Dina 8.07.2004 - 16:33
elena_dom
1кг - 150 уе??? wacko.gif Ну ничего ж себе!?!? У меня аж волосы дыбом встали. Я свою посылку ещё не укомпоновала до конца, но она уже не лёгенькая smile.gif. Интересно какие цены на это дело у нас здесь?

Автор: elena_dom 8.07.2004 - 17:28
Dina , вот - вот, поэтому то я и отправила простой почтой. а цены ваши, наверное почти такие же, как и у нас....мы же тоже "заграница". Знаешь, какие с нас Литва и Белорусия деньги дерет за проезд по их территории, или пролет над их пространством? Жуть smile.gif

Автор: Valya 8.07.2004 - 17:37
Viki Очень жаль, что не получилось по телефону разузнать...
А купить бы им печку, ой как заманулось! Мысль очень дельная. Жалко, что ты там одна , нет никого из нас тебе в помощь.

Автор: Viki 8.07.2004 - 18:03
Valya, если сложится, завтра и поеду искать.

Автор: Valya 8.07.2004 - 18:16
Viki Ты на машине или общественным транспоротом?

Автор: Viki 8.07.2004 - 18:18
Valya, общественным.

Автор: Dina 8.07.2004 - 19:33
elena_dom
Кошмар какой-то! Ну ничего, мы трудностей не боймся smile.gif. Вот докомпоную посылочку, отправлю и расскажу сколько это дело у нас стОит.

Автор: Viki 8.07.2004 - 20:02
Dina, может, узнай сначала?
Такие цены, просто ужас!

Автор: Dina 8.07.2004 - 20:39
Viki
Да ничего Викуль, ерунда всё это, разве такая мелочь может нас остановить wink.gif?

Автор: Viki 8.07.2004 - 21:51
Dina мелочь не может. Но это совсем не мелочь!

Автор: MaKosh 8.07.2004 - 23:25
Viki
ты говорила , что обогреватель угольный, а если купить электрический? Зима спросит строго. © Или дороже будет? Или угля? Ой не знаю я реалий тамошних sad.gif

Автор: Viki 9.07.2004 - 11:18
MaKosh, Олюшка, у них в кухне стоит печка, которая топится углём, от неё и обогревается их часть барака.

Большое спасибо за денежные переводы для Глебки Оленьке ( на форуме - OlgaS), Япония; Елене Фёдоровне, Юбилейный, Московская обл. (девочки, пожалуйста, откликнитесь, кто это на форуме? Простите, запуталась) .

Автор: Valya 9.07.2004 - 12:02
Viki Викуш, а где они живут?

Автор: Viki 9.07.2004 - 16:39
Valya, Валюш, прости, не поняла вопроса. Кто где живёт? И где, это в каком доме иди в каком районе?
Отвечаю как поняла:) Ира с Глебом живут в бараке.

Значит так. Сегодня прокаталась целый день по городу, и таки нашла "Мечту"! Но поскольку поиски я начинала в непосредственной близости от дома, а потом постепенно удалялась (грибники меня поймут), то когда я отыскала "Мечту", сообразила, что теперь надо возвращаться домой за деньгами. Чтобы себя сильно не ругать я себе напомнила, что всё равно нужно взять с собой посылку от Оли из Японии. Но всё равно, на всякий случай договорилась с продавцом никуда плиту не отдавать.

В общем, истории я могу рассказывать долго, но, дабы вас не утомлять, сообщу сразу конечный результат. Плита уже стоит у Иры в кухне. Полочку для "Мечты" , даже скорее столик с полочкой, собрал вытащенный мною с работы муж. Печечка - просто сказка!!! Такая беленькая, аккуратная, 2 конфорки, духовочка, в ней 2 противня, 1 решёточка.

Мы с Глебом сели разбирать японские подарки. Оля прислала всяких интересностей, игрушек, впечатлений масса даже у меня:)

Девочки! Всем огромное спасибо!:)

А я на кухню, за целый день беготни так проголодалась:)

Автор: Valya 9.07.2004 - 16:55
Viki Викуш, дорогая! Мы у тебя в неоплатном долгу. Это точно. Бегать, искать, покупать (еще и деньги , бедная, забыла!) - кто и для кого может вот так запросто, только потому, что сочувствует, столько сделать! Одно могу сказать. Была бы я рядом, то помогла бы тебе. Но к чему об этом говорить? Ты там , а мы все по белу свету... Лишь бы Глебке от этого всего было хорошо. Лишь бы он поправился, лишь бы Ира успокоилась.

Лично я до жути довольная, что ты купила печку. Спасибо тебе за твои труды. Я думаю, как покушаешь biggrin.gif , если будут силы, то вернешься к нам и расскажешь, как они отреагировали на печку? Лично я бы уже спросила - а что мне за это будет? Дай Бог тебе здоровья!

Я спрашивала, где именно они живут, в каком районе. Хотела просто прикинуть - как тебе туда добираться, например, с печкой. Сколько времени и сколько вил физических надо на все это. А уж про душевыне я и не упоминаю. Представляю, что ты почувствовала, увидев Глебкин шрам. Я с сыерм до 6 лет не вылезала из хирургии, повидала всякого там, и то страшно смотреть даже на фотографии.
Спасибо тебе.

Автор: elena_dom 9.07.2004 - 17:35
Viki , нет слов...


