Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: PovarPetrovich 24.02.2005 - 23:45
Цитата (Lima @ 24.02.2005 - 20:24)
PovarPetrovich , если быть точнее, то в Сталинграде было взято в плен 190 тысяч германских, итальянских и румынских солдат - 33 фашистских девизии.

Про Перл-Харбор (по-советски пафосный к/ф "Перл-Харбор") теперь и наши школьники знают, и про Сталинград - американские (к/ф "Враг у ворот", правда, с изрядной долей развесистой клюквы) - спасибо Холливуду за всеобщее счастливое детство.

Конечно, невозможно и кощунственно сравнивать количество убитых и покалеченных с той или другой стороны, так же, как невозможно измерить боль утраты матери американской или матери русской, которые не дождались своих сыновей - с Курской ли дуги, из Ливии ли. Война - это война, смерть это смерть, подвиг это подвиг, и вообще: "нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".
Но - история это наука. Сухие цифры, факты, даты и ты пы. Будемте посмотреть, что они нам говорят.

И еще - вопрос, возможно, несколько офф-топом. Часто, говоря о Второй мировой, вспоминают холокост. Иногда кажется, что не было ни выживаемых (в прямом смысле этого слова) цыган, ни истребляемых славянских народов.
Был страшный Бабий Яр и была Хатынь, был Освенцим и был Ленинград. Нельзя же, в самом деле, выделять что-то одно. Или это из серии "наша трагедия трагичнее остальных трагедий"?
И чуть раньше я спросила (возвращаясь к истории США): как часто американские граждане бьют челом перед гражданами японскими, извиняясь за Хиросиму и Нагасаки? Немцы, между прочим, до сих пор извиняются.

Если вы перечитаете мой пост, то увидите, что я говорил о немецких солдатах.

Цифры в разных источниках разные, например вот:

Цитата
The remnants of the German forces in Stalingrad surrendered on February 2 1943. 91,000 tired and starving Germans were taken captive.

http://www.answers.com/topic/battle-of-stalingrad

Энциклопедия для Детей (а что, тоже источник!! smile.gif ) - 110 тысяч.

А вот ещё:
Цитата
The Russians took over 110,000 prisoners including 24 generals

http://216.198.255.120/allerlei/decisive.html

Так что цифра порядка 100 тысяч пленных мне кажется реальной. Плюс-минус 20 тысяч.

А вообще я просто пытался показать, что союзники воевали очень даже и неплохо, и не только против японцев, но и против немцев тоже.


Про единую победу для всех - именно. Я об этом и говорю. Не сбрасывать никого со счетов.

Про холокост - согласен с вами полностью. Я тоже против выделения трагедии одного народа среди трагедий многих. Все заслуживают памяти. Я просто к самому слову "холокост" отношусь не как к трагедии именно еврейского народа, а приучился думать о нём как о трагедии всех, пострадавших от фашизма. Хотя еврейскому народу досталось, согласитесь, побольше других.

Про Хиросиму и Нагасаки - нет, не бьют челом и не извиняются. Опять же выскажу своё собственное мнение - не уверен, что должны. Не стоит забывать, кто был агрессором.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)