Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: PovarPetrovich 23.02.2005 - 21:59
Цитата (Mamalyzhenko @ 23.02.2005 - 18:42)
PovarPetrovich, а почему бы Вам не указать победителей в этой войне начиная с СССР?А не заканчивая им?!Никто не умаляет той роли, которую сыграли в этой войне Европа и США, но основной удар пришелся на Советский Союз, и второй фронт был открыт не сразу, и вы сами прекрасно знаете каким образом и когда, но даже сейчас осталась в ходу поговорка :"сидят и ждут, как американские наблюдатели", то есть люди, которые ни во что не вмешиваются, а просто наблюдают, - чем дело закончится. В выгодный для себя момент, они входят в игру.
Странно, я такие вещи тут пишу, думала, что об этом все знают... Особенно мои бывшие соотечественники sad.gif
Я расстроилась...

А вы не расстраивайтесь. Война в Тихом Океане была жесточайшая, началась в 1941 году и продолжалась до 1945. В этой войне было убито более 1.5 миллионов японских солдат. Для сравнения - за всю войну Германия потеряла 3.2 миллиона солдат, сюда входят все потери, не только от войск СССР.

Про "американских наблюдателей" - это вот как раз и есть стереотип. Например, вы знали, что в 1942 году в Северной Африке был высажен англо-американский десант, который к маю 1943 года захватил всю Ливию, а затем приняли немецкую капитуляцию в Тунисе? В плен было взято 250 тысяч человек, из них - 140 тысяч немецких солдат. Для сравнения - в Сталинграде в плен сдались 110 тысяч. Правда в Сталинграде намного большее кол-во было уничтожено - порядка 300 тыс.

Я говорю про то, что в России мало знают о той войне, которая велась за пределами СССР. А она велась и была не менее жестокой и кровавой.

Я никоим образом не умаляю жертв СССР, подвигов наших дедушек и бабушек. Но сбрасывать со счетов героев из других стран, по моему мнению, некрасиво. Они тоже клали свои жизни тысячами, терпели не меньший страх и лишения и погибали от тех же пуль.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)