Автор: exDancer 9.07.2004 - 18:39
Viki, Вы - не просто молодец, Вы- МегаМолодец:)
У меня такой вопрос появился: Как в том раене, где обитают Ирина с Глебкой со связью? Может вы знаете какой из операторов сотовой связи там присутствует? Если есть возможность - узнайте пожалйуста.

Автор: Lyubov 9.07.2004 - 18:44
Viki
Викуля, да ты просто умничка!!!
Вот уже и печку поставили! А какая реакция была Иры на печку?
И как ты везла эту печку? Ты героическая женщина.


Автор: Viki 9.07.2004 - 19:27
Valya, вернулась вся поужинавшая на скорую руку и довольная:)

Живут Ира и Глебкой на Смолянке, а я в Пролетарском районе, дальше друг от друга не придумать:) Но ничего, я же там работала не так давно, и добираться привыкла.
Вот смотри, я живу в самом конце Пролетарского района, а Ира с Глебкой в Куйбышевском:
http://map.bigmir.net/donezk/

elena_dom , а у меня тоже нет слов:) Поэтому я тебя понимаю:) Ире про тебя сегодня, кстати, рассказывала:)

exDancer, пока ждём про связь. Я написала нашему мэру брагодарственное письмо с просьбой об установке телефона. Там есть какая-то городская линия. Чуточку подождём, авось получится:)

Lyubov, печку везла в такси, ибо ни в какую маршрутку она бы не вошла. Захожу во двор, у Иры уже глаза на лоб: "Вика, что ты снова придумала???"
А потом как увидела печку, слёзы в глазах и говорит: "Это же моя мечта!!! Ну как я могу всем вам отплатить за всё, что вы для нас делаете?"
Сфоткала Глебку около печки. Но пока только начало плёнки:)

В общем, я старалась сильно не задерживаться, Ира жутко смущается. Теперь жду, когда отремонтируют мой компьютер, чтобы распечатать для Иры рецепты.

Автор: Златовласка 9.07.2004 - 19:30
Викуша, ты просто умница. Слов нет. Одни эмоции. blink.gif

Автор: Viki 9.07.2004 - 19:36
Златовласка, теперь осталось повыбирать простые рецепты:) И распечатать:)


Спрашиваю Иру: "Наверное, сегодня попробуешь что-то на новой печке приготовить?" А она: "Нет, только что картошку сварила. А больше готовить не из чего"...

Автор: Златовласка 9.07.2004 - 19:49
Да, тяжело все это. Что бы еще такое придумать... huh.gif

Автор: Viki 9.07.2004 - 19:54
Златовласка, ой, да там непочатый край....

Автор: Valya 9.07.2004 - 20:41
Viki Викуш! МЫ все тебе не устанем говорить - какой ты молодец! Я хочу тебе сказать, как это звучит на иврите, если переводить дословно.
ВСЕ УВАЖЕНИЕ ТЕБЕ! По-моему, это как раз для тебя. Все наше уважение - ТЕБЕ.

Спасибо за карту. так сердце защемило... Вспомнилось, как мы весело жили в Донецке , несмотря на сессии... biggrin.gif



Автор: elena_dom 9.07.2004 - 22:24
Вика, а сколько там еще осталось...и осталось ли?

Автор: MaKosh 9.07.2004 - 22:28
Вот ужас - готовить не из чего blink.gif

Автор: Viki 10.07.2004 - 09:10
Valya, спасибо за слова добрые! Но правда, это всё вы!
И не надо обо мне больше, ладно? Я ведь знаю, что без вас я и десятой доли не сделала бы для Глебушки.

elena_dom, сейчас пошла, достала папочку и пересчитала. В наличии сейчас 1520 грн 30 коп, что составляет 286, 79$. Из этой суммы - 100 баксов целевой перевод на одежду. Ждём осени, чтобы купить куртку, ботиночки. Ещё почтовым переводом из России идёт перевод. Сумму не знаю. Так что жду предложения о дальнейшем использовании денег.

MaKosh, угу, вот думаю, что теперь торопиться мне незачем. Буду ждать свой компьютер из ремонта, чтобы распечатать рецепты. Потом думаю взять набор продуктов и всё вместе отвезти им.

Автор: elena_dom 10.07.2004 - 10:38
Ну вот, и еще много денег осталось. У меня предложение, часть денег оставить на 23 сентября. Ну, и конечно, побольше продуктов привезти вместе с рецептами. В том числе, мне кажется, надо побольше продуктов длительного хранения: консервы рыбные, тушенка, горошек, кукуруза и еще что.

Автор: Cher 10.07.2004 - 11:11

У меня тут появилась идея-чтобы не терять деньги на всякие пересылки и не платить за переводы и почты - буржуинам, можно пользоваться интернет-магазинами.
В Донецке я нашла пока вот этот. То есть если уж на то пошло, и система будет работать, то ребенок не останется голоден. Мы можем покупать по кредитке ему продукты. Я сейчас попробовала, но говорят, что пока по тех. причинам не работает прием заказов. Может, заработает? Доставка там тоже должна быть, так что Вики не нужно будет таскаться все время с продуктами и т.д.
Вики, может, ты тоже знаешь или узнай, какие магазины могут принимать оплату по инету, плюс - доставка.

адрес, который я нашла

http://www.maxim.ua/cgi-bin/myindex.cgi?8267810

Так можно всю зиму дать прожить Глебкиной семье.

Автор: Златовласка 10.07.2004 - 11:51
Натали, ты умница. Это классный вариант. И Викуше, меньше проблем. Сейчас лето, а зимой не набегаешься.

