Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Вареники, пельмени и манты


Автор: Luna07 22.06.2004 - 13:21
Девчонки подскажите какое вы делаете тесто на вареники? Такиеже как на пельиени или подругому? И с какими начинками вы их любите?

Автор: Janochka 22.06.2004 - 13:36
Вареники я делаю часто. Начинки:
1. Капустная
2. Творог
3. Картошка с жареным лучком
4. Вишни
5. Клубника
6. Черника
7. Мак
8. Грибы
9. Мясо (отварное) с жареным луком

Тесто очень простое - вода, яичко, соль, совсем немножечко соды (так тесто приобретает пористость и воздушность), мука. На сладкие вареники тесто чуть потолще раскатываю, на несладкие - тоненько.

Для пельменей - тесто покруче, чем на вареники, и без соды.

Автор: Lubasha 22.06.2004 - 13:43
Janochka
а какие пропорции воды-муки? huh.gif

Автор: klukva 22.06.2004 - 13:45
Я на вареники (как раз в воскрсенье их делала) и на пельмени делаю одинаковое тесто:
1 яйцо
стакан воды
чуть-чуть соли
мука (сколько уйдет - зависит от муки, главное, чтобы тесто не липло к рукам, но и не было слишком крутым, я всегда оринетируюсь на собственные ощущения)

Тесто очень хорошо, тщательно вымесить, потом на 30 минут положить в полиэтиленовый пакет - от этого оно становится более эластичным.
Ну а дальше - я думаю ясно: сиди да лепи smile.gif

Творожная начинка: 500 г творога + 1 яичко + сахар (по вкусу)

Автор: Katrusya 22.06.2004 - 13:49
Очень вкусные варенники меня научили делать на Украине.
Делаю я их из блинной муки
На 1 кг. блинной муки 1 стакан теплого молока и немножко воды, точно не скажу т.к. надо смотреть по тесту.
1 яйцо. Вымешиваю тесто не очень крутое.
И леплю варенники.
Но я их не варю, а делаю на пару. В кастрюлю наливаю воду, довожу до кипения, а когда закипит натягиваю марлю. Выкладываю варенники и накрываю крышкой, жду 10 минут.
Варенники готовы.
Пока варенники готовятся я в сковородке обжариваю сало с луком и все это пережаренное дело высыпаю в посудину куда буду скаладывать варенники, естественно это не для сладкой начинки. А потом их перемешиваю или перетрясаю вместе с варенниками. Конечно это на любителя. Вместо сала можно пережарить просто лучок на растительном масле.
Получаются они как пирожки - пышные. Очень рекомендую.
А на следующий день, если конечно они остались, я их бросаю в сковородку и обжариваю получаются еще вкуснее.
А начинки я делаю такие:
1. Капуста тушеная.
2. Картошка с печенкой
3.Творог
и конечно люые ягоды. У меня детки обожают с вишней и красной смородиной, обмакивая их в мед.

Автор: klukva 22.06.2004 - 13:53
А можно задать глупый вопрос?
У меня в морозильнике живут две пачки замороженной вишни. Хотела сделать из них вареники или лучше на вареники свежую дождаться, а эту пустить куда-нибудь еще? И если делать вареники из замороженной вишни - ее не надо размораживать? unsure.gif

Автор: Katrusya 22.06.2004 - 13:58
Светик, если ты ее на разморозишь, они у тебя потекут. Потому как они и из свежей то вишнги инногда подтекают. Я тебе не советую делать из замороженой, пусти ее по другому назначению.
Катя.

Автор: klukva 22.06.2004 - 14:04
Katrusya
Спасибо за ценный, а главное своевременный совет! Где-то в запасниках, кажется был рецепт пирога с вишней - вот туда их и употреблю!

Автор: Katrusya 22.06.2004 - 14:09
Светик, на здоровье! Удачного приготовления пирога!

Автор: romashka 22.06.2004 - 14:11
А делаю такое тесто:
В 1 стакане теплой воды растворить соль (по вкусу, я беру где-то 0.5 ч.ложки), щепотку соды, 1 ст. ложку растительного масла без запаха. А дальше добавляем муки, сколько тесто возьмет.

А вареники не растекуться если насыпать на кружочек сначала муку, потом сахар, а потом уже фрукты. Моя бабушка так делала.
Ох, и знатные были у неё вареники с вишней... tongue.gif

Автор: Katrusya 22.06.2004 - 14:18
Ой, Ромашечка, спасибо! А то у меня они вечно текут!!! biggrin.gif

Автор: Luna07 22.06.2004 - 15:41
Девочки всем спасибо за ответы.

Janochka
Можеш пожалуста расказать как делаешь ети начинки tongue.gif
1. Капустная
4. Вишни
7. Мак
8. Грибы

Автор: MariaL 22.06.2004 - 16:04
Все мои родственники (бабушка, тётка, мама) делают тесто на кислом молоке (можно кефире). Мука, кефир, сода. Вареники у них просто отпад!

Автор: Маша 22.06.2004 - 16:05
А я на вареники делаю тесто на кефире или сыворотке, как научила бабушка. И только для вареников с ягодой - на воде.

примерно 2 стакана кефира чуток подогреть
1 яйцо
немножко соли
муки сколько возьмет тесто. Да, на тесто посыпать разрыхлителем. Всегда сыплю "на глазок". Может 1-1,5 ч.л.
Выместить некрутое тесто, накрыть полотенцем и дать постоять полчасика. А потом уже раскатывать и лепить вареники.

Очень вкусно получаются с кислой капустой. Просто улетают как семечки.
Много репчатого лука пожарить, добавить мелкопорезанную кислую капусту и потушить до готовности капусты. Прежде чем класть в вареник, начинку нужно остудить, а то тесто будет размокать.

Отдельно в сковороде нажарить много лука. И в нее выкладывать уже сваренные вареники. Очень рекомендую

В вареники с вишней не нужно класть сахар, они сильно будут растекаться. Лучше уже готовые макать в сарах или мед. Но это дело вкуса.

Автор: Маша 22.06.2004 - 16:07
Упс, пока писала MariaL уже высказала идею о кислом молоке. поддерживаю!!! rolleyes.gif

Автор: TamadaBerlin 22.06.2004 - 16:25
тесто для мантов я замешиваю на минеральной воде, вареники и пельмени на воде.

Автор: Elena 22.06.2004 - 17:11
А мы очень любим вареники:
с творогом
с картошка+грибы
с картошкой

Автор: Olja 22.06.2004 - 17:17
а чем отличаются пельмени от вареников? ну никак я понять не могу а чем отличаются пельмени от вареников

Автор: Viki 22.06.2004 - 17:22
Недавно моя подруга, ухаживающая за старой еврейкой, позвонила и поделилась её (бабушки) рецептом вареничного теста. А как известно, еврейская кухня ОЧЕНЬ вкусная. Я попробовала этот рецепт. Всем рекомендую. Это уже не вареники, а праздник.

Вареничный праздник

1 стакан сметаны,
щепотка соли,
1 яйцо,
мука (сколько возьмёт тесто).

Замесить тесто, чтобы не липло к рукам. Лепить вареники. Начинка - любая.

Когда леплю фруктовые вареники, на вареник добавляю сначала чуток крахмала, сахар, а затем кладу ягоду, и защипываю. Тогда сок не вытекает, крахмал забирает избыток сока.

Вопрос такой. Вот Katrusya рассказала о варке вареников на пару на марле. Мне эта идея понравилась. А если попробовать в пароварке?

Автор: Elena 22.06.2004 - 17:26
Viki ,ты уже давала этот рецепт вареников на старом форуме.
Так тебе большое спасибо,я теперь готовлю по нему и вареники,и пельмешки. smile.gif smile.gif
А я все думаю,кому сказать спасибо.

Viki ,СПАСИБО

Автор: Yelena 22.06.2004 - 20:08
Я всегда делаю варенники без соды - как мама. На 1 стакан молока беру 1 ст. л. масла ( растительного или растопленного сливочного ) и 1 яйцо. Если делаю с фруктами, то без яйца.
Кстати, я как то разорилась и делала варенники с мороженной вишней. Вишню разморозила и отцедила от жидкости. Ничего не потекло, разумеется я подсыпала немного муки в каждый варенник ( тот же принцип, что и у Вики с крахмалом). Я и с консервированной вишней делала, тоже вкусно только сахара класть меньше.

Автор: Viki 22.06.2004 - 20:19
Elena, ой как приятно!:) Это здОрово, когда удачные рецепты находят применение и радуют людей:) Спасибо тебе большое, что не забыла рассказать об этом:)

Автор: elena_dom 23.06.2004 - 00:54
Я тоже делала вареники на марле и на сыворотке. Они вырастают и становятся прямо пушистые, не сравнить с варениками вареными. А в пароварке, мне кажется, они прилипнут.

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 01:16
elena_dom Я ПЛОХО понимаю как это выглядит. с марлей. сколько штук за 1 раз можно "сварить"? и сколько держать на пару нужно?

для пароварки может один бочок в раст.масла окунуть, чтобы не прилипало?

Автор: elena_dom 23.06.2004 - 08:19
TamadaBerlin , на широкую кастрюлю надо натянуть марлю, у меня помещаются штук 6 - 8. Варить минут пять каждую порцию, а может и меньше. варить под крышкой, их видно, когда готовы.

Автор: Valya 23.06.2004 - 09:08
elena_dom Мы вареники с фруктами всегда варили в пароварке, только решетку надо хорошо смазывать растительным маслом.
Но варить на марле - мне кажется удобнее. Вот только марлю в Израиле никак не могу купить. sad.gif

А тесто для вареников и пельменей я делаю заварным. Очень мне нравится.
2 стакана муки, посолить. Если для пельменей готовите тесто - добавляете 2 стол ложки растительного масла.Если для вареников - добавляете 2 стол ложки растопленного сливочного масла. Влить струйкой 1 стакан кипятка, энергично размешивая ложкой. Немножко тесто подостынет и вымешиваете руками до эластичности, посыпая стол мукой. Накрыть пленкой дать отлежаться.

Никогда меня это тесто не подводило. Очень удобное в работе и мягкое в готовом виде. Идет с любыми начинками.
Кефирное тесто, на мой взгляд, жестче. И я перешла на этот рецепт.

Автор: Katrusya 23.06.2004 - 14:44
Viki, можно и в пароварке, это даже удобней и безопасней. Я так и делаю, незнаю почему не написала про пароварку.

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 15:08
elena_dom Лен, а как её закрепить? она провисать должна? марля

Автор: elena_dom 23.06.2004 - 16:20
Цитата (TamadaBerlin @ 23.06.2004 - 12:08)
elena_dom Лен, а как её закрепить? она провисать должна? марля

марля должна совсем чуть-чуть провисать. А закрепить можно, завязав за ободом кастрюли шнурком, веревочкой, бинтом...

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 16:36
Цитата (elena_dom @ 23.06.2004 - 13:20)
марля должна совсем чуть-чуть провисать. А закрепить можно, завязав за ободом кастрюли шнурком, веревочкой, бинтом...

Лен, как и предполагала, думала есть современный метод, типа кружок из марли с резинкой по кругу (как трусики раньше были rolleyes.gif - пардон за сравнение, но больше никаких ассоциаций в голову не приходит)

Автор: Yelena 23.06.2004 - 16:42
Valya марлю можно купить в магазинах для новорожденных, называется "хитуль бад" ( подгузник тканевый), по 3 куска в пачке.

Автор: Katrusya 23.06.2004 - 16:50
Да, девчонки, я даже подумать не могла, что найти где-то марлю - это такая проблема! sad.gif

Автор: MaKosh 24.06.2004 - 05:53
Как вам такие ?

С кабачками

1 стакан пшеничной муки
1 чайная ложка соли
6 нарезанных листиков шалфея
2 яйца
1 яичный желток
3 ст. ложки оливкового масла
тертый сыр пармезан для украшения.
Для начинки: 200 г очищенных и нарезанных кубиками кабачков (тыквы
репы)
1 толченый зубчик чеснока
80 г творога
50 г тертого сыра пармезан
щепотка мускатного ореха
соль
перец.

В большой миске смешайте муку, соль и шалфей. В центре сделайте углубление, влейте яйца, желток, 1 ст. ложку оливкового масла и замесите крутое тесто. Тесто положите на разделочную доску, посыпанную мукой, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут.
Приготовьте начинку. Кабачки сварите на пару до мягкости, разомните вилкой, переложите пюре в кастрюлю и слегка уварите на медленном огне. Переложите в миску и остудите. Разотрите с чесноком, пармезаном, творогом и мускатным орехом. Посолите и поперчите. Тесто разделите на 4 части. Раскатайте каждую часть как можно тоньше. Нарежьте на квадраты со стороной 7-8 см. Положите по полной чайной ложке на каждый квадрат, сверните по диагонали и защипните края. Аккуратно сложите треугольники на посыпанный мукой противень. В большой кастрюле доведите соленую воду до сильного кипения, добавьте 1 ст. ложку оливкового масла и варите треугольники 3-5 минут до готовности. Выньте и слегка полейте оливковым маслом. Подавайте с пармезаном и черным перцем.

Автор: Dasha 14.07.2004 - 17:24
Дорогие профи по фигурной лепке пельменей! Очень вас прошу - расскажите подробно, как лепить пельмени. Точнее, как их лепить (форму, т.е.), я представляю, а вот из чего делать тесто и фарш - не знаю sad.gif. Как-то не пришлось мне в жизни пельмени лепить, а теперь вот хочется....
Надеюсь на вашу помощь! Не дайте пропасть соотечественнику без пельменей на чужбине!!
Спасибо всем заранее!
Со своей стороны могу предложить рецепты греческой кухни (наша все-равно лучше!!! Это подтвердил и муж-грек, который теперь жить не может без блинов)

Автор: MariaL 14.07.2004 - 17:43
Dasha
Тесто на пельмени делается вода+мука+щепотка соли. Начинка мясной фарш (мясо перемолотое+лук+соль+перец).

Автор: Janochka 14.07.2004 - 17:44
Dasha Ты почитай темку! Тут столько всего интересного - и про тесто, и про начинку. smile.gif

Автор: Basty 14.07.2004 - 18:14
Я совсем не делаю вареников и пельменей. Ем редко - тесто(!). Покупаю полуфабрикаты. Но в прошлом году ела у нашей сотрудницы вареники с фруктовыми начинками - 1)вишней, 2)малиной, 3)кусочками абрикоса и черной смородиной. И в миску с готовыми варениками был добавлен мед. Это так вкусно...

