Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: Lima 27.02.2005 - 01:09
PovarPetrovich, этих реформ было немало.
Ну вот, к примеру, в прошлом году ВВП отменил решение своего предшественника Бориса Ельцина и вновь объединил российские службы государственной безопасности, как это было в прежнем Советском Союзе. Против этого я ничего не имею.
Дальше - новый порядок избрания губернаторов. Считаю его антиконституционным. Между прочим, тут мое мнение полностью совпадает с мнением наших коммунистов.
Самое непростое отношение - к реформе пенсионной. Для россиянина слово «пенсия» имеет ярко выраженные негативные ассоциации. И это несмотря на то, что в словаре синонимов русского языка, например, слово «пенсия» соседствует со словом «доход», а в сознании любого носителя русского языка связано с деньгами, призванными – по замыслу - обеспечить жизнь уже не работающего человека. Негативность ассоциации, вероятно, объясняется не только тем, что пенсия в России - хоть и денежное, но оскорбительно мизерное обеспечение, никак не гарантирующее «заслуженный отдых». Но и тем, что слишком частыми в речевом употреблении стали сочетания слова «пенсия» со словами «по старости» и «по инвалидности», которые имеют еще более отрицательные коннотации.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей… Каков размер этого обеспечения, известно. Сможем ли мы обеспечить себя сами на то время, когда придет возраст, болезнь или – упаси Бог! - инвалидность, большой вопрос и слабая надежда на частные управляющие компании. Но скорее всего, у нас есть только два выхода: умирать на работе и сравнительно молодыми или любить и воспитывать своих детей так, чтобы было на кого рассчитывать в старости.
Замена социальных льгот (которыми пользуются около 100 миллионов представителей беднейшего населения страны) денежными выплатами - эксперимент, полный противоречий. Именно в момент обсуждения этого вопроса рейтинг президента впервые с момента его избрания составил меньше 50%. Видимо, ВВП посчитал, что он достаточно популярен, чтобы двигать непопулярную реформу. Ошибался. В глазах общества это вылилось в "социальный геноцид". Вот тут я согласна с народом.

А Чечня... Это для меня больной вопрос, как для многих россиян.
За чередой кровавых событий в Чечне и попыток достижения мира как-то ушли на второй план изначальные цели противоборствующих сторон: стремление преодолеть чеченский сепаратизм федералами и обрести независимость чеченцами- ичкеристами. Форсированное размежевание России и Чечни просто невозможно, по целому ряду серьезных, весьма очевидных причин. Ну а что дает независимость от России самой Чечне? Сегодня в Чечне многим кажется, что "независимость" - это трехцветное знамя над разрушенным бывшим рескомом партии (он же - "президентский дворец"), это победные очереди из автоматов в воздух. Однако захват власти и реальная власть - разные вещи. Еще раз повторюсь, что никогда не верила и не верю в том, что спецслужбы и армия РФ не в состоянии решить этот вопрос, даже если принять во внимание плачевное состояние нынешних Вооруженных сил России. Торговля оружием, алкоголем и людьми - крайне выгодное для кого-то дело. Не могу сейчас привести данные в цифрах о доходах, которое дает подобный "бизнес", но цифры впечатляют. Назвать поименно тех, кому все это выгодно тоже не могу - имя им легион. Деньги - вот что двигает бандитами и их покрОвителями и покрЫвателями. При всей своей жесткости ВВП все же не всесилен.
В романах-антиутопиях часто фигурируют некие таинственные силы - небольшая горстка людей, управляющих миром, решающих, кому жить или умереть, кого поставить у власти, а у кого ее отнять. Признаться, иногда я начинаю в это верить. Хотя, я предпочитаю читать сказки smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)