Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Американские новости.


Автор: PovarPetrovich 18.02.2005 - 02:24
Цитата (prettiwo @ 17.02.2005 - 23:00)
Да, но ведь не все малоимущие - это неработающие бездельники. В эту категорию могут попасть многие люди. Я слышала, что для того, чтобы получить возможность получать медицинскую помощь по Medicaid, годовой доход семьи не должен превышать 30000. Это вполне может быть семья из 3 человек - работающий муж, жена и маленький ребенок. Очень хорошо, что есть возможность получать помощь от государства таким людям.
Некоторые в силу объективных обстоятельств не могут (или не хотят) зарабатывать достаточно для того, чтобы не зависеть от государства. Как врожденные факторы тому причиной (недостаток способностей, интеллекта), так и социальные - неблагополучная семья, неблагоприятное окружение, из-за чего люди не получают образования и правильных социальных установок. Я читала про эти проэкты, государственное жилье, где малоимущие живут - ведь сейчас это самые настоящие гетто , где царят нищета и преступность. Вырасти там нормальным человеком очень сложно. Если государство перестанет платить велфер и помогать в получении образования таким людям, это только усугубит проблему бедности, увеличит преступность, и еще не известно, что окажется затратнее для общества в целом.
Вообще, по-моему, в Америке социальные программы наименее щедрые по сравнению с другими западными странами. Цифрами я не владею, но как пример могу привести шведский фильм Elling, в котором человека, нетрудоспособного инвалида с нарушениями психики выписали в конце-концов из государственной клиники, поселили в двухкомнатную государственную квартиру, платили большую пенсию, и еще при этом к нему несколько раз в неделю приходил соц работник, приносил еду, беседовал, проверял, все ли в порядке. Вот это соц защита. Наверное, шведы ворчат, когда платят свои 60%-е налоги, но корни такой щедрой социальной системы у скандинавов можно проследить еще с древних времен, со времен викингов, в чьих сообществах было принято помогать слабым и немощным. Это я читала в журнале The Economist.

Уважаемая prettiwo,
Я не говорю, что программы такие нужно отменить. Я говорю о том, что их нужно ужесточить нещадно, так как у любого из нас - уверен!!! - есть пример из ближайшего окружения, где система эта используется не по назначению, нечестно, неправильно. За наш счёт - за счёт тех, кто вкалывает с утра до ночи.

Меня бесит, когда наши многие эмигранты пожилого возраста (да и не только пожилого) умудряются ездить, там, в Россию, в Израиль. А живут при этом в гос. домах, получают ежемесячно чек на н-ную сумму, покупают продукты в крутых магазинах. Ну и прочее.

Я себе такого позволить не могу - в Москве в посл. раз был в 1999 году, и не поеду ещё черт знает сколько времени, так как отдать 6 тысяч за пару недель - для меня дороговато.

Так как иначе эту систему назвать, как не перераспределение дохода? Я работаю, мои деньги отдаются другим.

Про сравнение с европейскими и прочими странами. Понимаете, у них - социализм. Вам нравится такой строй? Мне - НЕТ! Я не считаю себя неспособным распорядиться своей зарплатой. И не хочу, чтобы государство за меня решало, что мне лучше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)