Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: MaKosh 25.02.2005 - 00:42
PovarPetrovich
я вот нашла такую инфу по участии Америки во Второй Мировой

Цитата
В 1939 г., когда в Европе разразилась война, Америка первоначально вновь объявила о своем нейтралитете. Однако после того, как в декабре 1941 г. японцы разгромили военно-морскую базу США Пирл-Харбор на Гавайях, Соединенные Штаты вступили в войну: вначале против Японии, а затем и против ее союзников - Германии и Италии.

Америка, Великобритания и Советский Союз договорились о том, что основные усилия будут направлены прежде всего на то, чтобы нанести поражение Германии. В ноябре 1942 г. британские и американские силы высадились в Северной Африке, в 1942 г. они распространили свои действия на Сицилию и основную территорию Италии, а 4 июня 1944 г. освободили Рим. Через два дня союзные войска высадились в Нормандии. 24 августа был освобожден Париж, а к сентябрю американские войска пересекли границу Германии. Германия подписала Акт о капитуляции 5 мая 1945 г.

Война против Японии была завершена в кратчайшие сроки, в августе 1945 г., когда Президент Гарри Трумэн отдал распоряжение о нанесении атомных ударов по городам Хиросима и Нагасаки. В результате погибло около 200 тыс. гражданского населения. Хотя эти действия по-прежнему вызывают ожесточенные дискуссии, в пользу бомбардировок приводится аргумент: если бы союзники вторглись в Японию, потери с обеих сторон были бы значительно большими.


это правильно? ну там про Рим и Париж?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)