Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 7.02.2005 - 12:00
Борис Тарасюк

Борис Тарасюк родился в 1949 году в г. Дзержинске Житомирской области. Окончил факультет международных отношений Киевского университета. На дипломатической работе с 1975 года.

Имеет репутацию «прозападника». Считает, что главные интересы Киева находятся в Европе. Не видит ничего невозможного в присоединении через несколько лет Украины к НАТО. За время дипслужбы у Тарасюка было немало заслуг перед Родиной — от отвоеванного с помощью резолюции ООН Севастополя у российской Госдумы (даже в бытность дарения Крыма Украине, Севастополь оставался городом всесоюзного значения) до Хартии об особом партнерстве с НАТО.

Является сторонником этнократических, унитаристских подходов в национальной политике Украины

Большая активность в первую очередь на евроатлантическом направлении и откровенное "торможение" российского как раз и стала главной причиной отставки Тарасюка с поста министра иностранных дел в сентябре 2000 г. Его настойчивые попытки приблизить Украину к НАТО и Европе, с одной стороны, утомили Брюссель, с другой — являлись постоянным сильным раздражителем для Кремля. В Крыму и на Западной Украине прошли военные учения с участием войск НАТО. Киев упорно не реагировал на настоятельные просьбы МИД РФ пресечь антирусские эскапады националистов во Львове.
Деятельность МИД Украины в российском направлении была мизерной и не отвечала взаимным экономическим интересам обеих стран. После подписания и ратификации "большого" договора межгосударственные отношения, экономическое сотрудничество, гуманитарные связи Москвы и Киева были фактически законсервированы.

Не успел вступить вновь в должность главы МИДа, как начал наступать на старые мозоли.

Цитата
Борис Тарасюк выступает за ограничение присутствия Черноморского флота (ЧФ) России в Украине. Об этом он сказал в интервью "Аргумент-Газете", отметив, что "Россия не может быть свободной настолько, чтобы заменять воинскую технику на качественно новые образцы - и все это на территории Украины".

Борис Тарасюк напомнил, что Россия проводила военные учения в Крыму без предварительного согласования с руководством Вооруженных Сил Украины, что подразделения русской морской пехоты ЧФ без согласования с украинской стороной направлялись в Чечню.

Тарасюк подчеркнул, что пребывание русского флота в Украине является временным явлением, и что "Россия должна создавать условия для постоянного базирования своего флота на своей территории". Он сказал, что не видит целесообразности пребывания русского ЧФ на территории Украины.

"Единственное объяснение - Россия хочет присутствовать в Украине. С военной точки зрения, ЧФ не может выполнять никаких стратегических задач, хотя именно на этом настаивала русская сторона" - заявил Борис Тарасюк.


И это называется задекларированная в предвыборной кампании Ющенко Дружба с Россией? А что дальше? Базы НАТО на границе с Белгородом разместим, вместо совместного российско-украинского международного аэропорта?

Цитата
Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе состоявшегося в воскресенье телефонного разговора обсудили повестку ближайших контактов между президентами Виктором Ющенко и Джорджем Бушем.

Тарасюк пригласил Райс посетить с визитом Украину.

А госсекретарь США заверила украинского коллегу в нацеленности на тесное сотрудничество и высказала надежду на его активное развитие

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)