Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Прага


Автор: milena66 19.05.2005 - 16:48
Мое посвящение Праге, самому любимому городу.

***
Спустившись в тускло освещенный холл отеля, она подошла к большой стеклянной двери и, прижавшись к ней лбом, выглянула наружу. На улице было темно.

«Темнота в горошек... - пронеслось у нее в голове, - ...потому что горят фонари... ярко-оранжевые мячики на черном одеяле спящего Города».

Стекло быстро покрывалось испариной от теплого дыхания, и картинка за ним стала мутнеть и расплываться. Она распахнула дверь и шагнула в ночь.

На окраине Города, где стоял отель, было тихо и морозно. И безлюдно.

Из густой тьмы вынырнуло блестящее белобокое такси, и красные огонечки приветливо тормознули рядом с ней.

А спустя мгновение она уже стремительно летела по пустынным автострадам Праги, с каждой секундой приближаясь к самому сокровенному... Водитель давно угадал ее немое волнение и уверенно взял направление к началу Пути, высадив ее наконец у подножья Карлова Моста.

И он начался... Длинный и бесконечный путь ее скитаний по Городу, скитаний долгих и отчаянных, полных безнадежной любви и ностальгии, грусти и нахлынувших видений прошлого... Путь ее томительного ожидания и неунявшейся боли, путь к ее хрупкой мечте и горькому разочарованию... Путь ее полного Одиночества.

А на Карловом Мосту застенчиво пела скрипка о чем-то красивом и печальном; вокруг нее застыли кучками зачарованные этой красотой люди, и волшебные заклинания простенькой мелодии невидимой паутинкой вплетались в их души и сердца, делая их добрее и мудрее.

А воздух постепенно становился все прозрачнее и прозрачнее, и кружевной силуэт величественной Праги все четче проступал сквозь редеющую пелену предрассветного тумана...

Несмотря на январский холод, ей стало тепло и хорошо. Она окинула взглядом бесчисленные стройные шпили Старого Града и мысленно пожелала им Вечности...

22 марта 1997 года

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)