Автор: Viki 10.07.2004 - 13:58
elena_dom, Леночка, ты имеешь ввиду, 23 августа, ДР Глебки?smile.gif У меня закралась мысль купить ему классный велик. Но тут же себя осекла: какой велик??? Его даже в школе от физкультуры освободят.
Он очень любит Лего, просто обожает. Вот думаю, может ко Дню Рождения купить ему хорошоий большой набор Лего? Будет себе ребёнок заниматься, мастерить.


Cher , Натали моя, Натали... Девочки... Я понимаю вашу доброту и щедрость. Но есть и другая сторона медали. Говорится, что если хочешь помочь человеку, дай ему не рыбу, а удочку (не в Библии ли?). Поверьте, что вы оказали достаточно большую помощь. Не надо лишать человека стимула работать, зарабатывать деньги, чтобы покупать продукты и готовить их на подаренной вами плите, чтобы покупать кассеты в видеомагнитофон, подаренный вами. К халяве (простите) привыкаешь быстро, и возникает вопрос, а зачем вообще работать, если явится Вика и принесёт даже колбасу с хлебом от добрых девочек, которые эти самые деньги сами зарабатывают своим трудом. Тихо, только не падать в обморок от моих мыслей. Если я в чём-то ошибаюсь, я готова выслушать вас и согласиться.
Поэтому настойчиво предлагаю всё же использовать эти средства НЕПОСРЕДСТВЕННО на ребёнка.
Откуда мысли такие появились? После последнего разговора с Ирой. Выяснила, что Глеб у Иры от второго брака. Замужем за Глебкиным папой она 12 лет. И вот вчера рассказывала, что всё он ей рассказывал, что раскачается и найдёт приличную работу, а по сути такое ленище несусветное. Розетки в доме поменять не может. Когда мы с мужем устанавливали и отстраивали телек и видак, мой муж сразу предупредил, что нужно срочно поменять в доме розетки, иначе погорит аппаратура. Тем более, что стоят они копейки. И что же? Приехали с печкой, картина та же. Ира говорит, что не допросится поменять розетки, что поедет сама, купит и ткнёт ему, чтобы делал. Вот такой человек, за 12 лет ни нитки в дом не принёс. Лежал бы и плевал в потолок. Ира тащит весь дом на себе. Вот я и подумала, ну почему вы все должны этого лодаря кормить? Поэтому, после этого разговора я не позволила мужу после того, что он столик для печки собрал, ещё и крепление делать. Там надо было сверлить стену и цеплять крючком, чтобы печка жёстко стояла. Пусть папашка сам пошевелит руками. Хотя, сомневаюсь, что он что-то сделал.
Сейчас он отрабатывает на работе долг, шеф занимал ему без процентов на операцию, когда Ира в Киев ехала. И то вроде как при деле.
А ещё он Ире заявил: "Нечисто тут всё. Не верю, что кто-то просто так отдал свои деньги на постороннего ребёнка. Ты точно себе в Киеве любовника завела, пока там месяц была". Дурак человек (простите снова), пока Ира с его сыном за жизнь боролась, ей как раз была охота по мужикам побегать.
Так что, дорогие мои, больше денежных переводов не принимаю. Жду ваших предложений относительно подарков для Глеба. Мои мысли такие:
1. Лего на ДР.
2. Одеть к школе (свитерки, тёплые штанишки, туфельки, ботиночки, кроссовки, куртка осенняя, куртка зимняя).

А ещё Глебка мечатет о МакДональдсе. Не смейтесь:) Он ни разу там не был. Вот и думаю, может сводить его? И купить с собой детский набор в красивой коробочке Хеппи Мил, там ведь всегда игрушка внутри.

Автор: Cher 10.07.2004 - 14:04
Ну, мое дело предложить, речь выше шла о продуктах, так вот я и написала. А вы сами там разбирайтесь dry.gif

Автор: Viki 10.07.2004 - 14:09
Cher, Натали, только не обижаться! Знаешь, как он меня раздраконил! Принесли тебе люди всё на блюдечке, попросили только розетки поменять, даже деньги оставила. Так нет же. Лень. А ведь аппаратура не три копейки стоит. Давайте теперь его и кормить ещё начнём из дорогого магазина (у нас туда ходят только ОЧЕНЬ состоятельные люди, всё то же самое можно купить дешевле). Пусть шевелится и думает, что ему семью надо кормить.

Автор: Cher 10.07.2004 - 14:17
Вика, я не обижаюсь, но таким образом даже в самом дорогом магазине именно для ребенка я могла бы купить раз в неделю йогурт, фрукты, овощи, хороший кусочек мяса Глебу. Именно на одного человека
А не на семью. И так распределили бы, кто в какую неделю желает.
Пусть дорого, зато с доставкой и сразу, в течении часов а не суток

Автор: Viki 10.07.2004 - 14:19
Cher, дело ваше, я не имею право запретить, но именно этот папа вообще не будет пытаться зарабатывать деньги даже сыну на йогурт.

Автор: Катерина 10.07.2004 - 14:32
Я согласна с Шер, ребёнок-то не виноват. Бедность унижает. И найти работу не так-то легко. Так что не очень всё просто. А муж, который обвиняет Иру - Вик, в горе и от эмоций люди так много себе поволяют...
Думаю, что девочки , которые хотят помочь Глебу, будут ему помогать.
А ты, Вики - молодец.

