Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: Тигра 2.04.2005 - 14:31
smile.gif Итак, "Калитки"... вологодские ватрушки из недрожжевого теста из ржаной муки. Обычно их делают с картошкой, с пшеном или с черникой.

Итак,

Тесто:
1 яйцо
1 стакан молока
50 грамм маргарина
1 ст. ложка растительного масла
0,5 чайной ложки соли
ржаная мука
Из этих ингридиентов замесить тесто, не густое, но чтобы его можно было раскатывать. Скатайте из него жгутик диаметром ~5 см. И разрежте его на колесики толщиной от порядка 3 см. Каждое колесико надо раскатать в круглую лепешку, не толще 2-3 мм.
Начинка
Из картофеля делаем мягкое и воздушное картофельное пюре (я делаю его всегда с добавлением масла и молока).
Можно сварить пшено и добавить сливочного масла.
Можно просто взять свежую или топленую чернику.

На центр лепешки выкладываем начинку ровным слоем, оставляя свободными края на расстоянии, достаточном, чтобы высота этих кроев после защипывания получилась вровень с высотой начинки. Поднимаем свободные края и слегка прищипываем, чтобы они прилегали к начинке и не падали. На картофельную и пшенную начинку размазываем слой соуса: пара столовых ложек сметаны + пара столовых ложек майонеза + 1 яйцо.
Ягодную начинку посыпаем сахаром.

Выпекаем Калитки до образования румяной короки на начинке. После вынимания их духовки, смазываем каждый пирожок со всех сторон растопленным маслом. Обязательно смазываем и нихнюю часть, чтобы она стала мягче, т.к. в духовке это тесто присушивается.

Итак, - 2

Калитки готовы! Приятного аппетита!

ЗЫ: Очень жалею, что на зафотографировала весь процесс изготовления пирожков. Боюсь без фото мое описание получилось слегка сумбурным. unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)