Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: anna100 6.10.2010 - 11:11
Тарт с цукини, паприкой и фенхелем.

Тарт с цукини, паприкой и фенхелем

Пару дней назад увидела на фотографии у Нелли карточку с названием: "тарт с луком и фенхелем" и все ходила и думала как это может выглядеть. Вспомнила, что где-то что-то у меня такое было, полезла в книги и кое что нашла. Итак, идею подглядела в книге "Гастронома" "Про пироги". Взяла оттуда вариант теста, очень удачный, надо сказать, а вот с заливкой они оплошали (а может это я оплошала)...и я чуть не испоганила всю затею. Но все по-порядку.
Для начала в книге не указан размер формы. Я взяла 20 см в диаметре, с бортом в 5 см, разъемную. По всей видимости это и была моя ошибка, хотя с другой стороны....хм, хм..

Для теста:
1 стакан цельнозерновой пшеничной муки (у меня была половина стакана, вторую половину заменила пшеничной высшего сорта)
1 ч л сладкой молотой паприки ( с горочкой)
80 гр сливочного масла
вода (немного)

В кухонной машине К-образной насадкой смешала муку с паприкой, прибавила холодное, порезаное на кусочки масло, смешала до крошки. По немногу, буквально по чайной ложке начала подмешивать холодную воду, пока не получила тесто. Тесто должно быть мягкое, но не липучее, а такое, которое можно раскатать.
Завернуть тесто в пленку и убрать на 30 минут на холод.
Естественно тесто можно замесить и руками, размяв масло в мукой и паприкой до состояния крошки, также потихоньку прибавляя воду.

Тесто раскатываем и выстилаем им форму, плотно прижимаем, формируя довольно высокий бортик (форма-то у меня 20 см, а начинки много). На тесто помещаем кусочек пекарсой бумаги и на него груз (фасоль, напрмер). Выпекаем основу в предварительно нагретой до 200 гр по Цельсию духовке в течение 15 минут. Ссыпаем фасоль, удаляем пергамент и укладываем подготовленнуюю начинку. Не забываем переставить терморегулятор духовки в положение 180 градусов.

Начинка:
2 сладких перца
1 средний цукини
1 небольшая луковичка фенхеля
2 веточки тимьяна
2 яйца
50 гр натертого твердого сыра (у меня Пармезан)
100 мл молока (вот тут стоп... в оригинале было дано 300 мл молока, я их и плюхнула. Сижу и думаю: "ведь много, очень много". Мало того, что булькнула при смешивании, так еще и полностью вылила на пирог)))).
Оливковое масло для жарки
Соль и перец по вкусу.

Итак нарезаем предварительно очищеный от семян перец небольшими кусочками и обжариваем в сотейнике на оливковом масле до мягкости. Солим и перчим, помещаем в блендер и пюрируем.
Цукини с кожицей нарезаем тонкими лепестками или лентами. Бланшируем в кипящей, подсоленой воде в течение 2 минут, вынимаем шумовкой и помещаем в ледяную воду. Откидываем на сито и обсушиваем.
Фенхель нарезаем тонкими полукольцами, предварительно удалив сердцевинку.
Обрываем с веточек листики тимьяна.
Яйца взбиваем с молоком, прибавляем натертый сыр, солим и перчим по вкусу.

В оригинальном рецепте есть пюре из паприки и 1 цукини, фенхель и тимьян уже мои нововведения.

На тесто помещаем пюре из паприки. Сверху половину фенхеля,, тимьян, полоски цуники. Снова фенхель, тимьян и цукини. Заливаем яично-молочно-сырной смесью. У меня ее было очень много (да, решила сделать по рецепту и промахнулась). потому начинка у меня была не просто покрыта сверху, а супер покрыта... половина, правда вылилась на дно духовки в процессе приготовления))). не делайте как я. На мой взгляд на такую форму как у меня достаточно 100 мл молока на 2 яйца и 50 гр сыра. Если форма тартовая, широкая и низкая, то возможно молока понадобится больше, но я в этом совсем не уверена, мне кажется, что и на нее 100 мл вполне хватит.
Итак, залили и поставили в духовку на 180 градусов. Выпекаем около 25 минут.
Остужаем на решетке не доставая из формы некоторое время, заливка должна схватится. Так как тесто довольно плотное и не рассыпчатое, достанется очень легко.
Можно подать теплым, можно холодным. Очень вкусно в любом варианте.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)