Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Авторские темы в "Рецептах"


Автор: Зоя 28.04.2008 - 00:14
Да, дела... Пока у меня шла битва с куличами, тут такие интересные события развились.
Танечка, Ваlерия, позволь мне высказать тебе мое глубочайшее уважение и поддержку. Сразу же предупреждаю, не потому что мы тут "старички", а потому что мне понятна Танина боль за лицо и имидж форума. Я сама хотела как-то такую тему открыть. Но не смогла. Знаете почему? Потому как знала, что поднимется волна недовольства. Так как изменить я сама не могу ничего, то очень было бы обидно просто потратить время. Оказывается, есть много единомышленников, тех, кому не безразлична судьба форума. Женя, Gane, спасибо, ты это очень хорошо сформулировала.
Выскажу и то, что у меня наболело. Эти замечательные новые темы от молодых хозяеек меня убивают. Человек не стесняется писать в названии темы, что готовить не умеет, но приглашает вместе с ним разделить участь обучения кулинарии. Замечательно!
Второе, открывает человек авторскую тему и фотографирует свои рецепты ... телефоном... Извините, но это мягко говоря странно, а честно говоря, ужасно. Потому что глядя на сине-фиолетовый кусок расплывшийся по тарелке, я не только не захочу никогда повторить этот рецепт, но и в тему к "автору" больше не пойду. Потому как авторская тема это большой труд. Это не только рецепт. Это его оформление и презентация. И если человеку лень воспользоваться фотоаппаратом, чтобы сфотографировать свою тарелку, то мне с ним не о чем говорить. Мне неинтересно.
OlgaM, совершенно с тобой согласна.
Да, возможности у всех разные. Да, фотоаппраты у всех разные. Но есть элементарные правила фотографии, которые довольно быстро изучаются. И также претворяются в жизнь. И мне просто иногда до слез больно смотреть на бесформенные массы на тарелках. Неужели резкость не настроить? А если не получилось, не умеешь, не научилась еще, то зачем нам смотреть на такие фотографии? Девочки, это же ужасное неуважение к своему труду. Почему-то считается плохо не уметь жарить картошку или яичницу. Считается хорошо, что ты умеешь это делать. Почему же считатся нормальным неумение фотографироваь свой прекрасно выполненный рецепт?

Да, я тоже помню темы Алины, Айн, Сони и Виты. Я тогда только пришла и ходила по ним с открытым ртом. Помимо безукоризненно выверенных рецептов, они обладали потрясающими фотографиями и руки тянулись к кастрюле/сковородке/плите и хотелось это приготовить. К сожалению, таких тем сейчас очень мало, фотографировать многие люди на форуме не умеют и не хотят учиться, что снижает поток посетителей. Не хотят читатели ходить и рыться по темам, выискавать в этом потоке нечеткой мишуры жемчужины.
Потому что фотография к рецепту это очень важно.
Да, бывает посредственный рецепт с прекрасной фотографией. Кто с этим не сталкивался? Но опять же, вкусы у всех разные, кому-то нравятся котлеты, кому-то бифштексы. Но всем одинаково нравятся красивые фотографии. Так почему же не стараться к этому стремиться?

Еще один момент. Вы уж меня простите, но меня тошнит от нямок, вкусняшек и слюней, которые текут ручьями по форуму. Неужели нет в русском языке достойных прилагательных чтобы выразить свое восхишение автору его творениями? Должна же быть элементарная культура общения и этика.

Таня, Маня, не уйду я никуда. Я люблю фоумское общение, я люблю людей на этом форуме в том числе. Здесь у меня и старички и новички в друзьях. Может быть не все ходят в тему ко мне или не готовят по моим рецептам, зато я с удовольствием присматриваюсь к их новым темам и вижу, что некоторым новым авторам нравится и они стараются и у них получится. У них есть желание. Они и рецепты ставят интересные и подход у них творческий.
А если у кого-то нет желания, так тема сама уйдет на 3-ю или страницу n. Не будут ее посещать и уйдет она туда. Таким образом произойдет естественный отбор. Я думаю, что процесс открытия тем довольно трудно регулировать.
Но вот ужесточить правила по оформлению рецептов я бы предложила.
Сама же постараюсь учесть рекомендации и по мере возможности обновлять тематические темы.
Хотя это безусловно только добавит работы мне и модераторам по обновлению путеводителя. У меня в теме уже все по разделам и так запечатлено. Зачем мне еще идти его в отдельную тему ставить?

Ааа, дочитала до конца. Оказывается. не все ходят по авторским темам. Ну так в таком случае этому человеку мой рецепт все равно не будет интересен.
Претензия же к названию, конструктивна. Постараюсь дополнить русским переводом названия в путеводителе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)