Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Гражданский брак...


Автор: Vlasta 28.02.2005 - 17:42
Цитата (Юлька @ 28.02.2005 - 07:14)


Ханженское может слово - сожительство, да значения его не отменишь, ведь ни прав у сторон, ни обязанностей, только лишь совмесное проживание, да свободный взгляд на жизнь... Прошу прощения, если обидно для кого-то звучит. Ведь моральные нормы складывались не десятками лет жизни конкретного поколения. Да они преломляются в душе каждого конкретного человека, и для кого-то ханженством считается вступление в законный брак, а для кого-то нормой становится секс втроем... Но все же веками сложившаяся традиция узаконивать отношения один из столпов морали и пренебрегать им по меньшей мере необдуманно. И пусть иногда люди, к сожалению, несколько раз дают брачные обеты, но ведь важно, что в тот момент они готовы эти обеты сдержать и верят, что сдержат их.


Юлька, ППКС. biggrin.gif
Юленька, я вовсе не имела ввиду обязательную зависимость семейного счастья от свадьбы непосредственно. Свадьба+ЗАГС= счастье, а остальное побоку. Мои личные неоднократные походы в это заведение - не пример для остальных, а скорее моя вина или беда - не знаю, что именно. Семь лет из моего последнего брака ( гражданского по основанию) были абсолютно безоблачны. Мы любили друг друга (смею думать), ходили , взявшись за руки, вообще жили душа в душу. Отмечали два личных праздника (день знакомства и день начала совместной жизни), но вот женой меня муж стал звать года через полтора после того, как мы поселились вместе. Не то, чтобы меня это задевало, я была влюблена, но сейчас, через год после расставания, трезво подумав, я понимаю, что будь наш брак традиционен изначально - финал мог бы быть другим. Для конкретно моего мужа, поддающегося и ведомого, ЗАГС вполне мог стать ограничителем в тех фокусах, какие им в последние два года исполнялись. И начались они именно со вдутых в послушные его уши "базаров" про свободу от парочки дружков, семейную жизнь которых только в цирке показывать можно - как уродство. Он сам понял, что тривиальный ЗАГС мог бы нас спасти, потому и случилась эта идиотская женитьба в один день с разводом, только поздно было - я мстила, а он хватался за соломинку. Это мой сугубо личный опыт и на основе его я строю свое представление о пресловутом гражданском браке.
Не стоит забывать и о разных юридических нюансах - законодательства всего мира ставят законно "оформленную" супругу на несопоставимый уровень с просто женой-подругой. В незарегистрированном браке женщина более уязвима, особенно если есть дети. Если в доме тепло и уют, любовь и понимание, почему не подкрепить это двумя подписями? Если два человека друг в друге уверены - что изменится? Свобода, независимость, тонус друг друга - это же качества личных характеров, а не паспортные данные.
Вряд ли на форуме могла появиться тема "Официальный брак". Чего его обсуждать? А вот тема регистрации - вон как горяча. Значит, проблема все-таки есть.
А что касается свадеб, то как сказала моя бабка Инна,в 54 года в шестой раз идя под венец пусть не в белом, но в эффектно голубом, моей мамаше, пытавшейся образумить "невесту:"Кто хочет, пусть хоть в подъезде женится, а я предпочитаю красиво. Я замуж выхожу, и пусть все это видят". Три из моих свадеб были очень красивы, мордой в салате никакая родня не валялась, это дни, про которые я с уверенностью могу сказать, что была АБСОЛЮТНО и безмерно счастлива и верила, что так будет всегда. Как сказала Оляпа - на своей свадьбе надо побывать, а кто на ней будет - куча гостей или только двое -какая разница!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)