Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Американские новости.


Автор: olala 17.02.2005 - 09:13
ГРАЖДАН США УЧАТ, КАК ЗА ГРАНИЦЕЙ ПРИТВОРЯТЬСЯ КАНАДЦАМИ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Американская фирма "T-Shirt King", продающая майки со слоганами-шутками, выпустила наборы "Притворись канадцем" стоимостью 25 долларов за каждый. В них входит пособие "Как стать похожими на канадцев", футболка с надписью "О, моя Канада!", наклейки для багажа с канадским флагом, а также этикетки, закладки и брошки с этой символикой. Покупатели - в основном американцы, едущие за границу и не желающие выдавать свое происхождение.

"Среди наших покупателей я могу выделить три группы, - рассказывает "Известиям" глава "T-Shirt King" Билл Бродбенд. - Помимо людей, которые просто хотят спокойно отдохнуть за границей, к нам приходят республиканцы за подарками для своих друзей-демократов и сами канадцы, которые хотят пошутить со своими американскими друзьями".

Ежедневно в офис фирмы поступают сотни звонков как от американцев, так и от канадцев. "Наборы буквально улетают с полок. Но чтобы оценить наш товар, несомненно нужно обладать чувством юмора", - говорит жена Билла Лиза Бродбенд. - Многим канадцам наша идея не нравится. Они не хотят, чтобы "грубые американцы" представляли их за рубежом. Против нашей затеи выступают и некоторые американцы. Они говорят: "Если ты стыдишься своей страны и хочешь притворяться канадцем, тогда пакуй вещи и переезжай на север!"

Идея выпускать наборы пришла в голову самому Биллу Бродбенду, уставшему слушать истории о том, с какими трудностями сталкиваются его друзья-американцы за рубежом. "Футболки и значки, - говорит он, - нужны для внешней схожести с канадцами. А книга - чтобы и по разговору американца нельзя было отличить".

Советы по "маскировке" дает и Госдепартамент США: "При выходе из аэропорта убирайте с сумок и одежды наклейки с американским флагом". (Рекомендация номер 10941 - советы для безопасного путешествия за границу.)

В американских колледжах и университетах студенты, едущие учиться за границу, тоже получают набор рекомендаций: "Перед тем как отправиться в другую страну, необходимо изучить, какое влияние оказала на нее внешняя политика США. Также не стоит поддерживать "горячие" политические дискуссии, участвовать в демонстрациях и носить одежду американских фирм".

По словам экспертов из Университета Буффало в штате Нью-Йорк, американцы за границей выдают себя за канадцев уже по крайней мере тридцать лет. Причина - "политикой американцев в мире были недовольны всегда".

Убежденный демократ Дени Делани, преподаватель английского языка в Университете Нью-Мексико, убежден: притворяясь канадцами за границей, американцы "выражают мирный протест против внешней политики правительства".

Рекомендации из пособия "Как притвориться канадцем"

"Не беспокойтесь о том, что, если вы ничего не знаете о Канаде, вам будет трудно притворяться ее гражданами, - остальные тоже о ней почти ничего не знают. Просто вам нужно обратить внимание на несколько деталей на тот случай, если попадется собеседник, читавший учебник по географии или имеющий друзей в Канаде".

"Канадцы очень любят пиво и пьют его в больших количествах. Когда вы приходите в бар, не забудьте спросить бармена, есть ли у него канадское пиво, даже если вы уверены, что его нет".

"Те, кто не был в Канаде, зачастую думают, что единственный вид спорта, которым занимаются в стране, - это хоккей. Не старайтесь разубедить их - просто, если речь зайдет о спорте, обязательно упомяните знаменитого канадского хоккеиста Уэйна Гретцки. Он национальная гордость".

"Если вам очень не повезет и вы встретите канадца за границей, вас может спасти знание гимна. Но если вы вдруг забудете или перепутаете несколько строк, не отчаивайтесь - среди канадцев идут активные споры о том, какие слова стоит убрать из гимна, а какие оставить. Вы можете смело сослаться на то, что вы придерживаетесь своего оригинального варианта".

"Канадцы говорят на английском по-своему. Большинство предложений в их языке - вопросительные. Если у вас будут трудности с этим, просто добавляйте в конце предложения "не так ли?".

"И вам все-таки придется выучить хотя бы несколько предложений на французском - втором официальном языке в Канаде".



• Надежда ПОПОВА
http://www.izvestia.ru/world/article891624

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)