Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Alika 12.02.2005 - 01:29
сколько было высказываний здесь, а мне и не вдомек.
Вообще-то, я действительно описАлась. Наверное моя мысль материзовалась через транслит. иду исправлять, дабы не терзать чьи-либо глаза.
Но никак не соглашусь, что слово, которое так смачно затем повторили некоторые, является матерным. Где ето записано? Ни в одном словаре ругательных слов вы его не найдете. По-моему ето самое настоящее ханжество.
Приведу цитату из www.krugosvet. ru: "От неологизмов следует отличать окказионализмы (лат. occasionalis 'случайный') ? слова, образуемые по случаю , в конкретных условиях речевой коммуникации и, как правило, противоречащие языковой норме, отклоняющиеся от привычных способов образования слов в данном языке. Часто окказионализм появляется в речи как средство языковой игры, шутки, каламбура: клеветон (у Н.С.Лескова ? результат каламбурного соединения слов клевета и фельетон), первоопечатник (слово, созданное И.Ильфом и Е.Петровым путем намеренного искажения слова первопечатник); Чукоккала ? название рукописного альманаха К.Чуковского, соединившее в себе первую часть его фамилии и вторую половину названия поселка Куоккала под Петербургом, где до революции жил К.Чуковский.
К окказионализмам близки так называемые потенциальные слова ? лексические единицы, которых нет в словаре данного языка, но которые легко образуются по тем или иным словообразовательным моделям: ср. отмечаемые исследователями русской разговорной речи слова типа хваталка, погонялка, пускалка, хлопалка и под. Важное различие между окказионализмами и потенциальными словами заключается в том, что окказионализмы ? нарушители законов (правил) общеязыкового словообразования , а потенциальные слова, наоборот, заполняя пустые клетки словообразовательных парадигм... реализуют действие законов словообразования (Е.А.Земская).
Окказионализмы и потенциальные слова часто встречаются в спонтанной разговорной речи: создаваемым по случаю словом ? в согласии с законами словообразования или вопреки им ? говорящий нередко обозначает либо то, что не имеет стандартного названия, либо то, регулярное обозначение чего он не может сразу вспомнить."

Русский язык действительно емкий, иногда едкий, ето да, но связать по смыслу человека, мягко сказанно, любящего поговорить, с матом, вы уж меня извините...Слова некоторых меня обидели и покоробили. Странно, что люди не различают стебные слова и матерные. Я абсолютно не употребляю матерных слов, мои друзья и родные были бы удивлены если бы узнали, что меня в етом уличили и упрекнули.
Да, конечно, ето было не признание в любви, но и никак не грязь. слушая его, всегда вспоминаются, просто не отступно, слова из пьесы Грибоедова: "А судьи кто?" и Булгакова (проф. Преображенский): "Когда ети баритоны кричат "Бей разруху!- я смеюсь. ...Ето означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! ..."
На мой взгляд, ето была об^ективная оценка: то, что он любит поговорить, ни для кого не секрет (а, ведь слово "поговорить" ето деиствительно мягко сказанно). И если вы, мои оппоненты, найдете более емкий аналог етому слову - честь вам и хвала.

Я, как и многие здесь, не вступала в дискуссии и не заходила в ету тему дабы не расстраиваться. Но здесь зашла по необходимости, искала где бы почитать конкретную инфу, слышала о том, что люди пенсионного возраста, работающие и имеющие зар. плату более 2 прожиточных минимумов не будут получать пенсию.
К сожалению не удержалась, вступиала, на свою голову, думала здесь, на форуме, высказываются различные мнения, а не только два:"Мое и неправильное".
действительно достала заеженная мысль об отравлении. Ето же как надо не верить нашим Икс-службам и сомневаться в их профессионализме. Да, если бы им действительно надо было отравить по-взрослому, ну неужели бы они ето не сделали профессионально?
И почему Донецк и Восточная Украина, называется в западных СМИ,приведу смысл: краем бандитов и бритоголовых. С чьей подачки, скажите, пожалуйста?
И в завершение.
После всего прочитаного, показаного по ТВ и виденного во время поездки домой, Из школьного Тургенева: "...как не впасть в отчаяние, при виде того что совершается дома...ты один мне поддержка и опора...о! великий, могучий русский язык"

А поповоду закрытия темы, прямо-таки по Сталину: "Нет человека - нет проблемы". А так ли ето?

[/b][b][b]

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)