Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 4


Автор: Ayn 21.02.2005 - 18:10
Oxana-MONAMI
Оксан, сначала ставишь опару - на 8 часов, замешиваешь тесто - поднимается 3-4 часа, формируешь буханку и даёшь тесту ещё раз подняться или поставь в холодильник (в корзинке или форме) на 8 часов (после холодильника тесто должно немного прогреться 2-3 часа).
Тесто должно подниматься 2 раза - после замеса и после формирования буханки.

Я уже говорила, что если закваска стоит в помещении, то она очень быстро растёт и если её не использовать она закиснет. Поставь закваску в холодильник и подкармливай каждый день; если хочешь чтобы закваска побыстрее созрела, достань её из холодильника, а потом опять убери. Я уже давала приблизительный режим подкормки.

Soul, я очень рада, что твои старания оправдались и булочки понравились тебе. smile.gif
1. Формируй булочки для каждого противня с перерывом в 15 минут (тесто можешь поставить в холодильник)
2. Для этих булочек нужно 7 г дрожжей; больше дрожжей - не всегда лучший вариант, тесто может пахнуть дрожжами или будет слишком быстро подниматься и закисать. Т.к. ты ставишь тесто в холодильник, то у него есть достаточно времени на расстойку. Если ты считаешь, что булочки достаточно хорошо поднялись то зачем нужны лишние дрожжи?
3. Это наверное зависит от твоей духовки. Смажь булочки яичком (желток+белок), это даст им возможность зарумяниться. (Я советую формировать булочки узелком, и не мучиться с цветочками, узелки всегда получаются хорошо)
Успеха!

Dolgad, пожалуйста, очень симпатичные кексики, аппетитно смотрятся! biggrin.gif

Сколько раз в день ты подкармливаешь закваску? Я уже говорила, что первые 3 дня нужно 3 раза в день. После этого можно выпекать и поставить закваску в холодильник.
Запах у закваски должен быть алкогольный, если отделяется жидкость, значит закваска голодная или стоит в очень тёплом месте и быстро закисает. Закваску нужно подкармливать холодной водой, а не тёплой.
Оль, не паникуй, всё у тебя получится wink.gif

Кумушка, пожалуйста. smile.gif
Можешь в любую дрожжевую выпечку добавлять немного закваски (3-4 ст ложки), уменьшив немного дрожжей и выпекать в хлебопечке.

Сэнди, вместо ванильной эссенции можешь использовать любой ликёр! wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)