Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Что заказать из России для ребенка?


Автор: Вероника 19.02.2005 - 23:45
Ksyu , пусть везёт всё, что сочтёт достойным. А вот мульты и детские киношки мы скачиваем из интернета. Благодаря чему я впервые увидела советского "Приключения Буратино" в совершенно отменном качестве изображения. У нас - 5 лет - очень большой популярностью пользуется "Незнайка", каждый вечер читаем. "Чипполино" тоже. А вот - не бейте меня - русские народные сказки - просто мрак: вечно там кого-то убивают, на куски режут, чьи-то кости закапывают (Крошечка Хаврошечка), куски чьего-то тела едят (Жар-птица), топят (Братец Иванушка и сестрица Алёнушка). Хотя, и европейские сказки большим гуманизмом не отличаются. В "Мальчик с пальчик" родители повели детей в лес, чтобы те умерли там с голоду, потом людоед съел своих дочерей... Про "Синюю бороду" я вообще молчу. У Андерсена вечно все умирают, вдовль настрадавшись ("Девочка со спичками", "Злой великан" и другие, сейчас не хочу перелистывать). Питер Пен ушёл от мамы и вообще не заморачивался по этому поводу, из той же серии - поведение Дюймовочки и Гадкого утёнка. Я разгорваривала с психологом по поводу детских сказок, так практически всё наше наследие было им забраковано по причине несоответсвия. А взрослые читают детям все сказки подряд, а потом стоически борются с детскими страхами. Это я к тому, что не надо хвататься за детскую литературу только потому, что она на русском языке. Как тут не вспомнить Задорнова с его "Красной Шапочкой":"Какая добрая мама у девочки, посылает её идти через лес и выражает заботу:"Осторожно, доченька, там могут быть волки"! А бабушка вот просто померла бы без пирожков!"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)