Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: ZnajZ 25.02.2005 - 07:12
всех, кто праздновал 23.02, поздравляю с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. всех, кто не праздновал - не поздравляю wink.gif

я тут ненадолго пропал. появляюсь на минуту и пропадаю опять. sorry - дела.
но, я так вижу вы тут и без меня не скучаете - просто чудненько. не чувствую себя виноватым. хотя флейма 3 страницы из 5. но не надо забывать - это форум такой и это уже не переделать wink.gif обращайся к администрации, не обращайся... как об стенку горох: knock, knock - nobody home

PovarPetrovich
по поводу Кореи мы еще не закончили wink.gif ты меня неправильно понял. я писал, что считаю нужным найти кое-какие документы и "пришить" их к делу.

тем, кто делал мне замечания насчёт фактов и моей неопытности в судебных делах - да я не юрист и не сын юриста. тем не менее по основам права и юриспруденции в институте у меня было 5 баллов. но я не об этом. а о том, что:
эта спорная резолюция ООН, точно также как недавние выборы на Украине, могла быть отменена. почему это не было сделано - читайте внимательно. но Петрович прав - это будут опять БЫ. я стоял на своём и продолжаю стоять дальше: США продавило/получило/купило/на улице нашла/whatever резолюцию ООН. да - эта резолюция подлинная, никто не спорит. тем не менне США юридически не имело право поддерживать проигравшее на выборах правительство и вести войну по "своему хотению и своему велению". я об этом тоже писал - резолюция ООН была только поводом для ввода войск.

а с момента высадки дополнительных войск к тем, которые там уже находились - война и все боевые действия противоречили как этой резолюции так и Уставу ООН.

поэтому я считаю, что эта война незаконна и противоречит всем тем же международным законам, которые упоминал Петрович. точка. абзац. period.

спор на эту тему далее считаю бесполезным. каждый остался при своём. надеюсь найду время и приведу в к понедельнику ссылки/фотки/адреса/пароли/явки чтобы народ понял - почему я считаю, что правительство Южной Кореи было нелегитимным.

по поводу WW2 vs ВОВ - давайте откроем новую тему и выложим статистику, которой на порядок больше, чем про ту же корейскую войну. тогда посчитаем весовой коэффициент вклада каждой станы на победу в WW2 и прекратим всякие препирательства.


далее. PovarPetrovich
твоя ссылка на подготовку немецких танкистов и лётчиков в СССР - и комментарии к ней... как бы выразиться... ну не пляшут они wink.gif

это были немцы. а не фашисты. и все эти школы были ЗАКРЫТЫ ПОСЛЕ ПРИХОДА ГИТЛЕРА К ВЛАСТИ в 1933 году

есть такой метод ведения пропаганды: привести факт, заранее вызывающий ложные выводы. при этом упор делается на то, что читать приведенную ссылку ПОЛНОСТЬЮ никто не будет, либо последует опровержение ниже по тексту мелким шрифтом.

подобный метод используется США повсеместно (против сербов в Югославии, против иракцев и т.д.), так что я не удивлён что и Петрович (умышленно/неумышленно) им воспользовался. Геббельс по этому поводу говорил: "человек, сказавший миру первое слово, всегда прав".

увы, если на ком-то этот метод сработал, то только не на мне wink.gif

из того что ты привел, ты делаешь вывод, что Гитлер и Сталин хотели поделить мир. и то, что Сталин виноват в том, что немцы учились в наших школах.
а на самом деле, если прочитать ПРИВЕДЕННЫЕ ТОБОЙ ЖЕ СТАТЬИ, то вывод получается противоположный:
1) в школах НЕМЦЫ учили РУССКИХ, а не наоборот.
2) СССР получил доступ к новейшим немецким технологиям. и очень удачно этим воспользовался.

я приведу только несколько цитат из твоей же статьи:

Цитата

После поражения в Первой мировой войне Германия по Версальскому мирному договору обязалась не иметь новейшие виды вооружения, в первую очередь, военную авиацию. Чтобы восстановить военный потенциал, она с 1921 года начинает наращивать сотрудничество с СССР в военной сфере


Цитата
Одним словом, ОГПУ знало почти все, что делалось у немцев


Цитата
В 1933 году липецкий авиацентр функционировал лишь как летная школа. Вскоре советская сторона объявила о закрытии немецкого объекта в Липецке. 14 сентября 1933 года последние германские офицеры покинули этот город


