Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Авторские темы в "Рецептах"


Автор: MaKosh 9.02.2005 - 06:10
Все чаще появляются в "Рецептках" авторские темки, есть разные мнения по этому поводу, например

от Yana

Цитата
С каждой новой авторской темой к моему списку тем добавляется еще одна, две, три т.д и при этом я вижу изделия только одного человека не важно насколько мне приятного. Я считаю, что это не справедливо. Если мы хотим выделить рецепты того или другого участника с особо удачной подборкой, то есть смысл открыть раздел из авторов с сылками на их рецепты в разных темах. Поместил автор рецепт, поставил ссылку на него в свою авторскую тему, это совсем не сложно, легко можно отследить новые поступления полюбившегося кулинара и при этом быть в курсе дел других участников. Пусть это будет "Путеводитель по рецептам такого-то" и такой-то сам же его и будет пополнять, при этом оставаясь в коллективе


А что думаете вы?

Автор: crimchanca 9.02.2005 - 06:23
Makosh, прошу прощения за дурацкий вопрос - я в компьютерных делах полный чайник. А нельзя создать тему, например, "Торты и пирожные от мастеров ", а в ней подтемки - "от Мишель", "от Алины", "от Яны"и т.д.?

Автор: MaKosh 9.02.2005 - 06:30
crimchanca
у нас есть, сделанное Яночкой, содержание, там, если мне не изменяет память, порядок такой -
1 страница
Торт "Такой" от Яночки
Торт "Сякой" от Марины5

и т.д., т.е. база-то есть, поиском найти от кого торт - можно smile.gif

Автор: crimchanca 9.02.2005 - 06:37
Мakosh, ну это надо по страницам бегать, а тут в одном месте все шедевры собраны. И в этой теме разместить рецепты только "общепризнанных мэтров".

Автор: MariaL 9.02.2005 - 06:40
MaKosh
Мне кажется что подводится какая-то абсолютна ненужная проблема под существование авторских тем. Может кому-то чужие лавры не дают покоя? wink.gif
Мне наоборот интересно заходить в авторские темы, так как мне импонирует стиль приготовления пищи одного или другого человека, так почему-бы мне искать интересуемые меня рецепты в одном месте а не собирать их по всему форуму? Также у нас есть замечательная тема про обеды и ужины, так или иначе любое приготовленое блюдо можно отнести к одной из этих категорий и внести его в эту тему, а рецепт можно дать либо в ней либо в той теме к которой это блюдо больше всего подходит smile.gif

Автор: marika 9.02.2005 - 06:41
MaKosh, Оль, я почему то в авторских темах ничего плохого не вижу...
Даже наоборот - очень хорошо организованно все, да и девочки сами делают "списки" на первых страницах их темок.
Темок конечно побольше становится - но ведь иногда открываются темы с одним двумя сообщениями!!! так зачем удалять что то действительно "работающее"? только для того что б сократить количество тем?

Автор: crimchanca 9.02.2005 - 06:46
Marial, при чем здесь "чужие лавры"? Просто Яна говорила, что тем очень много и трудно их все просмотреть.

Автор: MaKosh 9.02.2005 - 07:02
Девочки, собственно этот топик просто чтобы обсудить, никто никого не осуждает, просто Янино мнение несколько необычным показалось мне, потому я и выставила его заглавным.

Автор: Yana 9.02.2005 - 07:03
Оля, спасибо! smile.gif

Я попробую развернуть свою мысль.
Смотрю я на это дело с нескольких колоколен. Во-первых, с позиции человека очень занятого, когда просто физически нет времени просмотреть 5 страниц с 10 тем, а есть время просмотреть только страницы одной темы.
С точки зрения математики давайте возьмем авторские темы А, Б, С.
Скажем во всех темах появились новые сообщения по одному и тому же профилю, пусть будет "печенье".
Пришел участник и прошелся по всем темам, оставил одну линию одобрения, вопроса или ответа в каждой из тем. Итого имеем 6 новых сообщений. Если бы все авторы поместили свои сообщения в одной теме, то сообщений было бы только 4, потому что один участник в одном сообщении мог бы отметить труды всех 3-х авторов.
Я взяла самый примитивный пример. А если примеры более комплексные, то и ответы размножаются с космической скоростью и за темами уже совершенно невозможно уследить.
Во-вторых, это этическая сторона. Мы любим готовить по рецептам определенных хозяек потому что у нас всегда получается, потому что вкусы сходятся или по каким-то другим соображениям. Это замечательно, но нельзя умалять вклад и других участников у которых нет времени выкладывать рецепты с такой же скоростью, или нет фотоаппарата, чтобы снабжать их фотографиями или их просто еще не заметили. Невозможно обойти все темы, соответсвенно мы ходим к нашим любимым авторам забывая при этом о массе других участников, которые стоят за рецептами. Желание выкладывать рецепты полностью отбивается, конкурировать с авторскими темами сложно.

Совершенно другое когда рецепты тематические: Вегетарианские, кухни народов мира, которые ведет кто-то один и пишут многие участники, т.е темы коллективные, а не одного участника. Это очень здорово smile.gif.

Прошу понять меня правильно, я ни в коем случае не хочу обидеть наших авторов, у них чудесные рецепты, фотографии, к ним приятно зайти на огонек, но насколько более приятно зайти в цветник рецептов. Кто-то может делает похожее блюдо и тоже хочет поделиться своей вариацией, но тема то авторская, вроде как и неудобно. Я думаю, что и с точки зрения поиска рецептов легче зайти в общую тему и просмотреть все рецепты разом, чем зайти в общую тему и в гости к А, Б, С smile.gif

А не потерять любимые рецепты очень просто, как я уже говорила. Можно организовать специальный раздел с ссылками на авторские рецепты, точно так же как девочки сделали в своих темках. Назвать типа "Путиводители по рецептам Авторов". И сами авторы будут пополнять их ссылками на разные темы. Так очень многие участники могут сделать свой путиводитель и рецепты каждого можно будет легко найти и все новые пополнения можно будет увидеть в одной общей теме, а не ходить по каждой авторской в отдельности.

Очень надеюсь, что я никого не обидела своими соображениями smile.gif.

Автор: pasha 9.02.2005 - 07:12
MaKosh мне идея Yana понравилась. Я вроде и не очень занятой человек, но уже начинаю путаться. По понятным причинам иногда встречаются одни и те же рецепты в разных темах. Или проштудируешь тему, а потом также тщательно все авторские в поисках рецепта.

Автор: Yana 9.02.2005 - 07:13
marika
Цитата
так зачем удалять что то действительно "работающее"? только для того что б сократить количество тем?

Удалять ничего не предлагается, просто все большее количество девочек просят открыть свои темки, и я предложила алтернативу открыванию новых тем smile.gif. При этом привела мои соображения по этому поводу. Я думаю, что я достаточно давно на этом форуме, чтобы иметь право изредка высказать свою точку зрения smile.gif.

MariaL
Цитата
Может кому-то чужие лавры не дают покоя? 

Мария, "кем-то" была я и только я. Я подняла этот вопрос и обьяснила свои мотивы в предыдущем посте. Мне очень импонируют наши авторы и те у кого есть темы, и те у кого их нет, а амбиции у меня очень скромные и славы мне не нужно, так что с лаврами это не ко мне smile.gif.

Автор: marika 9.02.2005 - 07:34
Yana Ян, да никто и не против высказываний, только за! Мысли разные нужны, мысли разные важны! Я хоть и не так давно на форуме, но думаю что могу точно так же высказать свою точку зрения smile.gif Вот и высказалась.
Мне просто очень нравятся авторские темы - и так как они построены, и как девочки с ними справляются.
Ну и по поводу АБВ :-) Если б я открыла свою тему Г (хе хе - как буквы совпали) - то она б наверное дааавно в самую последнюю страницу ушла biggrin.gif, ну не доросла еще... что поделаешь smile.gif

Автор: STORM 9.02.2005 - 08:41
Можно я свое мнение скажу?

Лично я - не против авторских тем. НО!!!

У меня нет возможности просматривать "многосерийные" темы, потому что я за день от силы на 40 минут выхожу на форум. Все просмотреть - нереально. Поэтому упускаю много интересного.

И еще одна сторона. Все свалено в кучу и ориентироваться просто нереально. Последний раз я столкнулась с этой проблемой, когда изучала комментарии про хлеб. Его я нашла в 3 темах: собственно Хлеб, у Айны и в вегетарианской теме. Причем так необходимые мне комментарии.

Короче: лучше бы весь хлеб был в "Хлебе"
Удобнее-то читать все-таки одну тему!


И дело не в том, что "кому-то что-то не дает покоя", дело удобства.

Конечно, брать сейчас и что-то резко менять нет смысла. Просто на будущее немного изменить. Кстати, идея о ссылках в авторских темах - это здорово!

Автор: Ника 9.02.2005 - 09:24
Я тоже хочу сказать, хотя мое мнение не намного отличается от уже сказанных.
Все, без исключения, авторские темы я очень люблю. Они очень интерены, красивые фотки, прекрасные блюда. НО...

Когда мне надо найти какой-то рецепт - это очень усложняет. Если, например, ищу рецепт, скажем, печенья, то кроме темы печенья нужно обойте и все авторские темы. Или я как-то искала определенный рецепт, не могла вспомнить, кто его давал, не то Алина, не то Аина, а может еще кто. Короче, уложняет поиск, увеличивает время поиска.

Мне предложение Яны понравилось.

Автор: Valya 9.02.2005 - 09:40
Я тоже не буду оригинальна. С большим уважением отношусь к нашим авторам. Это огромный труд так вести тему, что всем интересно. Девочки, всем вам СПАСИБО!

Но искать рецепт действительно трудно. Приходится просматривать все записи, если не помнишь автора.

Мне предложение Яны очень нравится.

И чужие лавры, не дающие кому-то покоя, здесь совершенно ни при чем. Меня лично эта мысль просто расстроила...

Автор: Viki 9.02.2005 - 09:45
К своему великому сожалению, я просто вообще перестала просматривать авторские темы. Почему? И-за того, что нужно перерыть десяток авторских тем, чтобы отобрать нужный мне сегодня кекс (например), чтобы собрать отклики на понравившуюся мне выпечку. А это всё время. Которого совсем не так много.
Поэтому просто иду в темку про кексы. Там всё понятно. Мы так начинали с самого начала. И это очень удобная система. Удобная для поиска рецепта и отзывов на него. Иначе для чего тогда вообще выставлять рецепты? Ведь для того, чтобы ими пользовались? smile.gif
Вот Яночка и не заводила авторской темки, но её плюшки, пироги очень любимы.
Милые авторы, не сердитесь пожалуйста:)

Автор: crimchanca 9.02.2005 - 09:58
STORM, Valya, Ника, абсолютно с вами согласна. Действительно, порой трудно найти нужный рецепт или комментарии к нему потому что не помнишь автора. Лучше ориентироваться на рецепт, а не на автора, то есть хлеб в "Хлебе", как сказала STORM. Поддерживаю идею Яны о разделе со ссылками на авторов. Или в таких темах как "Торты","Украшения тортов", "Пирожные" сделать авторские странички.

Автор: Milenchik 9.02.2005 - 10:03
Было с самого начала 3 авторские темы, в которые я заходила с уовольствием и сейчас не представляю что бы я делала если бы их не было (вегетарианская, темы Алины и Аины), но затем появилось еще столько что уж и не знаешь где что искать и куда соваться со своими пирогами smile.gif Да и много рецептов не вижу, т.к. не все новые авторские успеваю просмотреть, т.к. если нужно что-то - иду в общую или в любимые мной темки.

Кстати вот Олин (Olja) подход мне нравится - она показывает новое блюдо в общей теме и всегда дает ссылку к рецепту в своей теме. Так намного легче.

С предложением Яны полностью согласна!

Автор: Тигра 9.02.2005 - 10:04
А может просто девочки-авторы в своих темах будут выкладывать ссылки на свои новые рецепты, а сами рецепты расскладывать по остальным темам... Т.е. если это сладкое и рецепт складывается в тему про сладкое, а в авторской теме ставится ссылочка на рецепт и там всегда можно будет оставить свои отзывы и задать вопросы, как сейчас и есть. И довольны окажутся все, те, кто предпочитает авторские темы легко смогут отследить новинки, а те, кто предпочитает тематические не будут пропускать новинки любимых народом авторов.
Думаю, что авторские темы все-таки нужны, но для упрощения поиска, особенно для тех, кто ограничен во времени и инетном трафике, маленькую реорганизацию можно провести, чтобы всем было удобно.

ЗЫ: Сорьки за сумбурность мысли... smile.gif

Автор: Vredina 9.02.2005 - 10:43
"Мы любим готовить по рецептам определенных хозяек потому что у нас всегда получается, потому что вкусы сходятся или по каким-то другим соображениям. Это замечательно, но нельзя умалять вклад и других участников у которых нет времени выкладывать рецепты с такой же скоростью, или нет фотоаппарата, чтобы снабжать их фотографиями или их просто еще не заметили. Невозможно обойти все темы, соответсвенно мы ходим к нашим любимым авторам забывая при этом о массе других участников, которые стоят за рецептами. Желание выкладывать рецепты полностью отбивается, конкурировать с авторскими темами сложно."

ППКС
Я, кстати, тоже постоянно сталкиваюсь с тем, что из-за авторских тем (вернее их количества) забываю кто и где давал тот или иной рецепт. А потом на поиск его уходит уйма времени.
Valya
Цитата
И чужие лавры, не дающие кому-то покоя, здесь совершенно ни при чем. Меня лично эта мысль просто расстроила...

Вот-вот. По-моему, у нас очень дружелюбный форум, и, мне кажется, здесь нет места для зависти.

Автор: Cher 9.02.2005 - 10:56
Девушки! Хочу высказать мнение "автора темы", одной из тем, то есть.
Оно абсолютно личное, все остальные могут иметь свое и я не удивлюсь и не расстроюсь. Пишу только то, что думаю сама по поводу, ни в коем случае ни на кого не стараюсь давить.
1. Все вышеописанное понятно и имеет под собой основание.
2. Как решите, так и сделаем.
3. Если систему тем удалят - я буду крайне редко выкладывать рецепты в общие темы. Почему? А потому что стимула у меня без определенных ,можно сказать даже, амбиций у меня нет и не будет, ведь есть и другие участники, которые могут позаботиться о насущных темах.

Открывая тему, автор берет на себя огромную !!!!!! обязанность и определенные обязательства, такие как : качество предоставляемого материала, определенные гарантии и наглядность. На это его толкает своя репутация и созданная им же репутация собственной темы. Вы сначала подумайте, сколько мы проводим времени, готовя материал: поиск интересного и главное, оригинального, рецепта (скажем, это проще всего), поиск продуктов, моральная подготовка. Приготовление, организация съемок (между прочим, фотографии ставятся не хуже, чем в книгах и журналах, на что уходит элементарное - время), обработка фотографий и как правило, перевод рецепта.... все это практически несколько часов активной работы...Девушки, вы серьезно считаете, что мне будет интересно это делать для общей темы, список блюд которой никто не ведет и я заведомо знаю, что рецепт будет утерян (если вдруг не появится шанс, что кто-то его сразу же приготовит)?
4. Я действительно считаю, что авторские темы дали огромный рывок в развитии нашего форума.
5. Авторские темы более просматриваемые. Это легко увидить в графе количества просмотров. То есть встает вопрос, о том, как сократить то, что имеет больший успех. Абсурд, извините. Это шаг назад, в прошлое.
6. Проблему можно решить следующим образом (но я не уверена, что атмосфера создания таких авторских тем и желание их создавать и вести останутся):
а. сделать еще один подраздел рецептов - авторский
б. после публикования в авторской теме (например, рецепта хлеба), каждый автор должен пойти в соответствующую тему (в этом случе "Хлеб) оставить там ссылку, в результате, кто-то, читая тему "Хлеб", заодно и просмотрит все материалы по данной тематике в авторских темах, элементарно нажав на существующие ссылки в теме "Хлеб". Как я поняла, это не подходит, так как кол-во сообщений возростает.

Иных предложений нет. wink.gif
Короче, своем мнение высказала, как решите, так и сделаем. Хотелось донести точку зрения одного из авторов rolleyes.gif

Автор: elena_dom 9.02.2005 - 11:28
А я вообще не вижу темы для обсуждения. Авторов, которые могли бы открыть свои темы в кулинарном разделе (кроме уже существующих) - всего-то 5 - 6 человек. Эти 5-6 тем совершенно не будут никому мешать. Кому не удобно смотреть, пусть не смотрят. если есть фанаты "мишелевских" десертов, "аннушкиных", "марининых" и др тортов, то они рады будут этим темам. В разговорной теме все дружно встали на защиту неимоверно размножающихся тем "ни о чем", а тут в друг вопрос возник.
Если честно, то я редко бываю в авторских темах. Есть и такие "авторские", куда, после 1 - 2 посещений уже не возвращаюсь. А есть и такие, как наташина и др., куда хожу с большим интересом. А в одну темку просто за дизайном хожу, уж больно фото профессиональное smile.gif

Автор: Еленочка 9.02.2005 - 11:32
Если б я вела свою тему, то мне было бы обидно читать некоторые высказывания sad.gif В конце концов, девочки, открывшие свои темы, сделали это не по собственной инициативе, а по "просьбам трудящихся", а теперь эти же "трудящиеся" высказывают свое недовольство. Ну не заходит кто-то в эти темы, обходится без них, значит ему и не нужно, я не думаю, что эти кто-то в состоянии просмотреть ВСЕ темы на форуме помимо авторских. Я постоянно читаю несколько авторских тем, которые мне импонируют, в остальные не захожу, но мне они абсолютно не мешают и проблемы из этого не стоит делать, ИМХО.

Автор: Dolgad 9.02.2005 - 11:40
я тоже как-то не вижу проблемы biggrin.gif
мне нравятся авторские темы!
по-моему никакой путаницы быть не может, так как авторы ставят рецепт и пояснения и все вопросы в "свою" тему, а картинку и ссылку на рецепт в общую...так по-моему намного удобнее!
я, например, хожу часто в Наташину (Cher), Олину (Olja) - смотрю все, читаю внимательно - мы там с ними и поговим, и фотки обсудим и т.п., никому не мешая и не засоряя общие темы... очень люблю Алинину тему (Alina) - скорее бы она вернулась! и Аинину (Ayn) , Олину( Laila ), enotika wink.gif - рассматриваю красивые фотки, но не всегда пишу, к сожалению!
и про "ответственноть" при открытии авторских тем я согласна - ведь нужно постоянно поддерживать, новые рецепты, ответы на вопросы и т.п.

Автор: Cher 9.02.2005 - 11:53
elena_dom
Цитата
А я вообще не вижу темы для обсуждения.


я тоже так хотела написать biggrin.gif но потом подумала и решила, что будет предвзято и необъективно (ведь я в какой-то степени автор)


Цитата
Кому не удобно смотреть, пусть не смотрят.


вот именно, но только кол-во просмотров авторских тем говорит о другом - что именно эти темы более посещаемые. И еще "ужины", "торты" и т.д. - любимые темы. Я, например, очень часто хожу смотреть торты, но не пишу там, потому что вообще не спец - а тему смотрю, хочется и иду. То же самое и про другие темы. Не могу сказать, что у меня море времени, но то, что необходимо, всегда найду.

Цитата
Авторов, которые могли бы открыть свои темы в кулинарном разделе (кроме уже существующих) - всего-то 5 - 6 человек.

действительно, неужели нас, авторов, так уж много? Я еще раз скажу, что открытие собственной темы накладывает огромные обязанности на автора.
Цитата
Если б я вела свою тему, то мне было бы обидно читать некоторые высказывания

а зачем об этом думать? ведь многие относятся к этому с точки зрения потребителя-зрителя, кому дело до того, обидно автору или нет?

Цитата
Во-вторых, это этическая сторона. Мы любим готовить по рецептам определенных хозяек потому что у нас всегда получается, потому что вкусы сходятся или по каким-то другим соображениям. Это замечательно, но нельзя умалять вклад и других участников у которых нет времени выкладывать рецепты с такой же скоростью, или нет фотоаппарата, чтобы снабжать их фотографиями или их просто еще не заметили. Невозможно обойти все темы, соответсвенно мы ходим к нашим любимым авторам забывая при этом о массе других участников, которые стоят за рецептами. Желание выкладывать рецепты полностью отбивается, конкурировать с авторскими темами сложно.

Яна, я тебя очень уважаю и люблю. Но согласиться с этим не могу. Логика твоя такова: если не все имеют возможность купить "Мерседес", то давайте всех заставим пользоваться "Запорожцем". Яна, почитай форум, сколько девочек купили себе фотоаппараты и учатся делать снимки только из-за того, что есть необходимость и хочется поделиться фоткой блюда? Вот Яночка, например - вчера какую шикарную фотку кексика тыквенного выставила - очень красивое фото, видно, что человек старался. Она почему-то не оглядывается на то, какая была фотка у автора - поставила свой вариант и все. В моей теме постоянно девочки ставят фото данных мною рецептов - нет никакой конкуренции. Некоторые фотки лучше авторских - с этим спорить трудно. А почему? А потому что есть отчего стараться, тоже хочется быть на уровне со своим снимком. И еще раз пишу, что конкуренции не вижу.
Например, тема Сирийки - там нет фото, но она необычайно популярна. Почему? Ориганальность рецептов, интересное изложение. Этот пример полностью подтверждает, что проблемы этического характера не существует.
Девушки, Я очень!!!!! много получаю писем от девушек, которые не пишут на форуме, которые готовят по рецептам и благодарят за них. Просят не останавливаться и т.д. Для меня - этот факт является этической стороной вопроса. На меня надеются, на меня равняются, я не в праве "опустить флаг". Это не амбиции - это то, что я добровольна взяла в руки и должна поддерживать на уровне. Кто не желает, тот просто не станет ходить в тему - что ж, у каждого свои вкусы.

Автор: Julchen 9.02.2005 - 11:57
Цитата (elena_dom @ 9.02.2005 - 08:28)
  В разговорной теме все дружно встали на защиту неимоверно размножающихся тем "ни о чем", а тут в друг вопрос возник.

Полностъю поддерживаю.Вот там действительно можно бы уже подчистить.На счёт авторских темок,туда я заглядываю с удовольствием.Мне они не мешают.

Автор: Таня 9.02.2005 - 11:59
Я не активный, даже совсем, собеседник в рецептах. Но Авторские темы очень люблю, захожу практически только в них, столько там всего интересного. А главное, все очень сделано грамотно и профессионально, с моей точки зрения. Мне абсолютно они не мешают, как не мешают заходить и в общие темы. Я "чайник" в компах, но думаю дело все в усовершенствовании "поиска".
И другое. Мы в разных темах говорим все друг другу массу комплиментов по любым поводам. Мне абсолютно не нравится, когда возникают подобные ситуации, когда человек высказывает свое мнение, либо дает какое-то предложение, и если оно не сходится с "моим", "твоим" мнением, начинаются подобные "разборки". Так бывало уже не раз.
Яна высказала только свое мнение, т.е вынесла вопрос на обсуждение, пожалуйста, давайте без всяких "если кого-то" и "если кто-то".

