Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 9.02.2005 - 11:17
pasha
Вы Чернобыль забыли???
У самих десяток реакторов, так давайте со всей Европы радиоактивный мусор завозить? По тем же железеным дорогам, где пассажирские поезда ходят, на станциях стоять эти вагоны будут рядом и светиться от радости.
А если в том же Чопе будут переставлять с их узкоколейки на нашу ширококолейку, подъемник не выдержит и вагончик упадет? Или в пути авария, не дай Бог?
Да как обычно по нашей расхлябанности какая-нибудь авария произойдет, как утечка жутко токсичного ракетного топлива на Юге Украины. Тогда оно попало в грунтовые воды, люди аж коростой покрылись.
Или в бетонной стене из-за украденного прорабом цемента образуются трещины.
Или отгрузят в какую-нибудь не ту шахту - я уже писала мнение специалистов по поводу соляных шахт, где хотел Ющенко хоронить ядерные отходы
Цитата
Аналогичного мнения придерживаются и специалисты из Германии, где уже пытались претворить в жизнь проекты захоронения РАО в соляных копях. Немецкие экологи отмечают, что при определенных условиях (высокая температура, давление) соль распадается на свои составные элементы натрий и хлор, что ведет к микровзрывам и появлению трещин в пласте.


Вообще из Чернобыля, который и так в оооочень критическом состоянии, делать могильник - это хоронить самого себя заживо.

А сразу после коронации Ющенко именно американская фирма выиграла тендер на строительство хранилища.

Цитата
Международный тендер по проектированию и строительству хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), проводимый НАЭК "Энергоатом", завершился победой консорциума с участием Holtec (США) и BNFL (Великобритания). В ближайшее время будет начато строительство нового ядерного хранилища, выбор экспертов остановился на чернобыльской зоне отчуждения.

По словам первого вице-президента - технического директор "Энергоатома" Юрия Коврижкина, место сооружения хранилища должно быть дополнительно согласовано с Кабинетом Министров и Верховной Радой Украины. Планируется, что ХОЯТ будет находиться в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, и заработает уже в 2008 году (т.е. либо еще не уверены, что будет находиться в зоне ЧАЭС либо, как обычно, есть секретная договоренность о некоем другом месте)

Напомним, что "Энергоатом" в июне 2004 года заключил договор с международной аудиторской компанией Ernst & Young по сопровождению тендера. Для дальнейшего участия в тендере по проектированию и строительству ХОЯТ предварительный отбор прошли четыре компании - Framatome ANP (Франция), "Атомстройэкспорт" (РФ), консорциум с участием Holtec (США) и BNFL (Великобритания), а также консорциум с участием JNS (Германия) и Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ, Донецкая обл.).

Для строительства собственного хранилища "Энергоатом" планирует привлечь кредиты или другое внешнее финансирование, так как компания не имеет средств на этот проект. При чем строительство такого хранилища в Украине может снизить стоимость хранения ОЯТ почти вдвое.


Вопрос - кто на шару денег даст??
Или дадут кредит под условие, что Украина будет хоронить чужие отходы?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)