Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хачапури


Автор: Basty 25.08.2004 - 09:13
Ната, я тоже искала-искала рецепт сабурани.
Вот что мне дали знающие люди из Краснодара:

1)А сабурани - все просто.
Делаем тесто, как на лапшу домашнюю.. раскатываем листиками.
Потом крупную кастрюлю с водичкой кипятим, и каждый листик опускаем секунд на 7-10, вытаскиваем и на стол. Затем последовательно в посуду или прямо на противене делаем так, выкладываем лист теста, смазываем обильно маслицем сливочным, обильно посыпаем сыром, и опять лист теста.... и так пока все листы не закончатся... листов семь-двенадцать, как кому угодно. Желательно первый лист сделать побольше, чтобы им можно было сделать эдакие бортики, дабы в процессе запекания сыр не вытек. Вобщем когда вы этот пирог сделали - можно либо сразу на противень и в духовку, а можно в полиэтилен и в морозилку. smile.gif
вот так примерно smile.gif
забыл, про сыр. я предпочитаю сладкие сорта(Маааздам), хотя пробовал и с Гаудой и с Российским(не соленым).
Вобщем, мягкие и сладкие сыры.
Приятного аппетита smile.gif

2)Пишу совсем подробно.
Тесто: 1 стакан воды, 1 яйцо, несколько капель лимонного сока. Мука – сколько возьмет. Но чтобы было тесто не твердое и способное хорошо раскатываться. Скалка нужна длинная и тонкая. Разделить на 14 частей (в идеале на 16, но это сложнее).Раскатать очень-очень тонко. Как только возможно. Не толще 1,5 мм. Потом каждую лепешку разделить на 4 части. В большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой окунуть каждый пласт. Рядом хорошо бы поставить перевернутый дуршлаг. Проварив, вытащить пласт, положить на дуршлаг и рукой избавить его от остатков воды. Так поступить с каждым, кроме последнего (его не надо отваривать).
Противень смазать маслом. Каждый отваренный пласт укладывать на противень, смазать маслом и немного гофрировать рукой. Таких пластов будет 7 (состоящих из 4 частей). Потом уложить начинку. Сверху – остальные слои. Самый последний не отваривать. Общая высота будет см 2 (в идеале). Т.е. пирог слоеный получается.
Они рекомендуют сразу нарезать на куски, кстати. Если сверху на огне не хотите делать (а это довольно трудно; нужно умение), то можно и сразу в духовку засунуть. Через 10 мин вытащить, намазать желтком и опять в духовку. Пока не зарумянится. Извините, что сразу довольно бестолково написала.
Ната, если попробуешь, напиши свое мнение, потому что мои поиски рецепта сабурани продолжаются.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)