Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Смешно - 5


Автор: Pawel 21.04.2005 - 12:23
Насколько я понимаю, это пищевой сайт. Так вот поделюсь горьким опытом. Стану посмешищем, но это не важно.
Как-то раз приволок из супермаркета замороженный шпинат. У меня было подозрение что он был пару раз разморожен-заморожен. Но я не обратил на это внимание.
Потом решил варить кислые щи (или что-то похожее). Достал. Разморозил шпинат. Потом передумал. Кинул обратно в заморозку.
Спустя неделю все таки решился. Разморозил снова.
Перед этим варил маленький кусок вырезки в большущей кастрюле. Половина воды выкипела. Мясо съела собака. Остался жиденький бульончик. Я... знаете что сделал? Долил воды почти до конца! (а там было полкастрюли).
Почистил картошку. Она оказалась на редкость плохая, зеленая какая-то, гнилая, так что из всего пакета осталось всего три нормальных. Порезал ее и набросал в кастрюлю. Посолил. Затем высыпал туда два пакета (!) шпината.
Короче без особых подробностей - это была самая отвратительная, самая вонючая зеленая бурда которую я когда-либо пробовал. Когда я ее готовил, я был в ударе и думал о чем-то постороннем (обычно я делаю нормальную еду). Отхлебнув немного, я с торжественным видом пошел на помойку с этой кастрюлей. Вот такой я великий повар. Думаю, все оценят.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)