Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Olegovna 3.02.2005 - 01:50
На Украине готовится закон о люстрации



[/quote]В документе под люстрацией подразумевается процесс, направленный на установление соответствия правде свидетельств граждан Украины о непричастности к фальсификациям выборов президента в 2004 году, сознательного и тайного сотрудничества с работниками бывшего КГБ СССР, а с 1991 года - со спецслужбами других государств.Эта процедура касается лиц, занимающих руководящие посты и претендующих на них в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, в дошкольных заведениях, школах, гимназиях, вузах, избирательных комиссиях, СМИ, политических партиях и общественных организациях, органах местного самоуправления, правоохранительных органах и Вооруженных силах.

Согласно документу, процедуру люстрации не должен проходить президент Украины, руководящий состав его администрации, а также назначаемые им представителиЛица, которые занимают руководящие посты в перечисленных выше структурах, должны написать люстрационное заявление (признание) и направить ее в Комиссию по люстрации в течение 20 дней с момента вступления закона в силу. "Непредоставление, а также несвоевременная подача без уважительных причин такого заявления в течение указанного периода влечет за собой отстранение таких лиц от занимаемых должностей", - говорится в законопроекте.

В отношении действующих руководителей, закон предусматривает, что они могут занимать свои посты и должности в случае, если они не сотрудничали с КГБ СССР, с иностранной разведкой, не причастны к фальсификации выборов, своими действиями не призывали к сепаратизму, не допускали нарушений присяги. Претенденты на такие должности обязаны будут написать люстрационные заявления. Данные заявления будут проверять Комиссии по люстрации в составе главы и шести членов, которые будут созданы при областных советах и их органах исполнительной власти.

В течение 60 дней с момента поступления документов комиссия должна принять решение о возможности занятия руководящих постов этим лицом."Заседания комиссия являются закрытыми для общественности", - подчеркивается в законе. Обжаловать решение комиссий можно будет в апелляционных судах. Закон будет принят, если за него проголосуют не менее 226 депутатов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)