Автор: Viki 10.07.2004 - 14:41
Катерина, вот правда, такая злость здоровая нашла на меня, смотрю, Ира во дворе копается, таскает кирпичи какие-то, доски. Женщина, мать, своими руками вытруженными... Так обидно стало! Это при живом-то муже!



Автор: Катерина 10.07.2004 - 14:43
ВОт и надо думать об Ире. Мы точно виртуально не изменим ситуацию.

Автор: Valya 10.07.2004 - 14:43
А я считаю, какое бы горе ни было, а человек меряет на свой аршин. Мы с мужем в течение полугода потеряли троих - моя бабушка и его родители. Через пару месяцев оперировали нашу Леночку. Нам тоже помогали (отвезти, привезти), однажды совершенно чужой человек , посетитель в том же отделении довез меня домой, еще и сумки занес в квартиру.И мужу не пришло в голову спросить - не мой ли это любовник?
работать он все равно не будет, а , если купить продукты, еще не факт, что сам же папашка и не съест их. Видела я таких и не однажды.
Сводить Глебку в Макдональдс, принести ему игрушку - это точно именно ребенку и достанется.
Я согласна с Вики полностью.

Автор: Viki 10.07.2004 - 14:48
Катерина, Именно об Ире с Глебушкой и думаю. Девочки, знали бы вы какие они замечательные. Глебка - звонок:) А Ира трудяга настоящая!

Valya, как я рада, что ты меня понимаешь!
Поэтому хочется денежки направить именно на Глеба. И Ире будет легче, если её ребёнок будет одет и обут, особенно зимняя одежда дорогая, обувь.


Автор: ster 10.07.2004 - 15:35
Viki
Я тоже полностью с тобой согласна. Просто потом все будет как должное восприниматься, а когда колличество подарков уменьшится еще и плохими окажутся все. Есть такая категория людей. Ну почему мужики такие пошли? Сами ничего не хотят делалть, все их подталкивать надо. А женщины не могут себе просто позволить так лениться, она и деньги заработает и в магазин сходит и обед приготовит, чтобы бугая этого накормить. Но это уже в крови у наших женщин...Не буду дальше писать, а то меня как Вику эмоуии переполняют mad.gif

Автор: MariaL 10.07.2004 - 16:49
Viki
Когда прочитала, что Глебка Лего любит я так обрадовалась! Вчера как раз купила ему конструктор (правда не лего, фирма другая но конструктор такой же). Не знаю успеет ли ко дню рождения, но думаю не задолго после него появится smile.gif

Автор: Viki 10.07.2004 - 17:25
ster, чмок:) Получается сами себе их на голову высаживаем?smile.gif

MariaL, ух тыыыыыыыыыыыыыыыыыы!:) Вот это да! Конструктор - то, что надо!:)

Автор: Dina 10.07.2004 - 17:51
Викуля, ты хорошо всё написАла... Мой муж говорит, жалея человека мы делаем ему плохо. Я не всегда с ним согласна, но очень часто он имеет в виду именно то, о чём ты писАла выше. Сестра мужа в Минске очень плохо живёт (в том числе и в материальном плане). Естественно я навезла ей и детям всего чего только в голову может придти. Но под конец я ещё собиралась оставить ей деньги. Когда я мужу сказала сумму, он сказал чтобы я не смела этого делать. И очень долго это аргументировать. В конце концов мы сошлись на другой сумме, меньше первоначальной. Я это к тому что я вижу смысл в том что Вика написАла. Что до меня, то я сегодня докуплю последнее что хотела, и отсыллаю посылку. Я думаю что как раз к дню рождения успеет придти.

Автор: Viki 10.07.2004 - 18:14
Dina, отлично:) Пусть ждут:)
Как получат, мне позвонят и я сообщу:)


Автор: Лайла 10.07.2004 - 18:18
Viki Вот ужас то..я думала,что Ира одна живет,в смысле без мужа,а он оказывается,родимый,тут то и ошивается....Бедная Ира,все на себе тянет...мелчают "мужики"....

Автор: elena_dom 10.07.2004 - 22:46
Viki
Ты как всегда - права! Тем более на месте виднее. Я тоже про наличие мужа не знала...Конечно - лего, МагДог. Ну, может, на ДР фрукты какие.

Автор: Viki 10.07.2004 - 23:09
elena_dom, вот я и думаю, одеть ребёнка как следует, зимняя одежда достаточно дорогая. Конечно же буду фрукты покупать.

Автор: MaKosh 11.07.2004 - 05:10
Цитата (Лайла @ 10.07.2004 - 10:18)
Viki Вот ужас то..я думала,что Ира одна живет,в смысле без мужа,а он оказывается,родимый,тут то и ошивается....Бедная Ира,все на себе тянет...мелчают "мужики"....

И я так подумала! А про любовников я дома наслушалась, мама вкалывает как пчелка, а у отца одна отмазка - много зарабатываешь - спишь с начальником, задержалась - у любовника. Гадость. mad.gif

Девочки, имхо, не обязательно постоянно слать еду, можно ребенку на ДР устроить праздник, заказать ему то, что они себе не смогут позволить, правда ведь?

Вики, ты, конечно, права.
ЗЫ Вопрос - я могу книги через Озон заказать, кассеты, ты подскажи адрес? И редпочтения Глебкины, на ДР и доставят smile.gif

Автор: Valya 11.07.2004 - 07:17
MaKosh Про книги - мысль очень хорошая. Только мы с ОЗОНа книги очень долго ждем, не меньше 4-5 недель.