Автор: Tinuviel 9.02.2005 - 12:00
Не!!! не закрывайте авторские темы!!!!!!

Это единственные темки с рецептами, где я хоть ориентируюсь))) Много идей оттуда именно взяла для себя.

Всем авторам "авторский тем" (п ростите за тавтологию biggrin.gif ) низкий поклон smile.gif

Автор: Cher 9.02.2005 - 12:04
Таня
Цитата
Яна высказала только свое мнение, т.е вынесла вопрос на обсуждение, пожалуйста, давайте без всяких "если кого-то" и "если кто-то".

это замечание ко мне, наверное... Тань, Янино мнение спорное, вот и спорю. Она смотрит с одного ракурса, я с другого, именно - обсуждаю, раз вопрос вынесен на обсуждение. И разборок никто не устраивает, даже как-то странно это слышать.

Автор: Tinuviel 9.02.2005 - 12:13
Прочитала комментарии выше, растроилась sad.gif Наоборот в "обьеденненых" темах - ничего вообще не найти.. Комментарии перепутаны с рецептами/фотографиями. И кстати, очень часто дана фотография блюда, а рецепта - нету просто. Типа, для всех это и так знакомо, ищите сами по сайту.
Когда я захожу в авторскую тему, это как открываю прекрасную кулинарную книгу, где есть даже оглавление biggrin.gif

Могу дать одно решение проблемы - модераторам быть просто жестче, когда редактируют топики. Чтобы не было комментарием состоящих только из "ох-ах" или кучи смайлов. Есть раздел для Рецептов - пусть будут рецепты и вопросы/комментарии только по рецептам, а не обсуждение фотографий и эстетичности вида еды на снимках. Я уже молчу вообще о болтовне, к-рая не связана с кухней вообще. smile.gif Раздел Разговоры же есть..

Автор: Таня 9.02.2005 - 12:17
Cher
Наташ, чес. слово ни к тебе! smile.gif Ты свою точку зрения обосновала абсолютно правильно. Я ж и говорю: спорить, обсуждать...да ради Бога, сколько угодно, на то он и форум.
Наташ, насчет разборок, почему же странно? Я дала объяснение этому слову:
Цитата
давайте без всяких "если кого-то" и "если кто-то".

Этих выражений в твоем посте не было. Почему ты к себе это отнесла?

Автор: naina 9.02.2005 - 12:28
По-моему мнению , авторская тема - вещь хорошая. Дорогие форумчане! Вот ,например, в наташиной Cher теме девочки выкладывают и свои вегетарианские рецепты (никто не запрещает), и Наташа по-моему не возражает. Действительно, Авторов (пишу с большой буквы в знак уважения к ним) не так много и к каждому известно зачем идти. А уж о их профессионализме и говорить нечего (сравнить хотя бы фото). И конечно честолюбие и конкуренция в хорошем смысле этих слов - только они являются двигателями прогресса. И потом, вот тема "Торты" тоже практически авторская, там есть несколько бесспорных лидеров у которых мы учимся и на суд которых выставляем свои шедевры. Так что давайте сами стремиться к совершенству , тем более что ориентиры есть.
Всем авторам - творческих успехов . А остальным форумчанам стоит задуматься при создании новых кулинарных тем - хватит ли сил ...
Сказанное не в коей мере не относится к теме "разговоры", ибо без Малайтикиных темулек будет просто скучно. Ведь народ приходит сюда не только "поаксакальствовать" (дать мудрые советы), но и просто по девичьи потрепаться (извините за речевой оборот).


Автор: Valya 9.02.2005 - 12:30
Лично я не вижу смысла в упразднении авторских тем. И , тем более, что я не вижу в Янином посте такой постановки вопроса - упразднить авторские темы, как таковые.
ПОддерживая Яну, я хотела сказать, что не успеваю просматривать все и всех. Что мне нужна помощь, т.к. много пропускаю. По-моему, в "Ужинах" я как-то увидела сообщение от Наташи Cher с картинкой и ссылкой на рецепт в ее теме. Я с радостью туда поскакала. Такая ситуация меня вполне устраивает. Увидела в теме "Кексы"новый шедевр от Ayn, по картинке понравился, заинтересовал рецепт - бегу по ссылке в ее тему. Повторяю, мне лично это нравится и вполне устраивает. Как бы все видишь и ничего не пропускаешь.
Но таким образом образуется дополнительная работа автору. Приготовил хлеб, выстави его в теме "Хлеб", а потом уже в своей теме ставь рецепт , ну и обсуждение там же... Согласятся ли все авторы? И так они взяли на себя огромную ответственность, открыв собственную тему. Это , по-моему, ясно всем и каждому...

Двеочки-авторы! Мне очень не хочется, чтобы кто-то из вас обиделся. Я полностью согласна с Cher, что наш форум и мы все от этого только выиграли. Спасибо вам за ваш труд.

Но м.б. все вместе мы найдем какое-то решение в проблеме нехватки времени и желании везде успеть?

Извините, если кого-то обидела. Совсем не хотела.


Автор: Cher 9.02.2005 - 12:33
Таня
просто я больше всех выступала, подумала, что ко мне biggrin.gif
Одним ухом на телефоне, глазом в ГК, другим ухом и другим глазом в схемах - вот что бывает, когда сразу несколько дел делаешь, но что делать, такая тема - не пропустишь! tongue.gif
Про выражения - такое у меня тоже что-то было, но ладно, не будем действительно, из-за ерунды - извини, просто неправильно поняла!

Автор: Milenchik 9.02.2005 - 12:36
Я за то чтобы темы ни в коем случае не закрывали, но! те кто будут собираться открывать их в будущем внимательно почитали пост Наташи Cher об ответственности которая идет из создания темы. Плюс идею того чтобы ставить хоть какие-то ссылки в общие темы к новым рецептам в авторских еще раз поддерживаю.

Кстати если говорить о вегетарианской теме то нельзя сказать что она сугубо чья-то и только один автор размещает рецепты, т.к. рецепты туда идут от всех участников плюс в общих темах вегетарианства не было (насколько я помню).

Автор: Janochka 9.02.2005 - 12:40
Я "за" авторские темы.
Не представляю себе "Рецепты" без тем Ayn, Cher, Olja, Алины, енотика или Лайлы, например.
Если в начале своей темы, на первой странице, авторы сделают списочек со ссылками на свои рецепты (как это сделано в теме Ayn, к примеру) - никаких проблем с поисками рецептика не будет. smile.gif
Главное, чтобы этот списочек они регулярно дополняли.

Автор: Таня 9.02.2005 - 12:41
Cher smile.gif
Ну, зачем же так о себе, "выступала" dry.gif Ты Автор, и высказала свое мнение.

Короче, мое мнение: Авторов - не закрывать! wink.gif, пожалуйста!

Автор: Cher 9.02.2005 - 12:41
Valya
Цитата
Увидела в теме "Кексы"новый шедевр от Ayn, по картинке понравился, заинтересовал рецепт - бегу по ссылке в ее тему. Повторяю, мне лично это нравится и вполне устраивает. Как бы все видишь и ничего не пропускаешь.

так Яна же и пишет, что мы таким образом вместо двух постов в общей теме делаем посты во всех темах. Мне совсем нетрудно поставить дубль фото в соответствующей теме - честно говоря, я это не делала оттого, чтобы не засорять дубльфотками эти самые темы (то есть хотела, как луше), но если это удобно для всех - мне даже лучше -с точки зрения рекламы выиграет моя тема - больше людей пойдет по ссылке и будет ходить постоянно, просматривая тему, будет большая посещаемость, у меня будет лишний стимул.
Девушки, я хочу еще раз подтвердить - всегда была рада, если кто-то в вег. теме ставит свой рецепт, всегда благодарю автора и приглашаю туда всех. Еще раз подчеркиваю - что я веду тему, но не являюсь единственным автором и категорически не желаю этого, потому как только в дискуссиях можно найти истину (как это было, к примеру, в истории с сырниками из рикотты - очень хорошо, что мы все обсудили, а Миленчик - изобрела множество прекрасных дополнений).

Автор: Milenchik 9.02.2005 - 12:42
Цитата (Janochka @ 9.02.2005 - 04:40)
Не представляю себе "Рецепты" без тем Ayn, Cher, Olja, Алины, енотика или Лайлы, например.

весь вечер думала о том же самом.

Автор: STORM 9.02.2005 - 12:58
Народ! Ну зачем же так все "близко к телу" воспринимаете?

мы же обсуждаем, как лучше сделать?

Никто не собирался удалять авторские темы! Ни в коем случае!!!

Просно нужно как-то систематизировать. Я уже высказалась Почему.


Автор: enotik 9.02.2005 - 13:13
Cher, не умею я так все разложить красиво по полочкам, как ты. Полностью согласна с тобой на счет стимула, и на счет большой работы. Я живу в семейном общежитии при институте. Минимальные условия для работы: нет нужного количества посуды ( и не только потому, что нет денег купить, а потому, что даже негде хранить ), стены непонятного цвета и обшарпаные, пытаюсь фотографировать так, чтобы они не попали в кадр. Света в доме не достаточно, на окнах решетки, так что даже в окно не вылезешь, чтобы нормальный свет поймать. А на мне еще двое детишек, один из которых постоянно висит на мне ( в прямом смысле ). А сделать хочется так, чтобы людям захотелось приготовить мое блюдо. Если бы это не была моя тема, не думаю, что был бы у меня стимул все это делать.

Наташа писала:
я это не делала оттого, чтобы не засорять дубльфотками эти самые темы (то есть хотела, как луше)

Мне тоже всегда так казалось, но если это будет удобней для всех - мне не составит труда поставить фотку и в другую тему.

Автор: nat 9.02.2005 - 13:22
enotik
Ты просто герой ! А темка твоя - чудо, она не просто сборник рецептов, но от нее так и веет добром и уютом, очень приятно туда заходить. Я уверена, твои трудности - временные, все наладится.

Я - "ЗА" авторские темы, ведь у каждого нашего автора свой почерк, своя манера. Зайти в авторскую тему - как в гости сходить.

Автор: Cher 9.02.2005 - 13:31
STORM
с упорядочением - согласна.
Но в посте, из-за которого открыли тему была приведена "этическая сторона" - так вот я больше на это отвечала, а упорядочить материал - это же технический вопрос - нужно просто разработать систему. А ее, пардон, долдны подсказать модераторы, так как они в тех. стороне более разбираются. Скажут - ставить дубльфотки - я с удовольствием поставлю! Мне не трудно. Скажут уйти в подраздел с темой, чтобы не тревожить недовольных - уйду, мне и это нетрудно.
Мне хотелось бы еще всем напомнить, как именно появилась идея авторских тем: именно тогда, когда ГК "висел", база данных накрылась, мы начали с нуля. И за полгода утроили кол-во посещений форума. Это ли не результат?
Девочки! Итог - мы заняты созидательным трудом, это останется в истории форума - не это ли наша цель?

Автор: Плюшка 9.02.2005 - 13:34
Цитата (Cher @ 9.02.2005 - 07:56)
4. Я действительно считаю, что авторские темы дали огромный рывок в развитии нашего форума.
5. Авторские темы более просматриваемые. Это легко увидить в графе количества просмотров. То есть встает вопрос, о том, как сократить то, что имеет больший успех. Абсурд, извините. Это шаг назад, в прошлое.

Я здесь сравнительно недавно, но мне кажется, что форум отличается от других именно авторскими темами. Согласна с Наташей. smile.gif

Автор: Сэнди 9.02.2005 - 13:56
enotik Ты просто героиня!

Я всеми руками и ногами за авторские темы!

Автор: Таня 9.02.2005 - 13:57
Очень бы хотелось услышать мнение и других авторов, что-то они молчат. Или это связано с разницей во времени? Девочки, высказывайтесь, ваше мнение очень важно!

Автор: Катерина 9.02.2005 - 14:10
Авторские темы, на мой взгляд, нужны обязательно. И даже если не все девочки успевают их систематизировать - не беда. Без них форум потеряет свою индивидуальность.

Автор: Luna07 9.02.2005 - 14:16
Наверно всё обсуждение началось с моей просьбы Мишель.(Я поддержала вобщето Марину она первая предложила открыть Мишель темку).Я например полностью ето поддерживаю так как меня больше всего интересуют торты и сладости.Но я вечером когда детки спят прохожу все темки и записываю все мне понравившиюся рецепты.Хоть они с фото или без ето разницы нету.Главное что ето меня интересует.Пару месецев назад я не во все заходила темки и многое пропускала например от Мишель и потом если задаш в какой нибуть темке вопрос думаешь а увидит ли етот автор етот вопрос.А в темке очень удобно.Конечно кому сладости неинтересны те нехотели бы наверно темы от Мишель но мне как и некоторым другим девочкам ето очень интересно.Иногда мне надо найти например коментарии Мишель насчёт каковато торта и я потом начинаю искать до посинения где и что.А в темке было бы всё наместе.Да и Мишель без обезательств приносить много тортиков и пирожных.И у неё например не только ведь сладости а и другое она выстовляла.Например лазанью или киш.Если она решится я буду очень рада.

Автор: ster 9.02.2005 - 14:20
Не знаю, уменя все как раз наоборот, я четко помню кто из девочек готовил это блюдо и в какой авторской темке надо его искать. Мне почему-то с авторскими темами легче ориентироваться, чем с общими топиками, там вот очень сложно что-либо найти, если не запомнишь название блюда и кто автор, то приходится просматривать просто огромное колличество страниц. А общем я за авторские темки.

Автор: Malaitikka 9.02.2005 - 14:57
Пискну от себя.

1. Авторские темки - это вещь, там ведь не только рецепты, но и ответы на дополнительные вопросы и «дележ» мудростью со стороны мэтров. Восхищаюсь девочками, находят время на поиск, приготовление, размещение, фотографирование и ещё и разъяснения!
2. Был один раз со мной такой случай. В рецептах - красивая фотка, ссылка «рецепт здесь», пошла туда, там опять фотка и опять та же ссылка. 3 раза пришлось кликать, прежде чем меня ещё раз поспали в какой-то другой сайт. Вот это не дело.
3. Просто охи-ахи и смайлики (было и за мной такое) - балласт не очень нужный.

Автор: nat 9.02.2005 - 15:10
Malaitikka
Цитата
Просто охи-ахи и смайлики (было и за мной такое) - балласт не очень нужный.

А, мне кажется, автору приятно, это ж эмоции, они не могут быть балластом wink.gif wink.gif wink.gif !

Автор: Valya 9.02.2005 - 15:12
Cher Я не настаиваю на своем ни в коем случае...Просто вспомнилось, что так я получила от тебя несколько рецептов, увидела их в ужинах или еще где-то... Точно знаю, что не в твоей теме.

Я согласна, что дублирование картинок накладно для форума, но мне удобно зайти в "Хлеб" и пойти по ссылке к тебе или к Ayn...


Автор: crazy 9.02.2005 - 15:22
Цитата (nat @ 9.02.2005 - 13:10)
Malaitikka
Цитата
Просто охи-ахи и смайлики (было и за мной такое) - балласт не очень нужный.

А, мне кажется, автору приятно, это ж эмоции, они не могут быть балластом wink.gif wink.gif wink.gif !

Только что хотела об этом написать, но ты меня опередила! wink.gif
Я тоже считаю, что в Рецептах без всех этих ахов и охов просто не обойтись! Все ведь так стараются, специально для нас фотки делают и рецепты пишут - как же этим не повосхищаться-то??!

Автор: Dolgad 9.02.2005 - 15:23
Malaitikka - по-моему, "охи-ахи и смайлики" - очень даже нужны и приятны! rolleyes.gif если автор старался, фотографировал, объяснял - а никто ничего приятного не сказал - значит, либо рецепт не понравился, либо никому не нужно...а "охи-ахи" (как ты их назвала) как раз побуждают еще готовить вкусненькое, и вообще приятно biggrin.gif

Автор: Malaitikka 9.02.2005 - 15:26
Девочки, я имела ввиду вот такие (мелкокалиберные) послания

(цитата из себя)

Cher

biggrin.gif

Или

Cher
Wow!

Автор: Dolgad 9.02.2005 - 15:32
Malaitikka - по-моему и такие нужны smile.gif может, как говорится "слов нет" biggrin.gif

Автор: Malaitikka 9.02.2005 - 15:36
Dolgad

Мне показалось, что односложность немного засоряет эфир, потому что многие из нас имеют подпись, поэтому пост занимает много места, а по содержанию полслога. Но это мое ИМХО.

Автор: Dolgad 9.02.2005 - 15:49
Malaitikka - Катя, ну мы же общаемся! просто общаемся biggrin.gif как-то не хочется общаться по жестким правилам и думать "достаточно ли "многосложно" я сказала/написала" и не будет ли мой пост занимать много места unsure.gif
но это тоже просто мое мнение wink.gif

Автор: Ljubasik 9.02.2005 - 15:57
Мона вставить свои пять копеек?!
Janochka
Цитата
Не представляю себе "Рецепты" без тем Ayn, Cher, Olja, Алины, енотика или Лайлы, например.
Если в начале своей темы, на первой странице, авторы сделают списочек со ссылками на свои рецепты (как это сделано в теме Ayn, к примеру) - никаких проблем с поисками рецептика не будет. 
Главное, чтобы этот списочек они регулярно дополняли.

Целиком и полность согласна с Яночкой! Я тоже не представляю себе форум без авторов!
А я что-то не поняла (читала внимательно): а что разве в начале темы ставился вопрос о закрытии авторских тем? Если так, то я против этого! Ну, что вы право, без авторских тем форум потеряет свое лицо и изюминку! И потом, это же действительно громадный труд и ответственность! Согласна с Cher
Цитата
упорядочить материал - это же технический вопрос - нужно просто разработать систему. А ее, пардон, должны подсказать модераторы, так как они в тех. стороне более разбираются.

В конце концов, в определенных темах, если модераторы не возражаают, выставлять дубльфотки блюд с ссылками на свои темы.

Tinuviel
Цитата
Могу дать одно решение проблемы - модераторам быть просто жестче, когда редактируют топики. Чтобы не было комментарием состоящих только из "ох-ах" или кучи смайлов. Есть раздел для Рецептов - пусть будут рецепты и вопросы/комментарии только по рецептам, а не обсуждение фотографий и эстетичности вида еды на снимках. Я уже молчу вообще о болтовне, к-рая не связана с кухней вообще.  Раздел Разговоры же есть..

Просматривая авторские темы, эти охи-ахи я просто пропускаю. Обратила внимание, что рецептов скажем на 5 страниц, а 15 страниц занимают даже не комментарии, а, простите, ахи.
nat
Цитата
А, мне кажется, автору приятно, это ж эмоции, они не могут быть балластом    !

Наташ, но ведь есть же темка "спасибо автору...", там можно и обсудить и восхититься и спасибку сказать.

Автор: Malaitikka 9.02.2005 - 16:04
Цитата (Dolgad @ 9.02.2005 - 12:49)
Malaitikka - Катя, ну мы же общаемся! просто общаемся biggrin.gif как-то не хочется общаться по жестким правилам и думать "достаточно ли "многосложно" я сказала/написала" и не будет ли мой пост занимать много места unsure.gif
но это тоже просто мое мнение wink.gif

Права ты все же. У меня вообще вербальная диаррея, так что это правило скорее всего меня и только меня касается tongue.gif

Автор: Тигра 9.02.2005 - 16:12
Dolgad wink.gif Не забывай, что каждое сообщение - это дополнительный трафик и не малый, ведь это не только написанный тобой текст, но и куча еще всего. Так что куча бессмысленных сообщений - это потеря драгоценного трафика для кого-то, кому хочется найти новый рецептик! smile.gif

Авторские темы - это большой толчок для нашего творчества. Иногда, готовя дома вкуснятку, возникает мысль поделиться рецептом со всеми, но потом я вспоминаю тему Енотика, так полюбившуюся мне, или других Авторов и хочется показать свой рецепт так же красиво, с фотками и подробными пояснениями. wink.gif

Автор: Dolgad 9.02.2005 - 16:12
Malaitikka - просто мы все разные, и по-моему всем по-своему уютно на форуме... wink.gif

Ljubasik - не думаю, что авторам не приятно, если после их рецепта пусть даже 5 страниц с просто восхищениями smile.gif если бы им не нравилось, то сказали бы, я думаю wink.gif и потом, лично мне не очень удобно идти в другую тему, чтобы написать, как мне понравился рецепт (или картинка) которая у меня перед глазами в данный момент...


Автор: nat 9.02.2005 - 16:13
Ljubasik
Цитата
есть же темка "спасибо автору...", там можно и обсудить и восхититься и спасибку сказать.

Мне кажется, она для случаев, когда по рецепту уже что-то приготовлено.
А когда я просто зашла посмотреть и, увидев фото, пришла в восторг - самое место тут же его и выразить !

Автор: Dolgad 9.02.2005 - 16:16
Тигра - понятно...ну что ж? тогда надо написать правила:
1) спасибо ставить - туда-то
2) "бессмысленные" сообщения - туда-то
3) конструктивную критику - туда-то
и т.п.