Автор: Janochka 14.07.2004 - 18:20
Basty А я наоборот - часто делаю. Вот налепила на зиму гору вареников с клубникой и с вишнями, наделала творожных клёцок с абрикосами - всю морозилку заполонила.
Есть я их сама тоже не ем, а муж очень любит. rolleyes.gif

Автор: Dina 14.07.2004 - 18:47
Janochka
Так, ну тогда объясняйте мне девушка, чем отличаются клёцки от вареников. Клёцки звучат так по-домашнему, так вкусно smile.gif. А ещё и из творога! А как ты их делаешь?

Автор: Janochka 14.07.2004 - 19:05
Dina Вареники - это вареники, такие полулунной формы, с защипанными краешками.
А клёцки - они такие кругленькие, как маленькие пончики. Точной рецептуры нет, я на глаз отмеряю, но сейчас сконцентрируюсь и напишу.
Так, значит... Пачка творога (200 г), 1 желток, тёртая лимонная цедра, соль, мука (примерно полстакана, может - чуточку больше) - это для теста. Замешиваем тесто, ставим в холодильник на полчасика.
Абрикосы моем, вынимаем косточку. Вместо косточки кладём маленький кубик сахара.
Из этого количества теста у меня выходит около 10 клёцок (не слишком больших - абрикосы некрупные).
Припудрив руки мукой, отделяем кусочек теста, делаем шарик и расплюскиваем его на ладони. Укладываем абрикоску с сахаром, края теста защипываем вокруг. Покатаем в ладонях, чтобы получилась кругленькая клёцка.
Вот, так делаем клёцки, пока не кончатся абрикосы. Потом выкладываем на поднос, посыпанный мукой, и замораживаем.
Или не замораживаем, варим сразу, варятся они минут 10. Вода не должна бурно кипеть. При подаче на стол полить клёцки сливочным маслом и посыпать сахаром с корицей.

Ещё я делаю клёцки со сливами, только тесто не творожное, а картофельное.

Автор: Dina 14.07.2004 - 19:11
Ага! Вот спасибо! Они не только вкусно звучат, но и вкусные должны быть на самом деле. Всё, в ближайшее время обязательно сделаю. Я примерно так делаю ленивые вареники, а вот положить вовнутрь абрикоску и тем самым получить очаровательные клёцки в голову не приходило smile.gif. О, кстати, об абрикосках - а вот тот кубичек сахара который внутри, что с ним происходит во время варки? Он как бы впитывается в абрикос?

Автор: Janochka 14.07.2004 - 19:14
Dina Просто вареники с абрикосами - тоже вкусно, но творожное тесто гораздо больше мне нравится.
Кусочек сахара не то чтобы впитывался, он так внутри и остаётся. Только не в первозданно-рафинадном виде, а такой... другой, вобщем. rolleyes.gif

Автор: Luna07 14.07.2004 - 20:43
Dasha
У Ирины на сайте стоит рецепт очень хороший посмотри.

Автор: Valya 14.07.2004 - 20:43
Yelena Cпасибо за подсказку насчет марли. Не заходила в эту тему, т.к. сначала комп сломался, а потом она была далеко от начала и я про нее забыла... Спасибо, поищу.

Автор: Dasha 16.07.2004 - 19:03
Цитата (Luna07 @ 14.07.2004 - 17:43)
Dasha
У Ирины на сайте стоит рецепт очень хороший посмотри.

Спасибо, я нашла этот рецепт (почему-то когда я искала пельмени первый раз, мне попался только рецепт "Ассоль", и так захотелось приготовить эту вкусноту - а как делать пельмени там подробно не рассказано). А тут такая красота - да еще и с картинками! rolleyes.gif
Дорогая Ирина! Последнюю неделю я готовлю блюда только по вашим рецептам, и все так вкусно получается! Огромное вам спасибо за замечательный сайт!! biggrin.gif

Автор: Helena 16.07.2004 - 21:19
Janochka

Я делала такие клёцки очень вкусные. Но у меня в рецептах
клёцки подают со взбитой сметаной с сахаром- немецкая кухня .Попробуй
очень вкусно. tongue.gif

Автор: Anastasia13 16.07.2004 - 22:39
Девченки! Попробовала на днях сделать вареники с красной смородиной( с поричками) Это что-то. В тесте порички по вкусу очень похожи на клюкву.

Janochka Сколько у тебя хранятся замороженные вареники в морозилке(так, чтобы без утраты вкусовых качеств)?

Автор: Janochka 16.07.2004 - 23:11
Anastasia13 Ой, долго! Например, вареники с вишнями или с клубникой, созданные мной в июле, мы можем вытащить и к Новому году. И ничего с ними не делается - они ж замороженные, в пластиковых коробочках. Не пересыхают, вкусовых качеств не утрачивают. smile.gif



Автор: BlockAdA 24.07.2004 - 18:17
Девушки, подскажите - вареники с вишней. Вишня у меня свежемороженая, попробовала просто так сделать - получилось пресно-кисловато. что с вишней делать надо? сахаром посыпать? дать постоять?
сколько сахара?
спасите!

Автор: Катерина 24.07.2004 - 18:18
Засыпь сахаром, конечно!

Автор: MaKosh 25.07.2004 - 00:37
BlockAdA когда кладешь ягодки на лепешку, посыпь немного сахаром, он потом растворится в соке smile.gif

Автор: Lara 26.07.2004 - 22:12
Цитата
И ничего с ними не делается - они ж замороженные, в пластиковых коробочках. Не пересыхают, вкусовых качеств не утрачивают.


Это такие пластиковые коробочки с крышечками? А если в пакетах хранить,то так долго не выстоят?

Автор: Janochka 26.07.2004 - 23:34
Lara Можно и в пакетах, наверное. Просто в коробочках компактнее. Когда у меня не было коробочек, я замораживала в пакетах из-под молока (в тетрапаках). Сложу вареники на поднос - и в морозилку. А потом раскладываю по коробкам и складываю, как поленницу. Ягоды - в поллитровых пакетах, вареники - в литровых. Главное - верх скрепкой прищепить, чтобы дырки не было. smile.gif
И в коробочках из-под маргарина можно замораживать. Я в них лисички с луком морожу.

Автор: Lara 27.07.2004 - 17:14
Jano4ka, я наверное совсем неумеха,но вот перечитала и задумалась: а как же сахар вместо косточки в абрикос засунуть? Просто я косточки вынимаю разламывая абрикосину пополам. А как ты для этих клецок абрикосины от косточек освобождаешь? Или есть какое-то приспособление может? И про лисички с луком можно по-подробнее? Жареные или как? У меня просто муж никакие грибы кроме лисичек не ест, а сейчас как раз могу успеть заготовить чуть-чуть и порадовать его зимой!

Автор: Milenchik 18.09.2004 - 07:36
Давненько я здесь не была и прискакала сразу же как только возник жизненноважный вопрос к девочкам из зарубежья...

Вот продается в китайских и прочих магазинах в холодильниках уже готовое и нарезанное кружочками тесто. Я где-то читала что народ пользуется но вот как?! Кто-нибудь подскажет? Я попробовала просто склеить один кружочек и ничего (брала те в которых вода, соль, мука но есть и другие...еше и яйцо в составе)... не слипается оно...тесто это. Что делать-то? Может края водой помазать? Ума не приложу.

Помогииите пожалуйста smile.gif Я обещаю постараться так долго не пропадать и показывать фотки теперь. Мне на деньваренье подарили цифровик и я уже тоже модая и прогрессивная. cool.gif

Автор: IRENA 18.09.2004 - 09:53
Milenchik
Края надо водичкой смазать или залеплять складочками по краю, сложил полумесяцем, сделал складочку, прижал и снова складочка, может видела китайские пельмени. В них начинка может быть разная и мясная и мясо с овощами(самый распространенный вариант ) и овощная. Их можно варить как пельмени, а можно пожарить с двух сторон, а потом водички на сковородку и пропарить 3 мин.
Можно из этого теста жаренные пирожки делать. Начинка лучше овощная. Складывать конвертиком,(как гогубцы) край смазать водой и прижать, жарить во фритюре, жарятся очень быстро, по 2мин. с каждой стороны, очень хрустящие получаются.
Но наши пельмешки из них лучше не делать, вкус не тот. А я тесто на пельмени замешиваю из 3 яиц, 1\2 чайной ложки соли, и стакана горячей(!) воды, муки сколько возьмет, чтобы не липло к рукам, тесто получается очень мягкое. Пельмешки делаю очень маленькие, и подаем с бульоном, у нас так в Сибири принято.

Автор: Milenchik 18.09.2004 - 18:27
IRENA ,

Спасибо за совет smile.gif По поводу воды я и думала. А как дальше это уже давно наработанная технология...с детства все с мамой лепила...и вареники и пельмени smile.gif вареники это же нашенское, украинское, нац. блюдо smile.gif Да и тесто я делала всегда сама даже уже по приезду сюда но здесь столько всяких времесберегающих штук в магазине вот и решила попробовать с этими китайскими кружками сделать. smile.gif Тесто мое заварное на воде от картошки плюс мука и если не во время Поста то еще и 1 яйцо могу добавить, но и то зачастую делаю без него.

А Сибирские пельмени я люблююю... а особенно обожаю из оленинки smile.gif

Автор: Тата 1.10.2004 - 12:27
Относительно начинки для вареников.
Моя бабушка делела замечательную начинку из жареной капусты.

Состав на глазок:
1кг капусты мелко нарезать, посолить, жарить на сковородке с подсолн. маслом 9хорошо если ароматное), добавить одну крупную или 2 средних суковицы порезанных как на суп. Положть 1 стол. л. с горкой томатной пасты, 0,5 стол.л. сахара, перец черный молотый, перец душистый горошком, лавровый лист. Капуста должна быть остренькая и поджаристая.

Вареники с этой капустой полить пожаркой с лука на смальце.

Автор: Tata 1.10.2004 - 12:33
IRENA
Да, мой папа всё время маленькие делает, все как на подбор одинаковые laugh.gif
Эх, давно я пельменей не ела

Автор: Blossom 1.10.2004 - 12:42
Всем привет! я тут новенькая smile.gif Вы все очень большие умницы, как только успеваете все вкусности делать!
Вот какие пельмешки часто делаем мы - для начинки смешиваем пополам или две трети на одну свинину и лосось (любую красную рыбу) и лук. У нас продаються такие замороженные брикеты пресованной красной рыбы, стоит гораздо дешевле натурального лосося а вкус и аромат дает очень сильный и вкусный!
Вместо свинины можно взять индюшку!
Получается очень вкусно и для многих необычно.

Автор: Galka 1.10.2004 - 12:49
Blossom А какой вкус в ваших пельменях преобладает - мяса или рыбы?

Автор: Blossom 1.10.2004 - 12:51
[b]Galka - наверное все таки вкус рыбы сильнее но мясо тоже чувствуется и делает начинку более упругой.

Автор: Galka 1.10.2004 - 15:51
Blossom Спасибо smile.gif

Автор: IRENA 1.10.2004 - 17:13
Tata
А я их рюмочкой водочной режу, потому все одинаковые и маленькие.

Автор: Janochka 19.10.2004 - 21:53
А я сегодня вареники лепила. rolleyes.gif
Вот эти - с творогом:

А я сегодня вареники лепила

Автор: Luna07 19.10.2004 - 21:58
Janochka
Как интересно ты и залепливаешь! rolleyes.gif

Автор: Janochka 19.10.2004 - 22:01
Luna07 Я по-другому не умею. unsure.gif А как надо?

Автор: Milenchik 19.10.2004 - 22:29
Janochka, так и надо biggrin.gif
Мы всегда тоже так лепили и лепим smile.gif

Автор: Luna07 19.10.2004 - 22:33
Janochka
Ну я имею в виду так ребристо.И стоят они штоли? А наверно поетому выгледят прикольно.Никогда невидела стоячих вареников. biggrin.gif

Автор: Janochka 19.10.2004 - 23:26
Luna07 Ну да, я же их замораживаю, поэтому ставлю "ирокезом" вверх, так они меньше места на доске занимают. smile.gif

Milenchik Ну да, я же их замораживаю, поэтому ставлю "ирокезом" вверх, так они меньше места на доске занимают

Автор: marina5 20.10.2004 - 00:08
Janochka

вроде точно так слеплены,только лежат по другому

вроде точно так слеплены,только лежат по другому. tongue.gif
мои с картошкой!
Спасибо маме ,лепит для меня!

Автор: IRENA 20.10.2004 - 12:06
Janochka
Красивые какие и много так!!!
marina5
Красивые, молодец у тебя мамочка!

Автор: Ксанка 25.10.2004 - 14:28
Девочки,я с вопросом.У меня обычно(почти всегда mad.gif )остается тесто,т.е.не могу правильно расчитать кол-во начинки и теста.Вот и сейчас налепила пельменей,фарш закончился,а теста еще приличный кусок.Можно ли с ним что сделать?Заморозить,или что-нибудь испечь wink.gif,или ...

Автор: Maya 25.10.2004 - 15:28
Ксанка я всегда из оставшегося теста лапшу режу, раскатай тоненько и побольше с мукой чтоб не прилипало, сложи рулетиком и тоненько нарежь, оставь на доске чтоб оно высохло и в пакетик. Будешь делать куриный или мясной бульончик, брось в него -очень вкусно smile.gif

Автор: Ксанка 25.10.2004 - 16:23
Maya
Большое спасибо за совет!Сейчас же сделаю!

Автор: IRENA 25.10.2004 - 18:01
Ксанка
А я лепешки жарю, раскатываю тонко, накалываю вилкой и на сковородку немного масла растительного и с двух сторон обжариваю. Лепешки такие улетают у нас в миг, даже остыть не успевают.

Автор: Janochka 25.10.2004 - 19:43
Ксанка А ещё можно галушек накатать - сделай шарики размером с вишенку. smile.gif И сваришь супец с галушками.

Автор: Tanjuta 25.10.2004 - 20:21
Janochka какие классные у тебя вареники, а я неумею так защипывать. Скажи, а шовчик после варки остаётся таким же завихренистым? smile.gif

Автор: Janochka 25.10.2004 - 20:26
Tanjuta Ну да, все завихрения на месте. biggrin.gif

Автор: Tanjuta 25.10.2004 - 20:37
Janochka ну если так, тогда мне тоже такие бортики надо, попробуем-с smile.gif

Автор: marina5 25.10.2004 - 21:34
IRENA
спасибо.
Я тоже так умею,спасибо маме научила.
Просто у мамы времени свободного побольше -
вот она нас "облепливает"
варениками и как мои дочи говорят "пелимениками".

Автор: Ксанка 26.10.2004 - 00:50
IRENA
Janochka
Хозяюшки милые!Спасибо вам за полезные советы!Сегодня я наделала лапши по совету Maya,а в следующий раз у меня будет выбор побольше!Спасибо еше раз!!!

