Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-7


Автор: Milenchik 18.02.2005 - 08:45
Хочу поделиться еще одним вариантом апельсинового бисквита.

Я делала с ним на день Св. Валентина вот этот торт
Хочу поделиться еще одним вариантом апельсинового бисквита
не в форме сердца, т.к. шли в гости на день рожденья и решили что лучше сердце не дарить smile.gif

Бисквит получился очень высоким. Я из 1 рецепта испекла коржи в 2 формах и когда разрезала то получила 4 довольно высоких коржа. Можно было и на 3 каждый резать.
Сам по себе он получился довольно влажным и можно было даже не пропитывать ничем, но т.к. с момента сборки до момента поедания было примерно часа 3 - я его все же слегка промазала смоченной в ромовой пропитке кисточкой.

Нежный апельсиновый бисквит.

2 1/4 муки для торта (я брала 2 чашки обычной муки)
1 1/4 чашки сахара
2 ч.л. пекарского порошка (я брала 1,5 ч.л.)
1/2 ч.л. соли
1/3 чашки растительного масла
7 яиц + 3 белка (отделить желтки от белков)
3/4 чашки апельсинового сока
2 ст.л. апельсиновой цедры
1 ч.л. ванильного экстракта
1 1/4 ч.л. винного камня (cream of tartar)

В большой миске смешать просеянную муку, соль, пекарский порошок, сахар за исключением 2 ст.л.
Добавить масло, желтки, сок и цедру, ваниль и взбить 1 минуту или до одногродности.
В чаше миксера взбить белки до легкой пены, добавить винный камень и продолжать взбивать до мягких пиков. Добавить оставленные 2 ст.л. сахара и взбить до твердых пиков.
Аккуратно смешать лопаткой белки с желтковой массой (добавляя белки не все сразу а частями) так, чтобы белки не опали.
Вылить тесто в смазаную форму и выпекать в разогретой до 325Ф (160С) духовке до тех пор пока деревянная палочка, воткнутая в центр бисквита не выйдет чистой и сам бисквит при легком касании будет слегка пружинить.
Готовый бисквит оставить в форме на решетке до остывания.

Рекомендуемая форма для выпекания - глубокая форма для кекса (25 см в диаметре), но мне нужны были коржи без дырки в центре, поэтому я тесто разделила на 2 части (в одну из них добавила 2 ст.л. несладкого какао, 2 ст.л. ликера Куантро) и выпекала в двух 25-см формах. В 2-х формах время выпечки составило 30 минут.

Источник: The Cake Bible

p.s. в книге этот рецепт дают как торт, который можно просто посыпать сахарной пудрой и подавать. Вполне с ними согласна!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)