все, пошла я смотреть рецепты, не буду больше создавать трафик tongue.gif

Автор: Тигра 9.02.2005 - 16:30
Dolgad неее.. все, кончено, не так плохо!
Но легко можно заменить "WOW!" каким-нить
"Восхитительно! Я тут попробовала дак вся семья слопала аж за ушами пищало и т.д. и т.п." tongue.gif А уж конструктивную критику - это всегда интересно именно в авторской теме! wink.gif

Автор: Ljubasik 9.02.2005 - 16:43
Да ладно, девочки, не ругайтесь, эт я так, мысли вслух.
-Если представить себя на месте автора, конечно, приятно читать аховые возгласы. Это со стороны автора.
-А с моей стороны, ворчу: пока до второго рецепта дойдешь...сплошные "Вау!"
-Зато когда сама увижу какую-нить обалденную фотку, кроме этого самого "Вау!", ничего в голову не лезет, да и лень долго расписывать свои чувства.
Так, что с разных сторон - все мы правы. smile.gif

Автор: MariaL 9.02.2005 - 16:49
Я заметила, что рано или поздно начинают возникать темы где высказываются какие-либо неудовлетворения по работе форума и по поведению некоторых участников. Я так думаю, было бы чеснее (или честнее? smile.gif ) написать список правил чтобы у каждого было понятное представление о том что можно и что нельзя. А то получается когда было 2 авторские темы это всех устраивало но когда их стало 5-6-7 это становится проблемой. В этом случае мне кажется что для тех девочек которые открыли свои темы не так давно может быть обидной такая реакция.
Во-вторых, то что у многих не хватает времени на просмотр многих тем форума - так это же естественно! Все мы занятые люди, а форум открытый, каждый день появляются новые участники, а также новые темы и рецепты. Неужели это плохо? Лично мне наш форум в теперишнем виде нравится намного больше чем раньше, мне быстро становится скучно когда заходя в рецепты видишь только стандартыне темы про торты, салаты, картошку и т.д. Наличие авторских тем даёт разнообразие форуму, появляется много разных стилей в приготовлении пищи и т.д.
И ещё, думаю у каждой темы и каждого автора есть "своя" публика. Например, я в торты и украшения тортов хожу очень редко и то только как в галлерею - посмотреть, полюбоваться, а, скажем marina5 заходит преимущественно в эти две темы и её редко можно увидеть в теме про обеды и ужины где очень часто бываю я smile.gif

Автор: Marymarch 9.02.2005 - 16:55
Очень люблю авторские темки. Знаю, чей стиль мне особенно нравится, и в первую очередь захожу туда, нахожу для себя готовые рецепты или отдельные идеи. Удобно увидеть в одной темке и фотографию блюда, и подробный рецепт с пояснениями, и комментарии посетителей. По-моему, все авторы дают на первой страничке оглавление, так что можно сразу увидеть, есть ли в данной темке, например, интересующий вас десерт или салат. При этом, конечно, неавторские топики (как те же "Салаты" или "Завтраки") тоже посещаю регулярно, и спасибо тем авторам, которые рекламируют там свои рецепты, но при этом дают ссылочку на то, где прочитать о блюде подробнее. Иногда, особенно с популярными блюдами бывает, что кто-то приготовит, к примеру, "Крокодильи хвосты по-африкански", даже фотку выставит, но ссылки нет, вот это неудобно. Моё мнение: пусть лучше некоторые рецепты дублируются в разных темках, лишь бы их найти было можно.
Удобная вещь - "Содержание форума "Рецепты". Но было бы ещё удобнее, если бы в таких темах, как "Салаты" или "Закуски" (и многие другие) в начале было бы оглавление и указанием блюд в этом конкретном топике.
Спасибо всем, кто трудится над этим сайтом и форумом, Авторам, активным участникам и редким посетителям! Все вы делаете Гуд Кук неповторимым и необходимым!

Автор: Viki 9.02.2005 - 16:57
Прочитала все посты и расстроилась. Некоторые такие вещи грубые и обидные пишут. Вот вам и обсудили культурненько.
Разве кто-то дал команду закрыть авторские темы? Речь идёт об упорядочении поиска. Если это для нас с вами, то это должно быть удобно.
Как и многие девушки, я очень радуюсь, когда в "ужинах" появляется фотка Натали со ссылкой на рецепт в авторской темке. И сразу несусь туда:) Вот о чём речь!

Автор: crazy 9.02.2005 - 17:01
Цитата (Dolgad @ 9.02.2005 - 13:49)
ну мы же общаемся! просто общаемся  biggrin.gif  как-то не хочется общаться по жестким правилам и думать "достаточно ли "многосложно" я сказала/написала" и не будет ли мой пост занимать много места  unsure.gif
но это тоже просто мое мнение  wink.gif

Это, кстати, и мое мнение! wink.gif Мне тоже абсолютно не хочется по каким-то определенным схемам общаться и каждый раз бояться "засорить" какие-нибудь темы! unsure.gif

Автор: pasha 9.02.2005 - 17:01
Да вопрос о закрытии авторских тем не стоит вообще. Это же такой труд вести отдельную тему и каждый может выбрать близкие для себя рецепты.
Но мне не хватает ссылки. Вот я дилетант в украшении тортов захожу в тему о тортах бесконечное количество раз и получаю удовольствие от всех сразу. Слово за слово вырисовывается картина. Если задам вопрос получу ответ. А если они все разойдутся по своим темкам мне будет очень жалко и невозможно научиться. Это придётся спрашивать одного автора и отнимать его время. Там много кропотливой работы, которую прыгая по темам не одолеть. Очень удачная хлебная тема, там вся нужная информация есть, главное не ленится и прочитать всё от начала до конца.

Автор: Таня 9.02.2005 - 17:06
Еще раз об охах и ахах. Я тоже придерживаюсь мнения, что авторам они приятны. Вопрос, много ли их, листать много надо, ну так это форум, для этого он создан, для общения. Трафик занимает каждый ох? Простите, а что тогда говорить об украинской теме, где перепечатываются целые тексты, полосы страниц из газет, а не даются ссылки. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, но по сравнению с ними, наш ох! в авторских темах - капелька в море.

Автор: Ljubasik 9.02.2005 - 17:13
Мне кажется вопрос вот в чем, точнее, обсуждение сводится вот к чему:

Приготовила , скажем, Алина овощное рагу, она должна рецепт этого рагу поставить в тему "овощи" и еще в свою тему, а уж если она пожарила красивые куриные крылышки, то ей нужно не только выставить в своей теме, но и продублировать в "курах".
Ну как, об этом речь? Так будет удобнее? Или я чего-то не понимаю?! wink.gif

Автор: Marymarch 9.02.2005 - 17:19
Думаю, многие из нас мечтают открыть собственные темки или - ещё круче! - кулинарные сайты. Но ведь это не просто красивая фотка (что тоже требует огромного труда, времени и денег) и название блюда, но и подробный рецепт с комментариями, пояснениями, ответами на вопросы,систематизацией. Вот я почти каждый деньс тараюсь приготовить что-то особенное, но руки не доходят даже в "Ужинах-Обедах" отчитаться, хотя часто фотографирую свои блюда. Да и опыта у меня совсем мало, чтобы заводить собственные темки, есть тут множество хозяек более опытных и с более оригинальными рецептами, у которых я с удовольствием учусь. Зная, какой это труд, можно оценить их вклад в этот форум. Авторы, конечно, во многом удовлетворяют свои творческие амбиции, и это естественно. Но по-моему от этого все мы только выигрываем. Девочки, так держать!

Автор: Тигра 9.02.2005 - 17:21
Таня Трафик тянет каждый "ОХ" в той теме, в которую я захожу. В Украинскую тему я с работы, где у меня ограничен трафик и не полезу! wink.gif А вот рецептики перед обедом полистать - самое то! cool.gif На работе я сиду с отключеными картинками и анимацией, но это очень экономно. Просматриваю только фотки в рецептах, которые меня заинтересуют. Но и ногда так хочется поскорее добраться до следующего рецепта, что ОХИ и правда мешают. biggrin.gif

Автор: Marymarch 9.02.2005 - 17:21
Ljubasik
По-моему, да. Не обязательно в двух темах давать один и тот же текст. Пусть в "Курице" и "Овощах" будут ссылки, а непосредственно рецепт и отзывы в авторской темке.

Автор: Таня 9.02.2005 - 17:29
Тигра
Ну перед обедом рецептики листать уже поздно, так можно и без обеда/ужина семью оставить! tongue.gif Понравившиеся рецепты надо в кулинарный блокнот заносить, мощнейшая штука wink.gif, открыл, и приготовил! smile.gif

Автор: Cher 9.02.2005 - 17:46
Viki
Цитата
Прочитала все посты и расстроилась. Некоторые такие вещи грубые и обидные пишут. Вот вам и обсудили культурненько.
Разве кто-то дал команду закрыть авторские темы?


Вика! То, что касается тех. вопросов - уже обсудили, а то, что касается вот этого пункта:

Цитата
Во-вторых, это этическая сторона. Мы любим готовить по рецептам определенных хозяек потому что у нас всегда получается, потому что вкусы сходятся или по каким-то другим соображениям. Это замечательно, но нельзя умалять вклад и других участников у которых нет времени выкладывать рецепты с такой же скоростью, или нет фотоаппарата, чтобы снабжать их фотографиями или их просто еще не заметили. Невозможно обойти все темы, соответсвенно мы ходим к нашим любимым авторам забывая при этом о массе других участников, которые стоят за рецептами. Желание выкладывать рецепты полностью отбивается, конкурировать с авторскими темами сложно.



это разве не намек на необходимости решить, нужны ли авторские темы или нет?
Не нужно отходить от того, что было описано первоначально, как проблема.

Автор: crazy 9.02.2005 - 17:47
Цитата
Приготовила , скажем, Алина овощное рагу, она должна рецепт этого рагу поставить в тему "овощи" и еще в свою тему, а уж если она пожарила красивые куриные крылышки, то ей нужно не только выставить в своей теме, но и продублировать в "курах".

Ой, а мне кажется, что здесь никто ничего не должен! unsure.gif Не у всех же есть время свои рецепты в нескольких темах размещать!

Автор: elena_dom 9.02.2005 - 17:58
Julchen, нас уже четверо smile.gif. Не много для такого количества народа.

Ах, Мишель! И другие потенциальные авторы "авторских" тем!
Я надеюсь, что вам еще не совсем отбили охоту к открытию тем своих?

А "ах" и "вау" я все равно буду говорить тому, кому захочу! Это меньше места занимает, чем пространные рассуждения о том, могу ли я жить без солнца и тд
sad.gif

Автор: Alina 9.02.2005 - 18:07
Авторов вызывали? smile.gif Хотя автором меня уже, наверное, можно назвать с натяжкой: подзабросила я тему, каюсь smile.gif. Девочки, я о вас не забыла, просто немножко вдохновение ушло, извините.

Интересно было почитать дискуссию, много дельных идей. Я думаю, лучше, чем Натали я не выскажусь.

Хочется прокомментировать пару моментов. Yana пишет:

Цитата
Мы любим готовить по рецептам определенных хозяек потому что у нас всегда получается, потому что вкусы сходятся или по каким-то другим соображениям. Это замечательно, но нельзя умалять вклад и других участников у которых нет времени выкладывать рецепты с такой же скоростью, или нет фотоаппарата, чтобы снабжать их фотографиями или их просто еще не заметили. Невозможно обойти все темы, соответсвенно мы ходим к нашим любимым авторам забывая при этом о массе других участников, которые стоят за рецептами.

Т.е. как бы получается, что, чтобы никому не было обидно, что мой рецепт заметили, а его/ее нет (потому что фотоаппарата нет или фотографировать не умеет), мне лучше не выделяться своей авторской темой от греха подальше. Боюсь, что рецепты замечают не только по причине их нахождения в какой-то определенной теме (скромно заметила Алина smile.gif).

Во-вторых, мне показалось, прозвучала обида, что в не у всех есть время искать в авторской теме рецепт, а посему нет возможности его приготовить. С таким подходом можно обидеться, что я готовлю дома какие-то блюда, а в форуме их не выставляю, посему, у кого-то опять же нет возможности их приготовить. Мое дело – рецепт предложить, а увидеть его и им воспользоваться – дело индивидуальное smile.gif.

Я тоже, как и другие девочки, избегала «рекламировать» свои блюда в тематических темах (пардон за тавтологию), чтобы глаза не мозолить одними и теми же фотографиями. Даже пыталась размещать разные фото одного и того же блюда. Но если общественность пожелает, то буду помещать фото супов в «Супы» и т.д.

А вообще, как скажете, так и будет: не хочу причинять неудобства общественности. Темку закрыть нетрудно smile.gif.

На всякий случай скажу: девочки, я не обиделась, если вопрос обсуждается так активно (за ночь 3 страницы), значит, действительно актуален.

Автор: Malaitikka 9.02.2005 - 18:11
Цитата (elena_dom @ 9.02.2005 - 14:58)
А "ах" и "вау" я все равно буду говорить тому, кому захочу! Это меньше места занимает, чем пространные рассуждения о том, могу ли я жить без солнца и тд
sad.gif

elena_dom


1. Наезд принят. Хотя он здесь и не к месту. Форум имеет отдельные секции «разговоры» и «рецепты». И то, что в разговорах не мешает, может отвлечь от главного в «рецептах».

2. Охайте и ахайте на здоровье. Интересно только, что вы мое мнение («3. Просто охи-ахи и смайлики (было и за мной такое) - балласт не очень нужный.») восприняли как запрет. Не такая я важная птица ...

3. создание оппозиции - зачем?



Автор: Milenchik 9.02.2005 - 18:15
Alina, твою тему закрыть как раз невозможно!!!!!! ohmy.gif
Я там кушаю! biggrin.gif

(вздыхает) как же плохо жить без солнца... rolleyes.gif

Автор: Malaitikka 9.02.2005 - 18:15
Цитата (Таня @ 9.02.2005 - 14:06)
Еще раз об охах и ахах. Я тоже придерживаюсь мнения, что авторам они приятны.



Таня

Танюш, однозначно и бесспорно. Я всего лишь против односложности. Форум как город, будешь сорить - будет грязно. Я вот себя процитировала

Cher
biggrin.gif

Я потом долго думала, что можно было это и не писать, так как раздел рецепты, а не пустая болтовня (что получилось у меня).

В разговорах смайлики и прочее - логичны, так как и в простом разговоре есть всякие «беее» и «хм».



Автор: elena_dom 9.02.2005 - 18:21
Alina тебе уже ответила Milenchik за всех smile.gif
Конечно, "старые" авторы темы не закроют, потому как волна протеста тут же начнется. Вот только боюсь "новые" уже врядли откроют sad.gif

Автор: Nadiya 9.02.2005 - 18:28
Я тоже за поддержку авторских тем. В Обеды-ужины я не успеваю ходить, очень много инфы, которую мне быстрее найти у конкретного автора. Если что то ищу - пользуюсь поиском.
Что еще хочется - нельзя ли увеличить макс допустимое кол-во юзеров - я очень часто не могу на форум зайти - пишет, что первышено макс допустимое кол-во юзеров..

Автор: Ayn 9.02.2005 - 18:46
Если бы год назад кто-то сказал мне, что у меня будет авторская тема, я бы ни за что не поверила. Долгое время я была активным читателем нашего форума, и некоторых других форумов, но не была зарегистрирована ни на одном из них (сейчас я зарегистрирована только на гуд куке smile.gif). Для меня было большим шагом, зарегистрироваться на форуме, и я просто не ожидала такого тёплого приёма со стороны форумчан. Через неделю у меня была уже персональная тема.
Я даже не представляла какую огромную обязанность я беру на себя: тема должна постоянно пополняться, и не просто первым попавшимся рецептом, а чем-то интересным и заслуживающим внимания; на публикацию одного рецепта у меня иногда уходит больше 3-х часов, а ещё фотографии... Я иногда ловлю себя на мысли, что я постоянно думаю о том, какой рецепт опубликовать следующим и как это сделать лучше. А ведь у меня тоже семья и дети... unsure.gif

Я полностью согласна с Cher
Цитата
Если систему тем удалят - я буду крайне редко выкладывать рецепты в общие темы. Почему? А потому что стимула у меня без определённых ,можно сказать даже, амбиций у меня нет и не будет, ведь есть и другие участники, которые могут позаботиться о насущных темах.

Я никогда не дублировала свои рецепты в других темах, т.к. мне казалось что это просто самореклама и не хотела засорять темы (смотря на посещаемость моей темы, я думала, что одной публикации достаточно), но если этого требуют массы, то пожалуйста (хотя не это тоже нужно время!). Но я боюсь, что тогда многие начнут задавать вопросы, например в теме про хлеб, а я просто не замечу вопроса, т.к. не захожу каждый раз во все темы. Мне например легче ответить на все вопросы в одной теме, и я всегда рада это сделать. smile.gif

Автор: marina5 9.02.2005 - 18:56
Цитата
А я вообще не вижу темы для обсуждения.

подписываюсь руками и ногами!!!
Цитата
Эти 5-6 тем совершенно не будут никому мешать.

и здесь полностью согласна!!!
Всем у кого есть темка Спасибо огромное!!
независимо от того как часто или вообще хожу ли я туда. smile.gif
Молодцы!
Девочки и мальчики,
Авторские темы обогощение для нашего форума!
И какие могут быть дисскуссии????

Елена Дом

Цитата
Вот только боюсь "новые" уже врядли откроют

я тоже думаю ... охоту отбили. sad.gif

Автор: Milenchik 9.02.2005 - 18:56
Ayn, о вопросах и ответах верно подмечено smile.gif

авторство твое - образцовое! я руками и ногами за такие темы.

Автор: Лайла 9.02.2005 - 19:00
Ну, вот еще одна Авторша с работы примчалась biggrin.gif . еле живая, очень жесткий график работы....
Ну, что вам сказать???
Я просто обажаю ВСЕ авторские темки!!!! Мне это так облегчает поиск, потому что я знаю, кто что приготовил и иду на первую страницу, где все ссылочки собраны как положено.
Я не буду писать, какой это труд вести авторскую темку wink.gif , потому, как многие здесь живут и работают в таком цейтноте, что любой минутке свободной просто радуешься (я не говорю о том, что на работу встаю в 5.30)
Я вот тоже подзабросила темку, уверена виновата зимняя депрессия, когда в пять вечера уже темно, и фоткать мне иногда приходилось рано утром перед работой ph34r.gif , да и холодина такая, что хочется залезть под одеяло и греться.... (у меня +13С в комнате сегодня, когда вернулась с работы, включила кондиционер..., так уже 4 день)
Теперь по существу, я не засоряла остальные темы фотками и рецептами, что бы не копировать рецепты и не занимать траффик. Я поняла так, что теперь мы ставим ссылки в тематических темах, правильно??? Или фотку тоже ставить???
Еще предложение, в начале тематической темы на первой странице давать ссылки на все рецепты, которые есть по этой теме, но это большая работа и может девочки вызовутся помочь модераторам??? ( я точно не смогу...) Или давайте еще назначать модераторов???
Про Ахи Охи!! Очень приятно читать все восхищения, но честно говоря, я просто рада делиться любимыми рецептами, и даже если не будет восторгов по этому блюду, а потом где-нибудь в "ужинах2 или в "кого благодорить" промелькнет мое имя, то мне больше ничего не надо...ура, народ пользуется рецептами и вроде доволен!!!



Автор: Sonulya 9.02.2005 - 19:17
Хочу тоже присоедениться к сторонникам авторских тем. Я их очень люблю, даже если не всё получается приготовить и не всегда есть время ответить, этими темы я посещаю часто. Большущее их достоинство в том, что в них всегда легко найти сам рецепт блюда которое понравилось. Оглавление, это так важно.
Конечно же огромное спасибо всем девочкам у которых есть авторские темы и которые их так усердно поддреживают. Все мы люди занятые и тот факт, что они находят время с нами делиться своим опытом, это здорово! Спасибо вам, авторы smile.gif

Автор: Sonulya 9.02.2005 - 19:18
Цитата
Еще предложение, в начале тематической темы на первой странице давать ссылки на все рецепты, которые есть по этой теме, но это большая работа и может девочки вызовутся помочь модераторам??? ( я точно не смогу...)

Думаю, что это неплохая идея. Я не против взять одну темку на себя. Могу всяться за ужины/обеды тк я её посещаю чаще всех smile.gif

Так же, думаю будет здорово, если мы не будем просто выставлять фотки, а сразу будем под ними ставить рецепт или ссылку к рецепту и как-то обозначать название. Это упростит всем поиск рецептов и уменьшит количество сообщений на тему "а где рецепт".

Мне нравится идея, что бы девочки с авторскими темками, "рекламировались" в других темах тоже, хотя я всё равно их темы посещаю smile.gif

Главное, очень не хочется, что бы этот разговор предотвратил будущее создание авторских тем. Ведь это спрячет от нас много потенциально шикарных тем и рецептов.

зы: простите пожалуйста мой корявый русский язык... не всегда нахожу правильные слова.

Автор: marina5 9.02.2005 - 19:18
Luna07
Цитата
Наверно всё обсуждение началось с моей просьбы Мишель.(Я поддержала вобщето Марину она первая предложила открыть Мишель темку).

ты права. smile.gif sad.gif
я уже давным давно Мишель это в личке предлогала. smile.gif
Теперь когда она уж в темке ...почти согласилась .... smile.gif
Эта дискуссия.....
я в расстроинных чувствах ....плачущий смайл!!

Автор: Elpe 9.02.2005 - 19:19
Девочки и мальчики,

У нас же еще есть форумская Кулинарная Книга по адресу http://www.good-cook.ru/cookbook/, которая предназначалась именно для того, чтобы не было проблем с навигацией через многочисленные топики. Почему бы не публиковать рецепт там, а уж обсуждать потом где угодно, давая ссылку.


Автор: ViVi 9.02.2005 - 19:26
ЧИТАЮ-ЧИТАЮ... и понять не могу очем спор...вечно сбиваюсь с темы...или посты сбивают,МНЕ НАШ ФОРУМ НРАВИТЬСЯ В ТАКОМ ВИДЕ КАК ОН СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ!АВТОРСКИЕ ТЕМЫ ЭТО ПРОГРЕСС!!!ЭТО УДОБНО ДЛЯ МЕНЯ И ДЛЯ АВТОРОВ!!!На форуме есть куча содержаний и поискоив,есдли мало времени,всегда можно быстро найти то,что надо.
АВТОРЫ!!! ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД,ИНТЕРЕС И ЗА ТО,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!! wub.gif

Автор: marina5 9.02.2005 - 19:28
MariaL
Цитата
а, скажем marina5 заходит преимущественно в эти две темы и её редко можно увидеть в теме про обеды и ужины где очень часто бываю я

ты абсолютно права! smile.gif
в рецептах ...я (кроме 2х указ.тем) кое где еще наскоками бываю ,
а вот в разговорах я совсем редкий гость. sad.gif
Думаю и понятно по какой причине ..
форум впрочeм как и выпечка это мое Hobby
времени на все не хватает.
Ворую время у сна. smile.gif smile.gif

Автор: Janochka 9.02.2005 - 20:04
Цитата
Удобная вещь - "Содержание форума "Рецепты". Но было бы ещё удобнее, если бы в таких темах, как "Салаты" или "Закуски" (и многие другие) в начале было бы оглавление и указанием блюд в этом конкретном топике.

Разрешите напомнить - у нас есть раздел Справочная с путеводителями по темам. Правда, я их пополняю не ежедневно а, скажем, в конце недели - захожу и "развешиваю" по путеводителям новые поступления. Но ведь пополняю же!

Лайла
Цитата
Или давайте еще назначать модераторов?

Я вообще-то пока справляюсь. rolleyes.gif tongue.gif

Sonulya
Цитата
Я не против взять одну темку на себя. Могу всяться за ужины/обеды тк я её посещаю чаще всех

Давай, возьмись.
В справочной надо открыть тему "Путеводитель по теме "Ужин или обед", и пополнять её ссылками на соощения с новыми блюдами. Берёшься? smile.gif

Автор: ElenaW 9.02.2005 - 20:18
Я за авторские темы - однозначно! smile.gif По мне так наоборот очень удобно искать рецепты, все в однои теме, на первой странице каждой авторской темы - оглавление. Я в авторских нахожу все за секунды, а в обычных найти что-то бывает просто невозможно.

Автор: Cher 9.02.2005 - 21:00
Цитата
МНЕ НАШ ФОРУМ НРАВИТЬСЯ В ТАКОМ ВИДЕ КАК ОН СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ!АВТОРСКИЕ ТЕМЫ ЭТО ПРОГРЕСС!!!