Автор: BlockAdA 31.10.2004 - 18:01
Цитата (Janochka @ 19.10.2004 - 18:53)
А я сегодня вареники лепила.  rolleyes.gif

Яночка, расскажите как Вы так их заворачиваете? я просто края слепляю и всё, большее не выходит... unsure.gif а у Вас так красиво.(ваши клёцки с абрикосами верх блаженства, спасибо rolleyes.gif )

Автор: Janochka 31.10.2004 - 21:43
BlockAdA, спасибо за комплимент. И за то, что напомнили про абрикосовые клёцки, надо сделать. smile.gif
Как я их слепляю - словами не передать. biggrin.gif Вот залепила краешки, а потом ещё раз прохожусь - и делаю как бы маленькие защипчики... Не, не могу объяснить. unsure.gif

Автор: Sonulya 22.11.2004 - 23:45
Janochka
Цитата
Вареники я делаю часто. Начинки:
8. Грибы


Расскажи пожалуйста как ты делаешь грибную начинку? Спасибо cool.gif

Автор: Janochka 23.11.2004 - 00:34
Sonulya, ничего особенного, просто пережаренные с луком лисички. smile.gif

Автор: Maya 24.11.2004 - 00:18
Ксанка
рада что помогла тебе smile.gif

Автор: olesya 19.01.2005 - 01:49
Копалась сегодня в архиве и набрела на эту темку.Так вареничков захотелось,что вечером воплотила мечту в жизнь:
Копалась сегодня в архиве и набрела на эту темку

Автор: Olja 19.01.2005 - 02:05
olesya и мы сегодня вспоминали о варениках, эх! надо будет тоже воплотить эту мечту smile.gif

не забудь холодильник закрыть wink.gif

Автор: marika 19.01.2005 - 08:37
Девочки, я на старом форуме делилась еще одним вариантом вареничного теста, напишу еще здесь. Уж больно оно мне нравится... Ну и пару "секретов" :-)
Это тесто меня научила делать одна старенькая украинка... вот рецепт.
Вместо воды я беру отвар от картошки - иногда горячий (имеется всегда если вареники делаете с картошкой :-)) , добавляю немного растительного масла (для эластичности), соли и сколько возьмет муки. Тесто получается очень мягким (из за отвара), и хорошо лепится. Как утверждает та же украиночка, из за яйца или молока тесто жешще становится, поэтому она строго мне запретила когда либо это дело исспользовать.
Когда мои варенички сварились, я всегда вливаю стакан холодной воды в кастрюлю, что б "закалить" вареники, т.е что б они потом не развалились не дай бог :-) Почему так пишу - говорят что муж с женой развелся за то что она вареники закаливать не умела
wink.gif Вот такие у нас казаки mad.gif
Начинку картофельную я тоже делаю не совсем простую... картошку как всегда мну с отваром, добавляю лук зажаренный и мягкий "сендвичный" сыр - такой который каждый кусочек в отдельной упаковке... очень нравится мне именно такая картофельная начинка.
Ну вроде и все. Может кому то пригодится cool.gif

Автор: Valya 19.01.2005 - 09:31
marika Мой рецепт теста очень похож на твой: горячая вода, соль, масло сливочное ( в пельменное тесто - растительное) и мука. Но с картофельным отваром, несомненно, будет вкуснее. Спасибо, записала.
Вот только о каком сыре ты рассказываешь , я не поняла.

Автор: marika 19.01.2005 - 10:18
Valya, Валюша, пол часа промучалась пытаючись вставить картинку, ниче не получается... вот хоть ссылки научилась вставлять. Вот типа
такого сыра т.е там каждые кусочек в тонюсеной отдельной пленочке

вот картинка :-) , Валюша, пол часа промучалась пытаючись вставить картинку, ниче не получается получилось :-)

Автор: marina5 20.01.2005 - 01:14
marika
спасибо за советы. smile.gif
Цитата
я всегда вливаю стакан холодной воды в кастрюлю, что б "закалить" вареники, т.е что б они потом не развалились не дай бог :-)

скажи как ты это делаешь с холодной водой?
выливаешь горячую и потом наливаешь холодную?

Автор: Olegovna 20.01.2005 - 06:03
marika

Спасибо. Обязательно попробую твои рецепт. Мне очень удачный рецепт дала одна украиночка smile.gif здесь в Канаде. Водичка, соль, ложка подсолнечного масла и капля сметаны. Такое тесто хорошо лежит в морозилке и не трескается. Правда, долго не держала, быстро съедали. Но что то я делаю неправильно, после варки вид у них не очень красивый. А у девушки такие вкусные и гладенькие были.
Может я мало вымешиваю? Сколько времени надо месить ?

Автор: marika 20.01.2005 - 06:26
marina5 Ой, Марина, прости, наверное не правильно объяснила. Холодную воду я наливаю когда вареники уже сварились. Вот вылила стакан воды холодной, и сразу выключаю комфорку... ну и потом уже их вылавливаю.

Olegovna может вы тесто слишком тонко катаете??? Я раньше тоже тесто делала тонким, и они у меня как бы "водяные - прозрачные" получались... сейчас приловчилась делать такую толщину, что и теста не много, и варенички красивенькие...

Автор: Olegovna 20.01.2005 - 06:31
marika
Нет, не думаю. Я делаю колбаску, режу и катаю уже отрезанные кусочки, иногда даже тоще чем надо (чтоб не порвалосб biggrin.gif ). Может я муки не достаточно кладу, тесто у меня довольно мягкое.

Автор: marika 20.01.2005 - 06:43
Olegovna я вот как ток с диеты слезу :-))) сразу вареников налеплю.. замеряю сколько у меня муки уйдет на остальные количества... да и фотик цифровой у меня появится, так что будут и фото...
А так... сорри... не знаю что еще может быть такого... надо эксперементировать я думаю...

Автор: Olegovna 20.01.2005 - 07:55
marika
Спасибо

Автор: buratino 20.01.2005 - 22:26
Olegovna,

У меня пельмени и вареники морщинистые были. Я начала класть больше начинки и защипывать, как у Яночки, (а то вся начинка уплывает) и теперь уже не стыдно гостей угощать. Может и у Вас начинки мало?

Автор: Olegovna 21.01.2005 - 08:00
buratino

Сам вид у него как будто мука вымывается при варке. Наберусь сил , налеплю и покажу
smile.gif

Автор: Lyubov 21.01.2005 - 23:18
marika
попробую сделать по твоему рецепту smile.gif

Автор: marika 22.01.2005 - 08:30
Lyubov пробуйте :-) надеюсь что получится как надо... (такая ответственность вдруг) Моя соседка - американка меня давно простит их приготовить... наверное тоже завтра соберусь и наварю... жалко морозилка забита, я их обычно много леплю и морожу. Но сделаю на разок. Может даже попробую телефоном сфотографировать...

Автор: crazy 25.01.2005 - 19:36
Девочки, что-то я не очень понимаю, как тесто для пельменей на горячей воде замешивать! Объясите, пожалуйста! unsure.gif
wink.gif

Автор: Ольга 5.02.2005 - 02:22
Девочки! помогите пожалуйста ! Кто делал пельмени с курятиной! Дайте пожалуйста рецептик.Мне очень захотельось таких пельмешек.Я их на украине кушала в последний раз пребывания.Очень понравилось тем более что сынуля их обожал а вот с со свининой говоядиной он не очень........заранее всем спасибо! smile.gif

Автор: MaKosh 5.02.2005 - 04:06
Ольга счаз буду гонять! Ты вспомни, что между нами (Америкой) и Россией 8 часов разницы, а так же то, что многие с работы сидят в инете. Мгновенно на ответы отвечает только поисковик! mad.gif

Автор: Skazka 5.02.2005 - 08:22

В дни моей молодости ,у нас в Киеве на площади Победы , была Вареничная , там всегда подавали самые вкусные пельмени и вареники. Насколько я помню куриное мясо в начинке было отварное с добавлением поджаренного лука и специй,если фарш суховат можно добавить чуть воды. А здесь я покупаю пильмени с курицей в руских магазинах, фарш в них сырой с добавлением тех же специй , что и в начинки с фарша свинины или говядины.

Автор: Ольга 5.02.2005 - 08:57
Девочки такого у меня еще не было!!!!!!!! Купила фарш.........добавила специй сливок как вычитала в инете........СПАСИБО МАКОШ smile.gif .............раскатала тесто попробовала класть начинку а фарш начал приставать к рукам......я его в тесто а оно оттуда.......вообщем пожарила котлеты........кстати очень вкусные....... а завтра буду делать вареники с капустой!
Я думаю что не получилось потому что они куринный фарш перемалывают на пыль!В смысле в магазине.
а на мясорубке которой у меня нет.........наверно получается по другому.......вот поэтому такой пролет получился! mad.gif

Автор: zzebra 14.02.2005 - 08:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, как приготовить вареники из замороженой малины и вообще, можно ли мороженную ягоду использовать в качестве начинки для вареников?Надеюсь на ваш опыт smile.gif жду ответов.

Автор: Emerald 24.02.2005 - 00:58
Может кому понадобится, выложила инфу, как слепить пельмешки smile.gif

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=166

Автор: MaKosh 24.02.2005 - 01:02
Ольга
ээ...спасибо МаКошь за пролет? smile.gif

zzebra
просто ее не нужно размораживать smile.gif

Автор: Milenchik 31.03.2005 - 09:39
Напали на меня варенично-пельменные времена и лепила я их с субботы по сегодня с чем попало. Заключительными сегодня были вареники с черникой. Вчера наморозила сотню пельменей и еще лежит сотня разных вареников (капуста, картошка-жаренный лук, картошка-грибы).

Так вот. Испробовала 2 вида теста. Одно делала мука, вода, соль, капля растит. масла, желток. Получилось мягкое, удобное в лепке но резиноватое при раскатывании и тяжеловатое в готовом продукте.

Тогда я затосковала по маминому тонкому, нежному тесту и позвонила выспросила как она делает его на вареники и пельмени. Оказалось что и на те и на другие тесто она делает одинаковое. Я попробовала мамино тесто и поняла что это оно. Мягчайшее, хорошо раскатывается, нет ощущения резиновости. И вообще очень приятное в работе. Наконецто я нашла для себя варенично-пельменное тесто и хочу поделиться им с вами.

Варенично-пельменное тесто моей мамы.
1 ст. жидкого кефира (можно слегка перекисшего). Если густоват - развести немного водичкой или молоком.
щепотка соли
сода на кончике ножа (совсем немного)
мука (муки у меня ушло ок 2,5 стаканов).

Все ингредиенты смешать и поставить тесто в холодильник на 20-30 минут.
Мука бывает разная, поэтому добавлять нужно понемногу до тех пор пока тесто только не перестанет прилипать к рукам, лучше потом припудрить немного при раскатке. Оно получится приятно мягким, не тугим.
Яиц в рецепте нет.

Если у вас нет кефира то можно заменить его молоком, подкисленным несколькими каплями уксуса.

Автор: Yulia 31.03.2005 - 10:10
Milenchik Любопытно! Первый раз слышу про пельменное тесто чтоб без яиц и на кефире...

Автор: Lara 31.03.2005 - 12:15
Yulia
Цитата
Первый раз слышу про пельменное тесто чтоб без яиц и на кефире...

А я всегда делаю без яиц.
А про кефир- знаю, что мои украинские родственники так всегда делают тесто на пельмени и варенники на кефире. Но мне почему-то больше нраится в работе тесто на кипятке.

zzebra
Цитата
как приготовить вареники из замороженой малины и вообще, можно ли мороженную ягоду использовать в качестве начинки для вареников?

Можно можно. Я частенько делаю именно с малиной. Только размораживать ее не надо (как МаКошик уже заметила). Я делаю так: кружок теста присыпаю крахмалом, потом сахара немного и ягоды неразмороженные. Залепливаешь и все. Крахмал нужен для того, чтобы при варке лишняя влага от размораживающихся ягод как бы впиталась в этот крахмал и варенники не потекли бы. Некоторые для этой же цели припорашивают тесто не крахмалом, а мукой, но мне с крахмалом как-то удобней.

Автор: Ljubasik 1.04.2005 - 00:09
Emerald
Milenchik
Девочки, впервые слышу про соду dry.gif Объясните, плиз, с какой целью вы добавляете соду? Масло я всегда добавляю, когда в доме есть молоко (и если вспомню) я замешиваю на молоке. А вот с содой... dry.gif

Автор: Milenchik 1.04.2005 - 00:16
Ljubasik сода в моем тесте играет неисвестно какую роль, т.к. ее идет на все то кол-во 1/16 ч.л. а то и меньше.
Скажу что тесто не пухлое получается. Может за счет этого изделия быстро и всплывают? Но не скажу.
Есть рецепты теста в которые идет и сода и кефир и яйцо и тесто потом получется пышным, но я такое не люблю, т.к. тогда не начинки наедаешься а теста.

Автор: Emerald 1.04.2005 - 00:21
Ljubasik мне просто тесто очень понравилось, не рвется...я как-то и не задумывалась над этим cool.gif

Автор: Ljubasik 1.04.2005 - 01:06
Milenchik
Emerald
Скажу шепотом, я много лет проработала в общепите, потому удивилась.

Yulia без яиц можно замешивать тесто, да и на кефире тоже, оно просто мягче получается. Классический рецепт это - мука, вода,яйцо соль. Но мы то хотим вкуснее... tongue.gif

Автор: Skazka 1.04.2005 - 01:13
Моя мама , тоже всегда делает вареники и пельмени на кефире или кислом молоке, но знаю точно яйцо она добавляет,и ещё она их варит на пару, они получаются пышными , и просто тают во рту.
Прочитала про вареники и появилась настальгия, так вдруг захотелось к маме, одно радует , что запланировала поездку в этом году.

Автор: Milenchik 1.04.2005 - 01:24
Skazka А я в пятницу начиталась и с суботы налепилась и наелась. wink.gif
Муж оказывается даже никогда и не пробовал вареников с клубникой или черникой. Лишь с вишнями... А вырос-то в целиком украинской семье.

Автор: Ljubasik 1.04.2005 - 22:52
Milenchik
Ты знаешь, я тоже никогда не пробовала вареники с клубникой и черникой. Лишь с вишней, а с малиной только в детстве.
А ты еще с какой начинкой лепишь? Сейчас, и вообще?
Я делаю вареники с квашеной капустой (и жареным лучком), с сырой картошкой, мелко порезаной (с пюре и творогом само сабой)

Автор: Рене 1.04.2005 - 23:30
Моя мама тоже всегда делала тесто на кефире или на кислом молоке и всегда добавляла на кончике ножа соду. Сладкие она часто варила на пару.Да было очень вкусно.

