Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Вегетарианские хроники-2


Автор: J3J 16.07.2005 - 06:58
Корзиночки из кабачка с овощами.

Берем кабачок: желательно молодой, длинный и не очень широкий в диаметре (лучше 6-8 см в диаметре). Если он совсем молоденький, то можно шкурку не счищать. Нарезать поперек ломтиками так, чтобы один край был гладкий (донышко), а другой зубчатый. Чайной ложечкой с острым кончиком аккуратно выбрать кабачковую мякоть стараясь не повредить донышко будущей корзинки. Затем эти заготовки побланшировать в подсоленой воде 5-10 минут, достать, обсушить. В это время обжарить в небольшом количестве растительного масла произвольную (что есть дома smile.gif ) смесь овощей - кабачковую мякоть, которую выбрали из корзинки, можно баклажаны, грибы, слегка отваренную цветную капусту и т.д. Я обязательно добавляю что-то яркое: например перец желтый и красный, помидорки без кожицы и семян, морковку. Полуготовую овощную смесь слегка отжимаем от масла и начиняем корзинки. Сверху можно чуть-чуть смазать майонезом, посыпать сыром и т.д. - опять-таки простор для фантазии. Положить в огнеупорную форму, плеснуть чуть водички и в духовку 200 С на минут 20-30 (чтобы кабачок стал мягким, а поверхность слегка зарумянилась. Мои дети любят, когда я эти корзинки тушу в сковороде в соусе из сметаны с томатом, получается тоже очень вкусно. Ну и для любителей мяса в начинку можно положить фарш, обжаренный на сковороде без масла до полуготовности. Готовые кабачки украсьте заленью.

Корзиночки из кабачка с овощами

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)