Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 23.02.2005 - 02:50
М-16 вместо «калашникова»

Цитата
В Украину прибыли посланцы Пентагона для участия в работе главной планирующей конференции украинско-американских командно-штабных учений «Щит мира-2005».  Первую фазу — командно-штабную — планируется провести в июле в Киеве, а вторую — амфибийную — в августе в Крыму. Группа офицеров морской пехоты США в первых числах февраля побывала в Крыму, ознакомилась с новым для себя районом проведения учений.

Другая группа экспертов мин-обо-ро-ны США прибыла с целью обсуждения технических вопросов программы ликвидации стратегических наступательных вооружений в Украине, а также ознакомления с ходом реализации программы уменьшения угроз на военных объектах - в Николаеве, Умани, Полтаве, Павлограде и Озерном.

Напомним, что проект бюджета США на 2006 г. (с октября с. г.) предполагает выделение Украине 5,2 млн. — больше, чем любой другой стране СНГ. При этом [b]финансирование украинского оборонного импорта из США по сравнению с текущим годом возрастет в 5 раз. Возникает вопрос: чем американцы хотят нас удивить, и нужно ли оно нам?

Очевидно, что субсидии в виде оружейного импорта и т. д. реально направлены на ускорение вступления Украины в НАТО. Сегодня продажа оружия стала для США не только очень выгодным бизнесом, но и мощным средством политического и экономического давления на страны-импортеры оружия.

Увеличение поставок в Украину американского и в целом натовского оружия и другой продукции военного назначения в перспективе ведет к уничтожению украинского ВПК, который и так влачит жалкое существование, ибо заказы собственной армии мизерные.

Мысль о том, что сближение с Западом откроет путь украинскому ВПК и его продукции на рынки западных стран, представляется иллюзией. Ибо все попытки нашего ВПК проникнуть на Запад так и не увенчались успехом. Да иначе и быть не могло: на Западе своя промышленность и свои рабочие. И в этом вся загвоздка. А высокие технологии у нас в основном сосредоточены в «оборонке». Стагнация оборонной промышленности может привести к безвозвратной утрате высоких технологий, что приведет к деградации Украины с технологической точки зрения.

Напомню, что в наследство от СССР Украине осталось более 2 тыс. предприятий, занимающихся производством оружия. Проблема в том, что не все они выпускают конечный продукт. В Украине производятся, например, двигатели для баллистических ракет, истребителей и вертолетов, авиационные ракеты, газовые турбины для боевых кораблей и радиолокационные системы. Поэтому украинская промышленность, используя годами наработанные связи, работает в тесной кооперации с российской «оборонкой».


От себя добавлю - вступление Украины в НАТО сделает невозможной дальнейшую кооперацию с россиянами. Сигнал из Брюсселя Москва должна принять и проанализировать - не пора ли задуматься о создании схожих предприятий на своей территории либо перенесении украинских заводов ВПК в Россию. Собственно об этом и говорил недавно ген. директор одного такого предприятия.

Цитата
На выходных НАТО обнародовало рассчитанную на 12 лет программу по оказанию Киеву помощи в уничтожении запасов вооружений.

В заявления НАТО сказано, что в ходе программы будут уничтожены 133 тысячи тонн военного имущества и вооружений, а также 1,5 млн. единиц стрелкового оружия и оружия легкого калибра

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)