Автор: Milenchik 2.04.2005 - 00:04
Ljubasik Я делаю вареники с:
- притушенной капустой (плюс намного вкуснее в нее добавить немного квашенной)
- картошка/грибы/лук (лук/грибы жаренные)
- картошка/лук (лук прижариваю)
- картошка/немного квашенноий капусты/чуточку обжаренного лука (совсем немного) - eти вообще обожаю
- сладкий творог (ненного ванили и из яйца только желток)
- мясо (отваренное, перекрученное вместе с луком и морковью из бульона, можно добавить чуть обжаренного мясца) Такую начинку и в блины кладу. Вкусно
- печень (система как и с мясом)
Ну и клубника, черника, вишня, малина.

В вареники с ягодами крахмал никогда не кладем, насыпаем в ягоды немного сахара и залепить. Отварить минуту после того как закипят и всплывут. Есть сразу. Внутри будет просто божественный сок от фруктов/ягод. Но такие вареники лучше делать такого размера чтобы не кусать а есть как суши - сразу весь целиком.

Автор: Ljubasik 2.04.2005 - 00:43
Milenchik
Мил, какое разнообразие начинок!
Грибы и печень мои мальчики не уважают (на грибы у мужа аллергия, сын глядя на папу biggrin.gif ) Я наоборот люблю, а вот в начинку не использовала.
Обожаю с картошкой и луком, с вишней и в охоточку с творогом. Никогда не делала с мясом-луком-морковью (только в блинчики), даже не слышала, вот уж точно век живи - век учись! wink.gif
Специально прочитала всю тему, увидела, что некоторые девочки подсыпают крахмал, тоже не знала, мы с мамой лепили так же как вы, ну я естественно, как научили, так и делаю - насыпаю сахар непосредственно на ягоды и тутже залепляю.
Мил, а ты не пробовала с одной кислой капустой? Я ее обжариваю с лучком, охлаждаю и вперед. Тоже из детства. Попробую как у тебя вместе с картошкой.

Автор: Milenchik 2.04.2005 - 00:50
Ljubasik Тоже делала раньше, но не писала т.к. ты о такой начинке написала. Здесь квашеной капусты нормальной не купишь и капуста сама по себе другая ... не сквашивается толком, тушеная и то не такая как дома получается.
В магазинах если в ведрах то сладковатая а я люблю укисшую а если консервированная то совсем не то, но если с картошкой немного смешать то нормально а в чистом виде "бе".

Автор: Skazka 2.04.2005 - 01:53
А моя семья очень любит вареники с черникой (правда здесь она не такая как у нас на Украине) ,но всёравно вкусно, делаю также как писала Milenchik , ложу немного в приготовленные кружочки, а сверху сахаром, когда сварятся мы едим со сметаной ( сладковатый черничный сок и сметана это .......... rolleyes.gif
ну просто очень вкусно.


Автор: olesya 2.04.2005 - 03:02
А я люблю вареники с фасолью и грибами.Для начинки:
1 стакан фасоли
2 – 3 луковицы
100 г сушёных грибов
Фасоль отварить, сделать из неё пюре, растереть его с поджаренным в сале мелко нарезанным луком, с тонко нарезанными отваренными грибами, красным перцем и солью (по вкусу).Очень вкусные,но очень сытные варенички получаются.Больше 3 трудно одолеть.Иногда делаю фасоль с картошкой и обжаренным луком.

Автор: ElenaD 2.04.2005 - 12:37
Девочки,а кто умеет художественно лепить вареники-пельмени smile.gif Знаете,как веревочка закручена,может в "Шаг за шагом" покажете?Пожалуйста huh.gif

Автор: eva 2.04.2005 - 13:28
ElenaD
Верёвочкой заплетать не умею,но косичкой могу,как научусь вставлять фотки то приготовлю и пакажу .
Верёвочкой заплетать не умею,но косичкой могу,как научусь вставлять фотки то приготовлю и пакажу

Автор: Ljubasik 2.04.2005 - 13:34
Milenchik Я тоже люблю с кислинкой, на рынке (в Москве) всегда спрашиваю, с сахаром или без, если с сахаром, то даже не пробую. Здесь квашу сама, поотому что тоже не такая, к какой привыкла.

Skazka Обязательно попробую с черничкой. А с мороженой черникой съедобно?

olesya Вот с фасолью и с грибами...даже не представляла dry.gif Уважаю бобовые (чечевичку, фасоль, от стручковой балдю) и грибы, так что надо попробовать.

ElenaD Вернись в начало темы, там у Яночки есть фотки художественной лепки вареников, красиво и понятно. smile.gif
Упс, пока писала, Ева поставила симпатичные вареники smile.gif

Автор: Новинка 8.04.2005 - 15:23
подскажите пожалуйста как можно красиво защипывать края не только на варениках, но и на пирожках huh.gif Если можно дайте ссылочку на фотографии

Автор: ElenaD 11.04.2005 - 20:20
eva
Большое спасибо,я бы даже и пирожки так залепляла,очень красиво,буду ждать.
Ljubasik
Пойду посмотрю,спасибо.

Автор: Lara 13.04.2005 - 19:33
Ljubasik
Цитата
Мил, а ты не пробовала с одной кислой капустой? Я ее обжариваю с лучком, охлаждаю и вперед.

А можно для не профи поподробнее? Тушить я ее тушу. А вот жарить! Как? На масле? Каком? И что потом?

Автор: Marymarch 6.05.2005 - 15:08
В чём разница пельменного теста
- из муки и воды
- с добавлением яиц
- на кефире?
Какое из них является более мягким, эластичным?

Автор: Lara 7.05.2005 - 13:56
Marymarch
Я далеко не профи в этом вопросе, поэтому это лишь мое личное впечатление:
на кефире у меня получается жестче, чем просто вода+мука (и я еще позволяю себе вольность в виде ложечки растительного масла). И у меня оно расскатывается лучше, чем кефирное. А мы любим тоооненькое тесто и много начинки. А с яйцами я вообще еще пока не пробовала, посему сравнить мне не с чем.

Автор: Milenchik 7.05.2005 - 19:24
А у меня наоборот вода-мука туже и менее эластичное чем на кефире. smile.gif Кефирное могу раскатать тонко-тонко и оно не рвется и не так сохнет как мука-вода.
С яйцом точно будет туже.

Автор: Milenchik 7.05.2005 - 19:28
Цитата (Lara @ 13.04.2005 - 12:33)
Ljubasik
Цитата
Мил, а ты не пробовала с одной кислой капустой? Я ее обжариваю с лучком, охлаждаю и вперед.

А можно для не профи поподробнее? Тушить я ее тушу. А вот жарить! Как? На масле? Каком? И что потом?

В небольшом кол-ве растительного масла обжарить лук до средней зажаренности и добавить к нему подсушенную на бум. полотенце квашенную капустку (я ее режу помельче чтобы потом в вареники раскладывать было удобнее). Прожарить все вместе на небольшом огне пару минут и готово. Приправы по вкусу само-собой нужно.
Так делаю я.

Еще это все можно смешать с картофельным пюре. Тоже вкуснооооо.

Автор: Marymarch 7.05.2005 - 22:11
Milenchik
Lara
Спасибо за ответы. Я сама пельмени ещё не делала, бабушка делала тесто без яиц и кефира, так что попробую-ка сначала этот вариант. А в будущем можно и поэкспериментировать.

Автор: Milenchik 7.05.2005 - 22:32
Marymarch ti eto chitala?

Автор: Marymarch 8.05.2005 - 00:01
Milenchik
Спасибо, прочитала.

Интересно всё-таки: вроде бы просто пельмени - а столько вариантов теста, не говоря уже о начинке!

Автор: Milenchik 8.05.2005 - 00:04
Marymarch начинок пельменных не так уж и много а вот вареничных... каждый раз как захожу в тему могу по 2-3 добавлять smile.gif

Автор: Шиншиллка 9.06.2005 - 10:49
Девочки вопрос! Хочу сделать вареники с клубникой какое тесто лучше: на воде, молоке или кефире? Что-то мне помнится мама говорила что ягодные вареники надо на воде делать. И еще тут многие добавляют в тесто ст. ложку масла без запаха, стоит ли его добавлять? happy.gif

Еще вопрос я обычно добавляю яйцо, может не стоит?

Автор: паровозик 27.06.2005 - 12:07
Подскажите пожалуйста!А можно ли сделать вареники с чёрной смородиной?И заморозить?

Автор: arina 27.06.2005 - 12:11
паровозик можно....., получается очень даже вкусно, главное если варенье, то что бы не слижком жидкое было, а если свежая, то вообще без проблем........... wink.gif

Автор: Алeна 13.07.2005 - 16:51
Девочки, мне даже стыдно спрашивать такой вопрос но подскажите как отваривать вaрeники правильно. Они у меня всегда развариваются. ph34r.gif

Автор: crimchanca 13.07.2005 - 17:40
Алeна
Алёна, а я как раз сегодня готовила вареники с творогом и пельмени. Варю их очень просто - воду закипятить, посолить и в кипящую воду опустить вареники. После закипания проварить 2-3 минуты, вытащить на блюдо и положить масло. А как ты делаешь тесто? У меня очень простой рецепт - 1 стакан воды, щепотка соли, 1 яйцо и мука, чтобы замесилось крутое тесто. Тесто вымесить надо хорошо, чтобы оно стало гладким и мягким, если разрежешь тесто, то срез будет тоже гладким при хорошо вымешанном тесте. Яйцo кладу обязательно, оно не даёт тесту развариться. А вот в тесто для мантов яйцо не добавляю, т.к. они варятся на пару и тесто должно быть нежнее, чем на пельмени.

Творожный пирог Капустный пирог- тесто дрожжевое, начинка- тушеная с луком капуста+крутое яйцо+укроп Вареники с яблок... - 3

(автором фотографии является buenavista)

Автор: Алeна 13.07.2005 - 18:08
Так же как и ты только 2 яица. Такое же тесто и на пельмени. Просто удивительно что пельмени не развариваются а вареники да. Вчера делала с картошкой и грибами а сегодня хотела с вишней сделать но после вчерашней разварюхи боюсь.

Автор: Радуга 13.07.2005 - 22:38

А меня на Украине угощали варениками с шелковицей. Ну очень вкусно!

Автор: Emerald 11.08.2005 - 21:33
"ПЕЛЬМЕНИ"

"ПЕЛЬМЕНИ"

Автор: Olga71 18.08.2005 - 23:43
('Шиншиллка') вареники с клубникои. я пробовала мне понравилось
мука 3ст., вода 1/2ст. можно до 3/4ст., яица2шт., сахар 1ч.л.
клубнику порезать на 3-4 кусочка посыпать сахаром и оставить на 1 час. после слить сок. на каждую лепёшечку немного сахара и ягод.подовать со сливками. smile.gif

Автор: Gryzlova 19.08.2005 - 00:52
Клубнику в вареники можно и не "отлеживать" с сахаром час.
Я всегда кладу сразу и насыпаю немного сахара. Когда отвариваются получаются внутри с очень вкусным соком.
То же самое и с черникой или другими подобными ягодами.

А о тесте ... думаю лучше все же для ягодных вареников брать рецепт в котором есть яйцо но стараться не забить его мукой, чтобы не было жестким.

Автор: Трампампулька 20.08.2005 - 01:44
Emerald
Пельмени - моя больная тема, делала 2 раза, не то что бы было вкусно... завтра снова в бой, сейчас насмотрелась твоих красавчиков, буду старатся blink.gif

Автор: Emerald 20.08.2005 - 01:57
Трампампулька Будем ждать результатов wink.gif

Автор: Nadeya 20.08.2005 - 01:59
Трампампулька
Натаха, ну ты даёшь!! ohmy.gif ..пельмени у неё не получаются...приезжай, научу!...в это раз купила себе на Украине пельменницу алюминиевую, вот это вещь!!!...за полтора часа 250 штук наделываю!!!...посмотри себе в русском магазине, купи, не пожалеешь...я вижу у Марины тоже какбудто с неё сделаны...уж больно одинаковые пельмешки smile.gif

Автор: Nadeya 20.08.2005 - 01:59
Emerald
Марин, ты на пельменнице делала?... smile.gif

Автор: Emerald 20.08.2005 - 20:50
Nadeya Ага biggrin.gif экономлю время wink.gif

Автор: Трампампулька 20.08.2005 - 21:14
Nadeya
Вот такая я вот неумЕха... Но буду исправлятся rolleyes.gif
Emerald
Ага, с моей ленью результатов не будет - хотела сегодня, да столько других делов сразу нашлось.. laugh.gif

Автор: MaKosh 20.08.2005 - 21:59
Налепила я пельменей по рецепту Вали - заварного теста, уже 60 штук всего осталось smile.gif

Автор: Janochka 20.08.2005 - 22:52
MaKosh Ишь, 60 штук... Хоть десяточек бы сфоткала к ужину для общественности. smile.gif

Автор: MaKosh 21.08.2005 - 03:26
Janochka
так ето осталось... было 100 smile.gif) Я вообще на тебя равняюсь - пришли с магазина, так наваяла тефтелей-ежиков, перца фаршированного и котлет из фарша, чтобы потом не думать smile.gif Так что ты мой герой, равнение на Яночку smile.gif

Автор: Janochka 21.08.2005 - 09:25
MaKosh Ну вот... У меня уже есть последователи по морозильному делу. Экая я знатная морозильщица. laugh.gif
А я сегодня ночью 46 фаршированных на заморозку поставила. tongue.gif

Автор: Lipashka 25.08.2005 - 14:57
Как это я темку о варениках пропустила? Неподобство!!!
Девченки, делюсь коронным рецептом вареников (сорри - без фото).
Готовятся очень быстро, очень просто, получаются пушистыми (похожи на паровые, только не такие сухие) даже из замороженных.

ВАРЕНИКИ
Ингридиенты
кислое молоко* ..................... 0,5л
* - можно заменить кефиром,
но тогда за результат не ручаюсь.
Я беру "домашнее молоко"
и оно скисает естественным путем.

соль...................................... 1 ч.л. без горки
сода ..................................... 1 ч.л. без горки
уксус яблочный .................... 1-1,5 ст. л.
мука ..................................... сколько получится

Приготовление:
Тесто я замешиваю в миске, но можно и традиционно - просто мука горкой на столе.
В миску высыпать соль, вылить кислое молоко комнатной температуры (если кислое молоко холодное - его можно быстро подогреть на водяной бане).
Добавить не полный стакан муки, размешать.
Соду погасить уксусом, вылить в тесто и быстро размешать.
Дальше - добавить муку, чтобы тесто вышло не очень крутое.
На стол насыпать муку, выложить на нее тесто и совсем немножко вымесить.
Накрыть полотенцем и оставить минут на 15-20 полежать.
Разделить на кусочки и слепить вареники.
Варить в кипящей подсоленой воде 6-7 минут на большом огне и при закрытой крышке.