Давайте, девочки, на этой оптимистической ноте и закончим нашу такую положительную для нас дискуссию. Спасибо, Яна, что обратила наше внимание на столь важную проблему авторских тем. cool.gif
Ну а тех. проблемы постараемся решить с помощью модераторов biggrin.gif Как они скажут, так и сделаем - почему нет!? tongue.gif

Автор: Волжанка 9.02.2005 - 21:39
Я бы тоже хотела высказать своё мнение на тему авторских топиков, хотя я только-только перешла из разряда пассивных читателей и пользователей рецептов в "писатели". Я полностью согласна с marina5, что

Цитата
Авторские темы обогощение для нашего форума!


Наличие авторских тем внесло неповторимую изюминку в форум, дало возможность для самовыражения их авторам. Многие из нас имеют любимые кулинарные книги, и если вы похожи на меня, то может предпочитаете те, где есть яркие картинки уже готовых блюд и подробные иллюстрации по их приготовлению. И иногда мы просто можем полистать эти книги, чтобы получить эстетическое удовольствие; порой мы решаем попробовать новый рецепт из той книги, по которой уже неоднократно и удачно готовили. Мне кажется, можно как раз провести паралель между такими книгами и авторскими темами нашего форума. Многие из нас тоже спешат взглянуть на очередной новый пост полюбившегося автора, чтобы порадовать семью новым блюдо, успех которого почти гарантирован или даже просто полюбоваться фотографиями. И мне кажется, как дорожим мы нашими любимыми кулинарными книгами, так же хотелось бы, чтобы и авторские темы получали нашу поддержку, а наши восторженные комплименты их создателям вдохновляли их на новые шедевры!

Автор: MaKosh 9.02.2005 - 21:39
Как модератор и техчасть выскажусь напоследок smile.gif
Уважаемые Авторы! Уважайте труд модераторов, т.е. Яночки, пишите в своих темках на первых страницах содержание ваших тем! Правда вы так почти всегда и делаете...
Говорящим о том, что найти ничего нельзя mad.gif - Яночка сделала великолепную справочную, за что ей огроменной спасибо, ибо, иногда меня просят найти какой-то рецепт, я иду туда и там спокойненько лежит на этот рецепт ссылка. Яночка проделала огромную раоту, форумчане, уважайте ее труд smile.gif
Теперь о трафике - вставка картинки трафику форума нагрузки особой не несет, ибо это просто строка, код, а вот ваш трафик, который считает скаченное - это уже серьезнее. Но уже не забота форума rolleyes.gif

Теперь скажу как читатель
Уважаемые "хотящие создасть свою темку Авторы, которые теперь еще подумают, ибо обидились"! а вы думали на пути самореализации только розы? Есть и шипы, и поднятая планка мэтров - Алины, Айн, Шер... для вас пример, ибо мы, читатели, авторские темы воспринимаем именно так, а не иначе.



А теперь на этой торжественной ноте темку я и прикрываю, ибо.

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 14:57
вот скажите мне пожалуйста,я честно-пречестно сомневаюсь,зачем нужны авторские темы? как я это вижу-в авторкую тему мне интересно заходить если,зная этого человека по разным другим темам-я всегда жду его рецепты или потрясающие фото или все вместе smile.gif ,все таки мне кажется что создавая тему человек должен как то себя зарекомендовать что ли,как бы правильнее сказать,чтобы никого не обидеть-и я не хочу никого обижать-это честно.
я вспоминаю прежних авторов Аин,Алина,Белочка-мастерицы,каждого их рецепта ждали....на смену им пришли новые чудесные девочки и Аленка и Зоя и Надюшка и Лаура и Ольги две и еще много других-интересно читать и любоваться,но
сейчас на форуме куча авторских тем-зачем я не пойму,ведь есть разделы соответствующие туда можно ставить..вот вопрос нужно ли открывать авторскую тему вот просто по желанию,или все таки как раньше девчонки говорят-открывай ты должна это сделать у тебя интересные рецепты и фото,я помню времена когда Мишель уговаривали создать тему и Соню ...

Автор: Саяногорочка 22.04.2008 - 15:27


Вот я бы хотела открыть, да сомневаюсь глядя на все ваши творения (не буду перечислять всех), "Забьете" меня своими творениями ( чуть не написала тарелкам ).
Так, а что? новеньким нельзя уже, что ли?
А как Ирина Кутовая говорит? вообще то это ее сайт. Или кастинг у нее проходить? что то я запуталась совсем...
Ну давайте тогда в каждой теме напишем отзывы - ты мне нравишься, ты мне нет ( в смысле не человек, а его тема )
Прошу с меня, с моих тем:

"Мир из окна или что мы видим, Давайте посмотрим в наши окна и покажем "
и
" Саяногорск - моя жизнь.Сибирь цивилизация или.."

Я например если не нравится темка, больше не захожу.

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 15:33
Саяногорочка
Цитата
а что? новеньким нельзя уже, что ли?
а зачем сразу открывать тему,почему бы не ставить рецепты в соответствующие темы-ведь форум для этого создан...

и потом я имею ввиду только кулинарный форум

Автор: Саяногорочка 22.04.2008 - 15:51

Я уже года два хожу по вашим темам копирую, облизываюсь, слюнями давлюсь....
Вот пока и не лезу. Ну поставлю рецептов 20, ну сорок...а потом буду виснуть...вот и не хочу. Боюсь что меня не хватит.
Ну а кто хочет, пусть пробует, вдуг и рецепты есть интересные, если потянут всю темку. А как я - мне конечно по соответствующим темам пока ставить.

Автор: Саяногорочка 22.04.2008 - 15:53
а мне вот свою тему не видать про Саяногорск.. что делать?

Автор: нава 22.04.2008 - 16:12
Саяногорочка
на второй странице "разговоры"


Вalерия
Танюшик, 100% с тобой согласна!

Автор: КсюшинаМама 22.04.2008 - 16:15
Полностью поддерживаю Таню. Из всех авторских тем лично я захожу в пять-шесть, только к тем авторам, которых я знаю. А вот если появляется новый рецепт в темке "Дрожжевая выпечка" или "Блины" (названия просто выдумала), то с удовольствием захожу и читаю новый рецепт. Ну не буду я шерстить темы незнакомых мне авторов в поиске рецепта пирога, тем более не зная есть ли он там. Большинство ведь не дублитует свои рецпты в соответствующей темке, так как это, например, делает Оля - jalo.
Именно по этой причине я все реже и реже захожу на Гуд-Кук.

Автор: Саяногорочка 22.04.2008 - 16:24
Цитата
на второй странице "разговоры"


нашла уже, это у меня с компом что то. почему то на старые темы прыгает

Автор: Маня 22.04.2008 - 16:40
в основе всех авторских тем лежит индивидуализм smile.gif (ну ето конечно же мое мнение) просто человек считает, что ему есть чем поделиться, и не просто темы искать, куда все ето ставить. некоторые новички я думаю сперва в подполье сидят а потом приходят сразу с темкой... потом Танюш смотри, кажется мы с тобой и олей-яло почти одновременно открыли наши первые темки, с тех пор состав форума шибко изменился, "сторожил" осталось не так много, зато приходят новенькие, они немного иные... помню была хорошаля темка обеды и ужины, где на тарелки можно было одним копом посмотреть, сейчас заглохла, жаль, хотя каюсь, у меня обычно не было времени туда чего выставлять...
потом: если кто стойкий и рецептов не 5 а больше - то такие темки живут дольше, а есть кто пришел, 5 штук написал - и заглохло... так что идет "природный отбор" smile.gif посему мне никто не мешает, да и так и есть: чем дольше тут сидиш: одни приходят, другие уходят, в новые темки бывает глянеш - и впринципе я быстро определяю на мой вкус еда или нет (на мой взгляд мы с аней например похожие вкусы имеем...), ну и старые знакомые - само собой smile.gif на всех времени нету - а между прочим новички частично с собой тусуютса... а может мне кажетса...
(а "старички" тоже сами с собой smile.gif)

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 16:49
Я,до того как открыла свою тему,ставила рецепты в соответствующие темы.Но их подкопилось довольно много и мне стало жаль,что они где-то в этих темках разбросаны.Хотелось все собрать в одно место,для чего и открыла свою тему.
Согласна насчет фотографий.У меня,например,они не такие качественные,как у многих других.Но у меня очень мало времени остается на фотографию.Мне,конечно,очень жаль,но работа забирает все основное время.
Я очень довольна,что открыла свою тему.Теперь все мои рецепты собраны вместе.

Автор: KOK 22.04.2008 - 16:52
Цитата (Вalерия @ 22.04.2008 - 11:57)
...зачем нужны авторские темы?

Честно-честно, я точно так же и давненько думаю. Без некоторых авторских тем было бы (лично мне) пустовато на форуме. Но таких, честно говоря, не так уж и много. В такие темы (я не называю их, чтобы не обидеть других авторов) заходишь именно поучиться, потому как в них особенный авторский и мастерский стиль. Мне кажется очень удобным, когда большинство тем именно тематическое, уж простите тавтологию. Может быть, не кастинг, а какой-то другой способ есть, чтобы открытие авторской темы стало потребностью форума... Как-то коряво высказалась я, прошу прощения.

Автор: Саяногорочка 22.04.2008 - 16:53
Да пусть девченки открывают кто хочет. Отсев сам произойдет.

(я к вам буду вставлять котлетки и пирожки. хи-хи-хи) в смысле ко всем (типа..угощаю)

Автор: KOK 22.04.2008 - 16:59
Цитата (Тунечка @ 22.04.2008 - 13:49)
Я очень довольна,что открыла свою тему.Теперь все мои рецепты собраны вместе.

Пожалуйста, не обижайся, но разве нельзя свои рецепты у себя собрать, чтобы они не терялись? Если ты это для форумчан делаешь, а не для себя лично, то мне как раз удобнее смотреть по темам, например, "Салаты" и т. д.
Я если беру рецепт, то обязательно делаю у себя пометку, кто автор.

Автор: Маня 22.04.2008 - 17:07
девочки, по моему тяжело придумать критерии кто открывать темки должен а кто нет. люди все разные и потребности у них тоже разные, кому-то поучиться и подначитать хочется а кому то на кухне с подружками языки почесать под селедочку smile.gif отсев у нас идет натуральный smile.gif и ведь ето форум для всех, а не мастер клас wink.gif я вот заметила, что самые ходовые рецeпты - те которые самые простые, а если чего такого навыделываеш - то редко кто повторит, только если вдруг кто рискнет - и получится, а потом пошла пропаганда из уст в уста...

Автор: КсюшинаМама 22.04.2008 - 17:12
Маня
Для меня главный и основной критерий хорошего рецепта - фотография. Я никогда даже не взгляну на рецепт, если мне не понравится фото блюда.
По причине того, что не могу, вернее не имею возможности, снимать хорошие фото еды, я не открываю своей темы.

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 17:16
KOK
Цитата
разве нельзя свои рецепты у себя собрать, чтобы они не терялись?

Можно.Но здесь хоть с какими-нибудь фотографиями.И потом,находишь общение с новыми людьми,хоть и виртуально...

Автор: Фиалка2 22.04.2008 - 17:55
Вalерия
Цитата
вот скажите мне пожалуйста,я честно-пречестно сомневаюсь,зачем нужны авторские темы?

Танюша, если я правильно поняла, ты имела ввиду зачем нужно такое обилие тем? Мож я неправильно понимаю понятие "авторская тема", но по-моему на кулинарном форуме это такая темка, куда не поставишь свой рецепт. В авторской темке можно показать только то, что ты приготовил по предлагаемаму автором рецепту, но никак не что-то свое. А многие девочкам хочется показывать именно свои шедевры (или не шедевры, но весьма достойные блюда). Видимо, поэтому темки и растут как грибы.
Лично я за то, чтобы кулинарные темки классифицировались как-то удобно и явно различались по национальному или традиционно-праздничному признаку (немецкая кухня, японская, арабская, армянская, украинская, пасхальные рецепты, рождественские, новогодний стол...). так было бы очень удобно искать необходимый рецепт или общаться в интересующей тебя лично национальной кухонной теме. Например, кому еще кроме меня нужны мои "похудательные" рецепты кроме меня и моих единомышленниц? Никому. Поэтому пришлось делать отдельную тему.

Автор: homyak 22.04.2008 - 17:58
Думаю, пришло время высказаться и новичку. Своей темы у меня нет и не будет (нет никакой потребности), но в некоторых темах мне очень приятно просто "ошиваться" - совет спросить, поболтать-поздороваться у той же Тунечки (Тани), например, или Наташи, Алисы. По-моему, проблема не в этом, как правильно тут заметили - идет естественный отбор, гораздо более серьезная проблема в труднодоступности некоторых старых тем - их ведь не всегда найдешь, если названий не знаешь, а там ведь своего рода шедевры спрятаны.

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 18:34
По-моему -ИМХО- сама такая постановка вопроса - элементарная ревность! По мне - чем больше будет "домиков" на форуме, тем у нас будет вкуснее!!! А кто к кому хочет ходить "в гости", к тому пусть и ходит! Если мне надо найти какой-нибудь конкретный рецепт, я залезу в конкретную тему или в тему "Разыскивается рецепт". А если я вдруг запомнила, что у кого-то был вкусный рецепт и мне его захочется повторить, но возникнут вопросы - где я буду "кликать" автора?! В Поздравлялках? А так зайду в нужный домик и спрошу! И автор меня сразу увидит! И такое у меня уже было не раз, когда автор чуть ли не через 5 минут отвечал на мой вопрос. И кухни везде тоже разные - и поэтому Лида-Саяногорочка - даже не сомневайся - создавай свою тему!!! Мне, например, очень интересна сибирская кухня! Был тут Рома74 (могу ошибиться, извините) и была у него чудесная тема про новгородскую и псковскую кухню и как-то заглохла! А жаль очень! Это я к тому, что вроде бы мы с ним почти соседи, а кухни разные! Я, например, с удовольствием хожу в гости в только что открывшиеся домики!

Автор: innok 22.04.2008 - 18:47
Я согласна, ненужная тема уходит в архив и никому не мешает. Как я понимаю, проблем с местом у нас нет. А дублировать рецепты из авторской темы в "тематические" - дело хорошее (только фото и ссылка), но не все тематические живы, да и времени иниогда не хватает. Допускаю, что кто-то в мою тему не ходит, но я посмотрела, за сутки у меня в среднем 500-700 просмотров, значит, есть и те кому она нужна. wink.gif
А поисковая система у нас хоть и не на 5+, но работает, так что найти всё можно, ну если уж совсем припрёт, то есть "Разыскивается рецепт".

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 18:51
КсюшинаМама
Цитата
Большинство ведь не дублитует свои рецпты в соответствующей темке

я раньше тоже так делала,а потом...как то а надо!
Маня
Цитата
помню была хорошаля темка обеды и ужины, где на тарелки можно было одним копом посмотреть
да сейчас даже обычная тема обеды и ужины в конце-а ведь это прекрасное место для всех!
Цитата
а есть кто пришел, 5 штук написал - и заглохло... так что идет "природный отбор"
так не проще ли этот отбор завести как правило,например авторская тема открывается тогда то или так то...
Цитата
а между прочим новички частично с собой тусуютса
тоже заметила wink.gif
KOK
Цитата
. Мне кажется очень удобным, когда большинство тем именно тематическое
мне тоже кажется именно так
КсюшинаМама
Цитата
Для меня главный и основной критерий хорошего рецепта - фотография
и опять соглашусь,именно поэтому у меня много рецептов из журнала гастроном-насмотришься там tongue.gif
Фиалка2
Цитата
А многие девочкам хочется показывать именно свои шедевры (или не шедевры, но весьма достойные блюда). Видимо, поэтому темки и растут как грибы.
ну точно так,только почему то многиекому действительно стоило открыть свою тему сомневались и переживали,а кто то сделав котлеты тут же открывает тему
Мимоза
Цитата
По-моему -ИМХО- сама такая постановка вопроса - элементарная ревность!
Ир,нет...не так ,вот знаешь я когда сюда пришла первое что меня поразило был торт корзинка сверху грибы-боже ж мой,я даже не поняла как он делается,а потом когда стала разбираться-ну какая может быть ревность скажем к Мишель,хотя здесь лучше без имен...все таки очень личное, некоторые авторы поражают мастерством -блюд,фотографией,многообразием,необычностью-и я все таки считаю что авторская тема-это своеобразный итог и начало нового и не все должны открывать свою тему

Автор: alisia 22.04.2008 - 18:55
Да тем много согласна! Но согласна с Маней, тенденция многих или примитивно простой рецепт (отварной картофель unsure.gif ) или с изысками dry.gif , многих предпочтения именно простота!
Согласитесь публика разношерстная, люди из за границы имеют выбор продуктов, он есть везде сейчас, но! не все себе могут позволить это, там!, поэтому стараюсь всегда писать, на что можно заменить из реально доступных, там продуктов,для меня это важно!
Я не стеснена в выборе и поэтому хочу поделится тем, что умею и чтобы люди зашедшие в мою тему могли не только посмотреть фото, глотнуть слюну и уйти с чувством зависти, но и попробовать приготовить из того что у них есть дома.
А быть до такой степени консервативным, заходить в две три темы только потому, что знаешь их, так можно и книгу кулинарную листать, мне всегда интересно зайти и посмотреть что-то новое, может чем-то поделится, или наоборот научится.
На то он и форум чтобы общаться, учится и помогать если нужно, каждый

имеет право на тему, а время покажет, как в жизни, кто останется а кто нет!

На любой товар всегда есть спрос и покупатель. wink.gif

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 19:01
Вalерия
Таня, я например, по мере возможности и свободного времени просматриваю все авторские темки и ОБЯЗАТЕЛЬНО нахожу в каждой что-нибудь интересное для себя! И не считаю, что я такая крутая - я могу открыть свою тему, а какая-нибудь новенькая не может! Я еще раз повторяю, не нравится, никто же не гонит просматривать ВСЕ темы! По поводу "тусовок" новичков,но ведь и "старички" между собой тусуются и уже даже встречаются, а почему новичкам нельзя?! Я это и называю ревностью! Я, например, здесь нашла очень много подруг - да, я считаю их уже подругами!

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 19:03
alisia
Цитата
На то он и форум чтобы общаться, учится и помогать если нужно, каждый имеет право на тему, а время покажет, как в жизни, кто останется а кто нет!На любой товар всегда есть спрос и покупат

да так это,но зачем такое количество тем можно легко ставитьрецепты в соответсвующие темы...
вот мне хочется как раньше заходя в авторскую тему ахнуть,не редким продуктам а отличному исполнению,вот так походив я осталась на этом форуме и не могу не ходить happy.gif

Автор: Фиалка2 22.04.2008 - 19:15
Вalерия
Цитата
да так это,но зачем такое количество тем можно легко ставитьрецепты в соответсвующие темы...
вот мне хочется как раньше заходя в авторскую тему ахнуть,не редким продуктам а отличному исполнению

Танюша, так ведь в том и вопрос! НЕ ПОСТАВИШЬ свой рецепт в авторскую тему. Она индивидуальная, а ней есть хозяйка, а есть гости, правильно? Которые не свое готовят, а повторяют хозяйкины кулинарные шедевры.
А куды ж тогда ставить свое?!
В таком случае для таких целей рецептурные темки должны были бы создавать модераторы, и при этом четко озаглавливать. И рецептурных разделов на форуме тогда должны было бы быть 2: "общие"(созданные модераторами) и "авторские" (созданные участницами форума)

Автор: alisia 22.04.2008 - 19:32
Вalерия
По каким признакам ты предлагаешь классифицировать желающих открыть тему unsure.gif ?!!, это нереально просто.
Ну н увсех семь пядей во лбу, ( и как их определить?!! laugh.gif laugh.gif ) ну так и инвалид и больной, большой и маленькие имеют право на жизнь! wink.gif
Тут не только кулинарные рецепты, тут и жизни, и судьбы во многих темах!
Правильно Инна сказала,места всем хватает.

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 19:39
alisia
Мимоза
Фиалка2
Девочки,полностью с вами согласна!
Раз есть такое-"Создать тему",человек создает ее.А там уже у кого-то пойдет,у кого-то нет.Кому интересно-зайдет,посмотрит.Если не интересно,так и не надо заглядывать туда.
Мне совсем не мешает,если кто-то создает свою тему.Это его право,тем более,что на форуме это разрешено.

Автор: light225 22.04.2008 - 19:39
Конечно все заметили что авторских тем стало появляться все больше и больше, и с какой то стороны Таня права, но каким образом можно обозначить кто имеет, а кто не имеет право на свою темку?
Какие критерии можно сделать условиями для создания авторской темы? Долгий срок нахождения на форуме?
Допустим, я сейчас зашла в раздел "Рецепты" и увидела что там появилась новая темка, автор который ее начал, зарегистрирован на форуме уже 2 года. Но при этом имеет только 6 сообщений.
Но и причины на это могут быть разные, может человек хотел учавствовать, но не имел на это времени, а сейчас время появилось.
Так же обратите внимание, что самые активные авторские темы на данный момент именно новых авторов.

Автор: light225 22.04.2008 - 19:51
А авторские темы которые начинают и потом бросают авторы, я собираю в одну тему, делая содержание перед каждым автором. И должна признать что таких тем тоже немало.

Еще хочу обратить ваше внимание на то, что существует тема, в которой каждый пользователь может написать список своих рецептов, раскинутых по форуму:
Списки наших рецептиков

Автор: Gane 22.04.2008 - 19:53
я полностью согласна с Таней.
Я считаю что принципиальная разница вот в чем:
если у человека есть свои рецепты, оригинальные, интересные и новые - почему бы не открыть тему. Тем более если человек знает что он тему на 40 страниц потянет, при этом чтоб на каждой хоть бы по одному рецептику, а не по 10 болтовни (для этого ведь есть болталка, не так ли?)
Ежели кто-то, приготовив котлеты по рецепту А., чебуреки по рецепту Б. и тортик по рецепту В. хочет поделиться именно своими творениями в смысле эстетического отчета - то есть много соответствующих тем. Например "Наши обеды и ужины", "Рулеты" и т.п. Там раньше все и выставлялись давая ссылку на оригинальный рецепт и приписывая какие изменения были внесены.
К сожалению, в последнее время есть такие темы в разряде авторских, хотя авторского там скажем прямо - мало.

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 20:17
Мимоза Ир ну что тебя перемкнуло на ревности happy.gif ,и чем больше новеньких тем интереснее,а уж если среди них окажутся настьящие мастерицы-то как говорится вперед и с песней wink.gif
alisia
Цитата
тут и жизни, и судьбы во многих темах
это в раздел разговоры-почему нет?


Фиалка2
Цитата
А куды ж тогда ставить свое?!
ты что правда не знаешь куда?не верю ты что никогда не ставила свои рецепты в соответствующие темы,например раз картошка два картошка?! или любую другую-так так и надо делать не обязательно для этого создавать свою тему
light225
Цитата
Какие критерии можно сделать условиями для создания авторской темы? Долгий срок нахождения на форуме?
нет конечно! удивительно откуда появилось столько желающих открыть свои темы-почему не достаточно
Цитата
тема, в которой каждый пользователь может написать список своих рецептов, раскинутых по форуму:
Списки наших рецептиков

Gane
Цитата
сожалению, в последнее время есть такие темы в разряде авторских, хотя авторского там скажем прямо - мало.

