Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Растет травинка, а в ней - витаминка!


Автор: Galka 7.08.2004 - 09:09
enotik Спасибо, что напомнила о забытом мною блюде.



У меня тоже есть рецепт "Кабак чуду - лепешка с тыквой" (Этот рецепт давался в передаче "Burda Moden предлагает" еще в 80-х годах). Я его уже много раз использовала, но в последнее время что-то о нем забыла.

Кабак в переводе с дагестанского - тыква, а чуду - изделие из теста.

Для теста: взять кефир и муку. Муки берется столько, сколько возьмет кефир. Тесто должно быть средней упругости (не жидкое, но и не крутое), чтобы можно было раскатать очень тонкие пласты.

Для начинки: сырую тыкву натереть на крупной терке. Репчатый лук порезать и пожарить на растит. масле. Смешать жареный лук с сырой тертой тыквой, посолить, поперчить, посластить, если нужно.

От общего куска теста отрезать 2 небольших кусочка, каждый из которых очень тонко раскатать в круглую лепешку, припудрить слегка мукой. Пласт теста должен получиться как тонкая ткань. (На один кабак чуду нужны 2 таких лепешки). Выложить на одну лепешку начинку, разровнять ее, накрыть второй лепешкой примять начинку под тестом, похлопывая ладонями по лепешке. Примять края пальцем. Обрезать тесто по кругу по размеру сковороды, на которой будете жарить.
Получилась лепешка, слепленная из двух пластов теста с прослойкой начинки из тыквы.
На семью таких лепешек надо 10-12. (Это примечание автора рецепта.)

Подготовленную таким образом лепешку уложить на нагретую СУХУЮ сковороду (без масла!!!) и жарить с обеих сторон. Готовую лепешку уложить на блюдо и смазать обильно сметаной (это придаст лепешке мягкость), накрыть крышкой или фольгой.

Аналогично приготовить остальные лепешки, и каждая следующая готовая лепешка укладывается на предыдущую и смазывается сметаной.

Мне эти лепешки очень нравятся. Правда, на мой взгляд, 10-12 штук - многовато. Но у всех разные аппетиты и разного размера сковороды.

Фотографии у меня, к сожалению, нет. Попробую в следующий раз заснять это блюдо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)