Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Американские новости.


Автор: ZnajZ 18.02.2005 - 12:08
а вообще для всех в общем и для PovarPetrovich в частности было бы неплохо почитать сайт http://www.iraqwar.ru. к сожалению, сейчас проект закрыт. но вот материалы от Ramzaj о том, как на самом деле шла эта война, кое-где найти можно

про Ramzaj:
http://www.taganrog.biz/html/p/news/newsid/931
Цитата

Рамзай сообщил о начале военной операции США раньше, чем это сделали информационные агентства. Называемые им цифры потерь подтверждаются официальными источниками с задержкой в два-три дня.


Цитата
В настоящее время все донесения Рамзая собираются по этой ссылке

http://www.conservator.ru/project/iraq/

первые дни особенно интересны!

так что я бы особенно восхвалять военную силу американцев как вояк не стал:
1) организованные боевые действия велись иракской армией по устаревшим уставам ВС СССР и достаточно неплохо. ниодин город не был взят "с наскока". тот же Ум-Каср обороняли всего лишь 1600 иракцев, опозоривших бравых британцев и американцев на весь мир. при этом скольно на них было сброшено бомб и пущено крылатых ракет со стоящих рядом кораблей, вряд ли знает даже сам Рамсфельд.
2) непосредственно бои с регулярными иракскими частями прекратились практически сразу после того, как купленные генералы капитулировали. при этом иракская армия численностью в несколько сотен тысяч штыков мнговенно растворилась - и началась партизанская война. кстати тоже вполне неплохо организованная.
3) ну, а насчет американских танков под Багдадом... промахали они полстраны по пустыне, где кроме заблудившихся верблюдов и пьяных чабанов никто не живет, и оказались они около Багдада в то время как действительно в 4 км (or so...) от границы шли ожесточённые бои.
4) не смотря на полное господство в воздухе, превосходство в вооружении и боевом духе "наше дело правое, победа и нефть будут за нами!" - выяснилось, что даже воюя против советской техники образца 70-х годов при этом приходится получать по шее и в Ум-Касре, и на полуострове Фао и подо всякими там Эль-*, причем получать достаточно не хило.

ну, а почему жертвы "союзников" мизерны по сравнинию с жертвами иракцев, можно увидеть здесь:
http://www.robert-fisk.com/iraqwarvictims_page1.htm

10 раз подумайте - хотите ли вы ЭТО видеть!

MaKosh - ты туда не ходи! настоятельно не рекомендую

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)