Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Растет травинка, а в ней - витаминка!


Автор: Nataly77 3.02.2006 - 23:10
Дорогие девочки, спасибо вам за чудесные рецепты. Я тайный почитатель кулинарных талантов форумчанок этого сайта. Пока что пробовала немногое, все больше уношу в свою копилку рецептов, но то, что успела попробовать, было очень вкусно. Делала по рецептам Ирины Кутовой торты "Кудрявый пинчер", "Монастырская изба", творожный рулет, по рецептам форумчанок пекла "Винни Пуха" (ElenaW), бисквит с яблоками (Janochka), запекала картошку (Cher), делала пирожное "Белочка" (не помню автора, простите). Сама я далеко не большая кулинарка, но хочется поделиться рецептом одного из своих любимых овощных блюд тоже, авось, кому-то пригодится.
Это блюдо у нас в семье называется Ленивый фаршированный перец, т.е он получается совсем даже не фаршированный. Я уверенна, что многие знают это блюдо. Извините, если подобное уже где-то встречалось на форуме, а я еще не успела заметить. Ну вот, вся рассыпалась в извинениях unsure.gif

В равных частях берете белый корень (пастернак), морковь, лук, болгарский перец, помидоры - по вкусу (кстати, вполне подойдет томат), соль и сахар - по вкусу, раст. масло, рис.
Отвариваем рис чуть-чуть не до готовности (не знаю точно нормы, делаю на глаз, приблизительно риса должно быть равно количеству готовых овощей, а можно и меньше, так даже вкуснее будет). Да, еще я рис во время варки не солю.
Пассеруем на расительном масле лук, затем туда добавляем порезанные соломкой белый корень (это у нас на юге пастернак так называется) и морковь, затем болгарский перец (тоже соломкой). Когда болгарский перец почти готов, добавляем протертые на терке (мясорубке) свежие помидоры (или томат) - чтобы ~ на два пальца покрыл овощи (а там по вкусу, можно больше). На этом этапе я солю овощи и иногда добавляю немного сахара (это завитсит от вкуса томата). Тушу эту заправку несколько минут, а затем соединяю с рисом и тушу до готовности риса. На этом этапе, если чувствуете недостаток соли или сахара, можно исправить. Иногда я даже подливаю еще томата, если не хватает кислинки. Когда рис готов и во вкусе все устраивает, можно выключать огонь.
Приятного аппетита!

Нам в детстве мама делала это блюдо вместо фаршированного перца (фарш - те же овощи с рисом, но без перца), но мы, дети, выбрасывали перчины, а ели только фарш, поэтому мама стала делать такой вот ленивый перец, который мы могли в таком виде есть. Но по прошествии многих я каждое лето все равно делаю именно это блюдо и просто обожаю его.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)