Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 9.02.2005 - 03:57
Цитата (Viki @ 8.02.2005 - 06:57)
Оказывается, вот какая оранжевая месть. Не надо ничего взрывать и обносить колючей проволокой. Нужно просто отобрать у людей их язык и работу.

Вики, это еще не вся месть. Потому как люди остаются. Нет человека - нет проблемы.
Предлагаю вашему вниманию материал, освещающий еще одну сторону деятельности "всенародного" Ющенко : попытка превратить Донбасс в ядерный могильник. И это началось не вчера.

(Материал март 2002г)

Киев хочет сделать Донбасс радиоактивным могильником

(Viki @ 8

Секретный доклад ЕББР

Цитата
Столичные чиновники по-прежнему не отказались от идеи создать в Артемовске могильник радиоактивных отходов. Они уже пытаются продать иностранцам здоровье жителей Донбасса

Казалось бы, скандал вокруг попыток организовать в соляных шахтах Артемовска могильник радиоактивных отходов уже сошел на нет. Киев вроде как уже не намекает на то, что недра Донбасса можно использовать таким образом.

Впрочем, региональная общественность успокоилась совершенно зря. Как оказалось, такие планы не только никуда не делись, но и уже выведены, как говорится, на международный уровень. Войдя во вкус, киевское правительство предлагает Артемовск иностранным энергетическим компаниям под захоронение радиоактивных отходов.

Но все по порядку. Украина озаботилась созданием сети собственных "могильников" не так уж и давно - в конце 90-х годов, после того как Россия увеличила плату за хранение и переработку у себя отработанного ядерного топлива с украинских АЭС. С "легкой руки" ряда киевских "ученых" и чиновников, в качестве наиболее оптимального варианта захоронения начали рассматриваться артемовские соляные шахты.

Однако мощная волна протестов против этого решения, общественности всего региона возымели действие. Киев официально признал, что пока этот вариант он не рассматривает. Вместо этого в центральной прессе начали обсуждаться проекты создания хранилища радиоактивных отходов (РАО) в районе Чернобыля (в зоне отчуждения). Под один из них - проект строительства комплекса по переработке твсрдых радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне, уже были выделены и деньги Европейским банком реконструкции и развития - более 33 миллионов евро.

А вот тут интересный момент. Этот ЕБРР принимает очень деятельное участие в ядерных программах Украины. И деньги, глядишь, дает на достройку каких-то атомных энергоблоков в Хмельницком и Ровно и могильники строит. С чего бы вдруг такая благотворительность?

А вот с чего. Украинская энергетика - очень лакомый кусок для европейцев. Особенно атомная (а не тепловая, судьба которой, как и судьба донецких шахт Запад совершенно не волнует). "Зеленые" правительства европейских стран уже буквально "достали" - давят с требованием закрыть все свои атомные электростанции. В Германии уже додавили - все АЭС будут закрыты в ближайшее время. В других странах еще нет, но процесс уже пошел. Заменять атомную энергию на тепловую не очень хочется. Вот тут "цивилизованные европейцы" и вспомнили об Украине с ее построенной в советские годы мощной системой АЭС. Действительно, очень удобно: станции работают в Украине, там же закапывается и отработанное топливо, а электроэнергию экспортируют в Европу. Все четко и ясно.

Понятно теперь, откуда такая настойчивость у киевских чиновников в деле создания захоронений радиоактивной грязи на собственной территории. Тем более, что правительство уже не раз заявляло, что готово продать электростанции иностранцам - платили бы деньги. Европейские "зеленые", кстати, в открытую говорят, что украинских чинуш, "которые получают маленькую зарплату", европейские "атомные" структуры просто покупают за гроши. Вольфганг Эмке, известный в Германии журналист-эколог в своей статье "Радиоактивные отходы в Украине?", посвященной планам по размещению РАО в Донбассе, пишет прямо: "Нужда делает Украину не только изобретательной и восприимчивой к вынужденным мерам, но и делает украинских чиновников восприимчивыми к валюте...". В этой же статье автор дает очень тревожный прогноз: "Если высокорадиоактивный мусор будет размещен на хранение в Артемовске, то эта свалка станет местом сбора и утилизации громадного потока как украинских, так и западных ядерных отходов".

