Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: Vlasta 4.09.2006 - 16:55
Кукурузный пирог с ветчиной. (По мотивам чилийского кукурузного торта с цыпленком от SANY)

Кукурузный пирог с ветчиной

Для массы:
300 г кукурузных зернышек
1 яйцо
1 ст.л.сахара
0,5 ч.л. разрыхлителя
80г густых сливок (20%)
соль по вкусу

Для начинки
300 г ветчины или нежирной грудинки
1 небольшая луковица
3 средних соленых огурчика
перец
чеснок - 1-2 дольки
зелень
сливочное масло для жарки
0,5 стакана натертого сыра

У SANY этот торт большой, и в рецепте фигурирует целый килограмм кукурузных зернышек. У меня было 6 початков с очень нежными, "молочными" зернами. Когда я их обрезала, подучилось ровно 300г кукурузной основы, все прочие ингредиенты я уменьшила просто на глаз. В авторском рецепте подчеркивалось, что кукуруза из банок не подходит. Вслед за первоисточником - подтверждаю.

Срезанные с початков кукурузы зерна я первоначально перемолола в блендере. Получилась кашица нежно-желтенького цвета. Потом перевалила массу в комбайн, добавила яйцо, сливки, соль, сахар, разрыхлитель - и все вместе взбила до однородной тестовой массы.

Тем же временем я нарезала на маленькие кусочки очень постную грудинку - вообще-то я хотела сделать пирог с ветчиной, но она мне в магазине не понравилась, поэтому пирог получился со свининой. Меленько порезала луковицу, чеснок (1 дольку). Распустила на сковороде небольшой кусочек сливочного масла и отправила туда поджариваться начинку. У SANY в рецепте трется морковка - я лично против ничего не имею, но некоторые едоки в моем доме ее есть не будут, так что я ее не использовала. По той же причине исчез изюм - его не ем я. Авторский рецепт я читала невнимательно, поэтому элементарно не купила оливок. Зато у меня были домашние соленые огурчики, которые замечательно вписались. Когда грудинка подрумянилась, я дала ей остыть. В это время духовка разогревалась до 180С, а я натерла твердый сыр - с полстакана примерно. Форму смазала сливочным маслом, выложила ветчину, остывшую и перемешанную с мелко нарезанными солеными огурцами и залила массой кукурузной - она у меня получилась густо-льющейся. Сверху засыпала сыром - и в печь. Выпекалось это все около получаса. В-общем, у меня получился полу-пирог, полу-запеканка - ОЧЕНЬ вкусно, ароматно. Съели за 15 минут.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)