Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Вегетарианские хроники-2


Автор: Ада 3.04.2005 - 21:52
Девочки, разрешите мне втиснуться с рецептиком? rolleyes.gif

Меня несколько раз спрашивали о рецептах испанской кухни. На самом деле, мне очень приятно, что люди интересуются кулинарными традициями Испании. Поэтому, чувствуя всю возложенную на меня ответственность, я решила обратиться к кулинарным авторитетам, в данном случае к моей свекрови.
Вчера она приготовила для нас артишоки, тушеные в соусе.

Девочки, разрешите мне втиснуться с рецептиком


Делаются они так:
Нужно иметь свежие артишоки. Чистить их довольно нудно, но что поделаешь? Нужно снять с артишока нижние грубые листья. Как только начнут появляться листья с беленьким черешком, то дальше можно не снимать. Нужно также срезать кончики "цветка" артишока, гле-то сантиметра на 2-3. Иногда, артишоки складывают в миску с водой и лимонным соком, чтобы они не чернели.

Для соуса:
3 зубчика чеснока
1 большая луковица
1-2 тонких зеленых перца
Вот таких:

Девочки, разрешите мне втиснуться с рецептиком - 2

3 помидора
зира (кумин)
черный молотый перец
шафран (несколько тычинок)
лавровый лист
соль
белое сухое вино

Чеснок и лук мелко порезать и обжарить в растительном масле на сковородке. Добавить в сковороду мелко порезанные перцы. Еще пожарить (но не до золотистости, на маленьком огне). С помидоров снять кожицу, мелко порезать и добавить к овощам. Еще потушить.
Артишоки разрезать на четвертинки и положить в сковороду. Вино смешать с водой (где-то 1:1) и залить овощи, так чтобы жидкость чуть-чуть не покрыла содержимое сковороды. Посолить. Добавить пряности. Закрыть крышкой и тушить до мягкости артишоков.
Потом может статься, что некоторые внешние листики артишоков остались немного твердыми. Но это ничего, их просто можно не есть, а есть внутреннюю нежную часть овоща.
Это очень вкусно и полезно!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)