Как насчет книг, Викуш? Что Глебка любит, чем инетересуется?

Автор: MaKosh 11.07.2004 - 07:22
Valya
а нам, в Нью Йорк кассеты дошли за две недели тоже, так мы можем за две недели и выслать smile.gif Принесут помоему сами?

Автор: Valya 11.07.2004 - 07:32
MaKosh Мы сами забираем на почте. Про доставку на дом не знаю ничего. Нам разонравилось, т.к. долго ждем доставки.

Забрать книги на почте - невелик труд. Сходит Ира и заберет. Я так думаю.
Просто я совершенно не представляю какие книги читает 8 летний мальчик. Сын мой всегда был очень взрослым для своего возраста. И я поэтому совсем не представляю. М.б. Гарри Поттера и тому подобное? Но эти книги объемные, будет ли он их читать? Мой сын такие книги с 6 лет читал самомстоятельно.

Подождем, что Вика скажет.

Автор: MaKosh 11.07.2004 - 08:24
Valya читать, наверное, будет. Ему же лежать надо. Ну и кассет можно , и ЛЕГО там, вроде, есть. ОЗОНом была довольна, доставляли всегда, а сроки.. ну тут тоже так бывает - на складе нет или курьер нерадивый.

Автор: Viki 11.07.2004 - 11:56
MaKosh, Макошик, отличная идея! Значит так, читать он СОВСЕМ не умеет. Я даже не могу за это ругать Иру, она и так жила всё время в жутком страхе, что у ребёнка в любой момент остановится сердечко. Она, как насетка просто ухаживала за ребёнком облегчая, как это было возможно, страдания. А этой учительнице, что ходила весь учебный год и "занималась с ребёнком", получала за это дополнительные деньги, я бы сказала пару ласковых...
Ну да ладно, имеем то, что имеем:)
Итак, я отвезла Глебке вместе видеомагнитофоном и телеком целый мешок видеокассет. Малый мой вырос уже из мультиков, и собранная коллекция очень пригодилась. Как я и прогнозировала, Глебка просто в восторге от "Игрушечной истории", утром просыпается и тут же включает:) На самом деле мультик отличный, я сама его очень люблю. Так что мультики на видео не помешают. Я вот подумываю, девочки, может кто знает, нет ли каких интересных мультяшных обучалок для ребёнка?
Глеб очень любит конструкторы. Машенька уже купила какой-то очень хороший конструктор, так что, считай, это уже есть.

Valya, про книги я уже ответила. Читать Глебка не умеет. Увы. Нужно делать серьезную поправку на то, что это ребёнок-инвалид, и он не получал никакого обучения.
Поэтому 1 сентября однозначно в первый класс.

Автор: Valya 11.07.2004 - 12:15
Viki С чтением все понятно. А вот с учительницей... Простой такой вопрос - чем она занималась, да еще целый год? Живу-живу , а удивляться никак не перстану. Она не видела с кого деньги берет? И т.д. ...

Автор: Viki 11.07.2004 - 12:18
Valya , Валюш, в том и дело, что занятия оплачивал бюджет, а не Ира, т.е. для Глебки это были как обычные школьные занятия, только на дому.
Мне Вика рассказывала как она занималась, явится, поболтает, и уходит через 10-15 минут. Ира-то работала, контролировать не могла.

Автор: Valya 11.07.2004 - 12:24
Viki Хорошо, денег не брала. А перед детьми не стыдно было, сюда по всему.

Викуш, так Глебке, получается, азбуку, в смысле первую книжку можно подарить?

Автор: Viki 11.07.2004 - 12:52
Valya, да как бы можно, но это всё в школе будут выдавать всё равно.

Автор: Valya 11.07.2004 - 12:53
Viki Так они планируют, что он пойдет в школу, в класс , как все детки?

Автор: Viki 11.07.2004 - 14:53
Valya, да он пойдёт в первый класс. В школу с детками. Уже куплены светлые брючки:)

Автор: Златовласка 11.07.2004 - 22:41
Вот и правильно. smile.gif Так лучше будет.

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 03:48
Ну значит можно подарить книжки для начинающих читать, а не азбуку smile.gif С большими буквами, ударениями, разбивкой на слоги.
Вики, а что значит мультяшные обучалки? Это скорей компьютерное...

О! Я придумала, что мы можем подарить! Электронный конструктор "ЗНАТОК".

Автор: Lyubov 12.07.2004 - 04:07
Viki
Викуля, я не перестану удивляться и восхищаться тобой!
Но сейчас я хочу поговорить о школьной программе. Не знаю как на Украине, а в России сейчас в первый класс дети идут уже умея читать.
Девочки кто живет в России это так или нет? У меня однокласница работает в школе учителем начальных классов, так вот она говорит, что ребенок приходя в первый класс должен уметь читать. Если это так, тогда почему бы Глебке не купить Азбуку на День Рождения?

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 05:16
Lyubov
есть куча книг и помимо азбуки (основной), типа - Учимся читать smile.gif Думаю не лишнее будет smile.gif

Автор: Lyubov 12.07.2004 - 05:29
MaKosh я их тоже имела ввиду. Если он будет изучать в школе по русски, я могу посоветовать хорошие книги для обучения чтения. Но если он будет обучаться по украински, тогда я не знаю. Может девочки подскажут. Кто у нас украинские педагоги?

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 06:53
Lyubov
упс... не подумала про украинский sad.gif Может поискать украинские книжные?