и мне кажется что это засоряет форум что ли,ну тут тоже вопрос все должны иметь возможность показать себя и выставляться не только шедевры
но все ж таки думать прежде чем открыть свою тему надо....

Автор: innok 22.04.2008 - 20:18
Gane
Жень, так ето то же самое, что Люся говорит. У нас у каждого есть свои представления как и когда следует открывать авторскую тему. Кого судьёй поставить?
А вот Люся говорит, что наиболее активны именно новые авторы, и ето, согласись, немаловажно. Кто-то сюда за "высокой" кулинарией приходит, а кто-то за капустным салатиком к ужину. У меня, например, нет времени по всем темам ходить, но если я ищу какое-то определённое блюдо (даже если я здесь его не видела), то приблизительно представляю себе, у кого о нём можно спросить (стили-то у всех разные).
А насщёт фоток, конечно красивые фото видеть приятно, но часто в погоне за искусством забывается основная идея фото к рецепту - помочь в его приготовлении (етим и кулинарные книги часто грешат).

Автор: Gane 22.04.2008 - 20:24
innok
Цитата
Кто-то сюда за "высокой" кулинарией приходит, а кто-то за капустным салатиком к ужину.

насчет этого я совсем не спорю и никак не думаю что можно тут решить что важнее.

но...
ты умеешь делать яичницу?
и я умею...
и Таня подозреваю тоже...
и Люся весьма вероятно... laugh.gif

а давайте каждая об этом напишем в своей отдельной теме?
а потом то же самое, но с котлетками... wink.gif

вот о чем я.

Автор: innok 22.04.2008 - 20:24
Вalерия
Цитата
но все ж таки думать прежде чем открыть свою тему надо....

Ну с етим-то никто, думаю, не спорит. Только вот ввести ето "обмысливание" в административном порядке, мне кажется, будет затруднительно wink.gif

Автор: innok 22.04.2008 - 20:26
Gane
давай biggrin.gif и каждая из нас заметит, что посещений её темы практически и нет, как и отзывов на "яичницы-котлетки", а вхолостую работать думаю немного желающих найдётся wink.gifтак что придём к тому, с чего и начали "ненужные темы умирают сами"

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 20:29
innok ну вот ты сама посуди-ты зашла в тему рецептиков-видела как Оля сомневалась-а?
Цитата
А насщёт фоток, конечно красивые фото видеть приятно, но часто в погоне за искусством забывается основная идея фото к рецепту - помочь в его приготовлении (етим и кулинарные книги часто грешат).

так вот авторская тема по моему должна отличаться именно этим и фото и рецепт и объяснения...
Цитата
А вот Люся говорит, что наиболее активны именно новые авторы, и ето, согласись, немаловажно

активность это еще не показатель мастерства и не нужно упрощать типа у новеньких салаты с капустой а у стареньких фуа гра с кокосами wink.gif

Автор: Gane 22.04.2008 - 20:30
и еще...
на моём любимом форуме о кошках, в период становления оного делили мы обязанности модераторов. Ну и чтоб не сильно напрягаться кому-то одному, каждый из 10ти (примерно) активистов взял на себя какой-то раздел.
Ну и как у нас тут авторы розовенькими становятся (ники), то и там написанно что мол "Модератор - я". Вот приходит один новенький на форум и спрашивает: "А у вас тут что все модераторы?" laugh.gif

готовить здесь умеет большенство (исключая меня) - но розовеньких ужО больше чем зелененьких... laugh.gif

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 20:31
ой мастерство я не имела ввиду что то супер пупер,а когда самые обычные презентованы так же как и необычные блюда happy.gif

Автор: innok 22.04.2008 - 20:36
Вalерия
Цитата
и не нужно упрощать типа у новеньких салаты с капустой а у стареньких фуа гра с кокосами

ой, а разве я ето сказала????!!!!! ohmy.gif Ни Боже мой!!!
Просто, кто-то ставит только блюда приготовленные с определёнными изысками, а кто каждодневные ужины. Мы, например, фуа гра каждый день не едим - средства не те. biggrin.gif А если активность и не показатель мастерства, то уж показатель спроса ето точно (ненужный товар не покупают).
Цитата
так вот авторская тема по моему должна отличаться именно этим и фото и рецепт и объяснения...

абсолютно, правильно, и ето твоё мнение и ето твоё право так вести свою темку, а у кого-то, согласись, и мнение и фотоаппарат другие.

Автор: Ляська 22.04.2008 - 20:41
Gane
+100. ППКС!

Автор: innok 22.04.2008 - 20:43
Цитата
ну вот ты сама посуди-ты зашла в тему рецептиков-видела как Оля сомневалась-а?

видела, хочешь, скажу, почему я открыла тему? пжлста...
Я пришла на форум в декабре, до етого полгода не регестрировалась. Стала ставить блюда в "обеды и ужины", кто-то просит рецепт: а) я ету просьбу не всегда вижу (а скромность где-то осталась ещё), поетому сразу рецепт в тематический раздел ставить боялась (а вдруг засмеют) б) если времени от первой фото до того момента когда попросили рецепт прошло больше 3 дней - всё поезд ушёл, я рецепта точно не помню, или, я рецепт поставила, у кого-то по нему вопрос - я вопроса не вижу в)неудобствоа были с поиском нужных тем, когда найдёшь, а когда и нет...
В общем, когда я в сентябре сделал свою темку, то просто собрав рецепты (и то не все смогла найти) по форуму, сама удивилась - перевалило за сотню. А одно блюдо на пару месяцев стало хитом (хотя в соответствующей темке я его рекламировала за полгода до етого).

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 20:51
innok ввот ты знаешь
Цитата
поетому сразу рецепт в тематический раздел ставить боялась (а вдруг засмеют)
я вот этого небоялась,но тебя поняла rolleyes.gif
я вот честно говоря не помню сколько раз была у тебя в теме sad.gif если вообще была,вот они темы новых авторов у меня мелькают я там не задерживаюсь-может рецепты и хорошие а взглядом зацепится не за что,вполне возможно так и про меня кто то скажет....
так вот сейчас поболтала с тобой немного-заглянула к тебе в тему своеобразно и интресно оказывается smile.gif ,к чему я это,а к тому что если бы открытие каждой авторской темы было действительно как открытие так я бы и раньше тебя заметила...

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 20:56
а еще...пока мысль не убежала... wink.gif раньше я много готовила рецептов именно с форума,а сейчас мне легче журнал найти и быстрее выберу
поэтому и сейчас готовлю из тем знакомых мне девочек,за некоторыми на другие форумы хожу,но вполне возможно это мои тараканы

Автор: innok 22.04.2008 - 21:03
Вalерия
laugh.gif ну, пожалуй, когда я первую (а вчера уже открыла 3) авторскую тему открывала, так етих авторских не больше 5 активных-то было, так что или правда ни за что взгляд не зацепился, или предубеждение против скороспелых авторов и тогда было. wink.gif Ну и что? Подойдёт тебе что-то из моих блюд или не подойдёт... нас тут больше 14К только зарегестрированных (ну а за тёплые слова - спасибо конечно wub.gif )

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 21:08
Цитата (Вalерия @ 22.04.2008 - 21:17)
Мимоза Ир ну что тебя перемкнуло на ревности happy.gif ,и чем больше новеньких тем интереснее,а уж если среди них окажутся настьящие мастерицы-то как говорится вперед и с песней wink.gif



Ты что заранее знаешь (по нику или по аватарке или еще как) мастерицей окажется новенькая или нет?! А может как раз ее темка будет самой активной?!

Ведь еще раз повторяю - не нравится тебе что-то, ну и не ходи в этот домик! А другим это будет по вкусу!

По поводу "яичниц" и "котлет" во-первых - это тоже надо уметь!!! Я вот например, очень долго училась котлеты жарить! И рецептов существует множество и яичниц, и котлет - и может найтись очень интересный! И опять же никогда заранее не узнаешь, у кого ты это найдешь!

Вообще, ИМХО, тема какая-то...мягко говоря! Места хватит всем! Я, например, никогда не зацикливалась на определенном круге общения, мне все люди интересны - и новенькие, и старенькие - и у всех чему-то учусь!

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 21:21
Мимоза
Цитата
Ты что заранее знаешь (по нику или по аватарке или еще как) мастерицей окажется новенькая или нет?! А может как раз ее темка будет самой активной?!

конечно не знаю,так мне и хотелось что раз тема открылась-значит по сути интересна будет..
а активность эта поздравления с праздниками и с открытием темы....
да и не в этом суть,конечно места много,конечно темы сами завянут....все это ясно
Цитата
Я вот например, очень долго училась котлеты жарить!
а я до сих пор не умею,да не об этом я...
когда на форуме было 5-6 тем,да еще каких,как то боязно было выставлять свою тему,и если бы сейчас это делали люди реже и качественнее,то авторских тем с моими любимыми рецептами или откровениями из записных книжек было бы меньше
хотя с чем не поспоришь это с тем что
Цитата
ну и не ходи в этот домик!


Автор: alisia 22.04.2008 - 21:53
Вalерия

Ты знаешь времена меняются и на смену хорошему старому всегда приходит новое, хочешь ты это или нет!
И пусть новые девочки открывают свои темы и жарят яичницы, научится и им нужно!
А тот кто печется о своем авторстве, всегда может перейти на более высшую ступень, издать например свою книгу рецептов!
Или поступать разумно как другие, показывать свое умение и помогать учить других! на все добрая воля! wink.gif

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 22:06
Цитата (alisia @ 22.04.2008 - 22:53)
Вalерия

Ты знаешь времена меняются и на смену хорошему старому всегда приходит новое, хочешь ты это или нет!
И пусть новые девочки открывают свои темы и жарят яичницы, научится и им нужно!
А тот кто печется о своем авторстве, всегда может перейти на более высшую ступень, издать например свою книгу рецептов!
Или поступать разумно как другие, показывать свое умение  и помогать учить других! на все добрая воля! wink.gif

ППКС

Это, к сожалению, закон жизни, причем везде - уходит старое, приходит новое! И нужно РАДОВАТЬСЯ тому, что на форуме такая активность, столько новых людей пришло!!! Значит, форум пользуется успехом и уважением! И радоваться надо тому, что люди хотят делиться своими идеями, а не просто уволакивать чужие рецепты!!!

Автор: light225 22.04.2008 - 22:14
Давайте соблюдать спокойствие, не повышать голоса и не переходить на личности.

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 22:21
light225
Люся,ты нас слышишь,да? biggrin.gif

Автор: Gane 22.04.2008 - 22:25
у меня такое чуЙство что я точно понимаю то что хотела сказать Таня, а некоторые не совсем и поэтому обижаются.
нету тут никакого деления на "новеньких" и "стареньких", на "нужные" и "не нужные" рецепты...
просто...
я вот например меньше года на форуме, а уже вижу колоссальную разницу между тем что было раньше и сейчас: раньше я заходила и видела много общих тем где выставлялись все, даже такая убогенькая повариха как я, и несколько профи-тем, каждая была яркой, оригинальной и самобытной. Сейчас индивидуальных тем столько, что найти что-либо лично мне оч тяжело и как-то оЧуЧение бардака.

И напоследок, тенденция многих девочек из профи тем уходить и открывать свои форумы - о чем-то видимо говорит sad.gif

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 22:27
alisia
Цитата
Ты знаешь времена меняются и на смену хорошему старому всегда приходит новое, хочешь ты это или нет!

чего получается я какая то брюзга типа а раньше то лучше было tongue.gif не хотелось бы...
Цитата
А тот кто печется о своем авторстве, всегда может перейти на более высшую ступень, издать например свою книгу рецептов!

а это ты к чему?
alisia
Мимоза девочки даже не знаю как вам сказать-вы вообще не о том...

Автор: Nara 22.04.2008 - 22:27
Я тоже согласна с Таней Тем слишком много и очень мало оригинальных Жареная картошка с разными специями, Думаю что любая хозайка сообразит один раз добавить одну приправу другой раз другую Зачем представлять как свое собственное творение!!
З голосовать можно по рекомендации. Пусть рецепты вставляються в соответственные темы, и если у кого-то оригинальные и интересные рецепты например я или кто-то другой представлю кандидатуру на открытие темы. И если наберется определенное количество голосов, соответствеено и даеться возможность открыть тему!!!

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 22:28
Gane ты сказала то что я хотела.

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 22:35
А мне не понравилось,что начали делить на "старых" и "новых".Ну что это такое?Дедовщина какая-то выходит...
Я,например,на сайте давно,а зарегистрировалась еще в марте 2006го.И к кому мне себя определять?
Я вам скажу,сайт стал очень популярным,очень много читателей(и почитателей)появилось,соответственно,появляются новые авторы,которые хотят поделится своим умением-не важно,котлеты это или фуа-гра и как это приготовлено(сфотографировано).Человеку не хватает общения.Сейчас жизнь такая,все прячатся по своим норкам,общаться не с кем,вот люди и тянутся к компьютеру,к форуму,хоть здесь чем-то поделиться.
Вalерия
Тань,с твоих слов поняла-человек должен открывать АВТОРСКУЮ тему,если его рецепты-АВТОРСКИЕ,то есть,его собственные,но у тебя большинство приготовленных тобой блюд из журналов.

Автор: alisia 22.04.2008 - 22:37
Gane

Цитата
тенденция многих девочек из профи тем уходить и открывать свои форумы - о чем-то видимо говорит

А я думаю, что это просто профессионализм и рост, значит дошли до того уровня, вот и открыли свой форум или сайт.
Я не вижу в этом плохого, а только рада за них.
Да согласна, и я вижу наивные мягко говоря темы, но если открывшей всего 20 лет и она горда своими успехами, у меня н поднимется рука ее ткнуть, что она не профи, тогда точно плиту обходить буде, после такого!
Скорее похвалю ее, даже если и не за что! просто за труд и желание! wink.gif

Автор: innok 22.04.2008 - 22:40
Gane
Жень, такие профи как Мишель, Ира-Jazz и многие другие ушли задолго до бума, то есть во время "добрых старых времён", а почему люди заводят свой собственный форум, причин масса и у каждого своя.
Nara
Нарочка, дорогая моя, при всей моей любви у уважении к тебе, если такое появится (голосование с набором голосов) я первая, кто уйдёт с форума (пожалеет об етом кто-то или нет, ето дело десятое). Хотя бы потому, что не сщитаю себя в праве судить кого бы то ни было, пусть даже ето и касается кулинарии.

Автор: innok 22.04.2008 - 22:42
Цитата
Скорее похвалю ее, даже если и не за что! просто за труд и желание!

A+++++

Автор: alisia 22.04.2008 - 22:44
Вalерия

Цитата
Цитата
А тот кто печется о своем авторстве, всегда может перейти на более высшую ступень, издать например свою книгу рецептов!


а это ты к чему?
alisia
Мимоза девочки даже не знаю как вам сказать-вы вообще не о том...

Я писала обобщенно, не имея тебя конкретно в виду,пардон, если ты приняла на свой счет. wink.gif

Я не знаю и даже не представляю как это возможно все!
те кто открыл 1-2 кулинарных темы, я видела, они уже ушли, а кому есть что сказать по прежнему живы.

Автор: alisia 22.04.2008 - 22:48


innok
Цитата
Нарочка, дорогая моя, при всей моей любви у уважении к тебе, если такое появится (голосование с набором голосов) я первая, кто уйдёт с форума (пожалеет об етом кто-то или нет, ето дело десятое).


--------------------


Согласна на 1000000000000000000000000000...........................................%


Nara
Цитата
З голосовать можно по рекомендации. Пусть рецепты вставляються в соответственные темы, и если у кого-то оригинальные и интересные рецепты например я или кто-то другой представлю кандидатуру на открытие темы. И если наберется определенное количество голосов, соответствеено и даеться возможность открыть тему!!!


--------------------

Это уже всех построить! wacko.gif


Автор: Мимоза 22.04.2008 - 22:49
Меня этот форум вначале покорил именно своей доброжелательностью. Но в этой теме я вижу "дедовщину" - правильно Танюша-Тунечка сказала!


Знаешь,Nara, и жареную картошку тоже надо уметь готовить! А если к яичнице относится как к яйцам, разбитым о сковородку и также к жареной картошке ... И никакой фантазии, одна злость к девочкам!

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 22:50
Тунечка
Цитата
Тань,с твоих слов поняла-человек должен открывать АВТОРСКУЮ тему,если его рецепты-АВТОРСКИЕ,то есть,его собственные,но у тебя большинство приготовленных тобой блюд из журналов.

Таня,назови хоть один свой Авторский рецепт..
у меня таких нет и быть не может-все это уже придумано давно и если не считать своим в жареную картошку добавить немного сахара....
я очень легко к этому отношусь и в своей авторской теме своими считаю только фотографии и грамматические Ашибки
и нет я не считаю поводом для открытия темы свои авторские рецепты,если они у кого то есть
и потом из журнала это что скзано с осуждением,что честнее будет в любой рецепт добавить немного других специи и выдавать его за свой с трудом выстраданный?

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 22:55
Цитата (Вalерия @ 22.04.2008 - 23:50)
в своей авторской теме своими считаю только фотографии и грамматические Ашибки

Тогда я вообще ничего не понимаю - ты сама себе противоретишь?! Тогда ведь ПО ТВОЕМУ какое ты право имела открывать свою АВТОРСКУЮ тему?! Тем, что пришла сюда раньше?

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 22:56
Мимоза ты конечно можешь видеть,кто ж тебе запретит...
честно я например не хотела никаких дедовщин-наоборот я то как раз за общение и расширение форума это всем на пользу,так просто получается что кто открывает новые темы новички ну и пошло,вот есть такая девочка Арина-пришла-что ни фото что ни блюдо-супер,у меня аж рот открывался-не захотела свою тему не готова была
к чему
должна же быть какая то основа для открытия своей авторской темы,.куча же профильных тем-где можно и похвалить и поразится и исполнить самой...

Автор: Nara 22.04.2008 - 22:56
innok
alisia
девочки почему же так, это получаеться на конкурсной основе, что тут плохого???

Автор: alisia 22.04.2008 - 22:58
В таком случае, вообще эта тема к чему?! и вопрос и открытии авторских тем?! Не существует по сути, чьих то рецептов, изменив один из ингредиентов он уже другой, а страдать над ним необязательно, вложи в него свою душу и немного труда, получишь должный результат! Все так просто!

Автор: innok 22.04.2008 - 23:00
Nara
Вот был конкурс "Новогодний стол" - цель ясна - получить первое место, человек заранее настроен на то, что может и проиграть и выиграть - обид быть не может.
Тут же человек говорит "Девочки, я хочу с вами поделится", а ему в ответ "не достоин". Есть разница?

Автор: Nara 22.04.2008 - 23:00
Мимоза
чай тоже нужно уметь варить, но не надо для этого тему открывать! Есть тема чай можно внести свою "оригинальную" идею в соответственную тему, а не один рецепт писать а 3-4 страницы восхищаться как можно было додуматься до такой грандиозной идее добавить в чай корицу!!!

Автор: alisia 22.04.2008 - 23:00
Nara
Цитата
девочки почему же так, это получаеться на конкурсной основе, что тут плохого???

А тут что конкурс?!

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 23:03
Вalерия
Тань,у меня много своих,придуманных мной,рецептов.Я часто узнаю только лишь в процессе готовки,что у меня будет.Честное слово!Часто готовлю из тех продуктов,что имеются в холодильнике,поэтому получается какое-то новое блюдо.
Цитата
нет я не считаю поводом для открытия темы свои авторские рецепты,если они у кого то есть

Но я так тебя поняла,что человек должен создавать тему,если у него имеются СВОИ собственные рецепты.
Цитата
и потом из журнала это что скзано с осуждением,что честнее будет в любой рецепт добавить немного других специи и выдавать его за свой с трудом выстраданный?

Да совсем не с осуждением.
Ради Бога,пусть все готовят,как им этого хочется-по журналу,книге.У меня нет права осуждать кого-то.

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:03
alisia так от о том же вложи душу и размести в соответствующий раздел.
Мимоза Ир,нет не противоречу....а мне многие советовали открыть wub.gif мне было Очень приятно,очень и как только я сочла что мои фото хоть немного соответствуют рецептам из журналов sleep.gif я открыла свою тему
Nara а может и не плохо,именно об открытии тем в кулинарном форуме-это как соревнование,как конкурс smile.gif

Автор: Nara 22.04.2008 - 23:05
innok
Ин ну ты сама предложила идею
Создать конкурс как допустим тот же новогодной стол!!! Но для создания темы. Ведь учавствуя в теме Новогодний стол каждый предполагал что может выграть или проиграть!!!!
А здесь каждый прелагает свои идеи и рецепты а горумчане выбирают. Ничего плохого в этом не вижу!! Конкурс есть конкурс. Никто не говорит что нужно закрывать старые тему! Речь идет о темах, которые БУДУТ открываться

Автор: Nara 22.04.2008 - 23:06
alisia
Цитата
А тут что конкурс?!

А что в этом плохого!? blink.gif

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:07
Тунечка Тань
Цитата
у меня много своих,придуманных мной,рецептов
черт может я не права,но однажды один человек-повар на моих кулиранрых курсах помог мне сформулировать эту мысль-нет авторских рецептов,есть исполнение и фото в нашем случае

Автор: Gane 22.04.2008 - 23:07
Девчат, я вот попытаюсь кое-что объяснить через свой личный опыт, мож вы поймете отчего возникла эта тема (Тань, поправь меня если я не так поняла):
на днях захотела я испечь торт.
точно не знала какой - хотелось чего-то нового.
пришла на наш сайт.
1000 тем.
из них 500 открыто 2 или 5 дней назад, вообще не поймешь кто и почему....
потыркалась в общем бардаке.
Плюнула.
Ушла на другой форум, не буду называть имени.
Зашла в : Рецепты форумчан, сладкая выпечка, торты - всё.
и там были все категории (тарты, пироги, творожники, бисквиты...).

Раньше тут было то же самое: темы "обеды и ужины", "праздничный стол", "завтраки", "супы" и т.п.
99% форумчан выставляли там свои творения.
и если я искала котлеты, то находила в нужной рубрике 1001 версию от всех хозяюшек, в одной теме, и выбирала то что мне нравится.
профи тем было мало и в основном это были интересные, более профессиональные темы.

сейчас каждый гордо открывает свою тему... еще и еще темы... невозможно что-либо найти!

