Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Только для Зная.


Автор: ZnajZ 23.02.2005 - 03:14
Цитата

Отлично, то есть мы установили, что войска США были в Корее на законных основаниях, согласно резолюциям совета безопасности ООН и внешняя политика США (про которую вы говорите, что она хуже чем "быкование на зоне") здесь совершенно непричём. Это было решение ООН.


ну, а почему ты умолчал, что представителя СССР на этом заседании не присутствовало? имея законное право вето, Союз мог элементарно эту резолюцию заблокировать. сомневаюсь, что войска США не были бы посланы "на помощь" японским недобиткам, о которых я напишу ниже.

именно поэтому я сказал, что США "продавили" резолюцию ООН. и это не значит, что весь мир их поддерживал. проскочили. молодцы. ловко получилось.

кстати, советская пропаганда, всегда утверждала, что война началась из-за нападения с ЮЖНОЙ стороны границы и продвижения вперед на 2-3 км.
честно скажу, что это попахивает нападением Польши на Германию 1 сентября 1939 года, но стоит того, чтобы проверить факты.
тем не менее, то, что я знаю точно и ты со мной согласишься - СССР и США вооружали обе стороны. Однако, в северной Корее у власти были КОРЕЙЦЫ, а в южной - фактически оставались ЯПОНЦЫ. поэтому на юге и действовал "освободительный" фронт, который своей первостепенной задачей ставил ОСВОБОЖДЕНИЕ страны от осточертевших японских оккупантов и их ставленников.

в ООН было две силы. я не буду спорить - хорошие или плохие. "кому как", как говорится. если бы решение было бы принято ДВУМЯ силами - CCCP и США, тогда можно было бы сказать, что это действительно это было решение мировой общественности. однако УВЫ, это всего лишь был ловкий трюк. не более того.

Цитата
И за это решение международного сообщества положили свои жизни 26 тысяч американских солдат.

они получили то, на что нарывались. то, чего хотели. КОГО они защищали мы рассмотрим позже. OK? а также рассмотрим ОГРОМНОЕ давление американских генералов на Президента США, требовавших применения ядерного оружия. не хилое миротворчество, не так ли?

Цитата
1. Согласен, разделение было искусственным.

здесь я с тобой АБСОЛЮТНО согласен. более того, я скажу что эти разделения не пошли на пользу НИКОМУ. это был постоянный повод для войны. к тому же это было в первую очередь кощунственно по отношению к народам, которых разделяли

Цитата

2. Что значит - "в разделении Кореи первую скрипку играло США"? Решение о разделении Кореи было принято на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Причём вопрос этот был второстепенным - на той же конференции решалось, как союзники поделят Германию и Польшу. Поэтому за разделение Кореи США (а вернее Рузвельт) несёт РОВНО столько же ответственности, сколько и Черчилль и Сталин. Их там трое было.


я сказал про первую скрипку, потому что лет 5 назад был на экскурсии в левадийском дворце. и экскурсовод нам рассказывал, что сама идея разделения была подкинута, если мне не изменяет склероз, то ли Черчилем, то ли Рузвельтом. потому как Сталин не был сторонником "половинчатых" решений.
я могу взять timeout и поискать документы по этому поводу, или по крайней мере воспоминания очевидцев. не найду - исключим вопрос из протокола wink.gif

Сталина интересовало СОЗДАНИЕ БУФЕРНОЙ ЗОНЫ на территории государств ВОЕВАВШИХ ПРОТИВ СССР. потому что все прекрасно знали - СССР и США мирно жить не будут. нужен буфер, чтобы не было провокаций на СВОИХ границах.

К ним относились и Венгрия, и Болгария, и Польша - это на Западе.

на Востоке - и Китай, и Вьетнам, и Корея были ОККУПИРОВАНЫ японцами.

более того, бывшие японские "недобитки", которых НЕНАВИДЕЛ корейский народ и на севере и на юге, оставались у власти на Юг от 38-й параллели.

я опять же беру timeout, чтобы найти документальные доказательства своих слов.

итак, я подведу свой итог:
1) да, резолюция ООН была, но она НЕ ОТРАЖАЛА МНЕНИЕ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА. как я сказал, было две силы - СССР и США. все остальные, заранее прошу у всех прощения, сателлиты/болонки право голоса имели только номинально
2) я докажу, что народу на Юге Кореи было не сладко и были силы, которые не просто "проплачивались" кем-то, а возникали самостоятельно для полного освобождения Кореи от японцев, поддерживаемых западными государствами, и в первую очередь США. если получится - даже найду фотографии расстрелов мирных жителей и подавление восстаний. я это видел в документальном фильме по CBC, думаю что и в интернете это должно быть.

PS сразу предвижу возгласы "космополитов": Южная Корея живёт о-го-го, а Север от голоду пухнет. давайте не будем перекручивать фактов. вплоть до 70-х уровень жизни в обеих странах практически не отличался. а в 80-х экономика Юга пошла на подъем по объективным причинам - западный мир "аутсорсил" производство, т.е. заботился в первую очередь о своих собственных интересах и никакого филантропства здесь не было.

PPS у меня в конторе работало 2 южнокорейца. оба считали, что войска США на их территории - как красная тряпка для быка. оба говорили - что почти все их президенты, хоть и были корумпированными крысами и были расстреляны за взятки, не были согласны с увеличением существующего контингента и размещения ядерного оружия на полуострове. оба жутко боятся, что США загоняют Север в угол, а у раненого зверя один выход. кстати Сеул, находится в 60 км от границы. кто не в курсе - это расстояние легко преодолевают не только неуправляемые ракеты, но даже гаубицы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)