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 07:08
Абетка - малятко. Уроки тiтoньки сови (кассета + книжка) на украинском языке
Этот увлекательный фильм на украинском языке поможет вашему ребенку в игровой и ненавязчивой форме легко усвоить алфавит и выучить веселые стихи.
Фильм построен на коротких уроках, которые дает своим маленьким зрителям тетушка Сова - кукольная героиня - в специально оборудованном "лесном классе"... "Азбука-малышка" обучит детей в возрасте от 3 до 6 лет алфавиту и сделает процесс обучения легким и приятным.

http://www.sputnik2000.com/book.asp?sku=37410

есть и Арифметика - малятко. Уроки тiтoньки сови (кассета + книжка) на украинском языке

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 07:30
Украинские интернет-магазины
http://www.azbooka.com.ua/
Детские книги на украинском - магазин
http://www.bibliomag.com.ua/

Автор: Viki 12.07.2004 - 10:46
Lyubov, Любушка, конечно же, деток учат читать ещё в детском саду. Но это ребёнок-инвалид. В сад он не ходил, про первый класс школы я писала, занятий на дому не было.
Девочки, у нас, на востоке Украины, русскоязычное население, русские школы. Иногда в школах делают украинские классы.
Но дело даже не в этом. Прошёл месяц после операции. Можно понемножку начинать учить ребёнка читать. Но я не вижу ни у кого особых стремлений. Ира завалена хозяйством. Наверное, надо поговорить с Викой и дать ей такое поручение. Иначе ребёнок пойдёт в первый класс не зная даже букв. Это ужасно...
На счёт книг не переживайте, всё можно купить по месту.

Автор: Viki 12.07.2004 - 11:18
MaKosh, Олюшка, знаешь что я имела ввиду под мультяшными обучалками?
Вспомнила, как в детстве малому покупала видеокурс по английскому языку. Может кто помнит, он и по телеку уроками шёл, мультик про большого и доброго медведя с другой планеты - Мази. Там и алфавит учили, и счёт, и грамматику, и слова, и выражения. И всё это в очень лёгкой и интересной игровой форме. Этот мультик хотелось смотреть по сто раз:) И повторять фразы:) Хотя там по-русски (в видеокассетном варианте) не было!
Вот я и подумала, может существует подобный мультик-обучалка русскому чтению?

Автор: anyakoeln80 12.07.2004 - 13:37
Могу посоветовать видеокассеты" Уроки тетушки Совы". Называется "Азбука малышка". Очень подходит для обучения буквам и чтению.Снято как мультфильм, на каждую букву дается стихотворение.Я покупала в Украине-там 2 кассеты. Можно купить и "Арифметика малышка ,есть также английский и немецкий языки.

Автор: Златовласка 12.07.2004 - 14:06
Девочки, кассеты - обучалки хорошая идея. Только вот я все же не поняла, Глебушкина школа русскоязычная.

Автор: Viki 12.07.2004 - 17:16
anyakoeln80, спасибо огромное за информацию. Завтра мой сынуля поедет на радиорынок и там спросит об этих кассетах. Я бы такие и своему крестнику купила.


Златовласка, Алёнушка, у нас украинский язык процветает только на западной Украине. А мы живём на Востоке Украины, у нас в школах и в жизни родной - русский.

Автор: MaKosh 13.07.2004 - 04:42
anyakoeln80 - Уроки тiтoньки сови (кассета + книжка) - этот? Там и на русском есть smile.gif Так что все мы об одном говорим smile.gif


Viki I am Big Mazzi smile.gif
Я видела и кассеты с мультами, вот эта тетушка сова для обучения русскому - мульты и обучалка вместе. Имхо - то что надо, после видика-то, будет желание смотреть у ребенка.

Автор: Viki 13.07.2004 - 17:42
MaKosh, сегодня мой сынуля был на рынке. Таких кассет нет.
Сейчас посмотрю по твоей ссылке. А на украинском нам не надо:)

Автор: Viki 13.07.2004 - 17:44
MaKosh, на русском не нашла....

Автор: Valya 13.07.2004 - 18:02
Viki Я тоже не нашла..

Автор: Ushkina 13.07.2004 - 19:06
Vot zdes' est':
http://www.znaika.com.ua/video/category?%C...1%EE%E2%FB%BB)/
http://www.capitul.ru/454/


Автор: Viki 13.07.2004 - 19:10
Ushkina, ухтышка! Есть! Вот спасибо!:) Пошла читать:)


Автор: Viki 13.07.2004 - 20:07
Просто супер-магазинчик, и наш родной, украинский. Уже сделала заказ. Теперь жду, когда на мейл придёт письмо-подтверждение.

Автор: Ushkina 13.07.2004 - 21:34
Viki, tol'ko vot smuschaet chto tam napisano dlya malyshei eta kasseta, mozhet ona slishkom prosta dlya Gelbki budet?

Автор: Viki 13.07.2004 - 21:37
Ushkina, пусть тебя ничего не смущает. Я ещё раз напомню, что это ребёнок-инвалид, и из-за своей болезни очень отстал в обучении от сверстников.

