Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Olegovna 29.01.2005 - 08:48
Цитата
Борьба за контроль над Украиной напрямую связана и с вопросом о маршрутах транспортировки нефти. В июле 2004 г. украинский парламент постановил ввести в эксплуатацию законсервированный трубопровод для транспортировки уральской нефти в портовый город Одессу. Администрация Буша выразила в связи с этим решением яростный протест, утверждая, что оно приведет к усилению зависимости Украины от Москвы.

В 2001 г. украинские государственные компании завершили строительство нефтепровода протяженностью 674 километра, связывающего город Одессу на побережье Черного моря с Бродами в Западной Украине. Его пропускная способность составляет 240000 баррелей в сутки. В апреле 2004 г. украинское правительство согласилось протянуть нитку дальше - от Бродов до польского порта Гданьск: Вашингтон и Брюссель горячо приветствовали этот шаг. Этот маршрут был предназначен для поставок каспийской нефти в страны ЕС в обход России. Конечно, такое могло произойти в том случае, если после ноябрьских выборов в стране придет к власти проеэсовский и пронатовский режим.

Ставки в игре были очень высоки. Как утверждается в статье, опубликованной 6 декабря в британском журнале 'New Statesman', в мае прошлого года Джордж Буш старший неофициально посетил Киев и встретился с обоими кандидатами. В украинской столице побывала и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт (Madelaine Albright).

В июле правительство Кучмы внезапно изменило свою позицию, решив направить нефтяные потоки по трубопроводу в противоположную сторону - из Бродов в Одессу - для транспортировки российской нефти в этот черноморский порт.

Тогда же, оценивая значение этого шага, Айлан Берман (Ilan Berman) из вашингтонского Совета по внешней политике заявил: 'Кремлевские чиновники отлично понимают, что [поставка нефти по маршруту - прим. перев.] Одесса-Броды способна нанести смертельный удар по практической монополии на транспортировку каспийских энергоносителей, которой сегодня обладает Россия'.

После этого Берман произнес весьма красноречивую фразу: 'Еще хуже для России другое: связанное с этим проектом внимание США и Европы к экономике Украины приведет лишь к усилению ориентации Киева на Запад'. Рассчитанный на три года проект по строительству нефтепровода до Гданьска, подчеркнул Берман, к тому же превратил бы Польшу в новый крупный перевалочный пункт для транспортировки нефти, добываемой не в России и не в странах ОПЕК.

Решение об перенацеливании этого трубопровода, принятое в июле прошлого года, способно серьезно затруднить 'дрейф' Украины на Запад. Решать эту проблему придется новому правительству. Украина - стратегическая арена этого геополитического соперничества между Вашингтоном и Москвой.

75% нефти и 35% газа, импортируемых странами ЕС из России и Центральной Азии, поставляется по трубопроводам, проходящим через территорию Украины. В ближайшем будущем, благодаря началу эксплуатации крупных нефтяных и газовых месторождений в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, объем поставок энергоносителей в ЕС через Украину должен существенно увеличиться. Украина, мягко говоря, является одной из важнейших фигур на шахматной доске Бжезинского - да и на путинской доске тоже.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)