Эти предсказания, к сожалению, сбываются. Киев уже готов не только свои ядерные отходы закапывать, но и брать на отработку чужие, превратив всю страну, а не только Чернобыльскую зону отчуждения, в сплошной ядерный могильник. Отходы будут ввозиться, конечно же, из той же цивилизованной Европы.

Об этом красноречиво свидетельствует секретный доклад, подготовленный в апреле прошлого года рядом ведущих аналитических служб Германии (адресат доклада - ЕБРР), попавший не так давно в немецкую печать и активно цитируемый в Интернете.

Немного цитат из него: "...утилизация отходов потребует к 2005 году удвоения существующих перерабатывающих и складирующих мощностей по хранению отработанного ядерного топлива, при реальном сокращении числа этих объектов на территории Германии и Великобритании... В связи с этим, следует оказать всяческое содействие Nukem Nuklear GmbH в строительстве сети хранилищ радиоактивных отходов в зоне "Юго-Восток" (район города Артемовска, Донецкая область) и ускорение переоборудования украинской системы хранения ядерных отходов под европейские технологические стандарты... Первые 380 контейнеров уже поступили в распоряжение украинской стороны. В 2003 году с помощью NUKEM Nuklear GmbH планируется строительство комплекса по переработке твсрдых радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне, производящего емкости для хранения ядерных отходов по европейской технологии, что позволит на современном технологическом уровне осуществлять размещение отходов в хранилищах Украины..."

А теперь главное: "...Подписание 5 марта 2001 года соглашения с украинским правительством относительно строительства комплекса по переработке твсрдых радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне, а также выраженная во время переговоров руководителями украинского правительства, в том числе и лично премьер-министром страны глубокая заинтересованность в проекте по ввозу отработанного ядерного топлива из стран ЕС в Украину, позволяют надеяться на успех данного проекта...".

Отметим, что соглашение 3 марта 2001 года действительно имело место быть. О нем, в частности, сообщает немецкая Deutsche Welle. Согласно оному, германское предприятие "Nukem nuclear GmbH" примет участие в строительстве комплекса по переработке твсрдых радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне. Комплекс планируют построить в течение 29 месяцев. Правда, как сообщает Deutsche Welle, участники проекта заверили общественность, что предприятие будет перерабатывать исключительно украинские отходы.

Однако, как видим, договоренности "украинскими отходами" не ограничивались. Вот зачем понадобился Артемовск. Правительство уже договорилось с Европой об импорте радиоактивного мусора. Больше захоронений нужно. Больше. При таком потоке радиоактивных элементов, естественно, общественность нашего региона никто спрашивать не будет - хочет она жить на могильнике или не хочет. Просто закопают и все. Правда, для этого надо будет еще спросить разрешение у депутатов парламента. Но и за этим, кажется, задержки не будет. Депутаты наши тоже маленькие зарплаты получают.

Между тем, ученые-экологи нашего региона, Украины и даже европейских стран уже давно пришли к выводу, что идея захоронения отходов в соляных шахтах - идея крайне небезопасная, если не сказать преступная. Вот заключение Донецкого государственного регионального геологического предприятия при Госкомитете Украины по геологии и использованию недр. "Анализируя данные по геологическому строению месторождения соли, а также учитывая материалы многолетних наблюдений шахтных геологов и института УкрНИИсоль, можно сделать единственный вывод о чрезвычайно большом риске захоронения РАО в отработках ПО "Артемсоль". Аналогичного мнения придерживаются и специалисты из Германии, где уже пытались претворить в жизнь проекты захоронения РАО в соляных копях. Немецкие экологи отмечают, что при определенных условиях (высокая температура, давление) соль распадается на свои составные элементы натрий и хлор, что ведет к микровзрывам и появлению трещин в пласте. Но вряд ли подобные выводы смогут остановить Киев, который уже "проявил глубокую заинтересованность" в проекте по ввозу ядерного топлива в наш регион.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)