Автор: MaKosh 13.07.2004 - 22:22
Ура! smile.gif Тогда с нас конструктор wink.gif

Автор: Златовласка 13.07.2004 - 23:31
MaKosh А с нас что?. huh.gif

Автор: anyakoeln80 13.07.2004 - 23:48
какие хорошие сайты,такой выбор!Жаль,что в Германии я не нашла подобного,с удовольствием заказала бы что-нибудь.Может кто-то знает похожие сайты,где осуществляют доставку за рубеж?
К Новому году ,если получится поеду в Украину(Артемовск,Донецкая область) ,обязательно заеду к Глебушке с подарками

Автор: MaKosh 14.07.2004 - 07:38
ARCTICA SHOP - интернет-магазин зимней и демисезонной одежды для детей

Автор: Ushkina 14.07.2004 - 08:14
anyakoeln80,
http://www.ozon.ru pohozhii internet-magazin dostavlyaet v Germaniu.
http://ww.bolero.ru tozhe vrode by dostavlyaet za rubezh.

Автор: Valya 14.07.2004 - 09:39
Девочки, хочу Глебке послать пазлы. Мои дети увлекались этим с раннего детства и до сих пор. Вот только я в полной растерянности - какие выбрать пазлы?
Походила по болеро.ру, а оказывается там доставка только по России...

Автор: Viki 14.07.2004 - 09:41
MaKosh, Олюшка, вы уже всё прислали, что могли. Я теперь должна всё до ума довести. Всё, никаких присылайний больше пожалуйста! У меня на все ваши идеи лежат деньги.

Златовласка, Алёнка, и ты уже тоже поучастоввала, этого вполне достаточно:)

anyakoeln80, с удовольствием встречусь с тобой:) И вместе съездим к Глебу. Тем более, что Артёмовск совсем рядом.

Автор: Viki 14.07.2004 - 09:46
Так, я же не отчиталась! Итак я сделала заказ на 4 видеокассеты от Тётушки Совы (азбука, арифметика и культура поведения, этика в двух кассетах), книжка Азбука в стихах.
MaKosh, сейчас загляну в этот арктический магазинчик:)

Valya, здесь есть всё, и даже пазлы какие хочешь, я же отсюда и кассеты заказала, и книжку.

http://www.znaika.com.ua/

Автор: Valya 14.07.2004 - 10:12
Viki Излазила я весь этот сайт. Нашла пазл "Времена года", очень мне понравился, а он оказадся на украинском...

Автор: Viki 14.07.2004 - 10:51
Valya, там что-то написано на самих пазликах, да?

Автор: MaKosh 14.07.2004 - 20:45
Valya - действительно, без текста надо, типа моря с кораблями, космоса... Мальчуковое smile.gif


Viki
да мы про подарок на ДР думаем smile.gif

Автор: Viki 14.07.2004 - 22:46
MaKosh, я уже кассетно-азбучный заказ сделала, обещают доставить в течение 5-ти дней. Думаю, что не буду ждать до конца августа (ДР), пусть ребёнок азбуку осваивает.
А вообще я думаю, может отвезти деньги, чтобы Ира ему купила одёжки?

Автор: Viki 15.07.2004 - 19:50
Девочки, а у меня вот такая приятность!
Получила на мейл подтверждение, что заказ уже отослан мне почтой. А следом ещё одно письмо:


Здравствуйте, Виктория!
Только сейчас, после отправки Вашего заказа, прочитали на кулинарном
форуме про Глеба...
Жаль, что не успели, но хотим выслать небольшой подарок ему от
магазина. Можно выслать на адрес, указанный в Вашей регистрации?



--
С уважением,
координатор проекта "Знайка"



Только вот понять не могу, как они на форум к нам попали:)

Автор: Valya 15.07.2004 - 20:49
Viki А действительно, интересно, как они попали и подарок решили отправить от себя... Молодцы.

Автор: Elpe 15.07.2004 - 21:49
Попали через реферер - когда кто-либо кликает на опубликованный здесь или где-либо линк, информация, откуда этот линк был кликнут (наряду с вашим IP, версиями браузера и операционной системы), попадает в серверный лог сайта.

То, что так znaika.com.ua так оперативно анализирует свои логи, делает честь слаженной работе их технического и маркетингового департаментов (при условии, что это разные люди smile.gif ).

Автор: Viki 15.07.2004 - 23:20
Elpe, ух ты, как всё сложно! Спасибо большое за разъяснения. Я бы сама ни за что не догадалась просто потому, что не знала таких тонкостей:)

Valya, вот видишь!:)

Автор: Helena 16.07.2004 - 00:34
Вика!
R PolychEla TBOu maIl:
{
Спасибо большое за предложенную помощь, но мы уже много чего купили
для Глеба, собранна достаточная смма денег.

Если есть желание, можно написать ему письмо. Прямо на форум. А я
скопирую и передам.}


R tolko He PoNeMAu razve денег buBaet достаточHo ? R He LuBLu
писать письмA,R xoTela PoclaT денег,iliPodarok K DHu PowdeHuR -no He Hado Tak He Hado . R Havepno chto-TO He PoHiMau !!!!

Автор: Viki 16.07.2004 - 09:15
Уважаемая Helena!

Я уже объясняла несколько раз, попробую ещё раз. Получать чужие деньги - это большая ответственность. Особенно, если это немалые суммы. Мне присылали деньги для ребёнка с мая месяца. Я уже давно попросила больше не слать денег, сумма набралась достаточная, что могу ещё раз повторить. Сейчас жду последний почтовый перевод, отправленный уже давно.
Вы можете прочитать и выше, я не только вас просила не присылать деньги. Указывались все причины.
Поэтому мне кажется, что ваши обиды неуместны.

Автор: Viki 16.07.2004 - 12:32
Огромная благодарность Настасье, а так же её маме Натали (Cher) за замечательное, очень тёплое письмо на двух языках и сногсшибательную свето-музыкальную открытку для Глеба.