Автор: Lipashka 25.08.2005 - 15:05
Nadeya
Цитата
купила себе на Украине пельменницу алюминиевую, вот это вещь!!!.

Надюш, а мне больше по душе вручную делать пельмени. Да и красивее они получаются, и под настроение можно делать: "ушки" или "ракушки" или краешки позагогуливать. А в пельменнице - они все одинаковые...
Хотя я пельмени только на заказ делаю, когда кто-то из друзей в гости приходит именно на пельмени. Т.е. делать люблю, а вот кушать... rolleyes.gif Мама, когда я была еще ребятенкой, готовила пельмени на завтрак, обед и ужин (поэтому я до сих пор их не ем). У нас это целая традиция была - пельмени лепить.


Автор: Nadeya 26.08.2005 - 00:27
Lipashka
при моей катострофической нехватке времени с двумя детьми эта пельменница просто спасение biggrin.gif
а мне наоброт нравится что они такие все одинаковые, не развариваютсяи не большие...в общем моя семья наслаждается.... smile.gif

Автор: Lipashka 26.08.2005 - 14:58
Nadeya
Да у меня тоже пельменница есть, вот только ни я, ни муж пельмени не любим wink.gif . У нас из мяса только отбивная в почете. А если ее еще и Апарпил-джикой приправить... Так что моя пельменница уже несколько лет отдыхает.

Автор: Galka 9.09.2005 - 20:56
Где-то здесь, на форуме, скопировала рецепт теста на пельмени для хлебопечки, который давала Юля (J3J).

Рецепт был такой:" 1 яйцо + 150 мл воды + 3 мерных стаканчика от хлебопечки муки."

И вот сегодня решила его опробовать, а заодно и попробовала в работе машинку для раскатки и нарезки спагетти, феттуччини и листов для лазаньи.
Хлебопечка с задачей справилась, и машинка тоже раскатала тесто замечательно.

Где-то здесь, на форуме, скопировала рецепт теста на пельмени для хлебопечки, который давала Юля (J...


А я налепила пельменей с грибной и тыквенной начинками. А когда лепить пельмени надоело, раскатала небольшие листики теста, смазала их тыквенной начинкой, завернула длинные края и скатала рулетиками. Эти рулетики отварила на пару. Получилось очень вкусно и сочно. Чтобы рулетики не прилипали к подставке для варки на пару, уложила их на листики салата (на фото немного виден зеленый листик).

Где-то здесь, на форуме, скопировала рецепт теста на пельмени для хлебопечки, который давала Юля (J... - 2

А вот рулетики целиком еще.

Где-то здесь, на форуме, скопировала рецепт теста на пельмени для хлебопечки, который давала Юля (J... - 3


В маленький рулетик в качестве начинки размазала творожок. Рулетики скрутила небольшие (5-7 см). Это они вблизи смотрятся такими гигантами. smile.gif

Автор: Emerald 9.09.2005 - 22:50
Galka Прелестные пельмешки! smile.gif

Автор: Sonulya 9.09.2005 - 22:55
Galka
Какая красота! А какую ты грибную начинку делаешь?

Автор: Надюля 9.09.2005 - 23:10
Galka
Галь, какая идея классная, получилось совсем другое блюдо. А начинки можно на любой вкус сделать - хоть сладкие, хоть соленые laugh.gif .
Цитата
а заодно и попробовала в работе машинку для раскатки и нарезки спагетти, феттуччини и листов для лазаньи.

А как этот агрегат работает blink.gif ??? Стоящая вещь, или так, побаловаться smile.gif ?

Автор: Зоя 9.09.2005 - 23:18
Вау, Галя, ты единственный человек, кто имеет машину для пасты. И как тебе? Ты довольна? Я уже года два хочу купить, всё никак не решусь. Но так хочется пасту делать самой, чтобы знать, что там всё натуральное, без всяких добавок. Еще я читала, что в свежей пасте калорий в 2 раза меньше, чем в промышленных макаронах.
Тесто выглядит супер: тоненькое!

Автор: Galka 9.09.2005 - 23:26
Emerald Марин, спасибо!

Sonulya Сонечка, начинку делаю очень просто: поджариваю лук, добавляю к нему шампиньоны (у меня обычно лежат в морозилке порезанные свежие - покупаю и сразу нарезаю, упаковываю и замораживаю - так они лучше лежат) и тушу их, пока жидкость не выпаривается, а потом в блендере размалываю, но не совсем до пюре, добавляю панировочных сухарей, если все-таки получилась жидковатая масса. Соль и специи по своему вкусу не забудь. Я использую травяную соль, она ароматная.

Надюля Конечно, начинки можно разные использовать, только они не должны быть очень сухими.

А машинка работает т.о. : тесто пропускается между двумя валиками (крутишь ручку как у мясорубки). Толщину теста можно регулировать (семь позиций). Для спагетти и феттуччини вставляется вторая насадка, которая нарезает тесто.

Зоя

У меня эта машинка стояла без дела целый год (все было никак не собраться ею попользоваться), и очень зря я ее раньше не доставала. А покупала я ее с такой же целью, как и ты.

Мне очень понравилось ею пользоваться: легко и просто. Толщина регулируется 7 ступенями. У моей модели есть только одна насадка для спагетти и феттуччини. А есть другие модели с большим количеством насадок (для равиоли и прочих макаронных изделий), но они дороже.


Автор: Lola 9.09.2005 - 23:36
Galka вот это чудо! Суперские рулетики! Так и хочется стащить один( тот что побольше. Галочка, у меня вопрос: в каком режиме хлебопечки ты делала тесто?

Автор: Galka 9.09.2005 - 23:40
Lola

Угощайся! С тыквенной начинкой мне очень понравилось.

Я использовала режим теста для пиццы, но хлебопечка (Panasonic) с большим трудом месила такое крутое тесто, тогда мне пришлось достать старенькую и простенькую хлебопечку (ее не так жалко испортить), а у нее только один режим теста, вот на нем я и домесила это тесто до победного конца. smile.gif

Автор: Зоя 9.09.2005 - 23:41
Цитата (Galka @ 9.09.2005 - 20:26)
У моей модели есть только одна насадка для спагетти и феттуччини.  А есть другие модели с большим количеством насадок (для равиоли и прочих макаронных изделий), но они дороже.

А какая у тебя машина? Они такие разные. От 30 долларов до 500 (ну это для ресторанов). А еще есть просто насадка к KitchenAid. Я вот думаю не сделать ли себе подарок к Новому году rolleyes.gif , у меня ведь даже миксера хорошего нет. Тесто ручками вымешиваю, а ручки старенькие становятся, болят. wink.gif

Автор: Sonulya 9.09.2005 - 23:46
Galka
Спасибо! И не сухо? Просто уже скоро за грибочками пойдем smile.gif и очень хочется чего нибудь эдакого новенького с ними сделать smile.gif. Вот и начала собирать идейки smile.gif.

Автор: Galka 9.09.2005 - 23:56
Зоя

На коробке написано: "Pasta Aid. Julia 150" ( она стоила не больше 20 евро).

Честно говоря, я даже рынок не исследовала, перед покупкой этой машинки. Просто пришла в супермаркт за продуктами и увидела ее. Цена была не большая, вот я и купила в надежде, что буду делать макаронные изделия из спельты (они готовые у нас дороже пшеничных). Вот так и обзавелась ею. А если у вас есть насадки к комбайну, то может и стоит купить лучше вместе с комбайном.

Автор: Galka 9.09.2005 - 23:57
Sonulya

Сонь, а какие у тебя уже идейки начинок для пельменей насобирались? Не поделишься?

Автор: Lvenka 10.09.2005 - 00:09
Galka
ууу красота!! я тоже на машинку эту заглядываюсь. но боюсь что будет стоять бестолку...хотя и тесто раскатывать ужасно не люблю...
теперь впаду в еще большую задумчивость%)

Автор: Galka 10.09.2005 - 00:19
Lvenka

Вот и у меня она целый год стояла без дела biggrin.gif А сегодня я поняла, насолько эта машинка облегчает раскатывание теста. Даже если я ею еще год не буду пользоваться, все-таки я не жалею, что ее купила. Вот бы еще к ней насадку для равиолек купить rolleyes.gif

Автор: Зоя 10.09.2005 - 00:21
Цитата (Sonulya @ 9.09.2005 - 20:46)
Просто уже скоро за грибочками пойдем и очень хочется чего нибудь эдакого новенького с ними сделать. Вот и начала собирать идейки.

Хорошо вам up there, а у нас тут нет грибочков. sad.gif
Соня у меня есть классный рецепт с грибами. И где его повесить (не пельмени wink.gif )?

Автор: Зоя 10.09.2005 - 00:22
Galka, спасибо, буду думать. Но приятно пообщаться с человеком, кто хоть раз пользовался прибором. smile.gif

Автор: Galka 10.09.2005 - 00:26
Вот, нашла картинку моей машинки

Вот, нашла картинку моей машинки

Автор: Sonulya 10.09.2005 - 00:58
Galka
Галочка, я грибные рецептики собираю, а не пельменные smile.gif. Но в принципе, в пельмешках я еще люблю всякую рыбку, например лосось. Вкусно получается.

Зоя
Давай, давай грибной рецептик! У нас помоему есть где-то темка про грибы. Порыскай в путеводители и напиши нам рецептик tongue.gif

А ты где (если не секрет), раз мы up there?

Девочки, я теперь тоже начинаю хотеть такую штуку для раскатки:(. Я обожаю делать пельмени, но делаю редко из-за того, что тесто лень катать...у меня потом кисть болит sad.gif. Не честно так, уже кухонные пренадлежности складывать некуда! tongue.gif

Автор: Зоя 10.09.2005 - 01:23
Цитата (Sonulya @ 9.09.2005 - 21:58)
Давай, давай грибной рецептик! У нас помоему есть где-то темка про грибы. А ты где (если не секрет), раз мы up there?

Sonulya, Соня я написала, думаю что во французской кухне ему самое место. wink.gif
Я в севернойКалифорнии, San Jose.

Автор: Sonulya 10.09.2005 - 01:44
Зоя
Пошла изучать.

Далеко ты...правда я точно знаю, что у вас в Калифорнии есть грибы, но может быть где-то в другой части Калифорнии, не знаю в какой.

Автор: crimchanca 10.09.2005 - 06:06
Galka
Галочка, какая красота твои рулетики! Очень и очень аппетитно выглядят. Я как-то делала похожий рулет с картошкой и луком на пару от Лайлы, по-моему, Ханука называется, если не путаю, мне тоже очень понравилось. И машинка у тебя классная! Это ж настоящие вертуты можно с помощью твоей машинки делать. Тесто можно раскатать очень тонко, надо и мне посмотреть в магазинах подобное чудо техники. У меня в Крыму есть машинка для нарезки вермишели, но там надо самой тесто раскатать сначала, а у тебя, я так поняла, 2 в 1.

Автор: Galka 10.09.2005 - 08:05
Sonulya

Спасибо за идею рыбной начинки!


crimchanca

Вера, я к Лайле в темку редко заходила, но охотно верю, что есть похожее блюдо. У меня идея рулетов родилась случайно, т.к. задумывались мною пельмени. Мне же очень понравились рулетики именно с тыквенной начинкой своей сочностью (для сравнения я сделала отдельно с творогом и с сыром).

Автор: Oxana-MONAMI 10.09.2005 - 08:09
Galka Галь, как вкусно у тебя получилось! Молодчинка!

Автор: Galka 10.09.2005 - 08:16
Oxana-MONAMI

Спасибо smile.gif

Автор: crimchanca 10.09.2005 - 08:45
Galka
Галь, я просто тебе Лайлин рецепт как пример начинки с сырой картошкой привела. smile.gif

Автор: marina5 10.09.2005 - 10:00
Galka
спасибо за рецепт теста от Юли и твои чудесные фотографии. smile.gif
У меня тоже есть такая штучка,купила после того как увидела как мои греческие подруги с ней тесто на пелемени ,манты и прочее раскатывают...
а рецептик у них на глаз был ......,а я на глаз ох как не люблю.... unsure.gif
последнее время использую ее для раскатки мастики ,очень удобно для цветочков на тортики.
Ну теперь опять чаще для теста использовать буду!
Данке! smile.gif

Автор: marina5 10.09.2005 - 10:14
Galka,
забыла спросить ,
какой толщины ты раскатывала тесто ( von 1bis 7? )

Автор: Galka 10.09.2005 - 10:53
marina5

Марина, хлебопечке пришлось поднатужиться с этим тестом. biggrin.gif Может надо было ей немного водички капнуть? Мука-то везде разная.

А раскатывать я начинала с "1" и заканчивала "7" (тесто очень тоненькое).

Машинка эта мне очень понравилась! smile.gif Теперь вот хочу еще подходящую по размерам форму для равиолек поискать (состоит из двух частей - прямоугольной металлической части с дырками и пластмассовой с выпуклыми полушариками для продавливания углублений).



Автор: marina5 10.09.2005 - 12:50
Galka
спасибо.
хочу сегодня еще попробовать этот рецепт.
хотя у меня нет мерного стакана (выбросила ,т.к подпалила на плите)
ты случайно не знаешь сколько муки в граммах в этом стакане?
или если у тебя весы есть можешь взвесить?

Цитата
Может надо было ей немного водички капнуть?

не Галка,не думаю,
тесто для этой машинки должно быть крутым ,(и при замесе вручную )
иначе липнуть будет при раскатке.,да оно ведь еще при отлежке становиться мягче.

Цитата
Теперь вот хочу еще подходящую по размерам форму для равиолек поискать

мне как то встречалась,но я не купила,
так как я только частью для раскатки пользуюсь
(а насадка для лапши ,в коробке лежит ) .
Успехов в поиске!
Расскажешь потом ,может и я загорюсь! biggrin.gif

Автор: SeraFima 10.09.2005 - 15:49
Galka

Вы изменили свой образ? А я скучаю по классике ph34r.gif (по поводу аваторки).




Цитата
Вот, нашла картинку моей машинки


А что это у тебя за чудо-техника. И как, управляешься на ней?

Автор: belochka 10.09.2005 - 18:27
Galka
Галочка, я о такой машинке мечтала, а сейчас, вообще, вдвойне желание обладать ею мною овладело! Очень нужная вещь в хозяйстве! smile.gif

Автор: Galka 10.09.2005 - 19:57
marina5

Марина, в мой мерный стаканчик влезает 240мл жидкости, а муки влезло 150 г. Спасибо за пожелание! Буду искать. Правда я сегодня на одной русской страничке нашла к моей машинке дополнительные насадки для равиолек, каннелони и еще каких-то штучек. Осталось теперь найти их в Германии. smile.gif

SeraFima

Давай на "ты", ладно? Я, как натура непостоянная, решила сменить свой имидж tongue.gif А на твои вопросы я уже ответила. Почитай мои ответы девочкам (после рецепта).

belochka

Виточка, я сама приятно удивлена тем, что эта машинка так здорово раскатывает тесто. smile.gif И почему я ею весь год не пользовалась? huh.gif


А у нас сегодня на обед были пельмени, сделанные вчера: с тыквенной и грибной начинками.