в этом думаю и проблема которая вылилась в данную дискуссию.
вот sleep.gif

Автор: Фиалка2 22.04.2008 - 23:09
Вalерия
Цитата
ты что правда не знаешь куда?не верю ты что никогда не ставила свои рецепты в соответствующие темы,например раз картошка два картошка?! или любую другую-так так и надо делать не обязательно для этого создавать свою тему

Только в "Арабской кухне". И повторюсь, что никому, кроме меня и стремящихся похудеть девочек с форума вряд ли кому-то еще нужны наши "раздельные" рецепты. Кто бы из моих единомышленниц захотел скакать по разным темкам и отовсюду эти наши рецепты собирать? Они у нас, например, специфические.

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 23:11
Вalерия
Цитата
нет авторских рецептов,есть исполнение и фото в нашем случае

Бред сивой кобылы.Кто-то же их когда-то придумал.Разве нет?

Автор: light225 22.04.2008 - 23:14
Просьба не переходить на личности и соблюдать взаимное уважение.

Автор: Gane 22.04.2008 - 23:14
Фиалка2
именно поэтому открытие данной темы было оправданно.
потому что все кто ищет раздельные блюда - знают где их найти.

а если я хочу увидеть 20 рецептов яичниц, чтобы выбрать себе самую-самую, мне надо пойти в тему Евфросиньи, потом Фёклы, потом Клеопатры (о, какие имена придумала, шоб никого не упоминать!!) laugh.gif
я, как та самая белоручка которая хочет научиться, отчаюсь искать и сделаю бутер с колбасой! wacko.gif

Автор: light225 22.04.2008 - 23:16
Фиалка2
Наташа, твоя тема не авторская, а именно тематическая, ведь в ней пишут много людей, и связаны все рецепты темой "Раздельного питания".

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 23:16
Gane
Цитата
сейчас каждый гордо открывает свою тему... еще и еще темы... невозможно что-либо найти!

Значит администраторам и модераторам нужно было закрыть доступ к созданию темы,чтобы "новенькие" не могли ее создать.Тогда бы мы ставили свои рецепты в соответствующие темы.А как иначе еще?

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:17
Фиалка2 ну дак не путай меня wink.gif ты открыла тему-и в ней что то особенное,отличное-ну и правильно,у меня тоже вот на низкоуглеводной диете рецепты были в соответствующей теме
Тунечка да что тут не понятного,ты можешь конечно приготовить рагу и положить в него один помидор и сырок плавленный-ура я рецепт придумала-пусть он будет твоим личным,а будешь ли ты доказывать при случае что это лично твой рецепт или все таки легче к этому отнесешься?

Автор: Тунечка 22.04.2008 - 23:20
Вalерия
Цитата
да что тут не понятного,

Да все понятно...Что я доказывать буду?...

Автор: alisia 22.04.2008 - 23:27
Ну почему нужно кому то пряник, а кому то кнут, эх, не отвыкнуть вам от этого!

Всем есть место под солнцем, всем хватит!


Автор: Тунечка 22.04.2008 - 23:28
alisia
Цитата
Всем есть место под солнцем, всем хватит

Действительно,Алис!

Автор: Gane 22.04.2008 - 23:30
Тунечка
ну...возможно это было не очень продуманно что всем дали возможность открыть свои темы.
не потому что кто-то достоин а кто-то нет, а потому что так очень трудно существовать.
Я пока что-то нахожу, уже ничего не хочу.

Поэтому, может быть стоит спустить пары и подумать всем вместе как сделать форум более упорядочным и продуктивным, как раз для таких пользователей-чайников как я, которые хотят научиться всему, но банально не имеют времени и нервов облазить 100 разных тем в поисках вариантов котлет.

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:33
Gane
Цитата
еще и еще темы... невозможно что-либо найти!
эта одна из проблем


Тунечка надеюсь ты с иронией это говоришь wink.gif
alisia
Цитата
Ну почему нужно кому то пряник, а кому то кнут, эх, не отвыкнуть вам от этого!
не понятно....

Автор: Nara 22.04.2008 - 23:33
девочки почему же вы берете все на свой счет??? Никто не говорит что темы которые открывают так сказать "новички" плохие! Ни в коем случае, но в будущем же можено это все упорядочить как-то!!

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:34
Цитата
подумать всем вместе как сделать форум более упорядочным и продуктивным

+++++

Автор: innok 22.04.2008 - 23:35
Nara
Нарочка, всё правильно... И если ето произойдёт, то наверняка, кто-то будет подавать заявки на конкурс, а кто-то судить... Вот только мне (и наверное, кому-то ещё) здесь станет неуютно. Кстати, в таком случае, можно пойти ещё дальше: почему не проголосовать, каким темам оставаться, а какие закрыть? (Вынеся все рецепты в тематические разделы). Согласись, дисциплины ето только добавит. Ну есть авторские темы куда я не хожу, ну так ходит туда кто-то другой... Зато я знаю к кому мне идти если мне нужен роскошный торт, к кому за домашней выпечкой, а к кому за ужином "при галстуках".

И если из 10000 тортов, я найду только 200, то мне и етого за глаза хватит.

Автор: light225 22.04.2008 - 23:36
Одно точно, желательно по мере возможности разносить рецепты из авторских темок по темам разделенным по продуктам.

Автор: homyak 22.04.2008 - 23:38
Вы знаете, я вот опять встряну, во-первых, правда в том, что нужный рецепт искать неудобно. Может быть авторам стоит давать ссылку в соответствующей теме? Сделал котлеты по-новому, и дал ссылочку в "Блюда из фарша"? Что касается фотографий, я вас умоляю! Одна из самых аппетитных и красивых фотографий в моей домашнией коллекции - яблочный пирог дивной красоты и абсолютно несъедобный!

Автор: light225 22.04.2008 - 23:39
И еще, если этот вопрос задевает такое количество людей, то решение на этот счет должно быть принято администрацией и конечно касаться только будующих тем, а не тех что уже существуют.

Автор: light225 22.04.2008 - 23:40
homyak
biggrin.gif ППКС.

Автор: alisia 22.04.2008 - 23:42
Nara
Вalерия


Я например не на свой счет приняла, а за молодых и начинающих, и вообще о свободе выбора!
И о том что каждый имеет право!

Автор: Gane 22.04.2008 - 23:43
может быть сделать разделение как на Кухарке: авторские темы и рецепты.
В авторских темах все кто хочет иметь "свой личный домик" а в рецептах разделы "супы", "второе", "гарниры", "салаты" и т.п.
Всем девочкам из авторских тем ставить дубль в Рецепты - фотку и ссылку.
Тогда все будут иметь свободу выбора - к кому в "домики ходить" или же вообще ни к кому не ходить, а идти во "второе" - "котлеты" и там находить нужное и по ссылке или напрямую оттуда брать.

У кого еще какие идеи?

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:47
homyak
Цитата
что нужный рецепт искать неудобно. Может быть авторам стоит давать ссылку в соответствующей теме?

сама обещаю исправиться happy.gif
Цитата
Одна из самых аппетитных и красивых фотографий в моей домашнией коллекции - яблочный пирог дивной красоты и абсолютно несъедобный!
да не мжет быть,яблочный не съедобный...не верю... sleep.gif а вот повторю грешу тем что первое на что обращаю внимание фото...
и подводя на сегодня некоторый итог,позволю себе сказать никаких новеньких и стареньких не признаю-здесь есть интересные или не очень кому то а кому то наоборот темы,рецепты,и все что я хотела сказать не обязательно открывать собственную тему,для начало попытаться ставить рецепты в соответствующие темы....

Автор: Nara 22.04.2008 - 23:49
innok
Иннуль я например к тебе хожу с огромным удовольствие. Хотя я мало пишу у тебя, он у тебя все так красиво оригинально все оформлено!!! В твоей теме чувствуеться АВТОРСТВО!!!!!! Речь об этом!

Автор: innok 22.04.2008 - 23:50
Gane
Жень так ето есть уже... "Список тем раздела рецепты" И единственное, что можно селать, ето убедительно попросить авторов тем ставить туда ссылки на свои рецепты. Но опять же, гарантировать, что ето будет выполняться трудно wink.gif

Автор: Вalерия 22.04.2008 - 23:52

alisia
Цитата
о том что каждый имеет право!
имеет точно,с таким же успехом можно посоветовать открыть свой форум
как ты мне любовно предложила книгу издать

Автор: innok 22.04.2008 - 23:53
Вalерия
Цитата
да не мжет быть,яблочный не съедобный...не верю...

а вот ето напрасно smile.gif и у меня такой яблочный пирог есть (ну, может, рецепт другой) wink.gif

Автор: innok 22.04.2008 - 23:57
Nara
Нарочка, птичка, спасибо тебе, но дело-то именно в том, что ето твой взгляд на мою готовку, а кому-то она не нравится, так что прав у меня изначально, не больше, чем у кого-то другого, а то, что мои рецепты кому-то нужны - так потому и 3 тoм появился.
Да, согласна, поздравления перевалили на 2ую страницу, так у меня и в день рождения телефон обрывается, что же теперь телефон отключать? biggrin.gif

Автор: Ляська 22.04.2008 - 23:59
И помимо всех выше перечисленных советов по упорядочению нашего форума вменить всем "новеньким" прочтение этого треда дабы не возникало у некоторых никаких поползновений открывать собственные темы.
Gane
Жень, я сегодня подписываюсь под каждым твоим словом.

Автор: alisia 23.04.2008 - 00:06
Тут говорилось, что мы на свой счет принемам, так кажется, это вы приняли.
alisia
Цитата
Я писала обобщенно, не имея тебя конкретно ввиду,пардон!, если ты, приняла на свой счет. 

Я говорила с позиции участника форума. Что тебя так задело, ты сама сокрушалась о уходе старожил на свои Форумы, и что плохого в издании кулинарное книги?!! rolleyes.gif

Автор: Nara 23.04.2008 - 00:07
innok Инн а ты не замечала что в очень многих темах пишется один рецепт, и на 3-4 страницы все захлебываються слммани!!! пишутся возхищенные комментарии, хотя я уверена что 90 процентов ничего из этого не готовили, Получаеться сам пишет сам готовит!!!. Темы которые востребованы сразу видны

Автор: innok 23.04.2008 - 00:14
Nara
Конечно, замечала smile.gif Но как с етим бороться? С одной стороны, я согласна, ето делает тему очень неудобной для чтения, с другой - если бы я приходила утром в свою тему и в течении 3-4 дней не находила бы ни одного комментария, хм, не знаю насколько бы меня хватило.
Ну, не знаю, может кнопку какую рядом с рецептом поставить - понравился (теоретически) рецепт или фото - жми на кнопку. и кол-во етих нажатий, где-то выскакивает. И тебе приятно - показал своё отношение, и хозяину темы приятно - кто-то оценил.

Автор: Nara 23.04.2008 - 00:20
innok
Цитата
Конечно, замечала smile.gif

да вот об этом и речь! smile.gif

Автор: homyak 23.04.2008 - 00:27
innok Скучно! Комментарии бывают очень полезны, а просто "черный-белый шары" мало что дадут и автору и читающим. Вы, господа, имеете тенденцию превратиться таким образом в кулинарную книгу - полезно, рационально, но сайт - предпочтительней. Одно дело упорядочить существующее, другое дело - дойти в рациональности до абсурда.

Вalерия Клянусь честью - корж сухой, как подошва, а яблоки такие аппетитные, блестящие!

Автор: СМАЙЛИК 23.04.2008 - 02:01
Я вот вас тут читаю и читаю сегодня целый день. И знаете, тоже решила высказать так сказать своё мнение. Про авторские темы ничего комментировать не буду, я тут человек совсем новый. А вот знаете что я заметила - действительно очень сложно найти нужные рецепты, особенно если ещё не знаком со всеми авторами и их кулинарными пристрастиями. Хорошо если повезёт и зайдя в тему сразу найдёшь то что тебе подходит, а так это часы потраченного в пустую времени.
И ещё, я тут поставила в соответствующих темах пару рецептов, так что вы думаете - их вообще никто не заметил. А почему? Да потому что туда никто не ходит. Нет, я не обиделась на это. Ещё чего не хватало. А просто задумалась, а что делать если я хочу поделиться со всеми своим любимым и вкусным рецептом. Какой выход? В гости в авторские темы со своей тарелкой бегать и рекламировать? Не думаю.
Я бывала на разных форумах, а пришла (зарегистрировалась) именно на этот форум потому что мне понравилась очень душевная и тёплая атмосфера. И я хочу здесь остаться на долго. Авторскую тему заводить даже в будущем не собираюсь, т.к. считаю это большой ответственностью, но с приогромным удовольствием хочу учавствовать не только в болтавне но и делиться рецептами и находками если это будет организовано более рационально.
Извините что получилось так длинно, но меня тема организации на форуме тоже очень волнует, т.к. я себя считаю членом этого виртуального коллектива.

Автор: KOK 23.04.2008 - 02:51
Почти про яблочный пирог:

- И чего это все восторгаются Паваротти? Ну, слышал я его, не понравился.
- А где слышал?
- Да жена напела...

Автор: alisia 23.04.2008 - 03:31
KOK
biggrin.gif ППКС.

Автор: Саяногорочка 23.04.2008 - 03:51
Цитата
Так же обратите внимание, что самые активные авторские темы на данный момент именно новых авторов.



вот именно что активных новеньких тем много стало. Два года уже гуляю здесь по темам и разделам. Есть свои любимые авторы из старых авторов ( в том числе и Валерия ). Активные молодые темки находятся всегда почти на первой страничке, успевая и показывая свои каждодневные рецепты, шедевры или простое каждодневное меню. А опытные авторы бывают отодвигаются на как бы второй план, 2 страницу. ( Может быть В ЭТОМ ПРИЧИНА поднятой темы ) выставляя удачные произведения 2-3 раза в неделю. Но тем не менее я их все время разыскиваю и посещаю. Раньше была просто гостем 2 года а сечас решилась на темки и зарегистрировалась.

Посчитала у меня 22 автора которых скопирывала ( без простых отдельных тем ), так вот отсев произошел просто из за неинтересных блюд, неинтересной темы.
Ну пусть глядя на вас девченки раскрывают свои таланты, что ж уж их забивать (старые - новые ) разделили зачем то.

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 06:49
Цитата

ну...возможно это было не очень продуманно что всем дали возможность открыть свои темы.
не потому что кто-то достоин а кто-то нет, а потому что так очень трудно существовать.
Я пока что-то нахожу, уже ничего не хочу.


Цитата
И помимо всех выше перечисленных советов по упорядочению нашего форума вменить всем "новеньким" прочтение этого треда дабы не возникало у некоторых никаких поползновений открывать собственные темы.
Gane
Жень, я сегодня подписываюсь под каждым твоим словом.


Это уже получается не свободный форум для всех, а армия какая-то! Девушки, вы в каких войсках служите - кто писал эти две цитаты?!!!!!

Цитата
А опытные авторы бывают отодвигаются на как бы второй план, 2 страницу. ( Может быть В ЭТОМ ПРИЧИНА поднятой темы ) выставляя удачные произведения 2-3 раза в неделю. 


Лида! А я об этом именно и говорила в самом начале - это элементарная ревность старых авторов :"их не находят!"


Для "чайников" - наверху есть поисковик, набираешь нужное название и он тебе выдает ссылки на все страницы! Я этим пользуюсь почти каждый день! И вообще, слежу за работой форума - поэтому точно знаю, что у кого (даже в авторских и даже в новых темках) искать! И у кого что спросить тоже знаю. А если заходить сюда раз в год по обещанию, то конечно откроешь для себя много нового! Так чего здесь устанавливать свои порядки, если нечасто заходишь?????

Вообще, простите, но лично мне эту тема уже ПРОТИВНА, само ее появление!

Автор: Саяногорочка 23.04.2008 - 07:53

Да уж , наверно пора выходить отсюда. Сколько людей - столько мнений.
А то перессорятся все.

Девочки, да вы НА ПРАВАХ СТАРЫХ ХОЗЯЕВ ДОМА должны быть гостеприимны, а вы "МОЙ УГОЛ - не отодвинусь".


Автор: Иpena 23.04.2008 - 07:56
и с поисковиком порой найти нужное сложно
конечно, автору порой может и лениво в тематическую темку поставить ссылочку с фото, но это вопрос уважения к себе и посетителям сайта, ИМХО
и на некоторые авторские темки, кстати, порой попадаешь через тематические
так что систематизация необходима

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 08:26
Цитата (Саяногорочка @ 23.04.2008 - 08:53)
Да уж , наверно пора выходить отсюда. Сколько людей - столько мнений.
А то перессорятся все. 

Девочки, да вы НА ПРАВАХ СТАРЫХ ХОЗЯЕВ ДОМА должны быть гостеприимны, а вы "МОЙ УГОЛ - не отодвинусь".

smile.gif smile.gif smile.gif
ППКС

Если бы вообще все это исходило от ХОЗЯЙКИ сайта - это можно понять и уважать ее мнение! Но у Вalерия позиция, как я поняла, такая - "здесь будет только моя темка и еще разрешу Инне, если она уберет у себя все поздравления! А все остальные - вообще не заслуживающие внимания "писаки", которые могут только пожарить яичницу с картошкой, ну и котлеты. Да чаек заварить. А потом захлебываться от удовольствия на 4-х страницах!" ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО! Извини, Таня, за резкость - но твои мысли я поняла только так!


Автор: Gane 23.04.2008 - 08:29
Мимоза
нервны день у вас какой-то что ли...
за каждым углом видите пугающую тень...
laugh.gif

я на форум захожу каждый день.
но я не могу и не хочу тратить по 2 часа на поиски нужного рецепта.
может у кого-то много свободного времени и он тут сидит с 8:00 до 20:00 - тогда он точно знает что и где... Хотя я что-то сомневаюсь.

Вы путаете 2 вещи - здесь есть Рецепты и есть Болталка.
Общаться надо бы побольше в болталке. Раньше в ней открывалась куча тем, обсуждалось очень многое, устраивались голосования и т.п.
Сейчас Болталка почти пустая, потому что половина форумчан ведут свои темы, а это согласитесь требует труда и времени, а вторая половина судорожно бегает из темы в тему что найти что-то, посмотреть, поговорить.
Поэтому у нас общение перешло почти полностью в Рецепты.
Иногда захочу в тему и читаю "Вау, какой пирожок" - хочу поглядеть что за пирожок... пролистываю 3 страницы коммнетов "ВаУ", "НЯМ" и т.п. пока нахожу. Это - элементарное отсутствие общения (как справедливо заметила Тунечка) только для него есть болталка!!! Тогда и рецепты по тематике найти будет легко и общаться будут все.
Вот честно повспоминайте кто отнес фотки с последнего выходного в тему "Наш чудесный выходной" а кто поставил в своей теме, кто отнес фотки праздничного стола в "Застолья" а кто оставил у себя "в домике".
Лично я говорю только об этом.

Кста, все кто упоминают что по 2 года не регестрировались а только читали и восторгались чудной атмосферой - подумайте, мож это было благодаря тем самым старожилам, рецепты и доброжелательность которых вас и покорила. Так что считаю подход "пусть старожилы уходят, новенькие все тут заного отстроят" несколько не правильным, если мы хотим чтоб форум оставался доброжелательным и интересным.
Поэтому, снова повторюсь, думаю что дело именно в не удобной организации информации которую нужно сообща подкоррекитровать, а не в каких - то конкретных людях и их талантах.

На этом лично я дискуссию заканчиваю, ибо говорю одно, а его перевирают на другое, видимо я как-то не понятно высказываюсь... wacko.gif

Автор: Вalерия 23.04.2008 - 10:07
Саяногорочка
Цитата
А опытные авторы бывают отодвигаются на как бы второй план, 2 страницу. ( Может быть В ЭТОМ ПРИЧИНА поднятой темы )

нет честно-честно wink.gif абсолютно не в этом!
Цитата
Ну пусть глядя на вас девченки раскрывают свои таланты, что ж уж их забивать (старые - новые ) разделили зачем то.
в этом большой смысл форума,прада ведь,все что я имела в виду писать в соответствующие темы-мне кажется это правильным.
Мимоза у тебя какие то извращенные понятия о ревности чес слово,ты почему меня не слышишь?
я специально все таки напишу чтобы уже закончить этот вопрос о ревности-когда то я тоже осталась здесь-из-за душевности,удобства форума,хотя на нескольких мною либымых кулинарных форумах так же...но вот этот мой самый любимый,как же было обидно когда хорошие девочки отличные хозяйки стали уходить-это обеднило форум,хотелось что бы здесь оставались самые лучшие-чтобы форум процветал!так как же могу быть против новых тем,новых девочек-я только за разумный подход.
ты такой бред с этой ревностью несешь,что даже стыдно спросить а что по твоему я ревную к маше вот по ее рецепту картошку пожарили а по моему нет? rolleyes.gif и смешно Мимоза
Цитата
Но у Вalерия позиция, как я поняла, такая - "здесь будет только моя темка и еще разрешу Инне, если она уберет у себя все поздравления! А все остальные - вообще не заслуживающие внимания "писаки", которые могут только пожарить яичницу с картошкой, ну и котлеты. Да чаек заварить. А потом захлебываться от удовольствия на 4-х страницах!" ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО! Извини, Таня, за резкость - но твои мысли я поняла только так!

однако ты склочница biggrin.gif просто супер подстрекатель,отвечу просто-ты меня не поняла правильно!

Автор: Тунечка 23.04.2008 - 10:11
light225
Цитата
Одно точно, желательно по мере возможности разносить рецепты из авторских темок по темам разделенным по продуктам.

Люся,сейчас займусь этим,благо,я в небольшом отпуске. smile.gif
СМАЙЛИК
Цитата
я тут поставила в соответствующих темах пару рецептов, так что вы думаете - их вообще никто не заметил.

Иннуль,вот поэтому я и открыла тему,чтобы все было собрано вместе.До этого много рецептов внесла,которые потом затерялись.
Иpena
Цитата
автору порой может и лениво в тематическую темку поставить ссылочку с фото

Я всегда хочу это сделать.Но мне катастрофически не хватает времени.Это дело не в лени.

Автор: нава 23.04.2008 - 10:23
innok
Цитата
Зато я знаю к кому мне идти если мне нужен роскошный торт, к кому за домашней выпечкой, а к кому за ужином "при галстуках".
-Это ты,Инночка знаешь куда идти,а придёт новый человек,ему столько авторских тем перелапатить надо.

Цитата
если из 10000 тортов, я найду только 200, то мне и етого за глаза хватит.
-я просто иду в торты или галлерею и выбираю из того что есть,а авторы которые туда свои рецепты не выставляют,то их рецепты теряются среди "намка" или "ой,как вкуснеько"

Автор: Саяногорочка 23.04.2008 - 10:33
ЛЮДИ!!!!!!!!!!

уже друг друга все цитируют и наскакивают друг на дружку. Идет весеннее обострение на форуме.

Готовьте блюда с витаминами, чего то в нас не хватает.

Пасха на носу. пасхальная неделя, ну перестаньте уж.

Автор: Саяногорочка 23.04.2008 - 10:45
Цитата
Кста, все кто упоминают что по 2 года не регестрировались а только читали и восторгались чудной атмосферой - подумайте,


О. уже камни и в меня полетели... я на сайте, чтоб рецепты посмотреть и приготовить что то а не вашей атмосферой восторгаться.

