Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 18.02.2005 - 00:45
Ни одно пирожное лучше не подходит к кофе с молоком, чем песочный кекс, который как бы специально создан для кофе. Мы очень любим этот кекс, хотя он отнюдь и не является диетическим. Он очень сытный. Одного маленького кусочка будет вполне достаточно на десерт. Я его храню в коробке или форме , застеленной пергаментной бумаге, которая способствует тому, чтобы кекс ,даже без глазури, как можно дольше сохранялся свежим.

Лимонный кекс.


Ни одно пирожное лучше не подходит к кофе с молоком, чем песочный кекс, который как бы специально с...


250 г масла
160 г сахара
4 яйца
2 ч.л. ваниьного сахара
цедра одного лимона( так как я считаю-этот кекс лимонной цедрой не ипортишь-я кладу цедру от двух лимонов)
200 г муки
80 г крахмала
2,5 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли


Растереть добела масло с сахаром. Примешать по отдельности яйца, тщательно взбивая, после каждого яйца. Добавить ванильный сахар и лимонную цедру. Просеять в миску муку с крахмалом и разрыхлителем. Всю просеянную смесь и 1/4 ч.л. соли соединить с массой из масла, сахара, яиц и быстро вымешать в однородоное тесто. Наполнить тестом прямоугольную форму (15*23 см), предаврительно выложенную пергаментной бумагой и выпекать в духовке нагретой до 180 Ц в течение 45-50 минут, пока тесто не приобретет золотисто-коричневый цвет. По желанию, через 15-20 минут после начала выпекания сделать надрез на поверхности кекса острым ножом, предварительно смочив его в воде.

Приятного кофепития!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)