Автор: Elena 16.07.2004 - 14:09
Викуш,какая ты молодец, читаю темку и все не могу нарадоваться на ВАС девочки.Какие ВЫ ВСЕ СЕРДЕЧНЫЕ ЛЮДИ!!!
А по-поводу мужа,я бы сказала так-лучше уж не иметь такого... Ире бедной надо еще и мужа тащить и всю жизнь оправдываться...не известно за что...
По-поводу обучающих касет- я помнится в свое время покупала ребенку-"Улица Сезам","Телепузики"- обучающие касеты. Сейчас правда не знаю продаются они или нет....
А учить ребенка читать и писать... может маме Ире сходить в школу и поговорить с директором,заучем по нач.школе- по опыту обучения своей дочки скажу:
Мы посещали подготов.класс на базе школы (Нулевку) по желанию родителей,платно,целый учебный год.
А потом уже ,когда учились в 1-ом классе,в этой же школе--то мы умея и читать и писать,считать учились с детьми-которые вообще ничего не умели--даже в тетради писали с права на лево и на весь разворот листа.
Так учительница нам так и говорила-лучше мне научить ребенка с нуля всему-чем потом переучивать .!!!
Просто нашим детям(с подготовкой)было легче учиться,а иногда и неинтересно-начальная школа у нас уже 4 класса--и в 1-ом классе детки очень долго проходят каждую букву. Так,что если мальчик сообразительный-то он отставать в школе не будет.

Автор: Viki 19.07.2004 - 17:21
Ура! Только что звонила Ира. Рассказывает, что получила извещение на посылочку. Взяла паспорт, пошла получать, а тааааааааааааам!!! УзнаЮ наших почтовиков. Написали одно извещение на ВСЁ! Сказала, что еле доволокла домой посылки!
Я пока ничего не видела, поэтому лишь пишу данные, что получила только что по телефону.
Большое спасибо Алёне (Златовласка) из Москвы за трогательную посылку и письмо. Глебка в восторге (жаль, пока не знаю, что же там такое Алёнка для него прислала, что была буря восторгов).
Большое спасибо Юле (Ster) из Бельгии и её сыну Олежке за посылку и письмо. Письмо перечитывали 10 раз:) Глеб такой довольный!
Большое спасибо Леночке (elena dom) из Калининграда, посылка дошла! Ира только что приволокла (говороит, что обе посылки тяжеленные!) всё домой. Ещё не открывала, побежала мне звонить. Спрашивает, могут ли они открыть посылки без меня:) Вот смешнюки:) А я ответила, чтобы скорее открывали, там ведь столько школьных принадлежностей, пусть Глебка заохотится к школе:)
Милые мои девочки! Всем огромное спасибо!
А я жду видеокурс с обучалками уже на днях, тогда сразу хочу поехать и отвезти его Глебке, пусть занимается, учит буквы помаленьку.

Автор: Ksyu 19.07.2004 - 17:47
Вики и все остальные! Ну какие же вы молодцы!

Автор: ster 19.07.2004 - 18:30
Viki Как хорошо, а то я уже переживала, что-то долго шло huh.gif Пойду Олежку обрадую, это его идея была.

Автор: elena_dom 19.07.2004 - 21:30
Viki, ура!! ну вот, быстро дошло!

Автор: Златовласка 19.07.2004 - 22:05
А моя как не странно быстро дошла. Хотя обещали что два месяца идти будет.

Викуш, там маленький сувенирчик который я с юга привезла. Это была проба. laugh.gif Дойдет - не дойдет. smile.gif

Автор: Viki 19.07.2004 - 22:51
ster, Юленька, а давно в с Олежкой послали?

elena_dom, ну, представляешь, как быстро! Ира говорит, куча печатей: Калининград, Москва, Киев, Донецк. Но всё упаковано, всё целое!

Златовласка, Алён, это сколько посылочка шла?

Автор: Златовласка 19.07.2004 - 23:08
Викуш, 12 дней.

Автор: MaKosh 19.07.2004 - 23:28
Ну а мы к ДР что-нибудь придумаем smile.gif

Автор: Dina 19.07.2004 - 23:32
MaKosh
Ага wink.gif. Мы тоже

Автор: ster 19.07.2004 - 23:34
Viki В первых числах июля. Обещали в течении недели. Но это ерунда. Главное, что дошло. Олежка доволен. передавай от нас Глебушке и маме огрооомный привет.

Автор: Viki 20.07.2004 - 08:40
Златовласка, Алёнка, как быстро! Особенно учитывая, что мы - заграница:)

ster, ну тоже неплохо по времени:) Когда Натали посылала мне посылку ко ДР, то приблизительно так же она шла. Главное, что всё в целости дошло:)
MaKosh, Dina, подпольщицы:) Вот интересно, а от вас сколько будет посылочка идти?

ster, обязательно передам! Ира так сокрушалась, что обратный адрес не на русском написан, что никак не сообразит как ответ писать вам с Олежкой. Передавала вам огромные благодарности!
Потом по телефону попросила меня, чтобы я её письмо, что она напишет, опубликовала на форуме:)

Автор: Viki 20.07.2004 - 19:38
Сегодня получила посылку от Знайки: видеокассеты, книги для Глеба. То, что хотелось:) Я рада.

Автор: MaKosh 20.07.2004 - 23:33
Viki
а я все-таки через Озон собираюсь отправить, недели две, наверное.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)