Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Olegovna 29.01.2005 - 08:47
Цитата
Евразийская нефть и геополитика

Цель политики США - об этом в открытую заявил Бжезинский в своей книге 'Великая шахматная доска' ('The Grand Chessboard') - состоит в том, чтобы 'балканизировать' Евразию и не допустить установления в будущем стабильных политико-экономических отношений между Россией, ЕС, и Китаем, что могло бы стать противовесом американской мировой гегемонии. Эта же идея легла в основу Доктрины Буша о превентивных войнах, обнародованной в сентябре 2002 г.

Установив контроль над Украиной, Вашингтон сделает гигантский шаг к будущему 'окружению' России. Попыткам россиян использовать огромные топливно-энергетические ресурсы страны для восстановления ее политической роли на международной арене придет конец. Та же судьба ждет и усилия Китая по налаживанию сотрудничества с Россией, призванные отчасти преодолеть зависимость от контроля американцев над энергоресурсами планеты. Неудачей увенчаются и попытки Ирана заручиться поддержкой России в его противостоянии давлению США. Вероятно, за этим вскоре последует приход к власти проамериканских режимов на Кубе и в Венесуэле.

Политика Вашингтона направлена на установление прямого контроля над потоками нефти и газа из прикаспийских государств, включая Туркменистан, и противодействие российскому влиянию на всем пространстве от Украины и Грузии до Азербайджана и Ирана. В основе этого лежит молчаливое признание Вашингтоном того факта, что крупнейшие мировые источники дешевой и высококачественной нефти скоро истощатся, как и общий объем ее добычи по всему миру - т.е. 'обострения нефтяной проблемы', как выразился покойный американский ученый-геолог М. Кинг Хаббард (M. King Hubbard).

В ближайшие 5-10 лет мировой экономике предстоит пережить целый ряд новых крупных нефтяных кризисов, связанных с тем, что объем добычи на давно эксплуатируемых месторождениях - от Северного моря и Аляски до Ливии и отчасти Саудовской Аравии (в частности, речь идет о гигантском месторождении Гавар) достигнет предела и начнет снижаться. На многих крупных месторождениях максимальный объем добычи уже достигнут - например, в Северном море, чем, возможно, отчасти объясняется интерес британцев к Ираку. При этом новых месторождений, эквивалентных североморским, которые могли бы их заменить, пока не обнаружено.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)