Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 9.02.2005 - 22:36
Это необычное блюдо представляет собой слоеный кекс с начинкой из орехов, малинового джема и творога. А родиной его является Австрия. Как и в любой австрийской выпечке, здесь использовано классическое сочетание продуктов, прежде всего творога и малинового джема, а в данном случае ещё и грецких орехов, которые также характерны для австрийской кухни.

Слоеная "баба"


Это необычное блюдо представляет собой слоеный кекс с начинкой из орехов, малинового джема и творог...

Для дрожжевого теста:
300 г муки
20 г дрожжей
50 мл теплого молока
50 г сахара
15 г ванильного сахара или ст. л. экстракта
2 взибытх яйца
10 мл рома
1.2 ч.л. тертой цедры лимона
75 г сливочного масла

Для ореховой начнинки:
125 г сахара
15 г бисквитной крошки
75 г молотых грецких орехов
тертая цедра 1/2 лимона

Для творожной начинки:
15 г сливочного масла
40 г сахара
1 яичный желток
125 г творога
20 г крахмала
10 мл рома

Для малиновой начинки:
100 г малинового джема

Кромет того :
форма для "бабы" емкостью 4 л
масло для обмазывания формы
мука для посыпки формы
1 яичный желток , смешанный с 1 ч.л. воды(я обашлась без него )
сахарная пудра для посыпки.

Для приготовления тетса просеят муку, сделат посередине углубление. Положить в углубление дрожжи, разведенные в молоке, и немного сахара.
Присыпать тонким слоем муки, накрыть и поставить в теплое место без сквозняков. Как только тесто " растрескается", добавить оставшийся сахара, ваниль, яйца, ром и цедру лимона. Вымешать в гладкое тесто. добавить масло и еще: раз вымешать. снова накрыть тесто и поставить подходить , пока его обьем не увеличиться в 2 раза.
Форму для выпекания смазать сливочным маслом и посыпать мукой. стряхнуть лишнюю муку.
Для приготовления ореховой начники вскипятить сахарный сироп с 3 ст.л. воды, добавить грецкие орехи, бисквитную крошку и цедру. Хорошо перемешать и поставить остывать.
для приготовления творожной начинки взбить сливочное масло с сахаром в пену, примешать желток, затем добавить творог, крахмал и ром. Всё ещё раз хорошо перемешать.
Сформировать из теста на посыпанной мукой поверхности жгут диаметром 10 см, жгут из теста разрезать острым ножном на 24 куска, весом 30 г каждый. Эти кусочки скатать в шарики и придавить их скалкой.
Выложить ореховую начинку на 8 лепешек, оставив края свободными. Повторить с творожной и малиновой начнки.
смазать края , не покрытые начнкой, яичным желтком. сложить лепешки пополам, крепко прижать края, чтобы начнка не вытекла.
Выложить все пирожки в форму друг на друга, чередуя начнки. Накрыть форму и дать подойти тесту до краев формы.
Выпекать на средней полке в духовке , нагретой до 200 Ц, в течение 10 минут. Затем уменьшить температуру до 180 Ц, и выпекать еще 55 минут, если верх слишком быстро подрумянится, накрыть фольгой, и выпекать дальше( но я не накрывала).
Остудить и посыпать сахарной пудрой.

Мои комментарии: мне очень понравилась идея "бабы" сделанной из пирожков с разной начинкой. Начинки прекрасно сочетаются в каждом кусочке пирога. И хотя дрожжевые пироги на мой взгляд довольны тяжелы, начинки как раз "облегчают" структуру "бабы"
Яичным желтком я не смазывала края пирожков, так как тесто лучше слиплялось у меня без него.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)