Марина, в мой мерный стаканчик влезает 240мл жидкости, а муки влезло 150 г

Марина, в мой мерный стаканчик влезает 240мл жидкости, а муки влезло 150 г - 2

Автор: marika 10.09.2005 - 20:13
Galka Галочка, пельмешки у тебя просто загляденье!!!
Я вчера еще на твои рулетики налюбовалась, и себе накрутила с картошкой и кислой капустой... еще не пробовала, заморозила пока что - но потом отчитаюсь!


Автор: Lola 10.09.2005 - 20:46
Galka Галочка, заразившись твоими подвигами в области лепки пельмешек, накрутила сегодня впрок пельмени с мясцом. Вкуууснооо.
Огромное спасибо Юле за рецепт пельменного теста для хлебопечи.

Автор: Galka 10.09.2005 - 20:47
marika

Спасибо! smile.gif Надеюсь, что и тебе понравятся рулетики. А я еще не пробовала с кислой капустой. Надо будет тоже приготовить такие.

Автор: Galka 10.09.2005 - 20:48
Lola

Замечательно! Теперь мы уже втроем (включая тебя и Марику) с Юлиными пельменями-рулетиками smile.gif

Автор: marina5 10.09.2005 - 21:33
Galka
спасибо.
пелемешки так и просятся в рот!
вот посмотри Ravioliaufsatz Nudelmaschine
здесь
и еще здесь
правда стоит дороже чем сама машина. cool.gif
в первой ссылке если на фото кликнешь увидешь еще одно фото -весь набор.

Автор: Galka 10.09.2005 - 21:58
marina5

Марин, спасибо за ссылочки! Насадка из первой ссылочки мне очень понравилась smile.gif

Автор: SeraFima 11.09.2005 - 00:29
Galka
Цитата
Давай на "ты", ладно? Я, как натура непостоянная, решила сменить свой имидж


ну, конечно, на ты. Я так и писала. А "вы", это для большей выразительности.
blink.gif smile.gif

Автор: SeraFima 11.09.2005 - 00:54
для Galka
для Ура

Ура! у меня получилось.
Это первая моя фотка.
Точнее не моя, но специально для Галки laugh.gif

Автор: crimchanca 11.09.2005 - 06:53
Galka
Галочка, пельмешки у тебя красивенные! Такие ровненькие и все одинаковые. Что бы там ни говорили, но пельмешки, слепленные руками, всё равно вкуснее!

Автор: Galka 11.09.2005 - 08:14
SeraFima

Поздравляю с удачно вставленной фотографией! smile.gif



crimchanca

Вера, спасибо! Здесь, на форуме, очень хорошие учителя! Девочки рассказывали и показывали, как лепить такие пельмени, вот и я решила попробовать. smile.gif Вроде получились удачные и на тарелке красиво смотрелись. Мне бы еще где-нибудь терпения раздобыть, чтобы все замешанное тесто превратить в пельмени biggrin.gif

Автор: neumar 13.10.2005 - 20:49
Вот сегодня сделала вареники с творогом,раньше не любила делать ,из-за теста,оно у меня получалось то крутое,то мягкое.А теперь тесто делает хлебопечка-чудо!,
творог отвешивала так как учила Галка,такие получились вкусные,ни один не разварился,творог остался твёрденький,вкуснота!!!
Спасибо Юле за тесто, и Галке за творог!!
Вот сегодня сделала вареники с творогом,раньше не любила делать ,из-за теста,оно у меня получалось...

Автор: Galka 14.10.2005 - 08:37
neumar

Маша, какие красивые (и несомненно вкусные!) у тебя варенички! Молодец!

Я очень рада, что мой совет тебе пригодился.

Автор: Bacha 14.10.2005 - 12:09
А как сделать начинку из творога, чтобы не вытекала? huh.gif

Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2005 - 12:39
Galka Галь, я к тебе за советом, подскажи, как ты делаешь грибную начинку для пельмешек и тыквенную тоже, у нас тыковка уже появилась в продаже, попробую.


neumar Маш, варенички какие аппетитные!

Автор: neumar 14.10.2005 - 13:07
Bacha Надо взять творог,в моём случае я взяла крупинками,но был жидковатый,за сутки кофейный фильтр выложить салфетками в несколько слоёв,и выложить творог,за сутки стекло очень много жидкости,я ещё завернула его в салфетки как мячик и выдавливала,вообще лучше тебе прочитать как об этом рассказывала Галка.Творог получился твёрденький,на тесто выкладывала творог и чуть сахара,ни один не разварился.Тесто осталось сегодня буду делать с картошкой.

Автор: nikolavna 14.10.2005 - 15:46
Девочки, как хорошо что я, наконец, добралась до этой темки!

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Однажды жена моего дяди, которую я в детстве очень любила, приготовила вареники, как делали у нее на родине (она донская казачка). Вареники были очень необычные (на мой московский вкус) с "веревочкой" сверху и с начинкой из творога, но не сладкого, а соленого. Творог внутри был какой-то плотный, нежный и, не знаю как сказать, "не скрипучий" что-ли. Связанный чем-то, то-ли яйцом, то-ли мукой.

Женщина эта умерла молодой, так что спросить сейчас не у кого. Я когда увидела варенички с косичкой - сразу вспомнила ее вареники. Хочу приготовить такие же, но не знаю, как сделать такую начинку. Тесто я в этой темке нашла разное, а вот соленой творожной начинки - нет. Может, кто умеет?

Автор: lapsha 14.10.2005 - 23:28
Зоя, "у нас" грибы растут на Russian River. Иx собирают в декабре, когда пойдут дожди. Там и белые, и лисички, и маслята есть, и много чего еще. В общем весь ассортимент имеется! smile.gif

Автор: Valya 14.10.2005 - 23:40
nikolavna Соленая творожная начинка для вареников готовится очень просто. Творог, яйцо и соль - все хорошо перемешать, растереть ложкой. Как правило, на вареники берут творог как можно суше. Я его на ночь подвешиваю в марлечке, чтобы ушла лишняя сыворотка. Тогда при добавлении яйца творожная масса нежидкая получается. При лепке вареников стараются вкладывать творога побольше. Как лепить "веревочку" ... не помню, но где0то видела, то ли на сайте у Ирины Кутовой, то ли на форуме. Сама я веревочку не леплю, все некогда. smile.gif

Автор: lovetocook 15.10.2005 - 00:16
Вареники с творогом из израильской кухни
Необходимые продукты:
Для теста: 1 стакан просеянной муки, 1 яйцо, 2 столовых ложки воды, щепотка соли
Для начинки: 400 г полужирного творога, соль и перец по вкусу.
Для варки: 1 литр воды с чайной ложкой соли, 1 столовая ложка маргарина или жира, 2 столовых ложки хлебных крошек.
Способ приготовления:
Просейте муку, положите на стол или доску и сделайте ямку. Смешайте яйцо, воду и соль и вылейте смесь в муку. Медленно размешайте, чтобы не было комков. Тщательно замесите до получения гладкого теста (чем больше месить, тем однороднее будет тесто), и накройте салфеткой. Оставьте тесто под салфеткой примерно на четверть часа.
Размешайте начинку. Раскатайте скалкой тесто и разделайте его. Можно раскатать и вырезать кружочки стаканом, а можно, раскатать на квадратный лист 30х3 см, толщиной 2 см и нарезать ножом на 25 квадратиков, на средину положите начинку и хорошо защепите края. Чтобы они хорошо склеивались – смочите водой края квадратов.
На вырезанные стаканом кружки, если вам это форма больше подходит, положите начинку и сложите пополам. Чтобы вареник был круглым, накройте вторым кружком. Если форма ваших вареников круглая, то очень легко их склеивать, нажимая на них стаканом, диаметр которого чуть меньше диаметра вареников.
Доведите до кипения воду с солью, опустите вареники в кипящую воду и варите 5-7 минут. Готовые вареники положите в форму, предварительно посыпав их маргарином с хлебными крошками, и поставьте в духовку на 15 минут. Вместо этого можно вареники посыпать крошками и обжарить на маргарине. Подавать к столу горячими, украсив зеленью петрушки.


Автор: WELAR 15.10.2005 - 00:26
neumar, а какой конкретно творог ты брала?

Автор: neumar 15.10.2005 - 14:44
Welar Я брала в Алди Кörnige Frischkäse,отвешивала сутки,потом ещё подавила,жидкости много вышло,но зато творог получился настоящий.
Сегодня с работы заехала купила опять,мои ноют-ешо хочут.

Автор: WELAR 15.10.2005 - 16:20
neumar угу, поняла. Спасибо.

Автор: Bacha 17.10.2005 - 10:36
Очевидно я не добавляла яйцо, а творог у меня был не очень-то жидкий. Люблю вареники, но никогда не получаются хорошие. Возможно причина в тесте, нашла кучу дельных советов. Буду пробовать! Всем спасибо! unsure.gif

Автор: nikolavna 17.10.2005 - 11:19
Valya - спасибо!
Еще один вопрос - а много яиц надо? Примерно, если можно, сколько на сколько?

Автор: паровозик 27.10.2005 - 08:56
А у нас были вареники с адыгейским сыром.
Вот как я их делаю,тесто ни когда не разваливается и не лопается.Вообще ни каких проблем с тестом. biggrin.gif
В стакан тёпленькой воды (можно из под крана)отдельно разбиваем два яйца и не много взбиваем ложкой и выливаем в воду , солим 0,5 ст.ложки и добовляем муку -замешиваем пластичное тесто. Закрутить в пакет (тесто увеличится) и оставить на 2 часа или на ночь в холодильнике.
А у нас были вареники с адыгейским сыром

Автор: Luna07 27.10.2005 - 10:46
паровозик
Какие варенички.Обезательно поробую тесто в следущий раз.Спасибо.

Автор: Ангел 27.10.2005 - 15:17
паровозик
красивые вареники, а начинку как делала? Просто сыр или ещё что то есть?

Автор: паровозик 27.10.2005 - 17:00
Luna07 -на здоровье! smile.gif
Ангел -сыр + яйцо,а можно с любыми начинками.Мы просто проезжали адгейские аулы и там купили свежий сыр ,он просто с яйцом очень хорош biggrin.gif

Автор: паровозик 27.10.2005 - 17:01
Вкусно такие начинки-сырой фарш (мясо –свинины. говядины, птицы, индейки).
1. притушенной капустой (плюс намного вкуснее в нее добавить немного квашенной)
2. Творожная начинка: 500 г творога + 1 яичко + сахар (по вкусу) ,можно ванили немного + изюм (либо курагу мелко порезанную).
3. печень (система как и с мясом)
4 Клубника (или вишни)+сахар. С детства помогала бабушке и маме и никогда ни в каие вареники с ягодами не добавляли крахмал. Нужно просто хорошенько залепить вареник и тогда когда готов у него внутри вкусный сок.
5. Картошка-пюре + поджаренный лук + квашеная капуста.
6. Черника. +сахар. Обязательно помыть и слегка просушить на полотенце.
8. Грибы
9. Мясо (отварное) с жареным луком
10. Фарш (смешаный из свинины и говядины)
Сырой картофель
Лук
Чеснок
Соль
Перец
Делаем начинку: обжариваем фарш,солим, перчим, отдельно обжариваем лук с чесноком. Натираем на крупной терке сырой картофель, отжимаем от лишней жидкости. Смешиваем все ингридиенты-это будет начинка!
11. картошка/грибы/лук (лук/грибы жаренные)
12. картошка/лук (лук прижариваю)
13. картошка/немного квашенноий капусты/чуточку обжаренного лука (совсем немного) - eти вообще обожаю
14. мясо (отваренное, перекрученное вместе с луком и морковью из бульона, можно добавить чуть обжаренного мясца) Такую начинку и в блины кладу.
15. вареники с тушеной капустой, политые жареным луком.-Впечатляет!
16.сыр (типа голландского, советского) + яйцо + зеленушка какая-нибудь.
Это получается острее, чем с творогом и очень вкусно. Подавать со сметаной!
многое с форума девочки писали ,такая колек. получилась rolleyes.gif

Автор: Ангел 27.10.2005 - 20:19
паровозик
нечего себе какие начинки, я только с картошкой делаю или с капустой, тут такое разнообразие blink.gif спасибо за идеи biggrin.gif

Автор: паровозик 27.10.2005 - 21:08
Ангел -вам спасибо! biggrin.gif

Автор: salsa 30.10.2005 - 20:51
Чтобы добиться эластичности теста, я его, когда вымесила, луплю об стол. smile.gif То есть, я беру тесто в пуки и со всей силы бросаю им об стол, раза 5-6 разными сторонами. Оно потом такое получается элластичное, загляденье. smile.gif

Автор: salsa 30.10.2005 - 21:11
Цитата (Valya @ 23.06.2004 - 06:08)
elena_dom Вот только марлю в Израиле никак не могу купить. sad.gif

А если заменить марлю материалом для вышивки крестиком или для гобеленов? Там дорочки частые и материалы бывают разные, есть вообще неплотные, но из крепкой нитки.
(Valya @ 23
(Valya @ 23 - 2
(Valya @ 23 - 3

Автор: salsa 30.10.2005 - 21:38
Цитата (Helena @ 16.07.2004 - 18:19)
Janochka
у меня в рецептах
клёцки подают со взбитой сметаной с сахаром- немецкая кухня .Попробуй
очень вкусно. tongue.gif

В Венгрии делают творожные клецки со сливой или абрикосами. Готовые клецки пересыпают смесью сухариков с сахаром. Смесь делают так: панировочные сухари смешать с сахаром 1:1, можно добавить ванильки или корички, на любителя, прогреть это все на сковороде с небольшим количеством масла. Масла надо столько, сколько вы обычно кладете в вареники или клецки. По вкусу. Этой сладкой посыпкой засыпать клецки, хорошо их встряхнуть, чтобы клецки со всех сторон были покрыты смесью и подавать. Можно со сметаной.

Автор: natulja 8.05.2006 - 22:41
ну наконец то нашла я эте темку, и несу вам свои Варенники с творогом и со сметанкой.

ну наконец то нашла я эте темку, и несу вам свои Варенники с творогом и со сметанкой

рецептик я любезно взяла у jalo, за что ей и огромное спасибо!


