Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: ZnajZ 23.02.2005 - 05:17
PovarPetrovich
СССР бойкотировал ООН совершенно из "гуманных" и "демократических" соображений. мы хотели протянуть туда своего союзника - Китай, точно так же как США совершенно не имея на то моральных оснований протянули туда Францию.

про вклад Франции в дело разгрома фашизма спорить просто смешно wink.gif про вклад Китая - тем более. каждый хотел иметь больше союзников среди постоянных членов СовБеза. вот и всё.

и проталкивание тут было. никуда от этого не деться. только СССР тогда, в отличии от России и Украины сейчас, мальчиком для битья не был. не хотели - упирались рОгом: вы протягиваете за уши своих, а мы хотим протянуть своих.
уж слишком поляризованным мир получался. величайшая страна и по территории и по населению, азиатский гигант - не имела никакого права голоса. или ты против предоставления китайцам права голоса? wink.gif

если скажешь что против, то это будет еше бОльшая демагогия, так как ты, дружище, просто тельняшку на груди рвёшь ;-), пытаясь доказать святость американских ценностей в подобных освободительных войнах

поэтому я и утверждаю - а без согласия ВТОРОЙ силы, любые принятые решения называются "проталкиванием".
США не хотело посылать на смерть только своих солдат, поэтому молча поставило в интересную позу всех, кто он них зависел, но вряд ли хотел или имел достаточно сил идти воевать.
и нагнулись все: и канадцы (тогдашний британский доминион) и французы (о, ля-ля! нас освободили на шару, нам дали место в СБ, мы теперь крутые-перекрученные, нам дали денег - а ведь могут и назад потребовать), а так же голландцы, филлипинцы и прочие.

или ты хочешь сказать, что европейским странам, только что пережившим американские и британские бомбежки уж очень сильно хотелось ехать чёрт знает куда и спасать чёрт знает кого от... ладно, и так слишком много эмоций smile.gif

вот что я называю "быкованием на зоне". и законом джунглей. когда нет второй силы - слабому не оставляют выбора. он должен либо подчиниться, либо быть раздавленным.
и СССР и США этим грешили не раз. каждый в своих интересах. НО - у всех болонок/сателлитов всегда была возможность попросить защиты у второй силы, чем они успешно и занимались все 50 послевоенных лет.

ну и по поводу первичности и вторичности - я спорить не хочу. это всё равно что ломать голову кто появился раньше - яйцо или курица.

оттрэйсить события достаточно далеко, чтобы назвать это точкой отсчёта невозможно. непосредственно перед нападением Севера на Юг обе стороны готовились к войне. и блеймить СССР, а США наоборот восхвалять, я бы сильно не стал. США к этой войне готовились - поставляли оружие, держали на Юге свои войска. СССР своих войск не держал - он продавал оружие и посылал на историческую родину советских корейцев - ступайте ребята, деритесь за свою свободу. Однако, когда северокорейский лидер приехал в Кремль просить тяжелое вооружение, войска и т.д., ему был показан кукиш. Союз к войне не подстрекал.

все знали, что подобные войны будут еще с Ялты. поэтому Сталин был против раздела стран. но вынужден был согласиться, т.к. мы со времен проигрыша первой мировой не имели влияния в этом регионе.

а уверенность в том, что США хотели получить эту войну мне даёт основания утверждать следующее: никто бы не поддерживал правительство, осточертевшее своему народу. и все прекрасно осозновали, что рано или поздно народ захочет объединиться. ну, а то, что Север напал первым, я бы им в укор не выставлял. это была гражданская война, а не агрессия одного государства против другого, которую превратили в миротворческую операцию прикрывшись продавленной резолюцией.

что мы имеем в итоге? напряжение в регионе держит на ушах всю Азию. а если бы США не тянуло за уши туда всех своих сателитов, Корея эволюционировала в более-менее вменяемую страну и не было бы таких проблем, как мы имеем сейчас.

и вторая причина войны, может быть САМАЯ ГЛАВНАЯ - это то, что США пролетело с разделением Китая, где в гражданской войне победили коммунисты. получить подобную пощечину второй раз они просто не могли. и как крути, как ни крути, а война началась бы по любому, так как США надо было закрепиться в регионе. вот и вся любовь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)