Читать надо внимательно


Автор: Маня 23.04.2008 - 10:48
ой, дайте и мне встрянуть smile.gif
про "темы опытных ушла на второй план-вот им и обидно" - уж не тане на ето волноваться smile.gif да, в ее теме как-то не болтают, зато посмотри скока просмотров! за 200 000 за 30 страниц! ето чуть ли не рекорд!
потом про активные новые темы: да все они пока новые активные smile.gif а посмотрим что через год будет wink.gif скока тем я видела - сперва ах, а теперь - где они???
потом: Тань, я понимаю о чем ты, но форум живой, одни приходят - другие уходят, да, пару лет назад он был иным, а еще пару лет назад он тоже был иным... да, ту больше болтают а не тока готовят, мне лично ето не мешает... да рецепты найти сложнее(хотя я мне достаточно пару раз заити в темку, чтобы понять - буду я там часто брать рецепты или реже, ну есть у нас сложившийся вкус и вот русскую кухню мой редискин не лю, тока пару блюд..) да, ети тенденции мы выявили, вопрос: а какие будут предложения?

Там кто-то про "автора свои форумы открывают": а они до етого доросли smile.gif одна надежда, что Неллику влом будет свой форум открыть, у нее и так забод - ниче не успевает wink.gif
а по мне так может и каждый открыть: тока ходить туда нихто не будет smile.gif вот был тут максбакс, пришел сюда свой форум рекламировать: и где он а где форум???

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 10:49
Вот именно из-за такой "атмосферы" все и ходят только в те домики, где им нравятся! И точно знают, что его там ждут добрые друзья, которые не унизят и не оскорбят!

Автор: Tonja 23.04.2008 - 10:51
wub.gif

Автор: Маня 23.04.2008 - 10:55
Ирр, не кипятись, где ты видела "домики", где бы тебя обижали? или кого другого? я имею в виду в рецептах.. (а вот болталку мне иногда хочется отменить smile.gif именно тут почему- то передряг хватает, пытаюсь уже пореже сюда заходить, бо промолчать не могу если задевает... sad.gif )

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 11:09
Цитата (Маня @ 23.04.2008 - 11:55)
бо промолчать не могу если задевает... sad.gif )

wub.gif wub.gif wub.gif

Меня нигде в домиках не обижали, слава Б-гу. Просто действительно, в каждом домике есть свой "контингент", которому там уютно, совпадают вкусы, возраста и т.д. Поэтому и стараешься "выговориться" там и фотки свои показать тоже там. Туда бежишь первым делом. Правда я просматриваю все темки и запоминаю что-нибудь вкусненькое для себя (ну память у меня хорошая!) А потом, когда собираюсь это делать - бегу с вопросами к тому автору! Вот сейчас, например, сушу лапшу от Оли -jalo. Хотя в ее темке посты оставляю не часто.

Автор: homyak 23.04.2008 - 11:11
Все это ерунда. Проблема (серьезная) лишь одна - поиск нужной информации. Если автор не будет лениться кидать ссылку в нужную тему, то при поиске рецепта сразу станет понятно, у кого приоритет, а кто добавил лишнюю горсть капусты и поставил свое авторство на шедевре XXI века - салате из крабовых палочек. У меня тоже были случаи, когда, зайдя в тему, нахожу блюда, с небрежным упоминанием "Приготовила по рецепту кого-то с Good-cook", я понимаю здоровое негодование настоящего автора, встретившего подобное. но мне лично заходить в подобную темку дважды не случалось. Популярность авторских тем - атмосферность и доброжелательность. Я - не фанатик кухни. Мне часто элементарно не хочется готовить, и заходя в авторскую тему, я получаю некий заряд, вдохновляюсь и иду готовить уже с удовольствием. Это первое. А второе то, что иногда лишняя горсть капусты превращает блюдо в абсолютно новое, становясь просто находкой. Как, например, замечание о том, что куриные грудки для салата нужно обжаривать с карри (!!!) или, допустим, всем нам известный коктейль из молочных продуктов с фруктой. Уж, казалось бы, чего там можно выдумать - все мы кидаем в разных пропорциях ягоды и молоко (иже с ним) в блендер, но у Тани (Мани) - "С миру по нитке..." я увидела нечто новое - другую пропорцию фрукты-йогурт. Получилось совершенно иное блюдо, черная смородина, полгода томившаяся в морозилке ушла за неделю - нечто изумительно освежающее с мелкой ледяной крошкой (со сливами не вышло). Я теперь замороженные фрукты буду летом использовать, а раньше это был всего лишь запас. И еще: неплохо бы в теме для новичков написать что-то типа правил поведения на сайте, а то мы не знаем, куда пихать свои рецепты. А так зашел, ножкой шаркнул и все, а написано "Важно".

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 11:13
Девочки, давайте вспомним, что идет Пасхальная неделя, пожелаем друг другу добра и удачи.
А прочитав все вышесказанное я предлагаю:
1) рецепты из авторских тем по возможности дублировать в рецептах;
2) Просмотреть очень убитые темки ( в некоторые не заходили с 2005 года) и складировать их что ли в архив, если кому надо - всегда можно поискать в "поиске" (пардон за тавтологию);
3) Придумать и открыть темку для новеньких, а то у человека может быть несколько совершенно обалденных идей, для темы явно маловато, а в "Рецептах" скорее всего затеряется;
4) Перестать обвинять друг друга в чем-то , ведь здесь на форуме собираются соверешнно разные люди, у каждого свое видение, но атмосфера должна быть хорошая, а нам еще паски и куличи печь многим, при такой атмосфере тесто точно не взойдет;
И еще, цитируя кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно"
Может я и не во всем права, но так обрадовалась полгода назад, когда нашла этот сайт, сначала просто читала рецепты и всякую интересень, потом зарегистрировалась, о чем не жалею. Мы живем по всему миру, а этот сайт благодаря его создательнице стал для многих домом, где можно встретить родственную душу, он, мне кажется давно перерос сборник рецептов. Пани Ирина, большое вам спасибо и еще раз поздравляю с 7-летием Хорошей кухни!

Автор: Маня 23.04.2008 - 11:19
Hunnymammy
молодцом! я двумя руками за!!!

Автор: Маня 23.04.2008 - 11:20
homyak
Люд, мне прыяаатно! спасибки smile.gif рада что рецептик пришелся по душе smile.gif

Автор: Саяногорочка 23.04.2008 - 11:20
Цитата
(а вот болталку мне иногда хочется отменить  именно тут почему- то передряг хватает, пытаюсь уже пореже сюда заходить, бо промолчать не могу если задевает...  )


ну вот счас с рецептов н их авторов на авторов болталки наедут.

счас всем настроение на Пасху спортят


Автор: Маня 23.04.2008 - 11:38
Саяногорочка
я не имею виду так сказать авторские темы в болталках, в твоей очень уютно, просто если так сказать наболело - то с етим в болталки идут, вот как ета темка... ну и потом пошло-поехало... может отдельную ветку открыть "о наболевшем" ? к тому же нет большой - у нас тоже встречаются активные писатели, которых хлебом не корми дай другим жизнь попортить, всем обяснить какие они дураки и прочее - такие тоже тут в болталках зависают... правда обычно редко и не надолго smile.gif (по-етому кстати многие в болталки и почти не заходят, чтобы с подобным не сталкиваться, нервы дороже, а всех не перевоспитуеш и не забаниш...)

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 11:45
Маня
Цитата
у нас тоже встречаются активные писатели, которых хлебом не корми дай другим жизнь попортить, всем обяснить какие они дураки и прочее -

А мне таких просто жалко, духовная бедность, она пострашнее материальной. sad.gif

Автор: Маня 23.04.2008 - 11:49
Hunnymammy
мне тоже, тока ну и че, терпеть их? давать дальше гадости писать? не, что-то не хочется..

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 12:00
Маня
А может если гадости не читать, они сами рассосуться или между собой мирно перессоряться, а мы будем в праздникам готовиться? wub.gif

Автор: Вalерия 23.04.2008 - 12:06
Саяногорочка
Цитата
ну перестаньте уж

wink.gif да ладно,нужно ж как то искать ответы на интересующие темы,а честно говоря наскоков сильно не вижу-у каждого свое мнение...так и истина рождается
Маня
Цитата
уж не тане на ето волноваться  да, в ее теме как-то не болтают, зато посмотри скока просмотров! за 200 000 за 30 страниц! ето чуть ли не рекорд
спасибо Танюш
Цитата
я понимаю о чем ты, но форум живой, одни приходят - другие уходят,
может ты и права....
homyak
Цитата
неплохо бы в теме для новичков написать что-то типа правил поведения на сайте,

от правильно обязательно нужно некоторые правила открытия новых тем,ссылок на рецепты и имена авторов(хотя меня честно мое имя или вернее его отсутствие не очень напрягает-а кому то важно)
Hunnymammy
Цитата
а в "Рецептах" скорее всего затеряется;
ну почему затеряется,черт,а что дейстивельно так важно чтобы заметили не просто так в а с стократным упоминанием...не знаю...нужно подумать

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 12:15
Вalерия
Цитата
а что дейстивельно так важно чтобы заметили

Но ведь для того и пишутся, чтобы заметили, если без этого, то можна и дома в блокнотик. Не надо стократного упоминания, но я столько интересного за полгода узнала, даже рецепт таинственнй "Верещаки", спасибо девчатам, обязательно после поста приготовлю. А может и мой бы кому-то глянулся, а то стоит, место занимает, а потом тихо и мирно уйдет в архив. А кто-то когда пишет, то не из желания похвастаться, а из желания поделиться, понимаешь (извини, я на "ты"). Так что может я и здравую мысль подкинула. Может быть что-то вроде : "предлагают новички" или как?

Автор: Маня 23.04.2008 - 12:26
новички-старички - ето так просто не определиш, я сюда например далеко не чайником пришла, уже дома перепробовала многое и было чего и мне сказать, ну и увидела тут что "не я одна такая умная" - шутка, но в моем окружении мало кто кухней так как я увлекается, а тут -единомышленники! они же и сподвинули на новые подвиги smile.gif так что на етом форуме я подросла неслабо, за что ему спасибо smile.gif
так что "новичек-старичек" - понятие относительное...

Автор: Вalерия 23.04.2008 - 12:27
Hunnymammy
Цитата
извини, я на "ты
дык вроде мы давно на ты happy.gif
но ведь нас очень много,не знаю..но ведь и в авторских темах не все готовят,правильно?тоже можно сказать что рецепт затерялся...
может теряется именно потому что неразбериха,вот тема про салаты например-обширная страсть,давайте делить на салаты с мясом,рыбой-тем может профильных будет больше,но зато искать легче




а может как предлагали авторские темы отдельно,а в общий форум все остальные темы ну вот как на кук ток,может так удобнее будет

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 12:58
Вalерия
Цитата
теряется именно потому что неразбериха,

А вот это точно, я про "Рецепты" вообще не сразу узнала,Может при регистрации новичков сразу заводить типа в предисловие, как то - если хотите рецепт найти или свой поставить - то во тема "Рецепты" (ссылка), а авторские темы здесь, а болталки там. Ведь далеко не все так легко общаются еще с компом. В общем работы много может быть, но если уж ты подняла этот вопрос, то лучше постараться как-то сисиематизировать, а запрещать легче всего, сказать НИЗЗЯААА! и все! А вот интересно, что обо всем этом думает мамочка этого сайта? smile.gif

Автор: Bambi 23.04.2008 - 14:08
Вalерия
Я вашу темку обожаю! И не скрою что на первом месте это за фото. За то что рецепты оригинальны, за их презентабельность. Именно такие блюда меня толкают вечером после тринадцатичасового рабочего дня приготовить что-нибудь вкусненькое. Для меня авторские темки - это прежде всего темки в которых ты находишь авторские произведения! (Да да! именно произведения, как произведения исскусства), зайдите в тему к Нелли, к Анечке, к Иннусе.... это же просто сказка я в них отдыхаю и вдохновляюсь.
А вот авторские темки в корорых кроме салата Оливье и картофельного пюре, ничего и не найдешь, я стараюсь обходить.
И что еще мне не нравиться на форуме, девочки бегают к друг другу с тарелками. Заходишь на форум и видиш одно и тоже фото десять раз подряд, это меня очень раздражает.
Авторские темки очень нужно и важно. но это большая ответственность. Я считаю, что девочкам - авторам, надо стараться выбирать блюда более интересные с подробным описанием и качественным фото.


Автор: Вalерия 23.04.2008 - 14:08
Hunnymammy
а я и не пытаюсь сказать нельзя,меня несколько удивляет такое скорое создание своей темы,вот и все

Автор: Вalерия 23.04.2008 - 14:10
Bambi
Цитата
Заходишь на форум и видиш одно и тоже фото десять раз подряд
если честно меня тоже,но наверное нам посоветуют боротся с этим wink.gif
и спасибо wub.gif




Авторские темки очень нужно и важно. но это большая ответственность. Я считаю, что девочкам - авторам, надо стараться выбирать блюда более интересные с подробным описанием и качественным фото.
а я побоялась это написать,обвинят чер те знает в чем dry.gif

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 14:24
Цитата
замечание о том, что куриные грудки для салата нужно обжаривать с карри (!!!)

Девочки, милые, признайтесь пожалуйста , чья идея была, а то я ее слямзила, результат получился просто супер, порекомендовала всем своим знакомым, но очень хочется виртуально пожать руку автору сей прекрасной идеи! wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: nikolavna 23.04.2008 - 15:31
О как у нас тут интересно уже которые сутки!

А я-то всё мимо пролетала.
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЗИЦИЮ Gane И ГОТОВА СЛОЖИТЬ С СЕБЯ АВТОРСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ! Тем более - какой из меня автор - так, пара рецептов, зато уж, простите, действительно авторских.
А болтать и в болталке можно.

Автор: Маня 23.04.2008 - 15:53
Hunnymammy
для таких случаев есть тенка "кого благодарить или автора", в "шапке" в рецептах wink.gif

Автор: Nara 23.04.2008 - 17:25
Bambi
ППКС 1000000000000000000000000000000%

Автор: Нoneymommy 23.04.2008 - 18:04
Маня
Так не знаю кого благодарить, вот в чем соль! Может и тебя. А там я уже анонимно спасибу сказала.

Автор: Иpena 23.04.2008 - 18:23
Hunnymammy
кажись я говорила...это моя фишка про карри и курочку...только я не поооомню уже кому я порекомендовала и по какому случаю wub.gif

Автор: innok 23.04.2008 - 22:14
Так, 5 страниц спора... Пора бы уже и истине родиться wink.gif
А истина, она тоже у всех разная, увы...
Вот моя:
1) убедительно попросить авторов ставить ссылки в соответствующие темы
2) создание новых темок свободное (ну, можно условие поставить, типа "только после опубликования н-ого колва рецептов" можно воспользоваться етим правом),честно, скажу, меня качество фоток несильно волнует, я ориентируюсь на составляющие, и нашла здесь же много очень удачных блюд в старых темах, в которых уже и фоток не сохранилось.
3) ето на уровне утопии: создать темку куда новички, ещё незнакомые с форумом могут ставить свои резепты, и прикрепить к ней человека, разносящего ети рецепты в нужные темы (по сути их (рецептов) не так много за день набежит)

Автор: валерия66 23.04.2008 - 22:28
А я вас, милые мои, почитала-почитала и решила, что еще рано говорить "брек"! biggrin.gif Все достаточно культурно! biggrin.gif

Автор: Маня 23.04.2008 - 22:50
Hunnymammy
тама можно просто сказать спасибо за идею и приписать: хто автор? отзовитесь! smile.gif ну и найдутся smile.gif (виш, уже нашелся автор wink.gif)
а про карри: моя мама его как открыла для себя -оно у нее потом долго почти во всех блюдах было smile.gif прямь подсела smile.gif мы еще читали где-то что оно и в других странах чуть ли не зависимость вызывает smile.gif

Автор: nikolavna 25.04.2008 - 20:21
Ну вот, пожалуйста - конкретный пример. На носу Пасха.
Ищу старую тему "Пасхальная выпечка" - казалось бы, там сейчас должен быть ажиотаж - ничего подобного! Тема покрылась пылью - на последнюю страницу так и не смогла выйти - она давно в архиве.
Каждый пишет в "своей"!

Я уже за рецептами чаще на другие форумы начинаю ходить, чем на наш, потому что найти ничего не возможно.

Автор: Мимоза 25.04.2008 - 20:50
nikolavna
Есть "Список тем раздела "Рецепты" - там ты можешь за 1 минуту найти любую интересующую тебя тему!

Автор: OlgaM 25.04.2008 - 21:37
Прочитала всю тему и решила высказаться. Полностью согласна с Валерией-Таней.
Меня просто удивляет способность новичков открывать тему вместо того, чтобы ознакомиться с уже написанным, особенно, если это тема-вопрос. Неужели вы думаете, что открыть тему и вести ее легче, чем найти ответ на вопрос?
Насчет популярности в виде посещаемости. Лично у меня есть одна тема (не буду называть автора), в которую захожу просто любопытства ради "а какой сегодня будет рецепт "с бородой"? Может, она популярна из-за таких как я? Я ведь не отличаюсь особой оригинальностью, может кому-то тоже это пришло в голову. Причем каждый день выдается строго по одному рецепту, такое впечатление, что автор уже не знает что писать и каждый день выдает на-гора в большинстве случаев известный рецепт (на за редким исключением). Мне просто интересно на какое блюдо выбор падет сегодня... и ничего больше! Вот и не пойму я зачем этому автору все это? Зачем ежедневно напрягаться?
И еще. Чем лучше у автора рецепта фотографии, тем и рецепт "вкуснее", ну согласитесь, мутная фотография как-то неаппетитна и не вызывает желания готовить, а тем более есть это.

Автор: nikolavna 25.04.2008 - 21:53
Мимоза
Спасибо!
А я-то четыре года здесь живу - и не знала!.. Спасибо

Ир, ну ты как ребенок, честное слово...

Автор: Hamtaro 25.04.2008 - 23:36
Чтобы не повторяться, скажу, что поддерживаю мнения Ваleрия, Bambi и OlgaM.

Автор: OlgaM 25.04.2008 - 23:37
Ух, ты! А я думала меня закидают тухлыми яйцами. wink.gif

Автор: chajka 26.04.2008 - 10:35
Gane
Цитата
я на форум захожу каждый день.
но я не могу и не хочу тратить по 2 часа на поиски нужного рецепта.
может у кого-то много свободного времени и он тут сидит с 8:00 до 20:00 - тогда он точно знает что и где... Хотя я что-то сомневаюсь.

Вы путаете 2 вещи - здесь есть Рецепты и есть Болталка.
Общаться надо бы побольше в болталке. Раньше в ней открывалась куча тем, обсуждалось очень многое, устраивались голосования и т.п.
Сейчас Болталка почти пустая, потому что половина форумчан ведут свои темы, а это согласитесь требует труда и времени, а вторая половина судорожно бегает из темы в тему что найти что-то, посмотреть, поговорить.
Поэтому у нас общение перешло почти полностью в Рецепты.
Иногда захочу в тему и читаю "Вау, какой пирожок" - хочу поглядеть что за пирожок... пролистываю 3 страницы коммнетов "ВаУ", "НЯМ" и т.п. пока нахожу. Это - элементарное отсутствие общения (как справедливо заметила Тунечка) только для него есть болталка!!! Тогда и рецепты по тематике найти будет легко и общаться будут все.
Вот честно повспоминайте кто отнес фотки с последнего выходного в тему "Наш чудесный выходной" а кто поставил в своей теме, кто отнес фотки праздничного стола в "Застолья" а кто оставил у себя "в домике".
Лично я говорю только об этом.

Кста, все кто упоминают что по 2 года не регестрировались а только читали и восторгались чудной атмосферой - подумайте, мож это было благодаря тем самым старожилам, рецепты и доброжелательность которых вас и покорила. Так что считаю подход "пусть старожилы уходят, новенькие все тут заного отстроят" несколько не правильным, если мы хотим чтоб форум оставался доброжелательным и интересным.
Поэтому, снова повторюсь, думаю что дело именно в не удобной организации информации которую нужно сообща подкоррекитровать, а не в каких - то конкретных людях и их талантах.

Жень, я с тобой полностью согласна!!! Полностью!

OlgaM И с тобой тоже! Я по поводу рецептов с бородой. Недавно я тоже что-то искала. У одного "свежего" автора открыла аж 35 страниц (по ссылкам списка). А в результате не нашла НИЧЕГО для себя нового. И это при том, что я готовлю без особых выкрутасов! А несколько недель вообще нашла удивительный по точности рецепт.Пример привожу не этого рецепта, дабы не переходить на личности. Например, если бы я делилась с вами рецептом теста - возьмите творог (кефир), добавьте масла, сахара и соли. Потом положите соду и муку. Замесите тесто... Вы бы это повторили?
Если ставите рецепт - значит должны его описать точнее. Ну, зайдет сюда девушка, которая не умеет готовить, что она поймет? А тот, кто умеет готовить это блюдо, то на ваш рецепт не сошлется.
Кроме того, повторяющихся блюд очень много. Иногда выставляют без ссылок на авторов. Было и такое, что рецепты, выставленные здесь недавно, были обнаружены - слово в слово - на других сайтах. Почему бы не поставить ссылку? И если уж вы добавили свою "горсть капусты", то бога ради - дайте ссылку на основной рецепт и прибавьте, какие изменения внесли.
Про ревность. Вот какая у меня может быть ревность, если я темок по кулинарии не веду! А от новых тем просто в глазах рябит.
Я раньше тоже находила общение в Болталке и все было здорово. А сейчас люди разбрелись по своим "авторским темам", а другие просто ушли с форума.
Ну, что же мне теперь, если я знаю два-три своих, лично своих, рецептов - мне тоже открывать авторскую тему, лазить по темам других авторов и выставлять это в своей теме? Для этого есть тема Благодарю!
Поэтому предложение Инны из трех пунктов поддерживаю!
Ну, уж слишком много нужно тратить времени на поиски одного рецепта.

Автор: Muttis 26.04.2008 - 16:47
Цитата (OlgaM @ 25.04.2008 - 22:37)
Причем каждый день выдается строго по одному рецепту, такое впечатление, что автор уже не знает что писать и каждый день выдает на-гора в большинстве случаев известный рецепт (на за редким исключением). Мне просто интересно на какое блюдо выбор падет сегодня... и ничего больше! Вот и не пойму я зачем этому автору все это? Зачем ежедневно напрягаться?

Да уж, так и хочется сказать таким "авторам", словами Козьмы Пруткова:"Если у тебя есть фонтан -- заткни его; дай отдохнуть и фонтану" .

Автор: JULIAR 26.04.2008 - 17:34
Ваleрия, Bambi, OlgaM и Gane
Девочки, согласна с вами на все 100%.