Автор: Викуля512 8.05.2006 - 22:59
natulja
ООООчень вкусные!!! Поделишься?! wink.gif biggrin.gif

Автор: Эшли 8.05.2006 - 23:20
Я делаю тесто для вареников на основе сыворотки, добавляю муку, соль и 1-2 ложки подсолнечного масла, яйцо не кладу в тесто. В таком варианте тесто получается нежное и эластичное. Очень люблю вареники с начинкой из квашеной капусты и с вишнями (закручиваю летом вишню в собственном соку и зимой как подарок из лета), а муж обожает с картошкой и побольше зажаренного лука. Что делать-хохол!

Автор: jalo 9.05.2006 - 09:24
natulja Молодец. Форма вареников друга не смутила? А то у меня такое чувство, что я единственная, кто такие делает unsure.gif tongue.gif . Во, теперь и ты ещё biggrin.gif .
Эшли Не, я без яиц не люблю, мне нравится тесто чувствовать, чтобы с "хрустинкой" было. А в картошку с зажаренным луком добавь ещё черный перец, будет ещё вкуснее.

Автор: Emerald 9.05.2006 - 10:30
natulja Вкусные!!! smile.gif

Автор: natulja 9.05.2006 - 13:52
Emerald
Викуля512
спасибо-о-о!

jalo
Цитата
Форма вареников друга не смутила?

уплетал за обе щёки - он наверное и не заметил, что они не как обычно! laugh.gif
а мнетакая форма больше панравилась - теперь всё время так делать буду - спасибо, что разнообразила нас! wink.gif

Автор: Nataliy 9.05.2006 - 14:43
natulja
Вкусненькие,тоже хочу с творогом,очень люблю(только ц солёным,а не сладким,как моя мамочка делалает),но тут это большая редкость unsure.gif ,а я последний раз делала с мясом, и с картошка+лук жаренный.
Правда,лук был синий,поэтому цвет не очень красивый.
Вкусненькие,тоже хочу с творогом,очень люблю(только ц солёным,а не сладким,как моя мамочка делалает...

Вкусненькие,тоже хочу с творогом,очень люблю(только ц солёным,а не сладким,как моя мамочка делалает... - 2

Автор: jalo 9.05.2006 - 16:02
natulja очень рада, что понравились.
Nataliy а как это вареники с мясом, это не пельмени, или ты с отваренным мясом фарш делаешь? Просвети.

Автор: Nataliy 9.05.2006 - 16:26
jalo
Ага,мясо отвариваю,перекручиваю его на мясорубкe(или в комбаине),обжариваю лук,в конце добавляю мясо и обжариваю всё вместе,+соль,перец...,(так как я делаю только с телятины или с говядины то в конце кладу ещё кусочек сливочного масла,со свининой думаю и так жирно будет).это одна из моих любимых начинок rolleyes.gif .

Автор: natulja 9.05.2006 - 22:21
Nataliy
неее, я сладкий творог предпочитаю, а лук жаренный нелюблю почемуто - наверное в детстве перекушала - вот и не жарю его никому. wink.gif

а на твою фотку смотрю - и кушать хочется. smile.gif

Автор: Ирэн 9.05.2006 - 22:56
Вкусные варенички. А мои любят еще, чтоб картофельные варенички да на второй день обжарить хорошенько(уже отваренные ранее).Полить маслицем... А с отварным мясом очень вкусно - знаем!

Автор: Иляна 9.05.2006 - 23:05
Ирэн - Ой, аватарочка новая! Какая ты симпатичная на ней!

Nataliy-Наташ, какие у тебя вареники заманчивые... вот ведь вроде бы ничего особенного... а прямо хочется попробовать. А там ещё и морковный салат.. на горизонте.. тоже заманивает rolleyes.gif

Автор: Ирэн 9.05.2006 - 23:13
Иляна , спасибо заметила. решила свеженькую.

Автор: Nataliy 10.05.2006 - 02:33
natulja
Ирэн
Иляна
Спасибо,девочки.
Ох,и люблю я вареники,но делаю редко.

Лена,да уж,с корейской морковкой нам вкусно было rolleyes.gif .

Автор: June 16.01.2007 - 15:01
Делала манты на Старый Новый Год и осталось тесто.
Решила сделать вареники на пару с вишней консервированной. Но это тесто не подходит для паровых вареников(нужна все-таки начинка пожирее).
Поэтому отварила их.
Тесто раскатывала тонко, по-восточному, которое нарезается квадратиками. Поэтому у меня получились

Вареники с вишней «Косыночки»

Делала манты на Старый Новый Год и осталось тесто




Автор: Jazzinitup 16.01.2007 - 20:42
JuneКакие варенички у тебя аппетитные! Хочууууууууууууууууу...(обoжаю вареники с вишней,тока ленюсь сама делать :0)

Автор: June 16.01.2007 - 22:16
Jazzinitup, спасибо. Я получаю от этого удовольствие. Всё никак не собирусь сделать настоящее украинское тесто на сметане. smile.gif

Автор: m2602 22.01.2007 - 09:30
Последний раз делала пельмени и вареники из заварного теста.
Такая красота!!! Тесто не липнет ни к чему, мука при лепке вообще не нужна, варяться быстрее и вкус обалденный. Но больше всего понравилось то, что у мужа не было изжоги и тяжести в желудке, как после пельменей из сырого теста.
Вот ссылка на сайт с рецептом:
http://www.moldova.org/retete/rus/37/858/

В оригинале я положила муки больше, тесто всё равно было мягким и я очень боялась что оно развариться. Но этого не произошло, и даже при длительной варке (я всегда леплю большие пельмени) они остались все целые.
Единственный недостаток- пельмени и вареники после варки очень липкие, но я думаю что можно просто их обдать холодной водой и полить маслом.

Автор: m2602 27.01.2007 - 11:44
ой балда я ! совсем забыла- заварное тесто надо при разделке брать маленькими порциями , а остальное хранить в целофанавом пакете, т.к. оно очень быстро сохнет на воздухе.

Автор: bonjour 27.01.2007 - 14:35
в начале темы был вопрос можно ли делать вареники из замороженной вишни...Так вот - даже нужно! Все просто: вишню размораживаете, выкладываете на дуршлаг (только не металлич.) и оставляете на часок стечь соку.
Вчера готовила. Очень приятно кушать варенички с вишней, когда за окном зима wink.gif
в начале темы был вопрос можно ли делать вареники из замороженной вишни
Очень сочные и не полопались.
Тесто сделала такое (в инете пишут, что по рецепту наины Ельциной, но за достоверность не ручаюсь tongue.gif ):
1 стакан ледяной воды, 2 яйца, полчайной ложки соли, 1-2 ст.л. сметаны. Размешиваем и добавляем муку, столько, чтобы получилось достаточно крутое тесто. Оставить на полчаса "отдохнуть"
Еще читала. что хорошее тесто получается на желтках, в след.раз попробую

Автор: Lusia58 27.01.2007 - 17:56
А лучше не размораживать, а класть в вареники прямо замороженную
пересыпанную сахаром !Сочно и Ооооочень вкусно !!
И вообще я делаю вареники с любыми замороженными ягодами !
Особенно вкусно с ассорти 1

Автор: bonjour 27.01.2007 - 17:59
Lusia58 а не потекут?

Автор: m2602 6.03.2007 - 09:52
попробуйте заварное тесто для пельменей и вареников!
это что-то! тесто не требует при разделке подсыпать муку и хорошо лепится.
http://www.moldova.org/retete/rus/37/858/
я беру для удобства 150 мл кипятка и 300г муки.
использовала его ещё для беляшей, слоеных треугольничков-пирожков и чебуреков.

Автор: Львица 21.03.2007 - 22:20
Вчера делала ПОСТЫЕ ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ
Кто-то из девочек предлагал тесто на основе кртофельного отвара. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Только так теперь и делаю!
Тесто:
3 стакана муки, 1стакан горячего картофельного отвара. Быстро замешать тесто, хорошо вымесить и положить отдыхать до остывания (30-40 минут)
Начинка: Отварить картофель, слить НЕ ВЕСЬ отвар, размять в пюре. По желанию можно добавить обжареный лук и грибы.
Тесто на раскатку брать небольшими кусочками. Будет вам вот такое чудо laugh.gif

Вчера делала ПОСТЫЕ ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ Кто-то из девочек предлагал тесто на основе кртофельного о...

Автор: irika 22.03.2007 - 13:09
Вот рецепт вареников с картошкой.
ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: 2 ст. муки, 1 яйцо, 2/3 ст. воды, ½ ч.ложки соли; на начинку: 3-4 картофелины, 2 луковицы, пучок укропа, растительное масло.

Подготовить тесто: высыпать муку в кастрюлю, добавить воду, яйцо и соль. Все тщательно вымесить (мешать надо долго до тех пор, пока тесто не начнет отлипать от рук). Честно говоря, никогда не замешиваю тесто на столе. Обычно хозяйки высыпают муку на стол, делают в серединке углубление, затем по очереди вводят продукты и вымешивают. Но, считаю, что совершенно не обязательно пачкать стол. Вполне можно использовать кастрюлю, тем более что качество теста от этого не сильно зависит J
Тесто оставить в теплом месте минут на 40 (от этого оно станет более эластичным)
Лук почистить и порезать кубиками.
Сковородку нагреть и налить на нее чуть-чуть растительного масла, раскалить.
Лук переложить в сковородку и обжарить до золотистой корочки.
Картошку почистить и натереть на терке.
Укроп мелко порезать.
Все ингредиенты для начинки смешать, посолить, поперчить, и можно приступать к лепке вареников.
Тесто раскатать потоньше.
Формочкой или чашкой наделать круглых заготовок.
В середину каждой заготовки укладывать начинку.
Формировать полумесяцы и защипывать их по – краям.
Получились вареники J
В кастрюлю налить воду, довести ее до кипения и посолить.
В кипящую воду закидывать вареники. После всплытия варить их минут 5.
Подавать конечно же со сметаной!
Конечно они получились у нас страшненькие, но зато вкусные J
Фотка на http://www.liveinternet.ru/users/iri-irika/post33015183/


Автор: Надюха 6.04.2007 - 11:36
На днях делали пельмени, рецепт теста брала у Ирины в разделе "пельменное тесто", но еще добавила туда 1ст.л. раст. масла. Тесто - чудо! В фарш добавили 1 ст.л. сливок и немного мускатного ореха.
На днях делали пельмени, рецепт теста брала у Ирины в разделе "пельменное тесто", но еще добавила т...

Автор: Надюха 6.04.2007 - 11:44
А это в готовом виде -
А это в готовом виде -

Автор: Надюха 6.04.2007 - 11:45
А дочка помогала лепить другой формочкой -
А дочка помогала лепить другой формочкой -

Автор: Надюха 6.04.2007 - 16:22
А кто подробно подскажет как делать вареники с сыром и зеленью? (подробней о начинке).

Автор: koziulskij 6.04.2007 - 17:16
Нигде не нахожу про фарш на пельмешки.
по опыту знаю, что фарш должен быть ОООчень мелко смолотый и достаточно жирный. Если не очень свежий - вкус будет безнадежно испорчен. Лук - понятно. У на семье мясом занимался отец, а он специи просто обожал! Значит так - самое главное, без чего вкус у пельмешек будет магазинным - майоран, Это не щепотка, а такая хорошая жменька! Мускатный орех - ну четверть тер, чеснок, аджики - 1чайная ложка! Про соль и перец я даже не говорю, само собой. Я могла это фарш сырым есть! И пельмешки ели безо всякой там сметаны, от которой они кислые какие-то, а залитые тем же бульоном в котором варились. Вот такой рецепт.
Вообще-то мне кажется очень мало внимания уделяется специям, а ведь от них в первую очередь вкус будет зависеть!

Автор: Vitek 26.08.2007 - 13:32
Львица
Цитата
делала ПОСТЫЕ ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ
Кто-то из девочек предлагал тесто на основе кртофельного отвара. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Только так теперь и делаю!

Я тоже так всегда делаю! Моя мама так делала, а теперь ия ! О чём совершенно не жалею! Тесто получается мягенькое , воздушное!
Вот последний раз делала, и тоже с картошкой!
делала ПОСТЫЕ ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ Кто-то из девочек предлагал тесто на основе кртофельного отвара
и тоже с жареным лучком!

Автор: нава 26.08.2007 - 14:58
Львица
Цитата
Тесто:
3 стакана муки, 1стакан горячего картофельного отвара. Быстро замешать тесто, хорошо вымесить и положить отдыхать до остывания (30-40 минут)

Привет лягуха-путешественица! Уже всех москвичей переселила в Турцию? laugh.gif Я чего хотела спросить,а в такое тесто яйка нужна?

Автор: Львица 26.08.2007 - 16:32
нава
Наташкин, я яйцо не добавляла. Там заваривается мука и крахмал дает плотность. Только оно заветривается быстро, прикрывай полотенечком.

Цитата
Уже всех москвичей переселила в Турцию?

Ты шо, Турция такого напора не выдержит laugh.gif

Автор: нава 26.08.2007 - 17:01
Львица
Ну, придется делать, раз так все легко А заморозке поддается или не стоит ,ведь там картошка? А тут у мужа друг вернулся с Турции и привез современной турецкой музЫчки,приходится мужу танец живота танцевать wub.gif Я ее так погромче пускаю,чтоб и соседи послушали laugh.gif Мне нра......

Автор: Львица 26.08.2007 - 20:37
нава
Замораживать не пробовала, у нас Маня спец по этому делу. Но ведь мороженные вареники с картошкой продают.
Ой, Наташ, я сама люблю. У них такие мелодичные песенки есть. Мужу твоему свезло - мало того что готвишь, еще и пляшешь

Автор: валерия66 6.09.2007 - 20:25
Я тут захотела внести свою лепту в производство теста для варенником и проч.
Абсолютно согласна с рецептом Львица: мука 500г и стакаг горячей воды подсоленой. Здесь Настя пошла еще дальше и делает на отваре картошки! Супер!
Львица Если авторство еще не оформила, то опаздала - я уже подхватила идею wink.gif

Автор: jalo 5.10.2007 - 20:19
ЩИПАНИКИ ПРИДНЕСТРОВСКИЕ

ЩИПАНИКИ ПРИДНЕСТРОВСКИЕ

Автор: buenavista 14.11.2007 - 23:50
Вонтоны (пельмени) с креветками
Вонтоны (пельмени) с креветками Тесто 200 г муки 1 яйцо Фарш 200 г креветок 200 г куриного филе 50...

Тесто
200 г муки
1 яйцо

Фарш
200 г креветок
200 г куриного филе
50 г грибов шитаки
2 ст. л. соевого соуса
1 ст.л. резаной зелени кинзы

Смешать муку, яйцо и 2ст. л. воды. Замесить тесто для пельменей. Тонко его раскатать.
Креветки с филе пропустить через мясорубку, добавить нарезанные грибы,кинзу и соевый соус. Перемешать фарш, посолить.
Тесто нарезать на квадраты со стороной 10 см, выложить на каждый по 2ч.л. фарша.
Свернуть вонтоны треугольником, соединить края. Отваривать пельмени в большом количестве подсоленного кипятка, пока не всплывут. Подавать вонтоны в глубоких мисках, залив горячим рыбным бульоном, добавить порезанный кольцами лук-порей и острый соус по вкусу.
Приятного аппетита!
.

