Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: KOK 20.05.2008 - 15:32
Разговоры в теме "Начинки" спровоцировали мою память выдать забытый было рецепт дрожжевого теста быстрого приготовления. Мне известны 2 аналогичных варианта такого не совсем обычного теста, куда одновременно входят дрожжи и сода и непременно кисломолочный продукт (кефир или сметана).
Вариант 1
КАПУСТНИК

Разговоры в теме "Начинки" спровоцировали мою память выдать забытый было рецепт дрожжевого теста бы...
Общий вид пирога я не снимала, но, оказывается, средний внучек его сфотографировал (мы брали на рыбалку, мальчик выбрал минутку и помог бабушке... "Натюрморт называется")
Разговоры в теме "Начинки" спровоцировали мою память выдать забытый было рецепт дрожжевого теста бы... - 2
А на верхнем фото - это я уже второй раз пекла вчера, торопилась снять разрез, чтобы показать структуру теста.

Продукты
Кефир - 0,5 л
Дрожжи - 33 г (одна треть стандартной пачки мягких "советских" дрожжей)
или 1 пачка (11 г, примерно 2 полных чайных ложки с небольшим
холмиком) дрожжей сухих
Маргарин или сл. масло - 150 г (очень мягкие, но лучше не топить)
Яйца - 2 шт
Сода - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 2-3 ст. л.
Мука - около 1 кг (немного меньше)
Приготовление
1. Дрожжи развести в небольшом количестве теплой воды, добавив 1 ст. л. сахара и 1 с. л . муки.
2. Пока дрожжи начнут работать, подогреть кефир примерно до 40 градусов,
добавить в кефир оставшийся сахар, яйца, венчиком тщательно размешать до однородности, добавить примерно половину муки, в которую до просеивания положить соль и соду, вымесить жидковатое тесто венчиком, влить поднявшиеся дрожжи, вымесить.
3. Добавить маргарин и частями остальную муку, вымешивая мягкое тесто, пока оно практически совсем перестанет липнуть. На этом этапе я тесто из миски перекладываю на подпыленную мукой доску (коврик, стол) и вымешиваю, при необходимости добавляю по чуть-чуть муки, чтобы тесто стало нужной консистенции и перестало липнуть. Тесто должно быть мягким и ... как бы начинает "дышать" от теплых рук, кажется, что оно стало более легким, что ли. Чуть припылим шар готового теста мукой и накроем миской (салфеткой). Отдыхать тесто будет, пока мы готовим начинку. В данном случае это необычная начинка из свежей капусты.
Начинка
Капуста свежая – на пирог из половины теста уходит примерно 1,5 кг капусты.
Соль
Перец черный (белый) – примерно 1/3 ч. л. (я беру побольше, но это дело вкуса)
Сметана (или сливочное масло) – 1-2 ст. л.

Капусту мелко шинкуем (на терке бернеровской это быстро), круто солим, хорошо жмем руками, перемешивая, чтобы начал выделяться сок. Оставляем, пока вернемся к тесту. Готовим противень или форму. Я использую бумагу для выпечки, если нет бумаги, то слегка смазываем форму маслом, припыляем мукой. Тесто делим на две неравных части, большую часть раскатываем и выкладываем на лист (в форму). Возвращаемся к капусте.
Капусту берем рукой и очень тщательно отжимаем сок, отжатые комочки складываем в отдельную миску. Пробуем на соль, при необходимости еще подсаливаем, хорошо перчим, вмешиваем сметану или масло. Я еще добавляю одно сырое яйцо, чтобы в готовом пироге капуста не разваливалась (в оригинальном рецепте этого не было). Укладываем начинку на тесто, которое наколем вилочкой или специальным валиком.
Оставшееся тесто раскатываем, накрываем начинку, защипываем верхний и нижний пласты теста. В верхнем слое теста делаем несколько отверстий для выхода пара, смазываем яйцом (или желтком + молоко, вода и т. п.). Можно смазать растопленным маслом или маргарином и присыпать молотыми сухарями – дело привычки или вкуса.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)