Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Американские новости.


Автор: prettiwo 18.02.2005 - 03:58
Цитата
а вообще, и это моё толстое жирное IMHO, Штаты постигнет таже судьба, что и СССР, который они развалили. как говорится - "не рой другому яму сам".

CCCР развалился из-за неэффективной плановой экономики. В один прекрасный момент республики решили, что они смогут богаче жить, если станут независимыми. Может быть, Америка и приложила к этому руку. Есть такая гипотеза, что в 80е Америка искусственно занижала цены на нефть на мировом рынке, чтобы достать Союз. Экономика в Союзе была тогда уже очень неэффективной (застой начался в 70х), производили мало и плохое, все держалось только на экспорте нефти. Низкие цены на нефть окончательно доконали страну.
Если бы в СССР были нормальная экономика, хорошие условия для жизни, так сказать, социализм с человеческим лицом, как сейчас в Швеции, например, то жили бы мы все еще в СССР и никакая американская пропаганда не помогла бы.
А вот экономика США очень эффективна, это пример нормально функционирующей рыночной экономики. Конкуренция здесь сильна, что стимулирует экономику, люди работают много, население намного моложе европейского и стареет медленнее, постоянно развиваются новые технологии. Единственная проблема - большой государственный долг, и именно поэтому многие ругают администрацию Буша, которая усугубила ситуацию.
Так что развал США не грозит пока.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)