Автор: KAMA 15.11.2007 - 13:06
Цитата (Львица @ 21.03.2007 - 19:20)
Вчера делала ПОСТЫЕ ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ
Кто-то из девочек предлагал тесто на основе кртофельного отвара. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Только так теперь и делаю!
Тесто:
3 стакана муки, 1стакан горячего картофельного отвара. Быстро замешать тесто, хорошо вымесить и положить отдыхать до остывания (30-40 минут)
Начинка: Отварить картофель, слить НЕ ВЕСЬ отвар, размять в пюре. По желанию можно добавить обжареный лук и грибы.
Тесто на раскатку брать небольшими кусочками. Будет вам вот такое чудо laugh.gif

(Львица @ 21

Львица увидела фото вареников и так захотелось smile.gif Но есть вопрос wub.gif Никогда я еще не готовила вареники. Кроме муки и отвара картофельного больше ничего ненадо?

Автор: Львица 20.11.2007 - 10:17
KAMA
Если хочешь постные, то ничего и не надо. А вообще добавляют яйцо для связки. Но у меня и постные хорошо слепились. Я варила "на пару", можно варить и в подсоленой водичке. ТОлько если тесто без яйца, то варится очень быстро, минут 5-7, а с яйцом минут 10-12.
Тесто быстро заветривается когда лепишь, поэтому прикрой полотенцем. Поднос или доску присыпь мукой, как для пельменей. Вроде и все. Если что, спрашивай.

Автор: KAMA 20.11.2007 - 11:03
Львица, спасибочки за быстрый ответ rolleyes.gif Как раз картошку сейчас чистила на вареники и еще буду лепить пирожки smile.gif

Автор: zema 23.11.2007 - 09:10
    ПЕЛЬМЕШКИ
      ПЕЛЬМЕШКИ - 2

      Автор: KAMA 23.11.2007 - 12:45
      Львица Настя ,
      немного с опозданием wub.gif спасибочки тебе за очен вкусние неjние вареники tongue.gif
      zема, классние пелмени у тебя tongue.gif Тесто отличное smile.gif

      Автор: zema 23.11.2007 - 14:23
      KAMA Камеличка, спасибо smile.gif . wink.gif בצק טוב מאוד

      Автор: Львица 23.11.2007 - 17:58
      KAMA
      На здоровье! Я тоже глядя на тебя собралась, но в итоге сделала пельмени laugh.gif Фкусно было!
      zema
      Галь, мы с тобой прям протелепатили laugh.gif Только я тесто у Танюшки - SANY взяла. Мне понра! Обычно делала для пельменей горячим способом, а тут на ледяной воде. Оно нежное такое, мяконькое rolleyes.gif

      Автор: zema 24.11.2007 - 13:30
      Львица Давай, Настюш, вспоминай ещё какую-нибудь вкуснятинку, а я её у тебя с удовольствием "протелепатю" biggrin.gif .

      Автор: buenavista 20.01.2008 - 00:25
      МАНТЫ * что нужно: 500 г муки 1 яйцо 0,5 стакана воды 700 г баранины 300 г говядины 100 г курдючног...

      МАНТЫ*
      что нужно:
      500 г муки
      1 яйцо
      0,5 стакана воды
      700 г баранины
      300 г говядины
      100 г курдючного сала
      6 луковиц
      500 г мякоти тыквы
      соль, перец по вкусу


      что делать:

      1.Из муки, яйца и воды замесить крутое тесто так же, как для пельменей. Скатать в шар, завернуть во влажную салфетку и отложить на 30-40 мин. Тыкву вымыть, освободить от кожуры, семечек и волокон и очень мелко нашинковать.
      2.Мякоть баранины и говядины порубить на мелкие кусочки. Мясо для мантов рубят только вручную. Конечно, можно отступить от правила и провернуть его через мясорубку, но это повлияет на вкус блюда. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много - это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.
      3.Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину, добавить в фарш. Туда же положить нарубленную тыкву. Все тщательно перемешать.
      4. Вылепить из теста толстые жгуты диаметром 2,5-3 см. Положить жгуты на присыпанную мукой поверхность стола и разрезать их на куски по 2,5-3 см длиной.
      5.Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы.
      6.С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм.
      7.Как слепить манты: На раскатанную лепешку положить 1 ст. л. фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами.
      8.Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипать этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипать второй край.
      9.Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву "н". Правой и левой рукой взять уголки, которые являются как бы нижней частью "ножек" буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.
      10.Решетки мантышницы смазать сливочным маслом. Разложить на них манты так, чтобы они не соприкасались между собой, сбрызнуть холодной водой и варить под крышкой 40-45 мин.

      Готовые манты заправляют катыком (кислое молоко, заквашенное специальным способом, очень похожее на йогурт) или сметаной. Манты получатся особенно вкусными, если залить их крепким мясным бульоном, приправленным черным молотым перцем и зеленью.

      * рецепт взят из журнала Гастрономъ

      Автор: Тунечка 20.01.2008 - 14:03
      buenavista
      Какие мантышки!А я только вчера делала,только с тыквой.Леплю почти также.

      Автор: Эшли 21.01.2008 - 00:34
      Мы сегодня на даче устроили "пельменный день", делали тесто без добавления яйца. Получилось очень нежное тесто, начинка была из трех сортов мясв )свинина, говядина, курица), лук в блендере, посолили, поперчили фарш и дружненько налепили 400 пельменей, все съесть не смогли.
      Мы сегодня на даче устроили "пельменный день", делали тесто без добавления яйца

      Автор: muffi 21.01.2008 - 01:22
      Эшли
      Когда все вместе, это здорово и можно даже сказать быстро! Мне к сожалению, приходится лепить одной на троих мужчин и меня саму!!! sad.gif
      Это, как минимум 3-3,5кг. фарша! И так все: долма, голубцы и.т.д. sad.gif sad.gif sad.gif ph34r.gif

      Вы просто МОЛОДЦЫ!!! wub.gif

      Автор: Эшли 21.01.2008 - 15:06
      muffi, я тебя прекрасно понимаю, дома я готовлю тоже на троих мужчин и себя любимую. У меня два сына и муж. На дачу, как правило, ездим с сестрой мужа, она главный спец по пельменям, у нее они получаются ровненькие, маленькие. А если честно, то я люблю на кухне все делать сама, даже когда свекровь приходит в гости и хочет помочь я отказываюсь.

      Автор: msvika 22.01.2008 - 08:56
      Есть такой вопрос, может кто то сможет помочь! В программе Юлии Высоцкой "Едим дома" она очень красиво защипывает края вареников, они получаются как-бы закрученные, я никак не могу сообразить как это сделать wub.gif !

      Автор: vma 22.01.2008 - 11:41
      Цитата (msvika @ 22.01.2008 - 09:56)
      Есть такой вопрос, может кто то сможет помочь! В программе Юлии Высоцкой "Едим дома" она очень красиво защипывает края вареников, они получаются как-бы закрученные, я никак не могу сообразить как это сделать wub.gif !

      Даже не заню, как объяснить..... Это лучше один раз показать. Научилась я быстро, сама не ожидала.
      Попробую объяснить: вначале защипываете как обычно край, потом берете вареник в левую руку, а правой рукой с помощью большого пальца подгибаете кусочек края к середине вареника и прищипываете. И так через небольшие промежутки. потом, когда будет сноровка, это получается автоматически, не глядя даже.
      Надеюсь, понятно рассказала smile.gif
      Успехов!

      Автор: msvika 22.01.2008 - 13:38
      vma
      Спасибо большое, но если честно, то лучше бы действительно это увидеть! smile.gif Видимо с фантазией у меня туговато unsure.gif

      Автор: vma 22.01.2008 - 14:20
      Цитата (msvika @ 22.01.2008 - 14:38)
      vma
      Спасибо большое, но если честно, то лучше бы действительно это увидеть! smile.gif Видимо с фантазией у меня туговато unsure.gif

      Посмотрите эту ссылку, там все подробно:
      http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php...d826ebdaf62b9ae
      Думаю, теперь получится! wink.gif

      Автор: msvika 22.01.2008 - 15:44
      vma
      Ух - ты! Красотишша! Теперь точно поняла! Спасибо большое! rolleyes.gif

      Автор: muffi 21.10.2008 - 09:01
      ПЕЛЬМЕНИ ЛЕНИВЫЕ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ, В ТОМАТНОМ СОУСОМ

      ПЕЛЬМЕНИ ЛЕНИВЫЕ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ, В ТОМАТНОМ СОУСОМ

      Автор: wikwik 17.12.2008 - 09:39
      Spasibo vsem u4astnikam foruma, sdelala lenivie pel'meni, moya sem'ya bila v polnom vostorge, dlya menya beto bilo otkritie i sei4as navernoe palo4ka-viru4alo4ka tongue.gif ,moya docha o4en' lubit pel'meni, a u menya v silu zanyatosti na rabote nehvataet vremeni, a lenivie............ya bi ih nazvala, BISTRIE, a ne lenivie.
      spasibo vsem wub.gif

      Автор: muffi 17.12.2008 - 09:54
      wikwik
      Привет, Я очень рада, что тебе понравились ленивые пельмени biggrin.gif На здоровье вам!
      Только, пожалуйста, внизу под окошком, где ты пишишь сообщение, есть кнопочка перевести с латиницы в кириллицу, пользуйся ею и тогда твоё сообщение будет на русском языке smile.gif
      Добро пожаловать на форум и я всегда буду рада видеть тебя в своём домике "Заходите на вкусняшки-5".

      Автор: detkas 3.02.2009 - 22:07
      Вареники с вишнями.

      Тесто обыкновенное, мука, вода теплая , яйцо, соль.
      Дать отлежатся тесту, потом раскатываем большои круг, стаканчиком вырезаем кружочки
      С Вишни , я брала консeрвированные.. слить сок, отставить он нам ешё пригодится.. на каждый кружочек выложить вишни у меня где то 3 штуки выxодило, посыпать немного саxаром и залепить))

      Сварить ванильный пуддинг , вместо молока взять вишневыи сок ..
      Если детки не буду кушать варенички.. то в сооус можно добавить немного аммаретто или рома , ешё вкуснее будет..

      Вареники с вишнями

      Вареники с вишнями - 2

      пы.сы

      насчет соуса, стандартно берется один литр жидкости и 30 гр пуддинга, получается сооус, нооо так как нам такие количества не нужны, я брала маленькую пачку ванильного пуддинга и двойное количество жидкости или вы берете пачку и делите все на два)

      Вареники с вишнями - 3

      Автор: muffi 19.02.2009 - 23:35
      ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ

      ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ УЛИТКА С ВИШНЕЙ (или ленивые вареники с вишней)

      УЛИТКА С ВИШНЕЙ (или ленивые вареники с вишней)

      ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ УЛИТКА С ВИШНЕЙ (или ленивые вареники с вишней) - 2

      Автор: Антоненчиха 8.05.2009 - 20:55
      ВАРЕНИКИ СО СМОРОДИНОЙ

      Тесто-заварное по этому рецепту.

      ВАРЕНИКИ СО СМОРОДИНОЙ Тесто-заварное по этому рецепту

      Спасибо detkas за идею с пудингом! У меня-карамельный.

      Автор: stacnatalya 9.05.2009 - 15:16
      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ

      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ ВАРЕ...

      ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ

      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ ВАРЕ... - 2

      ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ

      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ ВАРЕ... - 3

      ВАРЕНИКИ ПАРОВЫЕ С КАРТОШКОЙ

      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ ВАРЕ... - 4

      ЗАВАРНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ ВАРЕ... - 5

      ВАРЕНИКИ ИЗ ЗАВАРНОГО ТЕСТА С ТВОРОГОМ ВАРЕНИКИ С КЛУБНИКОЙ ПАРОВЫЕ ЛЕНИВЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ВАРЕНИКИ ВАРЕ... - 6

      Автор: Профитролька 12.06.2009 - 16:40
      Девочки какие все варенички и пельменьки замечательные !
      Захотелось поделиться своим рецептом :
      Вареники.
      мука 4 стакана,
      яйца 1 шт.,
      соль ½ ч.л.,
      сахар 2 ч.л.,
      масло подсолнечное 4 ст.л.,
      минеральная вода 1 стакан.
      Начинка абсолютно любая.
      Замесить крутое тесто, положить в холодильник на 20 минут (в пакете).
      Муку на стол не сыпать т.к. тесто не липнет к столу и рукам.
      Вареники получаются мягенькие , даже когда остынут не «дубеют».
      Девочки какие все варенички и пельменьки замечательные
      А вот еще я делаю вареники на пару :
      Девочки какие все варенички и пельменьки замечательные - 2

      Автор: 1miamlik2 12.06.2009 - 19:59
      Вареники пельмени как же я все таки это люблю! tongue.gif
      Профитролька
      А я не разу не пробовала на пару, надо обязательно попробовать

      Автор: muffi 20.06.2009 - 14:40
      ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ

      ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ И ещё я оооооочень люблю, уже варёные вареники обжаривать до поджар...

      И ещё я оооооочень люблю, уже варёные вареники обжаривать до поджаристой корочки на раст. маслице happy.gif biggrin.gif

      ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ И ещё я оооооочень люблю, уже варёные вареники обжаривать до поджар... - 2

      Автор: detka 8.07.2009 - 05:19
      wink.gifкрасотища какая smile.gif) yam

      Автор: detka 8.07.2009 - 05:21
      Оx,пока пересмотрела все фотки совсем расстроилась. Мои пелемени всегда какого то водянистого оттенка.А у вас всеx такие белинькие,вот я и думаю что делаю не так? От чего qтот оттенок кто знает ответе плиз?!!!! делала по рецепту в точности...
      Оx,пока пересмотрела все фотки совсем расстроилась

      Автор: dentista 8.07.2009 - 07:53
      Ой, девицы-рукодельницы!!! Красотища какая! rolleyes.gif Надо тоже чего-нибудь сделать, а то только думаю, а решиться не могу huh.gif

      Автор: stacnatalya 8.07.2009 - 15:17
      ВАРЕНИЧКИ С ВИШНЕЙ И С ТВОРОГОМ

      ВАРЕНИЧКИ С ВИШНЕЙ И С ТВОРОГОМ

      ВАРЕНИЧКИ С ВИШНЕЙ И С ТВОРОГОМ - 2

      ВАРЕНИЧКИ С ВИШНЕЙ И С ТВОРОГОМ - 3

      Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
      © Invision Power Services (//www.invisionpower.com)