Цитата

Каковы были результаты деятельности станции «Вифупаль» для Германии и СССР? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Да, Германия смогла в обход Версальского договора сохранить ядро своих ВВС и технический потенциал в сфере военного авиастроения. Кроме этого, в Липецке прошли подготовку многие руководители «Люфтваффе». Однако и Советский Союз получил огромную выгоду от сотрудничества с Рейхсвером и, прежде всего, доступ к передовым европейским достижениям в самолетостроении16. Так, любой самолет, прибывавший в СССР, вначале фотографировался и внимательно осматривался советскими специалистами. В Москве и Липецке были сформированы исследовательские группы, изучавшие результаты деятельности немецких коллег. Ценная информация о германской авиатехнике поступала от многочисленного советского вспомогательного персонала авиацентра


Цитата

В воздушных боях до 1938 года (до появления в испанском небе первых «мессершмиттов-109») советские истребители «И-15» и «И-16» доказали свое превосходство над хейнкелями-50 и -51. Советские машины были лучше, а пилоты хорошо знали, на чем летает их противник.
Первые итоги воздушных боев в Испании вызвали шок у руководства «Люфтваффе», которое осознало, что модели, испытанные в России, устарели и необходимо срочно принимать на вооружение качественно новые самолеты. Так германское командование и поступило, но уже, разумеется, без советской помощи. В связи с этим не следует преувеличивать роль германской «Научно-опытной станции для испытания летательных аппаратов» в Липецке в деле создания ВВС фашистской Германии


люди, читайте ВНИМАТЕЛЬНО. все эти школы были открыты НЕМЦАМИ, и финансировались НЕМЕЦКОЙ стороной. из русских там были только повара и плотники. а готовились там В ОСНОВНОМ - НАШИ офицеры, а немцев было - кот наплакал. готов привести цифры, это подтверждающие.

более того, знаменитая советская противотанковая пушка сорокопятка была всего лишь изменённой OEM-версией немецкой 37-мм. выпускалась по лицензии. точно так же как и куча других вооружений.

а учения проводились не только танковые или лётные. КРОМЕ ЭТОГО немнцы учили наших как применять химическое оружие. и, как писал один из наших специалистов, в них участвовавший - ОПЫТ ЭТИХ УЧЕНИЙ БЫЛ НЕОЦЕНИМ.

вывод:
1) приводя факты, давайте не будем делать намёки типа "Гудериан учился в СССР" , хотя он там был с инспекцией школы. давайте обсуждать факты, чтобы хоть какая-то правда выходила на поверхность. у каждого факта есть куча интерпретаций, в зависимости от контекста. можно привести один и тот же факт, а приплести его к доказательству совершенно противоположных вещей. надеюсь объяснять не надо. а то так и до бреда - "Сталин и Гитлер решили поделить мир" дойти недалеко. для Гитлера уничтожение славян было не менее важным, чем уничтожение евреев. кто-то говорит 6 млн, кто-то 1.2 млн (http://lib.com.ua/books/6/520n1.html)
и сколько было уничтожено славян - посчитать вообще невозможно. и в концлагерях и целыми деревнями сжигалось. я уже молчу о том, сколько погибло на оккупированных территориях от голода и тифа, и сколько под бомбежками.
и Гитлер и Сталин хотели ВЛАДЕТЬ ВСЕМ. так же как некоторые страны сейчас хотят перекроить мир по-своему, пользуясь преимуществом в силе. так всегда было и будет - пока у каждой страны не появится ядерная бомба. в итоге наступит либо вечный мир, либо все погибнут. скорее всего - второе.

2) Сталин не был дураком. а ошибки делали все.

Гитлер сделал две СТРАТЕГИЧЕСКИХ ошибки:
- не добил Великобританию, хотя шанс был - надо было только чуть-чуть больше усилий. в итоге у США не было бы плацдарма для нападения на Германию с севера, а на юге - немецких, итальянских и испанских войск было более чем достаточно.
- нападение на СССР = тяжёлая и мучительная смерть фашизма

Сталин совершил ошибку в том, что готовился к нападению на Германию и расположив практически ВСЮ авиацию на границе, не обеспечил её надёжное прикрытие, демонтировал укрепрайоны под тем же Киевом и кинул всё оружие на передовую. в итоге потеряв практически полностью всю авиацию нас немцы бомбили и днём и ночью и гнали к укрепрайонам, которых не было.

это моё скромное IMHO и основано оно как на "трудах" предателя Суворова-Резуна, так и на статьях советских авторов, анализировавших ошибки СССР в ВОВ. главная из этих ошибок была в СТРАТЕГИИ: вести военные действия на чужой территории, при этом совершенно не обращая внимания на оборону.


PS
Петрович, ты извини, если я тебя незаслуженно обидел, только я предпочитаю громко крикнуть СЕЙЧАС, чтобы ни у кого на данном форуме В ДАЛЬНЕЙШЕМ не возникало соблазна перекручивать факты. поймаешь меня на подобном - кричи в ответ и кидай помидорами :-)

PPS давай к Вьетнаму пока переходить не будем. я жутко занят и спорить не могу. исчезаю снова на пару дней.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)