Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 7.02.2005 - 08:59
Короля играет свита
В окружении


Соратники Ющенко, несомненно, любят Украину, но очень "странной любовью". При ближайшем рассмотрении этих фигур никакого восторга не испытываешь, наоборот, скорее, ощущаешь горечь разочарования. За каждым из героев "Нашей Украины" тянется шлейф темных делишек.

Виктор Пинзеник

В системе власти Пинзеник - не новичок. Например, только в составе правительства побывал дважды, был отцом-основателем партии с многообещающим названием "Реформы и порядок", которая на минувших парламентских выборах влилась в русло "Нашей Украины". В среде единомышленников по "Нашей Украине" пользуется репутацией "известного макроэкономиста".
Показательны успехи Пинзеника на поприще "восстановления" экономики Украины. Сущность его деятельности заключалась в том, что он активно лоббировал интересы иностранного капитала на Украине (особым рвением отличался в лоббировании интересов Проктер энд Гэмбл, ради которого пытался уничтожить как систему качества на Украине, так и лично убрать Председателя Госстандарта Т. Киселеву, которая официально объявила, что ПэГ завозит товары контрабандным путем и по демпинговым ценам (чтобы удушить национального производителя) - прим. Uma), а принцип налогообложения, предложенного Пинзеником, стал трамплином к нынешнему налоговому беспределу. Прославился Виктор Михайлович и декретом по трастам. По его инициативе благотворительным трастам предоставлялась возможность работать в связке со страховыми компаниями. Теперь достаточно было задекларировать намерение о долгосрочном финансировании образовательного или пенсионного проекта, скопить деньжат, отстегнуть процент организатору трастовой аферы, и можно плыть белым лебедем, прихватив солидный куш. Для роста собственного капитала доходы от страхования жизни можно было использовать, не заботясь о выплате подоходного налога и налога на недвижимость. Это открывало большие возможности для афер, и благотворительность стала чуть ли не дежурным пунктом устава даже тех организаций, которые никогда не собирались ею заниматься.
Трасты активно использовались для получения льгот при выплате подоходного налога, налога на собственность, дарение с максимальной финансовой прибылью. А вся эта сверхприбыль подразумевала выплату соответствующего "черного" налога на собственность в пользу автора проекта. При Лазаренко такой "налог" носил почти открытый характер и выплачивался исправно. И доверчивые украинцы верили, они вложили в трасты от 200 до 400 млн. карбованцев и от 10 до 20 млн. долларов. Естественно, трасты лопнули, и никто никому никаких денег не вернул.

PS. Татьяну Киселеву, которая боролась с массовым завозом некачественной импортной продукции (лоббируемой определенными силами в правительстве, подобными Пинзеннику) уволили в бытность Ющенко премьером. не смотря на массовые протесты центров по сертификации Украины. На ее место поставили более сговорчивого Петра Кабана.
Киселева заявляла, что 80% продуктов, поступающих в нашу страну, по оценке зарубежных партнеров, предназначены «для неприхотливых покупателей». (Напомним, что по градации производимых товаров в зависимости от их безопасности и качества Украина относится к последней, третьей группе). Она ввела сертификацию импортной продукции на границе, что существенным образом перекрыло ввоз некачественных товаров в Украину. Этим воспользовались предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Украины, увеличили объемы выпуска продуктов питания, которые и вытеснили "чужие" из потребительской корзинки. Так что как отечественный пищепром, так и конечный потребитель должны знать своих героев в лицо.
кому интересно, почитайте с ней интервью 1998г. , в т.ч. о войне власти с Госстандартом.
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/211/18565/


Давид Жвания

Родился Давид Жвания в Грузии в семье высокопоставленного ответственного работника ЦК Компартии Грузии. В девяностые годы, во время президентства в Грузии Звиада Гамсахурдия, бежал из страны, жил в Словении и Австрии, позже – в Москве.
На Украине Жвания объявился в 1996 году как генеральный директор кипрской фирмы. Основал ЗАО "Бринкфорд", которое можно считать основой его благополучия. Теперь Давиду Важаевичу принадлежит столько заводов, что одно их перечисление утомительно. Состояние Жвания оценивается в сотни миллионов украинских гривен. Конечно, располагает Жвания и другим "капиталом" – в его друзьях числятся Александр Иосилиани, Константин Григоришин, Борис Березовский и, конечно же, Виктор Ющенко, которому (по косвенным доказательствам) хозяин империи "Бринкфорд" обязан многими своими успехами. Именно во время премьерства Виктора Ющенко Давид Жвания через свои структуры очень дешево приватизировал ряд солидных предприятий, например, тот же Керченский судостроительный завод "Залив", стал санатором государственного предприятия “Производственное объединение "Луганский станкостроительный завод", на базе которого тут же было создано самостоятельное производство – ЗАО "Луганский патронный завод".
Серьезно занимался Жвания и сферой энергетики. Так в 2001-2002 годах вспыхнул громкий скандал по делу о "200 миллионах". До сих пор фамилия Жвания ассоциируется с ТВЭЛами (тепловыделяющими элементами для АЭС), которыми "Бринкфорд" снабжал "Энергоатом" и вывозил отработанное топливо в Россию. Тогда, по информации СМИ, при самых скромных подсчетах Жвания умудрился заработать 200 миллионов долларов.
Несмотря на молодость, причастен Жвания ко многим международным скандалам, в том числе к некрасивым приключениям на Украине бывшего спикера Российской Думы Ивана Рыбкина.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)