Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: ZnajZ 4.02.2005 - 10:34
Цитата (Марьюшка @ 4.02.2005 - 00:48)
Мда... читаю тут и диву даюсь. Зачем Америке ваш Крым и Грузия? Мдям... Они вон с Ираком разобратся не могут. Там где не пахнет нефтью Америка не показывается.
Подумайте лучче кому надо Крым и Кавказ!


подумал. объясняю. заранее прошу прощения за тон. меня немного угнетает ваше нежелание вникнуть в суть вопроса и при этом стойкое убеждение принимать за постулат идеи, которые кто-то вам подложил "на поверхность" как лёгкое решение сложной задачи.

и вообще, у вас, уважаемая, априори всегда русские во всем виноваты. поэтому спорить ЛИЧНО С ВАМИ не буду, а для остальных напишу следеющее:

у сложных задач не бывает простых решений. и если ВДРУГ оно находится, то это всего лишь означает, что все гении, которые над этой задачей работали - просто узколобые дилетанты, способные мыслить только в рамках стандартных методологий и типовых решений.

США нужна нефть. США воюет ТОЛЬКО за нефть - это отмазка для ignorant обывателей, не желающих задуматься, А ЧТО ЖЕ США делало (давайте только рассмотрим последние 15 лет) в Югославии, Афганистане, Средней Азии, Азербайджане, Ираке, Грузии, Украине.

тонкий намёк: на карту мира вы давно смотрели? никакой страны рядом не видите?



нефть для США это зацепка. а причина - экономическая война между Европой и США. если кто-то этой войны не заметил, прошу дальше не читать - все равно не поймете.



для остальных идем по порядку

Югославия. Смотрим, что произошло непосредственно ПЕРЕД первой войной на Балканах. Объединенная Европа объявила о планировании ВВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО ЕВРО.
Идем дальше. Что произошло ПЕРЕД бомбежками Белграда? ВВЕДЕНИЕ БЕЗНАЛИЧНОГО ЕВРО. американцы успешно оттуда свалили и теперь разгребают это всё кто? русские и европейцы.

Запоминаем, идем дальше

Афганистан. 9/11. Талибан и все дела. Вспоминаем, что этому предшествовало. 9/11? Ну... сказки для американских обывателей мы пересказывать друг другу не будем. Предшествовали этому переговоры о транспортировке углеводородов из Средней Азии через Афганистан и Индию в Индийский Океан. Углеводороды? Нефть? Газ? вроде классно, и даже вписывается в подсунутую вам теорию. Президент США встречается с Талибами, о чём то договаривается. Но потом случается так, что нужен образ врага и он появляется. Талибан сметают под красивым прикрытием борьбы с терроризмом и В ИТОГЕ: в Средней Азии, контролируемой Россией, появляются ПЕРВЫЕ В ЭТОМ РЕГИОНЕ военные базы США. Продолжаем смотреть на карту?
и опять - контингент США в Афганистане растаял как мартовский снег, а количество европейских и канадских соллат растет с каждым годом. при этом базы в Узбекистане никто убирать не собирается

Ирак. не хочу вдаваться, но от этой войны никто по большому счету не выиграл... даже тот же Израиль в итоге получил вместо иракских СКАДов, намного большую угрозу в виде эскалации напряженности в регионе. из 40 выпущенных по Израилю СКАДов большинство либо упали невзорвавшись, либо рассыпались в воздухе, либо были сбиты... короче ущерб принесли только 2. Сколько народу погибло? не хочу спекулировать - единицы. выиграл от этого Израиль? нет. выиграли США? с одной стороны потратили почти 300 миллиардов, заработали 20? хороша прибыль. с другой - кто эти зеленые фантики считает? в США инфляция не зависит от печатного станка. она зависит от цифр, спущенных сверху выиграла от этого Россия? ну если считать, что ее "заклятый друг" получил второй Вьетнам, а русские списали достаточно приличную часть долга.... ok. будем считать 1:1.

А как же Европа? ЭТОЙ ВОЙНОЙ ЕВРОПУ ВЫГНАЛИ ИЗ РЕГИОНА от французов, немцев и итальянцев там и след простыл

а как же присутствие США в этом регионе и недавные заявления о бомбежке Ирана?
по большому счету, если бы удалось поставить арабов на колени - прибыль США в стратегической перспективе ГИГАНТСКАЯ. одним ударом накрыли два нефтяных региона - Ирак и Каспий. задача обеспечения энергетической безопасности была бы решена надолго.

а какова же причина начала войны в Ираке? оружие массово поражения? ау?! где оно? свободные выборы? чушь! основная причина состоит в том, что арабы стали говорить о переходе в расчетах за нефть на ЕВРО. а это - крах доллара! и Саддам был первым, кто это пытался сделать. судя по всему - последним

Финал: от былого влияния России и Европы на ближний восток остались только воспоминания. а Буш свято верит, что второго Вьетнама не будет. Ну и кто в выиграше? что выгоднее - потерять 300 миллиардов или потерять доллар как платёжное средство?


идем на север. трубопровод Баку-Джейхан. строят его явно не русские. им он как кость в горле. транзит каспийской нефти и среднеазиатского газа проходит мимо нее. на поверхность нам подсовывают "факт": нестабильность в регионе выгодна России.

ну, а если выключить телевизор и включить СОБСТВЕННУЮ голову, неужели непонятно, что оторвать этот регион из под влияния России, можно ТОЛЬКО устроив там войну, чтобы кокосовые президенты новоиспеченных банановых республик побежали к американцам за помощью? а перебросить войска из Ирака в Азербайджан или Грузию - плёвое дело. Турция, член НАТО - обязательно поможет. и что ТОГДА? трубопровод окажется под надежной защитой зеленых беретов

вывод:кто выигрывает НА САМОМ ДЕЛЕ от войны на Кавказе?

втирать, что Саакишвили - НЕ есть ставленник США... можно только человеку, у которого вместо головы телевизор. только такой может поверить.
точно также беслолезно доказывать, что Ющенко НЕ является американским политпроектом. не будем тратить на это время и ломать копья.

и война в Крыму, нужна не России, а США: разделяй и властвуй. столкни два братских народа лбами и подомни под себя трубопровод Одесса-Броды. испорти налаженную систему транспортировки углеводородов в Европу и кто от этого выиграет? Россия? Европа?

может цинично, но конкретно, напрашивается один грустный вывод: let's face it - Украина это всего лишь разменная карта в игре между США, Европой и Россией. А Кавказ и Крым это всего лишь болевые точки России, давя на которые, можно завалить ее экономику и создать катастрофические проблемы для Европы. пишут об этом в Financial Times, NY Times, BBC все уши прожужжало, но, судя по всему, не до всех это доходит.

еще вопросы есть? я подробно объяснил в 10 раз на данной теме

PS
в сказки про борьбу США за идеалы демократии и открытого общества может верить только наивный... ну, не будем конкретизировать.

PPS
кто-то себя вспоминает в 1991-м году? те, кто учился в школе, не всчет. у вас другие проблемы были. те, кто постарше... ВЫ МОГЛИ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ ВОЙСКА США В ИРАКЕ, ВОЙНУ В ЮГОСЛАВИИ, ВСЕ ЭТИ РЕВОЛЮЦИИ, БАЗЫ НАТО В УЗБЕКИСТАНЕ, ПРИБАЛТИКЕ и тд? а еще находятся те, кто считает это НОРМАЛЬНЫМ. ну, для кого-то это нормально. кто-то на этом наживается. А ЧТО С НАМИ ТО БУДЕТ?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)