Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-7


Автор: Marymarch 24.02.2005 - 21:44
Milenchik
Тирамису
Значитцца так... Делала на основе нескольких рецептов.
250 г Маскарпоне
380 г бискотти (не специально планировала это количество, столько вошло в миску, куда я все слои укладывала).
4 яйца
3 ст. л. сахара
400 мл ликёра типа Бейлиз
200 г сладкого кофе
60 г чёрного шоколада
какао

Тщательно растереть желтки с сахаром (добела у меня не получилось, т.к. изначально желтки были ярко-оранжевыми, но стали светло-жёлтыми). По ложке добавлять Маскарпоне, аккуратно перемешивая. Охлаждённые белки взбить миксером в хорошую пену и также по ложечке, очень нежно добавить в желтково-сырную массу.
Далее. Развести ликёр и готовый сладкий кофе, брать по несколько печеньиков и размачивать их в этой жидкости (я клала по 4 штучки в глубокую тарелку и понемножку поливала, чтобы они впитывали ликёр и кофе). Они становятся мягкими очень быстро. Потом выкладывать слоями пропитанные бискотти, сверху них маскарпоне, посыпать какао-порошком. У меня получилось 4 таких слоя (брала миску диаметром около 30 см), но последний я какао не посыпала. На 3 часа поставить эту красоту в холодильник, затем посыпать тёртым шоколадом.
После 3-ч часов настаивания было уже очень вкусно и нежно, но к утру стало ещё лучше! В меру сладко (хотя в следующий раз, наверное, буду делать с несладким кофе), очень влажно, насыщенный (но не резкий) вкус и аромат ликёра. Процент бискотти весьма значительный, но мне и мужу очень понравилось, нет ощущения жирности. Впрочем, в следующий раз поробую сделать в миске меньшего диаметра, а может, вообще приготовлю порционно, тогда будет больше Маскарпоне.
В общем, муж закидал меня похвалами, мне самой очень понравилось, целый день ходила гордая-прегордая! rolleyes.gif И самое главное, что от всего огромного количества осталась примерно одна пятая часть, и я не уверена, что она доживёт до утра... Плакали наши фигуры...
Фотки см. ниже на этой странице

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)