Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 11.02.2005 - 09:18
pasha
Лен, я не про НКВД писала и проверки.
Ты жила там, куда сажали, а я - там, куда возвращались и с войны и с концлагерей и остарбайтеры. И не надо впадать в крайности, что все сидели. Земляки многие были угнаны кто на работы, кто в концлагеря, потому сказки про "повальное зверство НКВД" - это не для меня, слишком велик процент тех, кто вернулся.
Всякое было тогда. Война как никак, не забывай. И проверки после концлагерей тоже естественны - много было и завербованных и перешедших на сторону фашистов и служак в концлагерях, заметающих следы. НКВД отпускало, Лен, если ты был не замаран, если возникали сомнения - проверки дальше (кстати, в твоей истории парень после освобождения был на американской территории, что, естественно, увеличивало проверки). Понятно, что в то время, когда страна продолжала воевать и подонков упускали и люди в жернова попадали. Но огульно хаять, что просто так НКВД никого не отпускало, что всех подряд гребли в советские лагеря - это ложь. Мои земляки тому подтверждение. А мои родители и бабушки пережили оккупацию на Восточной Украине, с учетом того, что один дед был майор в Красной Армии, надеюсь ты знаешь, как с семьями комсостава поступали фашисты - их просто расстреливали, всех, включая детей, а второй дед служил на флоте. Бабушка с матерью (ей тогда 5 лет было) - чудом избежали расстрела. И, кстати, дед перед войной был арестован, т.к. служил у Тухачевского. Разобрались - выпустили. Остался в том же звании, семья не была репрессирована. После работ в Германии и даже после концлагеря пройдя проверки там же, не в снегах Сибири, кто возвращался домой, кто шел воевать против фашистов. Я этих людей знаю лично. У Ющенко отец, кстати, тоже вернулся напрямую домой, минуя Сибирь и шахты. В сказки в стиле "спрыгнул с поезда" я не верю - кто бы его без документов принял в колхоз? А потом еще и в Харькове в пед. институт? Можно говорить, кому-то повезло, что все быстро разрешилось, да, но таких было много. Конкретно все мои знакомые. А это уже никак не редкое исключение.

Но ссылку я давала не с акцентом на это, а именно на жизнь в концлагере Освенцим.
Тем более после описанного человеком (можно найти другие воспоминания выживших людей) ты поверишь, что из Бухенвальда и Освенцима можно убежать 7 раз, тем более бывшему пограничнику (а это у фашистов приравнивалось к НКВД и отношение было самое зверское) тяжело раненому в ногу в первые дни войны? Тебя не удивляет долготерпение нацистов, не расстрелявших «беспокойного» узника уже после второго побега (как это было у них принято)? Тем более Бухенвальд и Освенцим были лагеря смерти. И кто мне объяснит, почему ему номер вытатуировали только в 1944? А как же в других лагерях?

Справка: Через горнило немецкого плена прошли 5 740 000 советских военнопленных. Притом лишь около 2 млн. находились в концентрационных лагерях к концу войны. По статистике, в немецком плену погибали двое из трех советских военнопленных. Особенно ужасным в этом отношении был первый год войны. Из 3,3 млн. советских военнопленных, захваченных немцами в течение первых шести месяцев войны, к январю 1942 г. погибли или были уничтожены около 2 млн. человек. Массовые истребления советских военнопленных превзошли даже темпы расправы с представителями еврейской национальности в период пика антисемитской кампании в Германии.

В отличие от миллионов военнопленных 41-го года, не протянувших в лагерях и пары лет и погибших там почти поголовно, отец Ющенко не только выжил, но даже существенно не подорвал свое здоровье. Повторюсь: в концлагерях погибали двое из троих советских военнопленных.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)