Muttis
biggrin.gif

Тунечка
Цитата (Тунечка @ 22.04.2008 - 23:35)

Вalерия
Тань,с твоих слов поняла-человек должен открывать АВТОРСКУЮ тему,если его рецепты-АВТОРСКИЕ,то есть,его собственные,но у тебя большинство приготовленных тобой блюд из журналов.

В журналах попадаются довольно интересные рецепты, и большинство из них в приготовлении требуют особого мастерства.


Автор: Маня 27.04.2008 - 00:48
Muttis
Цитата
"Если у тебя есть фонтан -- заткни его; дай отдохнуть и фонтану" .

5++++!!!!

JULIAR
Цитата
В журналах попадаются довольно интересные рецепты, и большинство из них в приготовлении требуют особого мастерства.

ага, точно, есть разница: если кто-то например исключительно по рецептам этого же сайта готовит или же брать другие источники...

Хотя это, или я на самом деле такая темная и так мало страницы нашего сайта знаю, но у нас что на самом деле есть такие авторские темы??? хотя припомню была одна, не скажу имени, я там точно смеялась втихоря, бо практически все рецепты были от одной форумчанки, которой на форуме к тому времени уже не было... да, я тоже иногда выкапываю канувшие в лета рецепты и стараюсь по новой их рекламировать, потому как они в глубоких архивах запылились...

Автор: nikolavna 27.04.2008 - 10:37
Я в авторские темы практически не хожу. Чтобы там что-то найти - надо облазить всю темку. А если смотреть в оглавление таких тем, то название типа "Амфилихарабрабра с тмином" ни о чем не скажет.

Я - за общие темы и Болталку. А вот в авторские - можно делать например, ссылки с ответами на вопросы по "своим" блюдам.

Автор: Маня 27.04.2008 - 18:06
такс, народ, в смысле дорогие модераторы! предупреждать надо! я тут как ненормальная бегаю тему свою ищу пока не врубиласть.... уже жалобу писать собиралась да потом нашла smile.gif

Автор: Саяногорочка 27.04.2008 - 18:13
Цитата
предупреждать надо! я тут как ненормальная бегаю тему свою ищу


с чем тебя и поздравляю, а также всех. все ищут. . . .персоны.

Автор: Иpena 27.04.2008 - 18:15
хых...зато какое облегчение наступает когда их нахооодишь laugh.gif

Автор: Главбух 27.04.2008 - 18:45
Без паники smile.gif
Название может новому форуму придумает кто более подходящее?
Авторскими рецептами не хотелось называть - слишком с претензией получается.
А ссылки на топики все остались старыми.

Автор: Саяногорочка 27.04.2008 - 19:10
Авторская тема - индивидуальная тема. Это когда автор сам придумал блюдо и осуществил его. Он - автор. Множество блюд копирование рецептов, не важно откуда: сайты, книги, журналы или друг у друга. Любая хозяйка приготовившая блюдо и если оно хорошее и на вид и на вкус хочет поделиться им другим, а ведь некоторые об нем этом рецепте еще и знали, и выносит в свою темку. Хотя у многих есть и авторские уже блюда. и как эту темку делитьтогда.

Во всяком случае не авторская. Ну и не готовит же хозяйка (название темы -грубо) извините.
Моя кулинарная тетрадь-свои рецепты.

Автор: light225 27.04.2008 - 19:27
Саяногорочка
Лида, мы называем авторскими темами те темы, которые ведет один человек, и где он пишет рецепты которые придумал сам (хотя разве можно придумать что-нибудь, что уже не было приготовлено раньше rolleyes.gif) или которые нашел в кулинарных книгах, журналах или на сайтах.

Автор: Саяногорочка 27.04.2008 - 19:33
Я про то же что новое редко. Уже столько блюд вроде и не придумаешь. Не пойму только для чего отделили, а те кто там остался в рецептах? они тоже ведь готовят еду. они же тоже авторы своего блюда

Автор: Muttis 27.04.2008 - 19:34
Цитата (Саяногорочка @ 27.04.2008 - 20:10)
Авторская тема - индивидуальная тема. Это когда автор сам придумал блюдо и осуществил его. Он - автор.

поделиться им другим, а ведь некоторые об нем этом рецепте еще и знали


Моя кулинарная тетрадь

Очень правильные мысли! wink.gif

Я вот тоже, подсчитала мои "личные" рецепты. Так ведь получилось 3 блюда-за всю жизнь. Да и то,наверное, кто-то готовит нечто подобное. А вот найти, улучшить рецепт и поделиться с другими- вполне благородное дело! tongue.gif
Вот поетому, мне нравится название " Моя кулинарная книга".

Автор: light225 27.04.2008 - 19:38
Саяногорочка
Лида, да, правильно, готовят. Но пока что или вообще не хотят начинать целую тему, и брать на себя обязательства постоянно пополнять ее рецептами.
В этом вся разница.


Автор: Саяногорочка 27.04.2008 - 19:40
Это я поняла. Разздор мне не нравится и настроение авторов. цитируют друг друга. вроде и не оскорбляла никого, а досталось


Самое главное то. прочитала ...персона

а в голове - Персона нон-град - выдворение за границу.

Девочки ворочайтесь, мы вас всех любим и ждем!!!

Автор: chajka 27.04.2008 - 20:11
Саяногорочка

Цитата
Авторская тема - индивидуальная тема. Это когда автор сам придумал блюдо и осуществил его. Он - автор. Множество блюд копирование рецептов, не важно откуда: сайты, книги, журналы или друг у друга. Любая хозяйка приготовившая блюдо и если оно хорошее и на вид и на вкус хочет поделиться им другим, а ведь некоторые об нем этом рецепте еще и знали, и выносит в свою темку. Хотя у многих есть и авторские уже блюда. и как эту темку делитьтогда.


Вот не далее как сегодня я обнаружила в одной темке несколько рецептов именно с нашего сайта, но без указания автора.
Может быть, я и не права, но считаю, что нужно быть вежливым к окружающим - можно же сказать спасибо автору, можно поставить ссылку на рецепт, можно просто автора указать...
Но выставять рецепт с того же сайта, на котором обитаешь, и выдавать его за свой, пользуясь тем, что не все авторы ходят к новичкам в темы!...
Может быть, я и не права, девочки, поправьте тогда меня.
Но если я готовила по рецептам с сайта, то благодарила авторов.


Автор: Саяногорочка 27.04.2008 - 20:14
я тоже видела на других сайтпх рецепты наших девочек и даже с ихними фотографиями . Это конечно обидно.

Автор: Маня 27.04.2008 - 21:09
Цитата
Уже столько блюд вроде и не придумаешь. Не пойму только для чего отделили, а те кто там остался в рецептах? они тоже ведь готовят еду. они же тоже авторы своего блюда



Цитата
" Моя кулинарная книга"

впринципе название хорошее(мне нравится, чессслово!) и верное по сути, боюсь только что если написано "моя" - то ... ну тогда вопрос - а чия? "моя" в плане каждого кто заходит? так что сумневаюсь в том что контекст будет правильно всеми понят...
впринципе слово "авторская" уже прижилось тут, да и по сути даже "звездные" повара очень далеко не свои придуманные рецепты имеют а очень часто классика с легкой вариацией, мне вот то что у Джеми Оливера понравилось - оказались классическими блюдами, имеющимися и в куче других книг.. но и в его тоже, да это и у многих поваров так... (помню кто-то из девочек был на мастер классе одного повара и в конце был вопрос из публики, авторские ли это рецепты, лично мне было бы и так понятно, что нет, я эти блюда частично знала(на 2/3 точно если не больше) или кобинации продуктов), и вот молодой человек ответил: абсолютно авторское придумать очень тяжело, к.т считай что все уже придумано до тебя... )
"авторская" понимаю лично я как блюда в стиле определенного автора, соответственно подборки у него свои, из своих источников, плюс свой стиль описания блюд

Автор: Маня 27.04.2008 - 21:10
ой, а плагиатства много, относительно недавно были "разборы полетов" в арабской темке, и "плагиатор" пришел, объяснился и извинился... закончилось миром-дружбой-жвачкой smile.gif

Автор: Главбух 27.04.2008 - 21:11
Давайте все-таки абстрагируемся от термина "авторский".
Ни из названия форума, ни из описания его не следует, что там именно некие уникальные рецепты должны быть.
Этот форум для постоянных тем, которые ведут конкретные авторы, каждый из них делится лично приготовленными рецептами, не важно откуда почерпнутыми, может быть и лично сочиненными.
Я просто попросил придумать более удачное название, если не нравится мое. Если нет предложений, то все останется как есть сейчас.
И прошу не раздувать некое противостояние на ровном месте и с явно надуманным поводом.

Автор: Маня 27.04.2008 - 21:12
Цитата
Без паники

дааа, теперь-то я спокойная, а сперва подумала - фсе, забанили, а потом нашла мою страничку - а в ней написать ниче не смогла, ну тут уж мне совсем плохо стало... а потом оказалось что комп меня не признал sad.gif хотя всегда признавал, так что авторизироваться пришлось, ну и тогда уже все заработало smile.gif

Автор: Тунечка 27.04.2008 - 21:15
chajka
Цитата
Вот не далее как сегодня я обнаружила в одной темке несколько рецептов именно с нашего сайта, но без указания автора.

Интересно...Может я,конечно,не все темы читаю,но такого не видела. unsure.gif

Автор: Маня 27.04.2008 - 21:16
да я вроде не раздуваю, я размышляю вслух... где-то надругих форумах видела подобное разделение, может глянуть пойти как это там "обзывают", "с персоной" мне не очень нра, как-то официально, что ли...

Автор: Мимоза 27.04.2008 - 21:19
Цитата (Саяногорочка @ 27.04.2008 - 20:40)



Самое главное то. прочитала  ...персона

а в голове - Персона нон-град - выдворение за границу.


А у меня с восковыми персонами ассоциация...

Автор: chajka 27.04.2008 - 21:41
Тунечка
Я просто по рецептам много шарюсь. Все хочется чего-то интересного найти. Темку с благодарностями тоже посещаю для общего развития.
Может, стоит просто повнимательнее читать?

Автор: Gane 27.04.2008 - 22:44
Главбух
Всеволод!
Огромное человеческое спасибо!
Вы сделали ровно то что надо было.

можно назвать: ну кухне у шеф-повара

Девочки-авторы:
пожалуйста, ставьте ссылочки на рецепты не только в своих темах, но и по нужным отделам, на этом вся проблема исчерпана.

Автор: Muttis 27.04.2008 - 23:24
Цитата (Маня @ 27.04.2008 - 22:09)
Цитата
" Моя кулинарная книга"

впринципе название хорошее(мне нравится, чессслово!) и верное по сути, боюсь только что если написано "моя" - то ... ну тогда вопрос - а чия? "моя" в плане каждого кто заходит? так что сумневаюсь в том что контекст будет правильно всеми понят...

Маня, если Вы меня процитировали smile.gif , то я имела ввиду буквально "мою" книгу. Ну как бы вот мою тетрадку, куда я записываю понравившиеся рецепты разных авторов из самых разных источников. Ну и приглашаю других посмотреть . wink.gif

( А вообше-то, у меня своей темки нет. Чего я так волнуюсь? rolleyes.gif )

Автор: Зоя 28.04.2008 - 00:14
Да, дела... Пока у меня шла битва с куличами, тут такие интересные события развились.
Танечка, Ваlерия, позволь мне высказать тебе мое глубочайшее уважение и поддержку. Сразу же предупреждаю, не потому что мы тут "старички", а потому что мне понятна Танина боль за лицо и имидж форума. Я сама хотела как-то такую тему открыть. Но не смогла. Знаете почему? Потому как знала, что поднимется волна недовольства. Так как изменить я сама не могу ничего, то очень было бы обидно просто потратить время. Оказывается, есть много единомышленников, тех, кому не безразлична судьба форума. Женя, Gane, спасибо, ты это очень хорошо сформулировала.
Выскажу и то, что у меня наболело. Эти замечательные новые темы от молодых хозяеек меня убивают. Человек не стесняется писать в названии темы, что готовить не умеет, но приглашает вместе с ним разделить участь обучения кулинарии. Замечательно!
Второе, открывает человек авторскую тему и фотографирует свои рецепты ... телефоном... Извините, но это мягко говоря странно, а честно говоря, ужасно. Потому что глядя на сине-фиолетовый кусок расплывшийся по тарелке, я не только не захочу никогда повторить этот рецепт, но и в тему к "автору" больше не пойду. Потому как авторская тема это большой труд. Это не только рецепт. Это его оформление и презентация. И если человеку лень воспользоваться фотоаппаратом, чтобы сфотографировать свою тарелку, то мне с ним не о чем говорить. Мне неинтересно.
OlgaM, совершенно с тобой согласна.
Да, возможности у всех разные. Да, фотоаппраты у всех разные. Но есть элементарные правила фотографии, которые довольно быстро изучаются. И также претворяются в жизнь. И мне просто иногда до слез больно смотреть на бесформенные массы на тарелках. Неужели резкость не настроить? А если не получилось, не умеешь, не научилась еще, то зачем нам смотреть на такие фотографии? Девочки, это же ужасное неуважение к своему труду. Почему-то считается плохо не уметь жарить картошку или яичницу. Считается хорошо, что ты умеешь это делать. Почему же считатся нормальным неумение фотографироваь свой прекрасно выполненный рецепт?

Да, я тоже помню темы Алины, Айн, Сони и Виты. Я тогда только пришла и ходила по ним с открытым ртом. Помимо безукоризненно выверенных рецептов, они обладали потрясающими фотографиями и руки тянулись к кастрюле/сковородке/плите и хотелось это приготовить. К сожалению, таких тем сейчас очень мало, фотографировать многие люди на форуме не умеют и не хотят учиться, что снижает поток посетителей. Не хотят читатели ходить и рыться по темам, выискавать в этом потоке нечеткой мишуры жемчужины.
Потому что фотография к рецепту это очень важно.
Да, бывает посредственный рецепт с прекрасной фотографией. Кто с этим не сталкивался? Но опять же, вкусы у всех разные, кому-то нравятся котлеты, кому-то бифштексы. Но всем одинаково нравятся красивые фотографии. Так почему же не стараться к этому стремиться?

Еще один момент. Вы уж меня простите, но меня тошнит от нямок, вкусняшек и слюней, которые текут ручьями по форуму. Неужели нет в русском языке достойных прилагательных чтобы выразить свое восхишение автору его творениями? Должна же быть элементарная культура общения и этика.

Таня, Маня, не уйду я никуда. Я люблю фоумское общение, я люблю людей на этом форуме в том числе. Здесь у меня и старички и новички в друзьях. Может быть не все ходят в тему ко мне или не готовят по моим рецептам, зато я с удовольствием присматриваюсь к их новым темам и вижу, что некоторым новым авторам нравится и они стараются и у них получится. У них есть желание. Они и рецепты ставят интересные и подход у них творческий.
А если у кого-то нет желания, так тема сама уйдет на 3-ю или страницу n. Не будут ее посещать и уйдет она туда. Таким образом произойдет естественный отбор. Я думаю, что процесс открытия тем довольно трудно регулировать.
Но вот ужесточить правила по оформлению рецептов я бы предложила.
Сама же постараюсь учесть рекомендации и по мере возможности обновлять тематические темы.
Хотя это безусловно только добавит работы мне и модераторам по обновлению путеводителя. У меня в теме уже все по разделам и так запечатлено. Зачем мне еще идти его в отдельную тему ставить?

Ааа, дочитала до конца. Оказывается. не все ходят по авторским темам. Ну так в таком случае этому человеку мой рецепт все равно не будет интересен.
Претензия же к названию, конструктивна. Постараюсь дополнить русским переводом названия в путеводителе.

Автор: Зоя 28.04.2008 - 00:31
Цитата (Главбух @ 27.04.2008 - 08:45)
Название может новому форуму придумает кто более подходящее?
Авторскими рецептами не хотелось называть - слишком с претензией получается.

Я бы не обиделась, если бы меня автором назвали. Я в случаях, когда даже и не сама придумала, то рецепт нашла, приготовила, перевела, оформила, запостила. Я бы не обиделась, если бы меня из персоны в автора перевели. wink.gif
И если посмотреть в толковый словарь, то можно найти определение этого слова:"Создатель какого-л. произведения (литературно-художественного, музыкального, научного и т.п.), проекта, изобретения." Моя тема-мой проект, я ее создаю, я ее автором являюсь. Кулинарная тема это не только рецепты. Это стиль, это настроение, это вдохновение. Это то, что ты в нее вкладываешь. Если я не автор, то я не знаю тогда кто я .

Автор: Muttis 28.04.2008 - 01:07
Цитата (Зоя @ 28.04.2008 - 01:14)

Второе, открывает человек авторскую тему и фотографирует свои рецепты ... телефоном... Извините, но это мягко говоря странно, а честно говоря, ужасно. Потому что глядя на сине-фиолетовый кусок расплывшийся по тарелке, я не только не захочу никогда повторить этот рецепт, но и в тему к "автору" больше не пойду.

И мне просто иногда до слез больно смотреть на бесформенные массы на тарелках. Неужели резкость не настроить? А если не получилось, не умеешь, не научилась еще,  то зачем нам смотреть на такие фотографии?

Еще один момент. Вы уж меня простите, но меня тошнит от нямок, вкусняшек и слюней, которые текут ручьями по форуму.  Неужели нет в русском языке достойных прилагательных чтобы выразить свое восхишение автору его творениями? Должна же быть элементарная культура общения и этика.



Зоя, mad.gif . Я - рядовой посетитель на форуме, но я хочу, что бы меня уважали.

А это невероятное количество грамматических ошибок? Девочки, это просто невозможно читать! Я понимаю, бывает, что русский- неродной язык. Ну написал комментарий или спросил совета. Но человек открывает свою темку ... . Нет слов.

Автор: innok 28.04.2008 - 01:14
Ну хорошо, переехали, мне честно говоря, "до лампочки" - песона так персона, автор - так автор, как говорится "хоть горшком назови..." От того как называется форум ни у меня, ни у тех кто ко мне заходит ни настроение не испортится, ни отношение к моим рецептам не изменится. Но вот интересно, куда заходить? если я своё "Меню на полторы недели-3" сама найти не могу? "На Кухне с... персоной" уже была, там "...-2".


Автор: innok 28.04.2008 - 01:58
Усё - нашла, только почему-то она всё ещё в "общих форумах" unsure.gif

Автор: Саяногорочка 28.04.2008 - 03:04
я поконкретней: вот несколько названий тем:

-Делюсь с вами рецептом.

-Идем в гости на кухню к ...

или

-Моя кухня - мои способности

-вход воспрещен со своими рецептами..

-Заходите ко мне..

--------------------------------------------
А лучше, конечно авторская кухня или В гостях у автора.

По всем форумам люди ищут авторские темы (привычное название)и находят,пусть оно и остается, а не персона.

Давайте названия без цитирований, я только предложила.

Автор: Зоя 28.04.2008 - 05:36
innok
А мне бы не хотелось носить имя горшка.
Я, наверное. очень привередлива.

Убедительная просьба пустить большой анонс о переносе всех авторских тем в Рецептах. Есть много людей, недостаточно владеющих умением бродить по форуму. Подозреваю какая паника сейчас творится. Они же ищут и не находят своих любимых тем.

Автор: innok 28.04.2008 - 07:18
Зоя
Нельчик, так я "горшок" уже себе "приговорила" - тебе "автор" достался biggrin.gif

Автор: light225 28.04.2008 - 08:01
innok
Инна, прости, уже исправила smile.gif.

Автор: innok 28.04.2008 - 08:13
light225
Люсь, спасибо милый! А извиняться тебе не за что, не думаю, что ты таким утончённым способом хотела унизить мою темку wink.gif smile.gif

Автор: light225 28.04.2008 - 08:16
Просто во время скоростного переезда ее забыли на второй странице wub.gif.

Автор: homyak 28.04.2008 - 08:32
Цитата (Зоя @ 28.04.2008 - 01:14)
Оказывается. не все ходят по авторским темам. Ну так в таком случае этому человеку мой рецепт все равно не будет интересен.
Претензия же к названию, конструктивна. Постараюсь дополнить русским переводом названия в путеводителе.

Ну, вот, опять я встряла, хоть сама себе уже слово давала не лезть сюда.
Нелли, ты не права. Что значит, человеку неинтересны твои рецепты? Дело даже не в том, интересны именно твои или нет. Но увы, я не всегда могу вспомнить автора блюда, которое мне понравилось. Все же нет в нем такой уж авторской выраженности - это не наезд, это касается и рецептов известных гастрономов. И что получится? Сижу я, и пытаюсь вспомнить, в чьей теме видела понтравивишийся мне рецепт. Сразу скажу, таких тем 7 или 8. Придется просматривать все эти 8 тем, что бы найти, нужный рецепт мяса или пирога. Дома на собственном жестком диске рецепты систематизированы а-ля Good-cook - папки "Мясо", "Рыба" и пр. Так удобнее.
И знаете еще что? Не нужно недооценивать тему "Кого благодарить..." Я захожу в нее не только для того, чтобы поблагодарить, но и для того, чтобы посмотреть, за что благодарят. Если дважды или трижды встречаю благодарность за одно и тоже блюдо, имеет смысл его приготовить.
И еще касательно использования чужих рецептов. Я не имею ввиду тривиальный плагиат, а говорю об использовании рецептов из книг и журналов. А в чем, собственно, криминал? Если дается ссылка на автора рецепта, то что плохого в опубликовании этого рецепта? Даже если я имею подобную книгу, не факт, что именно это блюдо я готовила, но кто-то сделал и привлек мое внимание к нему - огромное этому человеку спасибо. Кстати, абсолютно новое блюдо с новым вкусом, нетривиальным подходом к его приготовлению - удача даже для сверхпрофессионалов. Не так уж много в кулинарии совершенно нового.

Автор: Нoneymommy 28.04.2008 - 09:13
homyak
Цитата
И еще касательно использования чужих рецептов. Я не имею ввиду тривиальный плагиат, а говорю об использовании рецептов из книг и журналов.

Согласна с тобой. Есть много рецептов не придуманых, а из старых книг и журналов. Я в разделе "Украинская кухня" поставила рецепт супа с манными клецками (галушками) Его вычитала еще в девичестве, лет 25 назад у бабушки на листочке отрывного календаря, но очень удачный и прижился в нашей семье. Идею Лаптей из жареного теста привезла из командировки.
А вот интересно бы открыть общую для всех нас темку "Старинные рецепты" у меня дома осталась книга Ольги Франко "Домашняя галицкая кухня" рецепты старые, с уже устаревшими словами, но в конце дан перевод, может у кого-нибудь тоже дома есть такая. Давайте поделимся рецептами бабушек (и дедушек тоже) и их мудростью, проверенной годами.
И еще, я не претендую на абсолютную грамотность, может кто-то ошибается при печатании, кто-то не всегда знает, как пишется какое-то слово. Может для этого кроме кнопки "просмотр" поставить "редактор"? Тогда бы снялась тема для обсуждения грамотности? Это не так существенно, но все-таки... мы все учились понемногу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)