Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: PovarPetrovich 26.02.2005 - 00:14
Цитата (MaKosh @ 25.02.2005 - 18:20)
PovarPetrovich
небось температура была huh.gif Давай про Вьетнам, а? Интересно же!
А про Корею я знаю только "Сбил тебя наш летчик Ли-Си-Цын"

Да, была. Я вообще, блин, весь зачихался. Не грипп, а самый настоящий ГРИБ!!! smile.gif

Про Вьетнам - можно. По мне - ситуация здорово на Корейскую походит.

Захватнической эта война, безусловно, не была - США защищали тех, кого должны были защищать согласно решениям Женевской конференции (хотя режим просто разваливался на глазах).

Первыми напали ВьетКонговцы - коммунисты, в надежде воспользоваться ситуацией.

США долго не реагировала на провокации - потопление своего судна, взрывы в гостиницах и театрах. Нынешним языком это назвали бы терактами. Но в конце-концов терпение лопнуло и США вступила в войну.

С вступлением США в войну ВьетКонг явно просчитался - не думали они, что дело дойдёт до полномасштабных боевых действий.

Ну а дальше - более-менее известно должно быть. Война. Подпитка армии северного Вьетнама со стороны СССР и Китая. Подпитка армии южного Вьетнама со стороны США.

Отсутствие единого командования сил США и армии южного Вьетнама сыграло негативную роль.

Под нажимом общественности в 1973 году было подписано соглашение о прекращении огня, американцы вывели войска. В 1975 году сев. Вьетнам захватил столицу южного Вьетнама Сайгон (опять-таки нарушив Парижские соглашения).

Последовали полит. репрессии. Число жертв репрессий в разных источниках разное, колеблется от 400.000 до миллиона человек. Многие десятки тысяч были казнены.

Вот такая вот война.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)